Сектор Газы

Сектор Газы

Координаты: 31°26′00″ с. ш. 34°23′00″ в. д. / 31.433333° с. ш. 34.383333° в. д. (G)

Сектор Газа

Сектор Газа (араб. قطاع غزّة‎‎, ивр. רצועת עזה‎) — территория на берегу Средиземного моря, выделенная ООН для арабского государства Палестины. Длина сектора Газа составляет 54 км, ширина — 12 км.

С 1948 (после Арабо-израильской войны 1948—1949 годов) по 1967 год была оккупирована Арабской Республикой Египет, а после Шестидневной войны с 1967 по 2005 годИзраилем. Вместе с Западным берегом реки Иордан образует Палестинскую Автономию.

Содержание

Города

Повреждённая часть Международного аэропорта им. Ясира Арафата

Данные демографической статистики

На территории 360 км² проживает 1,4 млн человек. Плотность населения (3,9 тыс. чел на 1 кв. км) примерно соответствует уровню Берлина (Германия).

Главным источником доходов для местных жителей был экспорт сельскохозяйственной продукции, преимущественно цитрусовых, в Израиль. Однако после начала «интифады Аль Акса» в 2001 году Израиль практически закрыл границы.

Рождаемость в секторе Газа — одна из самых высоких в мире, больше половины населения моложе 15 лет, и численность населения удваивается каждые 20—25 лет. Большинство населения — палестинские беженцы и их потомки.

  • Рождаемость : 40,03 /1 000 человек(2005)
  • Смертность: 3,87 /1 000
  • Чистый рост населения за счёт миграции: 1,54 /1 000
  • Детская смертность : 22,93 /1 000 живых новорожденных
  • Фертильность: 5,91 ребенка на 1 женщину
  • Прирост населения: 3,77 % [1]

Есть, однако, весомые основания для сомнений в этих данных, поскольку все показатели, в конечном счете, основаны на сообщениях Палестинской Автономии, которая не предоставляет никакой возможности серьёзной проверки этих данных. Среди демографов нет единства мнений по этому поводу: профессор А. Софер полагает, что следует оперировать именно этими данными, поскольку других нет, но д-р Й. Эттингер и д-р Б. Циммерман (институт AIDRG) полагают (на основании сравнения с данными об эммиграции, данными больниц о рождаемости и др.), что показатели завышены по крайней мере на треть. [2]

История

Город Газа (Аззату) упоминается в египетских источниках начиная с XV века до н. э. (анналы 22 года правления Тутмоса III) [3]. В XII веке до н. э. город был захвачен филистимлянами и наряду с Ашкелоном, Ашдодом, Екроном и Гефом образовал Пятиградье. Здесь располагался языческий храм Дагона[4].

В 332 году до н. э. Газа захвачена Александром Македонским и постепенно эллинизируется. Диадохов сменяют римские, а затем и византийские императоры.

В 328 ученик Антония Великого Илларион основывает в Газе монашескую обитель, которая весьма успешно проповедовала христианство среди местного населения, так что в 334 весь Сектор Газа, называемый княжеством Маюмским, почитается за страну с христианским населением[5]. Это способствует тому, что в Газе учреждается пост епископа, среди которых наибольшую известность получает Порфирий Газский. При нем в Газе существовало «языческое» святилище бога Марны[6].

В 1150 Газа становится владением тамплиеров[7], которые действуют по воле короля Балдуина III. Причем Газе с этого момента возводится замок Гадр[8] Затем Газой владели Аюбиды, египетские мамлюки и турки.

В 1798 Газа была захвачена Наполеоном[9].

Британская оккупация (19171947)

7 ноября 1917 года произошла Битва за Газу, в ходе которой британская армия (генерал Эдмунд Алленби) разгромила турок и изгнала их с территории Палестины[10].

Египетская оккупация (1948—1967)

План ООН по разделу Палестины 1947 года предусматривал создание на территории сектора Газа отдельного арабского государства. Однако в результате Арабо-израильской войны Газа была оккупирована Египтом.

Израильская оккупация (1967—2005)

Сектор Газа был захвачен Израилем 7 июня 1967 в ходе Шестидневной войны.[11] Во время переговоров в Кемп-Девиде по возвращению Синайского полуострова Египту в 1978 году Израиль пытался вернуть Египту и сектор Газа, но Египет выставил в качестве одного из условий то, что сектор Газа остаётся под контролем Израиля. Таким образом, Египет добровольно отказался от сектора Газа.[12][13]

С 2001 года из сектора Газа ведётся практически ежедневный обстрел южных городов Израиля (в основном — Сдерот и Ашкелон) ракетами «Кассам».

15 августа 2005 в рамках плана одностороннего размежевания Израиль начал эвакуацию еврейских поселенцев (8500 человек) и войск из этого района. К 22 августа сектор Газа покинули все еврейские поселенцы. 12 сентября был выведен последний израильский солдат, что завершило 38-летнее израильское присутствие в секторе Газа.

Под властью Хамас

Прогнозы израильских и международных политологов о нормализации отношений с Израилем после эвакуации израильских поселенцев не оправдались. 25 января 2006 года на первых на территории Газы демократических выборах в Палестинский законодательный совет победу одержало[14] палестинское фундаменталистское исламистское движение Хамас, признанное многими странами террористическим, получив 73 из 133 мест. В марте 2006 года правительство, сформированное Хамасом, во главе с Исмаилом Ханией было приведено к присяге.[15]

Поскольку программа Хамаса предполагает уничтожение государства Израиль и его замену на мусульманскую теократию,[16], его руководство, придя к власти, отказалось признать ранее заключённые палестинцами соглашения с Израилем и разоружить своих боевиков. В результате, международное сообщество начало экономический бойкот Палестины.

Хамас также оказался в конфронтации с ФАТХ, из представителей которого в основном состояло правительство Автономии, а также продолжил обстрелы территории Израиля.

В июле 2006 года, в ответ на обстрелы и похищение боевиками Хамаса израильского солдата Гилада Шалита, израильской армией была предпринята беспрецедентная военная операция «Летние дожди» по уничтожению боевиков палестинских организаций Хамас, Бригады Мучеников Аль-Акса и др. Эта операция стала одной из причин развязывания Второй Ливанской войны с Израилем шиитской военно-политической группировкой Хизбалла.

В декабре 2006 года в секторе Газа было совершено покушение на хамасовского премьера Палестины Исмаила Хания со стороны активистов ФАТХа.[17]

В феврале 2007 года между руководителями ФАТХ и Хамас было достигнуто соглашение и создано коалиционное правительство.

Международное сообщество в очередной раз потребовало, чтобы новое правительство Палестины признало Израиль, разоружило боевиков и прекратило насилие. Трёхсторонние переговоры между США, Палестинской автономией и Израилем закончились безрезультатно.

В июне 2007 года Хамас военным путем взял власть в секторе Газа, заявив о намерении создать там исламское государство. В ответ 14 июня президент Палестинской автономии и лидер ФАТХ Махмуд Аббас объявил о роспуске правительства, ввёл на территории автономии режим чрезвычайного положения и взял всю полноту власти в свои руки. В результате вспыхнувшей кровопролитной гражданской войны за власть, Хамас сохранил свои позиции лишь в секторе Газа, тогда как на Западном берегу реки Иордан власть сохранили сторонники Махмуда Аббаса.[18] Махмуд Аббас создал на Западном берегу новое правительство и назвал боевиков Хамас «террористами». Тем самым, Палестина раскололась на два враждебных образования.

В октябре 2007 года Израиль объявил сектор Газа «враждебным государственным образованием» и приступил к его частичной экономической блокаде, периодически отключая подачу электроэнергии, прекращая снабжение энергоносителями и т. д.[19] Спустя полгода в секторе Газа начался голод, спровоцировавший поток беженцев к израильским и египетским границам, что заставило власти Египта сломать кордоны между двумя странами.[20]

Внутриполитическая ситуация в секторе Газа остаётся крайне нестабильной. Взрывоопасность обстановки обостряется фактом ежедневной контрабанды оружия из Египта через сеть подземных туннелей на границе с Египтом, а также одним из самых высоких уровней плотности населения и безработицы в мире. По мнению ряда как израильских, так и палестинских обозревателей это привело к превращению сектора Газа в анклав анархии и терроризма.[21][22]

В июне 2008 года между хамасовской администрацией сектора Газа и Израилем, при посредничестве шефа египетской службы разведки генерала Омара Сулеймана, было заключено перемирие на полгода. Перемирие вступило в силу 19 июля 2008 года.[23] Первый этап перемирия предусматривал соблюдение обеими сторонам «периода затишья» в секторе Газа. Однако, несмотря на достигнутые договорённости, палестинская сторона неоднократно нарушала условия перемирия, продолжая обстрел Израиля из сектора Газа.[24] Уже 30 июня из сектора Газа по територии Израиля снова была запущена ракета «Кассам».[25] Боевиками организации «Исламский джихад» были запущены 2 ракеты «Кассам», в ответ на убийство одного из лидеров организации на Западном берегу.[26] Израиль, со своей стороны, отвечал экономическими санкциями в отношении сектора Газа, закрывая доступ в Газу коммерческим и гуманитарным грузам, отказавшись прекратить экономическую блокаду Газы.[27] В то же время были и отдельные случаи, когда подразделения Хамас задерживали «независимых» боевиков за несанкционированный обстрел территории Израиля.[28]

19 декабря 2008 года истёк срок полугодового перемирия.[29] Перед сроком окончания перемирия Израиль неоднократно заявлял о готовности продлить прекращение огня,[30] однако Хамас, вопреки многочисленным призывам, объявил о прекращении затишья[31][32] и резко усилил обстрелы территории Израиля. Хамас объявил, что вынудит Израиль согласиться на прекращение огня на условиях снятия блокады сектора. Только за 24 декабря из сектора Газа было выпущено более 60 ракет и миномётных мин.

27 декабря 2008 года Израиль начал в секторе Газа широкомасштабную военную операцию «Литой свинец», целью которой ставится уничтожение военной инфраструктуры ХАМАС[33] и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля.[34][35]

Примечания

  1. https://www.CIA.gov/cia/publications/factbook/geos/gz.html
  2. http://israel.moy.su/publ/4-1-0-25
  3. История древнего Востока. Кн.1. Ч.2. М., 1988. С.434
  4. Пять царских городов
  5. Состояние Иерусалимской Церкви к началу IV века. Миссионерство
  6. Житие Порфирия Газского
  7. История Ордена Тамплиеров
  8. Балдуин III Король Иерусалима
  9. Французская экспедиция
  10. 90 лет спустя: Турки хотят вернуться в Газу
  11. Шестидневная Война на Ближнем Востоке
  12. Сектор Газа, что это?
  13. Israel’s Unilateralism
  14. ХАМАС возглавил Палестину
  15. Аббас принял присягу нового палестинского правительства, сформированного «Хамасом»
  16. http://www.nytimes.com/2006/02/27/international/middleeast/27mideast.html?ex=1298696400&en=25164615c0b5f11c&ei=5090&partner=rssuserland&emc=rss
  17. Аббас напал на ХАМАС
  18. Боевики «Хамас» добились господства в Секторе Газа
  19. Генсек ООН призвал Израиль снять блокаду сектора Газа
  20. Хосни Мубарак санкционировал прорыв границы с сектором Газа
  21. La Stampa: «После ухода из сектора Газы эта зона превратилась в центр терроризма». Проверено 4 января 2009.
  22. Лоренцо Кремонези. Corriere Della Sera: «Абу Мазен потерпел провал, в Газе нет ни закона, ни порядка». Проверено 4 января 2009.
  23. Перемирие между ХАМАС и Израилем вступит в силу в четверг
  24. ХАМАС пригрозил разорвать перемирие с Израилем
  25. http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3562297,00.html
  26. http://www.cnsnews.com/news/viewstory.asp?Page=/ForeignBureaus/archive/200806/FOR20080624d.html
  27. http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3562365,00.html
  28. ХАМАС задержал боевиков за обстрел Израиля
  29. ХАМАС решило не продлевать затишья с Израилем в секторе Газа
  30. Israel in favor of extending Gaza lull
  31. Россия призвала ХАМАС к отказу от прекращения перемирия с Израилем
  32. Hamas declares end to cease-fire, Israeli gov’t sources fear violence is unavoidable
  33. Не все арабы едины с ХАМАС
  34. Свинцовый ответ радикалам
  35. Саркози обвинил ХАМАС в «страданиях палестинского народа в Газе»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сектор Газы" в других словарях:

  • Сектор Газа — Эта статья  о регионе Ближнего Востока. О музыкальной группе см. Сектор Газа (группа). Координаты: 31°26′00″ с. ш. 34°23′00″ в. д. / 31.433333° с. ш …   Википедия

  • Сектор Газа (Палестина) — Музыкальная группа: см. Сектор Газа (рок группа) Координаты: 31°26′00″ с. ш. 34°23′00″ в. д. / 31 …   Википедия

  • Сектор Газа (территория) — Музыкальная группа: см. Сектор Газа (рок группа) Координаты: 31°26′00″ с. ш. 34°23′00″ в. д. / 31 …   Википедия

  • Сектор газа — Музыкальная группа: см. Сектор Газа (рок группа) Координаты: 31°26′00″ с. ш. 34°23′00″ в. д. / 31 …   Википедия

  • Сектор Газа (рок-группа) — О палестинской территории см. Сектор Газа Сектор Газа Сектор Газа Годы 1987 …   Википедия

  • Сектор Газа (группа) — О палестинской территории см. Сектор Газа Сектор Газа Сектор Газа Годы 1987 …   Википедия

  • сектор — а; секторы и сектора; м. [лат. sector] 1. Матем. Часть круга, ограниченная дугой и двумя радиусами. 2. Пространство или участок, ограниченные радиальными линиями. С. обороны, обстрела, наблюдения. Десятый с. стадиона. Вести военные действия в… …   Энциклопедический словарь

  • сектор — а; се/кторы и сектора/; м. (лат. sector) см. тж. секторальный, секторный, секторально 1) матем. Часть круга, ограниченная дугой и двумя радиусами. 2) Пространство или участок, ограниченные радиальными линиями. Се/ктор оборо …   Словарь многих выражений

  • Конфликт у берегов Газы (2010) — Маршрут флотилии и подразделений АОИ до и после её перехвата. Конфликт у берегов Газы  конфликт, начавшийся в ночь с 30 на 31 мая …   Википедия

  • История Газы — Газа была основана в глубокой древности (около 3000 года до.н.э), один из древнейших городов мира[1]. Содержание 1 Древняя история 2 Античность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»