Святополк I Окаянный

Святополк I Окаянный
Сребреник Святополка. Справа его княжеский знак в виде двузубца, левый конец которого увенчан крестом.

Святопо́лк Влади́мирович, в крещении Пётр, в древнерусской историографии — Святопо́лк Окая́нный (ок. 9791019) — князь туровский988), а затем киевский в 10151016 и 10181019, правитель Киевской Руси.

Содержание

Биография

Происхождение

Рюриковичи (IX—XI вв.)
Рюрик
Игорь, жена: Ольга, соправитель: Олег
Святослав
Ярополк
Святополк Окаянный
Олег Древлянский
Владимир
Вышеслав
Изяслав Полоцкий
полоцкая ветвь
Ярослав Мудрый
Всеволод
Мстислав Храбрый
Евстафий
Святослав Древлянский
св. Борис
св. Глеб
Станислав
Позвизд
Судислав Псковский

Рождён гречанкой, вдовой киевского князя Ярополка Святославича, взятой в наложницы его братом и убийцей Владимиром. Летопись говорит, что гречанка тогда уже была беременна (бе не праздна), таким образом, отцом его был Ярополк. Тем не менее Владимир считал его своим законным сыном (одним из старших) и дал ему удел в Турове. Летописец называет Святополка сыном двух отцов (от двою отцю) и замечает с намёком на дальнейшую судьбу князя: «от греховного плод злой бывает».

В «Повести временных лет» другой сын Владимира Ярослав, ставший великим князем киевским Ярославом Мудрым, поставлен впереди Святополка. В Новгородской Первой летописи Ярослав Мудрый занимает четвертую позицию, которая, видимо, более соответствует действительности по мнению историков. Слух о рождении Святополка от двух родителей даёт основание считать, что он родился через 7—9 месяцев после вступления Владимира в Киев в июне 978, соответственно Святополк мог родиться в начале 979.

Часть историков продолжает считать дискуссионным происхождение Святополка. Г.Котельщик на основании тамги на монетах Святополка считает, что сам князь декларировал своё происхождение от Ярополка. Если эта версия правильная, а интерпретация княжеских тамг довольно спорная (двузубец был и на тамге Мстислава Владимировича, найденной на Тамани), то это доказывает старание Святополка отмежеваться от Владимира и других его сыновей. Известно, что в 1018 году Святополк взял в заложницы мачеху и сестёр Ярослава; это было бы едва ли допустимо, если бы он также считал себя сыном Владимира.

Брак

Святополк состоял в браке с дочерью польского князя Болеслава Храброго (польск. Bolesław I Chrobry). Она родилась от третьего брака с Эмгильдой между 9911001 гг. (ближе к первой дате) и умерла после 14 августа 1018 г. Большинство исследователей датируют брак 10131014 гг., считая, что он был следствием мира, заключенного с Польшей после неудачного похода Болеслава. Однако без внимания остается миссия цистерцианца Бруно в 1008 г., которая могла закончиться миром, скрепленным браком. Святополк занимал туровский престол где-то с 990 г., его земли граничили с Польшей и потому именно его избрал Владимир за кандидата на бракосочетание с польской принцессой.

Княжение и убийство братьев

Незадолго до смерти Владимира находился в Киеве в заключении; вместе с ним под стражу была взята его жена (дочь польского короля Болеслава I Храброго) и духовник жены, колобжегский (кольбергский) епископ Рейнберн, который умер в тюрьме. Причиной ареста Святополка был, по-видимому, план Владимира завещать престол своему любимому сыну Борису; примечательно, что и другой старший сын Владимира, новгородский князь Ярослав также около этого времени восстал против отца.

Русь в это время

После кончины Владимира 15 июля 1015 года Святополк вышел на свободу и без особых затруднений вступил на престол; его поддержал и народ, и бояре, составлявшие его окружение в Вышгороде под Киевом.

В Киеве Святополк успел выпустить сребреники (известно 50 таких монет), похожие на сребреники Владимира. На лицевой стороне изображение князя с круговой надписью: «Святополк на столе [престоле]». На обратной стороне: княжеский знак в виде двузубца, левый конец которого завершается крестом, и надпись: «А се его серебро». На некоторых монетах Святополк именуется своим христианским именем Петрос или Петор.

В течение того же года были убиты три брата Святополка — Борис, муромский князь Глеб и древлянский Святослав. Повесть временных лет обвиняет Святополка в организации убийства Бориса и Глеба, которые при Ярославе были прославлены как святые мученики. Согласно летописи, Святополк послал вышгородских мужей убить Бориса, узнав же, что брат ещё жив, велел варягам добить его. Глеба он, согласно летописи, призвал именем отца в Киев и послал людей убить его по дороге. Святослав погиб, пытаясь бежать от убийц в Венгрию.

Тем не менее, существуют и другие теории на этот счёт. В частности, скандинавская Сага об Эймунде упоминает о войне между конунгом Ярислейфом (Ярославом) и его братом Бурислейфом, где Ярислейф нанимает варягов для борьбы с братом и в итоге побеждает. Имя Бурислейфа многими идентифицируется с Борисом (ср. также связь имени Борис с именем Борислав), но по другой версии это имя короля Болеслава Храброго, которым сага называет его союзника Святополка, не разделяя их. Также, хроника Титмара Мерзебургского, в которой рассказывается, как Святополк бежал в Польшу, часто интерпретируется в пользу его невиновности, так как в ней нет упоминания о княжении Святополка в Киеве (что, однако, противоречит существованию монет Святополка) и каких-либо действиях против Бориса и Глеба.

Борьба с Ярославом

Бегство Святополка на картине Бориса Чорикова

Началась борьба за власть между Святополком и Ярославом. В 1016 году Ярослав выступил с новгородским и варяжским войском против брата. Войска встретились при Листвене на Днепре, ни одна долго сторона не решалась первой перейти реку и дать бой. Наконец, Ярослав атаковал, воспользовавшись моментом, когда Святополк пировал с дружиной. Войска киевского князя были разбиты и сброшены в реку, Ярослав захватил Киев.

Разбитый князь удалился в Польшу, где призвал на помощь тестя, короля Болеслава I Храброго. В 1018 при поддержке польских и печенежских войск Святополк и Болеслав двинулись в поход на Киев. Дружины встретились на Буге, где польская армия под командой Болеслава разбила новгородцев, Ярослав снова бежал в Новгород.

Святополк снова занял Киев. Не желая содержать войска Болеслава, поставленные в русских городах на прокорм, он разорвал союз и изгнал поляков. Вместе с Болеславом ушли и многие киевские бояре. Меньше чем через год лишившийся военной силы Святополк вынужден был снова бежать из Киева от вернувшегося с варягами Ярослава. Киевский князь призвал на помощь других союзников, печенегов, надеясь с их помощью вернуть власть. В решающей битве на реке Альте (недалеко от того места, где погиб Борис) Святополк получил рану, от которой, по-видимому, и умер: «…и расслабишася кости его не можааше седети, несяхут и на носилех». Место смерти Святополка ПВЛ обозначает как «между ляхы и чахы», что многие исследователи (начиная с одного из первых исследователей борисоглебских памятников О. И. Сенковского) считают не буквальным географическим обозначением границы Чехии и Польши, а поговоркой со значением «Бог знает где».

В историографии

В связи с ролью, которую Святополк играет в летописном и житийном рассказе о Борисе и Глебе (созданных начиная с третьей четверти XI в.), он предстаёт одним из наиболее отрицательных персонажей средневековой русской истории; Святополк Окаянный — такой постоянный эпитет этого князя в летописи и житиях. Существуют гипотезы ряда историков второй половины XX в. (Н. Н. Ильин, М. Х. Алешковский, А. Поппэ) пересмотреть сообщения источников, не согласившись с летописными текстами, оправдать Святополка, а убийство Бориса и Глеба приписать Ярославу или даже Мстиславу Владимировичу. Эта точка зрения опирается, в частности, на показания скандинавских саг, где князь «Бурислав» гибнет от руки Ярослава.

Библиография

  1. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. — Москва-Ленинград: «Издательство Академии Наук СССР», 1950. — 659 с.
  2. Алпатов М. А. Русская историческая мысль и Западная Европа XII—XVII вв. — М., 1973. 284 с.
  3. Врублевский А. Сведения о Руси, встречающиеся в хронике польского летописца Мартина Галла//Университетские известия. — К., 1878. — N9. — Прибавления. С.41—58
  4. Грушевський М. С. Історія України-Руси. Т. 2. — К., 1992. 633 с.
  5. Королюк В. Д. Западные славяне и Киевская Русь в Х-ХІ вв. — М., 1964. с.73—108
  6. Котляр Н. Ф., Смолий В. А. История в жизнеописаниях. — К., 1990. 255 с.
  7. Молчанов A.A. Еще раз о Таманском бронзовом «брактеате» // СА — 1982. N 3. С.223—226
  8. Назаренко A.B. События 1017 г. в немецкой хронике начала XII в. и в русской летописи // Древнейшие государства на территории СССР. Мат. и исслед. — 1980 г. — М., 1981. С. 175—184
  9. Назаренко A.B. О датировке Любечской битвы //Летописи и хроники. — Сб. ст. 1984 г. — М., 1984. С.13—19
  10. Свердлов М. Б. Известия о Руси в Хронике Титмара Мерзебургского //Древнейшие государства на территории СССР. Мат. и исслед. — 1975 г. — М., 1976. С.90—101
  11. Толстой И. И. Древнейшие русские монеты Великого княжества Киевского. — СПб., 1882, с.47—56
  12. Толстой И. И. Древнейшие русские монеты Х—ХІ вв. — СПб., 1893. 256 с.
  13. Фортинский Ф. Я. Титмар Мерзебургский и его Хроника. — СПб., 1872. 238 с.
  14. Шушарин В. П. Древнерусское государство в западно- и восточноевропейских средневековых памятниках // Древнерусское государство и его международное значение. — М., 965. С.420—429.
  15. Назаренко А. В. Древняя Русь на международных путях. — М.: Языки русской культуры, 2001.
  16. Войтович Л. Княжеские династии Восточной Европы (конец IX — начало XVI в.).
  17. Карпов А. Ю. Ярослав Мудрый. — М.:, Молодая гвардия, 2001.
  18. Карпов А. Ю. Владимир Святой. — М.: Молодая гвардия — ЖЗЛ; Русское слово, 1997.
  19. Древняя Русь в свете зарубежных источников./ под редакцией Е. А. Мельниковой. — М.: Логос, 1999.

Примечания

Эмблема проекта
На Родоводе есть дерево предков и потомков этого человека: Святополк Владимирович Окаянный

Ссылки

Предшественник:
Князь туровский
ок.9881015
Преемник:
Изяслав I Ярославич
Предшественник:
Владимир I Святославич
Великий князь киевский
10151016
Преемник:
Ярослав Мудрый
Предшественник:
Ярослав Мудрый
Великий князь киевский
10181019
Преемник:
Ярослав Мудрый



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Святополк I Окаянный" в других словарях:

  • Святополк Владимирович Окаянный — Святополк Владимирович («Окаянный») Свѧтополкъ Владимировичь …   Википедия

  • СВЯТОПОЛК I ОКАЯННЫЙ — (ок. 980 1019), князь туровский с 988, киевский в 1015 19. Сын Ярополка, усыновлённый Владимиром I. Убил трёх своих братьев (Бориса, Глеба и Святослава) и завладел их уделами. Изгнан князем Ярославом Мудрым; в 1018 с помощью польских и… …   Русская история

  • Святополк I Окаянный — (около 980  1019), князь туровский с 988, киевский в 1015 19. Сын Ярополка, усыновлённый Владимиром I. По приказу Святополка I убиты братья Борис и Глеб. Изгнан Ярославом Мудрым; в 1018 с помощью польских и печенежских войск захватил Киев, но был …   Энциклопедический словарь

  • Святополк I Окаянный — (около 980 — 1019), князь туровский с 988, киевский в 1015—19. Сын Ярополка, усыновлённый Владимиром I. Убил трёх своих братьев (Бориса, Глеба и Святослава) и завладел их уделами. Изгнан Ярославом Мудрым; в 1018 с помощью польских и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Святополк I Окаянный — СВЯТОПÓЛК I ОКАЯ́ННЫЙ (ок. 980–1019), князь туровский с 988, киевский в 1015–19. Сын Ярополка, усыновлённый Владимиром I. Убил трёх своих братьев (Бориса, Глеба и Святослава) и завладел их уделами. Изгнан Ярославом Мудрым; в 1018 с… …   Биографический словарь

  • Святополк — Святополк: Святополк Владимирович Окаянный (ок. 979 1019) правитель Киевской Руси Святополк Изяславич (1050 1113) великий князь Киевский Святополк I (? 894) князь Великой Моравии Святополк II (? 906) правитель Нитрянского княжества внутри Великой …   Википедия

  • СВЯТОПОЛК ОКАЯННЫЙ — СВЯТОПОЛК I ОКАЯННЫЙ (ок. 980 1019) князь туровский с 988, киевский в 1015 19. Сын Ярополка, усыновленный Владимиром I. Убил трех своих братьев и завладел их уделами. Изгнан Ярославом Мудрым; в 1018 с помощью польских и печенежских войск захватил …   Большой Энциклопедический словарь

  • Святополк Окаянный — Сребреник Святополка. Справа его княжеский знак в виде двузубца, левый конец которого увенчан крестом. Святополк Владимирович, в крещении Пётр, в древнерусской историографии Святополк Окаянный (ок. 979 1019) князь туровский (с 988), а затем… …   Википедия

  • Святополк Владимирович — Сребреник Святополка. Справа его княжеский знак в виде двузубца, левый конец которого увенчан крестом. Святополк Владимирович, в крещении Пётр, в древнерусской историографии Святополк Окаянный (ок. 979 1019) князь туровский (с 988), а затем… …   Википедия

  • СВЯТОПОЛК Окаянный — (около 980 1019), древнерусский князь, туровский князь (988 1015), киевский великий князь (1015 1019), сын Владимира Святославича (см. ВЛАДИМИР Святославич), по другой версии его пасынок, сын Ярополка. Был женат на дочери польского короля… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»