Сейлор Джерри

Сейлор Джерри
Моряк Джерри
Американские моряки, украшенные типичными татуировками в стиле Моряка Джерри
Американские моряки, украшенные типичными татуировками в стиле Моряка Джерри
Имя при рождении:

Norman Collins

Дата рождения:

1911

Дата смерти:

12 июня 1973

Место смерти:

Гонолулу

Гражданство:

США

Жанр:

татуировщик

Стиль:

олд скул

Моряк Джерри (англ. Sailor Jerry) (1911 — 12 июня 1973, Гонолулу), настоящее имя Норман Кейт Коллинс — знаменитый татуировщик, пользовавшийся репутацией одного из самых значительных мастеров своего времени. Оказал чрезвычайное влияние на развитие искусства татуировки в XX веке, считается отцом-основателем стиля «олд скул» — татуировок небольшого формата с крупными контурами и несколькими простыми цветами, которую можно набить в достаточно короткие сроки.

Содержание

Биография и творчество

Типичная татуировка Моряка Джерри, вошедшая в классический визуальный ряд американской культуры. Текст: «Смерть прежде бесчестья».

Родился в 1911 г. В возрасте 19 лет попал во флот и объехал полмира. Особенное воздействие на него оказало искусство татуировки Юго-Восточной Азии, и, уйдя в отставку, Моряк Джерри открыл свой первый тату-салон в чайна-тауне Гонолулу, где его клиентами стали моряки и солдаты. Кроме того, считается, что мастер активно татуировал во время своей службы на флоте в различных портах, где ему доводилось ступать на берег.

Тип татуировок и набор сюжетов, созданные Моряком Джерри в 1930-40-х гг., быстро приобрел популярность и вывел его на новый уровень, сделав законодателем стиля. Изображения включают пронзённые сердца, крылатые кинжалы, якоря, ласточек, русалок, грудастых девиц и проч. — с обобщенными силуэтами и яркими цветами. До конца своей жизни проработав в Гонолулу, Моряк Джерри стал, наряду с пинапом, своего рода символом своего времени и нового этапа развития американского народного искусства, украсив своими работами тысячи американских моряков, побывавших на Гавайях в течение Второй мировой войны. Татуировки, созданные Моряком Джерри, характеризуются соединением тем грубых морских наколок и полихромной техники дальневосточного боди-арта. Более того, считается, что он был первым, кто познакомил американских татуировщиков с ремесленными секретами японских мастеров[1]. Желанием художника было «бить япошек их собственным оружием», то есть использовать арсенал японского мастерства для изображения сугубо американских тем.

« Good tattoos are not cheap, and cheap tattoos are not good.

Хорошие татуировки не дёшевы, а дешёвые татуировки не хороши.
(Девиз Моряка Джерри)

»

Мастер расширил палитру цветов, доступную татуировщикам, создав несколько собственных безопасных пигментов. Изобрел иглу, вносящую пигмент в кожу с гораздо меньшим травматизмом. Кроме того, он был одним из первых, кто начал использовать одноразовые иглы и стерилизацию оборудования на медицинском уровне[2].

Торговая марка

Кроссовок Конверс, украшенный рисунком Моряка Джерри

Созданные Моряком Джерри графические изображения и сегодня подпадают под защиту законов об авторском праве, хотя в большинстве тату-салонов по всему миру его образцы воспринимаются как «народное творчество». Права на свое имя и работы Моряк Джерри оставил татуировщикам Эду Харди (Ed Hardy) и Майку Мелоуну (Mike Malone), также ставшим заметными фигурами в своем ремесле. В 1999 г. они основали небольшую компанию Sailor Jerry Ltd., выпускающую одежду и сувениры, украшенную изображениями, созданными Моряком Джерри. Кроме того, фирма выпускает ром «Sailor Jerry», этикетка которого украшена рисунком мастера — гаитянской девушкой.

Кинофильм

  • «Hori Smoku Sailor Jerry: The Life of Norman K. Collins» — документальный телефильм, 2008 г. [3]

Литература

  • Kate Hellenbrand. Sailor Jerrys Tattoo Stencils. ISBN 978-0764315626
  • Sailor Jerry Tattoo Flash. ISBN 978-0945367185
  • Donald E. Hardy, Jerry Collins. Sailor Jerry Collins: American Tattoo Master. ISBN 0945367112

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сейлор Джерри" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»