Сейид Йахья Бакуви

Сейид Йахья Бакуви

Сейид Йахья Бакуви — Сейид Йахья ибн ас Сейид Баха ад-Дин аш-Ширвани аш-Шамахи ал-Бакуви являлся одним из выдающихся средневековых ученных и философов. Сейид Йахья родился Шемахе в богатой семье. Жил Сейид Йахья в XV веке в Баку при дворе Халилуллаха I. В молодости в Шемахе увлекался суфизмом, был приверженцем учения знаменитого шейха Садр ад-Дина ал Халвати, главы ширванской ветви тариката. После смерти шейха, поссорившись с учеником Пири-заде из-за того, кому из них возглавить секту халвати, Сейид Йахья покинул Шемаху и приехал в Баку. В Баку он поселился при дворе Халиллулаха I, где пользовался большой популярностью как философ и ученный. Вскоре его последователей (в том числе и в странах Ближнего Востока) превысило десять тысяч человек.

Датой смерти Бакуви по одной версии считают в 862 г. (1457 год), а по другой 868 г. (1463 год.) В комплексе Дворца Ширваншахов находится мавзолей Сейида Йахья Бакуви. Указанная дата и является временем строительства мавзолея.

Труды Бакуви

До наших дней сохранилось 15 трудов Сейида Йахьи Бакуви. Труды его носят суфистско-мистический характер. Хранятся они в гоpодах Туpции: Стамбул(библиотека «Мурадия»), Конья, Маниса. Сейид Йахья написал философские трактаты «Шарх-и Гюльшани-раз» («Коментарии к цветнику тайн»), «Асрар ат-Талибин» («Тайны искателей истины»)"Символика знаков", «Комментарии к династии Саманидов», «Тайны духов» и другие, проникнутые религиозно-мистическими идеями, котоpые являются ценными источниками в области изучения философии, астрономии и математики.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Сейид Йахья Бакуви" в других словарях:

  • Мавзолей Сейида Йахья Бакуви — Мавзолей Мавзолей Сейида Йахья Бакуви Страна …   Википедия

  • Бакуви, Сеид Яхья — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бакуви. Сейид Йахья Бакуви (Сейид Йахья ибн ас Сейид Баха ад Дин аш Ширвани аш Шамахи ал Бакуви) средневековый учёный и философ. Биография …   Википедия

  • Мавзолей Сеида Яхья Бакуви — Мавзолей Мавзолей Сейида Йахья Бакуви …   Википедия

  • Ислам в Азербайджане — Панорама Баку с видом мечети Ислам исповедуется большинством населения Азербайджана; по данным исследовательского центра Pew Research от 2009 года около 99,2 % населения страны составляют мусульман …   Википедия

  • Халилл Уллах I — 34 й Ширваншах 1417   1465 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»