Секретные материалы: Хочу верить (фильм)

Секретные материалы: Хочу верить (фильм)
Секретные материалы: Хочу верить
The X Files: I Want to Believe
Постер фильма
Жанр

фантастика

Режиссёр

Крис Картер

Продюсер

Крис Картер

Автор
сценария

Крис Картер
Фрэнк Спотниц

В главных
ролях

Дэвид Духовны
Джиллиан Андерсон
Митч Пиледжи
Аманда Пит
Билли Конолли

Оператор

Билл Роу

Композитор

Марк Сноу

Кинокомпания

20th Century Fox

Длительность

105 мин

Бюджет

$30 млн

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Год

2008

IMDb

ID 0443701

«Секре́тные материа́лы» (англ. The X Files: I Want to Believe) — кинофильм, снятый на основе известного телевизионного сериала «Секретные материалы». Релиз фильма состоялся 24 июля 2008.

По сюжетной линии действие фильма происходит спустя шесть лет после финала сериала. В отличие от первого фильма, сюжет не сосредоточен на «мифологии» сериала, а представляет собой отдельную историю, аналогичную «Монстрам недели» в телесериале.

Содержание

Сюжет

События фильма происходят спустя шесть лет после финала сериала. Молодую женщину похищают в её деревенском доме в городке Сомерсет в Западной Вирджинии. Одновременно с похищением мы видим сотрудников ФБР, которые что-то ищут в заснеженном поле. Их ведёт за собой длинноволосый человек в очках, который в конце концов находит в снегу отрезанную человеческую руку.

Бывший агент ФБР Дана Скалли работает врачом в католическом госпитале Our Lady of Sorrows (Богоматерь Скорбящая). Её пациент — мальчик по имени Кристиан с неизлечимой болезнью мозга. Агент ФБР Мосли Драмми приходит к ней и просит помочь связаться с Фоксом Малдером, который ранее возглавлял отдел секретных материалов, и говорит, что за помощь в расследовании исчезновения нескольких женщин ФБР готово снять с него обвинения и прекратить преследование. Скалли соглашается и убеждает Малдера, который живёт неподалёку в небольшом доме, собирая вырезки статей о паранормальных явлениях, помочь ФБР в расследовании. Малдер говорит, что это очередной трюк ФБР, которое хочет поймать его, но Скалли отмечает, что ФБР давно бы это сделало, но этой организации гораздо проще — просто игнорировать его существование.

Они прилетают в Вашингтон, где их встречает агент Дакота Уинтни, которая изучила файлы Малдера и хочет, чтобы он высказал своё мнение о длинноволосом человеке, который успешно привёл их к цели. Это бывший священник отец Джозеф Фитцпатрик Криссман (Билли Конолли), против которого выдвинуты обвинения в педофилии и который утверждает, что «видит» преступления. Малдер хочет ему поверить, но Скалли, у которой вызывает отвращение прошлое Криссмана, не придаёт значения его «видениям».

Другая женщина, которая едет домой из бассейна, вылетает с дороги, сбитая снегоуборочной машиной, водитель которой — Янке Дачишин — разбив стекло, похищает женщину. Уитни и Драмми отвозят Криссмана и Малдера к дому похищенной Моники Бэнен, где бывший священник, сражённый очередным видением, падает на колени, и из его глаз на снег капает кровь.

На следующее утро Скалли и Малдер, лёжа в постели, кратко упоминают их сына (это видимо, Уильям, которого Скалли родила в сериале) и обсуждают дело ФБР и пациента Скалли. Скалли говорит, что в тканях найденной руки она нашла следы транквилизатора для животных. Это придает энергии Малдеру, и он едет в ФБР. С помощью Криссмана они находят во льду огромную могилу из останков человеческих тел. Анализ останков приводит их к Дачишину, который занимается экспортом донорских органов в Ричмонд, и к его «супругу» Францу Томчежин, который когда-то был одним из «мальчиков» Криссмана…

В ролях

Создание фильма

Подготовка

В ноябре 2001 года создатели «Секретных материалов» решили снять второй полнометражный фильм. Над его сценарием должны были работать Крис Картер и Фрэнк Спотниц, авторы сценария первого фильма. Планировалось, что съёмки начнутся после завершения девятого сезона телесериала, а релиз состоится в декабре 2003 года. В апреле 2002 года Картер подтвердил своё намерение и желание студии 20 Century Fox снять второй фильм. Он хотел написать сценарий летом 2002 года, а весной 2003 года — начать съёмки. Картер говорил, что в фильм будет представлять собой отдельную историю, не связанную с «мифологией» сериала: «Мы смотрим на фильмы как на отдельные истории. Они необязательно должны быть связаны с мифологией». Роб Боумэн, режиссёр эпизодов сериала и первой части фильма, тоже проявил интерес к съёмкам сиквела в июле 2002 года.

В апреле 2004 года Дэвид Духовны сказал, что ждёт начала съёмок и объяснил задержку так: «Всем просто нужно собраться в одном месте и сделать это». В ноябре этого года Картер сообщил, что проект находится в стадии обсуждения. В 2005 году Дэвид Духовны сказал, что это фильм о том, как «Малдер и Скалли расследуют одно необычное дело, которое впрочем не имеет ничего общего с пришельцами, а связано со сверхъестественными силами». Он также заметил: «Я думаю, нам нужно вернуться к „монстру недели“, когда если вы не фанат и не понимаете мифологии, то всё равно можете просто прийти и посмотреть его». Духовны и Картер планировали начать съёмки зимой 2005 года с релизом летом следующего года. В апреле 2006 года Духовны признался, что у него всё ещё нет сценария, и Картер может написать его к началу будущего года.

В мае 2006 года Спотниц объяснил очередную задержку урегулированием правовых вопросоов между Картером и 20th Century Fox: «Как только эти вопросы будут решены, мы начнём съёмки. Надеюсь, что это будет скоро». В апреле 2007 года Спотниц подтвердил, что уже работает над сценарием. В октябре того же года студия официально анонсировала начало съёмок сиквела.

Съемки

Фильм снимался в Ванкувере и Пембертоне в Канаде. По словам Спотница, сценарий создавался специально для этих мест. Съёмки начались в декабре 2007 года в Ванкувере и закончились 11 марта 2008 года. Первый официальный трейлер появился 12 мая 2008 года.

Название

Во время съёмок фильм имел кодовое название Done One. В списке фильмов Гильдии режиссёров Канады он значился как проект Done One с режиссёром Ричем Трейсерсом (Rich Tracers), что представляет собой анаграмму имени настоящего режиссера Криса Картера (Chris Carter). В качестве компании-производителя была указана «The Crying Box Productions» вместо картеровской «Ten Thirteen Productions».

16 апреля 2008 года было объявлено официальное название фильма: «The X-Files: Хочу верить». По словам Картера, это подходящий заголовок для «истории, которая показывает, как нелегко находиться между правдой и наукой».

Музыка

Музыку к фильму написал работавший с сериалом все эти годы Марк Сноу.

Критика

Согласно первым данным, фильм собрал $4 млн в первый день проката.

Сиквел

В интервью Entertainment Weekly Крис Картер сказал, что если фильм будет успешным, то в третьей части фильма он вернётся к «мифологии» сериала, и её основное содержание составит вторжение инопланетян, которое согласно сериалу должно начаться 22 декабря 2012 года.

Интересные факты

  • В 1:13 фильма, когда Малдер едет на машине и пытается позвонить Скалли, на контактном списке мобильного телефона можно увидеть всего 4 имени: Bowman, Gilligan, Scully, Shiban. Роб Боумэн, Винс Джиллиган и Джон Шибан были сценаристами некоторых серий сериала «Секретные Материалы».
  • В конце фильма, после титров, Малдер и Скалли плывут по океану на лодке (за вёслами Малдер) и машут зрителю на прощание рукой.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Секретные материалы: Хочу верить (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»