Сельхозживотные

Сельхозживотные

Сельскохозя́йственные живо́тные (сокр. «сельхозживо́тные») — животные приусадебного хозяйства сельских жителей, содержащиеся человеком для получения продуктов их жизнедеятельности: продуктов питания (мясо, молоко, жир, яйца), сырья производства (шерсть, щетина, кожа, кости, пух, перья), а также транспортные и рабочие функции (перевозка грузов, охрана); выведены при помощи селекции — отбора желаемых качеств и характеристик представителей дикой природы, издревле отловленных и приручённых птиц и зверей.

Содержание

История

Биологическая классификация

Сельхозживотные входят в общую биологическую классификацию наряду со своими дикими родственниками и в то же время делятся по породам.

Домашний скот относится к классу млекопитающих, отряду парнокопытных и подотряду жвачных. В полном смысле домашним скотом, то есть животными, существование которых принципиально зависит от человека и без которых, в свою очередь, и человеку трудно обойтись, не более 7-8 видов. Эти виды сыграли историческое значение в развитии культуры. К ним относятся корова (или крупный рогатый скот), овца, коза (мелкий рогатый скот), буйвол, два вида верблюдов, лама, альпака и северный олень. В Африке и Азии функции быка выполняет зебра, а в Тибетеяк. Если считать, что две породы верблюда — это один вид, то из жвачных только десять видов можно причислить к настоящему домашнему скоту. Из парнокопытных, не жвачных, к домашнему скоту относится свинья. Непарнокопытный скот — лошадь и осёл.

Файл:Dindon.jpg

Собака, кошка, лиса, хорь, норкаплотоядные (Carnivora).

Кролик, нутрия, морская свинкагрызуны (Rodentia).

Домашние птицы классифицируются следующим образом:

В последнее время на фермах Африки, Австралии, Израиля и иных южных странах разводят страусов, которые относятся к отряду страусообразных (Struthioniformes).

Пчела, кошениль, шелкопряднасекомые (Insecta Leach, 1815, или Hexapoda Blainville, 1816).

Устрицы, мидиидвустворчатые (Bivalvia или Lamellibranchia)

Домашние ли сельскохозживотные?

Декоративные домашние живоные

В понятие домашних или декоративных животных входят звери и птицы, земноводные и пресмыкающиеся, рыбы и насекомые — представители животного мира природы, содержащиеся в жилом помещении (приимущественно городов и крупных населённых пунктов) для декорации внутреннего интерьера дома или квартиры, развлечений и приобщения городских жителей к дикой природе, являясь компаньонами человека и скрашивая его досуг. Домашние животные этой категории не являются сельскохозяйственными. Их не содержат в больших количествах и не используют в пищу, хотя и используют некоторые отходы жизнедеятельности животного в качестве незначительного производственного сырья. От длинношерстной собаки, а также кошки или кролика, можно собирать некоторое количество шерсти и использовать для вязки тёплой одежды для себя или членов семьи. Перья птиц используют для декоративных поделок и изобразительного искусства.

Список видового состава домашних животных


Сельскохозяйственные животные

В понятие «сельхозживотные» входят различные породы птиц, зверей, скота, рыб и насекомых содержащихся в специализированных нежилых помещениях (стойло, загон, сарай, конюшня, свинарник, коровник, крольчатник, клетка, вольер, животноводческое помещение, ферма, питомник, хлев, скотный двор, заводь, пруд, рыборазводня, птичник, пасека и т.п.) лишь с целью получения продуктов жизнедеятельности от предствавителей разводимых животных.

Список видового состава сельхозживотных

Научные исследования и достижения

Селекция и содержание

Фантастика или будущее

Яркие представители

Медиа

Домашние животные

Сельхозживотные

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сельхозживотные" в других словарях:

  • Сельскохозяйственные животные — Запрос «Скот» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Ягнёнок Сельскохозяйственные животные (сокр. «сельхозживотные»)  домашние жи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»