Святейший Патриарх Московский и Всея Руси

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси
П. И. Геллер. Патриарх Иов отказывается признать в Лжедмитрии I сына Ивана IV

Патриа́рх Моско́вский и всея́ Руси́ — современный титул предстоятеля Русской Православной Церкви[1].

Патриаршество учреждено в Москве в 1589 году: первым Патриархом стал Иов. Упразднено в 1721 году; восстановлено решением Поместного Собора Российской Церкви 28 октября (10 ноября) 1917 года.

Содержание

Учреждение Московского Патриархата

Патриаршее достоинство было усвоено митрополиту Иову лично Вселенским Патриархом Иеремией II-м в мае 1589 года (Иеремия прибыл в Москву 13 июля 1588 года, после чего последовали сложные переговоры с московским правительством, во время которых Иеремия фактически пребывал под домашним арестом); затем подтверждено Соборами в Константинополе в 1590 и 1593, о чём в Москву были посланы грамоты.

Значительную роль в исходатайствовании решения восточных патриархов сыграл Борис Годунов, фактически управлявший тогда Русским царством при царе Феодоре Иоанновиче. Единоличные действия Патриарха Иеремии в Москве вызвали неоднозначную реакцию на православном Востоке: крайне резко возражал против них, оспаривая их законность, авторитетный канонист и богослов Мелетий Пигас, ставший в 1590 году (после Собора в Константинополе) Александрийским Патриархом; Мелетий был убеждён, что действия Иеремии в Москве были обусловлены насилием и хитростью со стороны русских[2]. Тем не менее, позже он был в числе подписавших Грамоту 1593 года (на Грамоте 1590 года подпись Александрийского Патриарха отсутствовала, ввиду междупатриаршества).

В Уложенной грамоте 1589 года[3], в частности, декларировалась известная по более ранним источникам концепция Москвы (точнее, «Росийского царствия») как «Третьего Рима»: «<…> Великое Росийское царствие, Третей Рим, благочестием всех превзыде»[4].

Как показали графологические исследования конца XX века, значительная часть подписей иерархов (кроме самого Патриарха Иеремии II) на Грамоте 1590 года была поддельной (из 105 подписей участников Собора не менее 70 не подлинны: выполнены не указанными в этих подписях иерархами)[5][6], что, вероятно, было вызвано спешкой; все подписи на акте Великого Константинопольского Собора 1593 года (42 иерарха) — подлинные[5].

Желание Московского правительства было в том, чтобы Московский Патриарх занял третье, по Александрийском Патриархе, место в диптихе, но такое требование было категорически отвергнуто.

Исторические редакции титула

Нынешний вид — Святейший Патриарх Московский и всея Руси[7] — титул имеет с сентября 1943 года, когда он был принят Патриаршим Местоблюстителем митрополитом Сергием по согласовании лично с И. В. Сталиным[8].

В дониконовское время наименование страны в титуле выглядело как Русия; в конце XVII векаРоссия. Полная титулатура допетровских патриархов содержала титул и всех северных стран патриарх. В Уложенной грамоте 1589 года (написанной на русском языке московскими писцами) первый патриарх Московский Иев (Иов) именовался различно: «святейший патриарх царствующаго града Москвы и Великого Росийского царствия» и «патриарх царствующего града Москвы и всеа Русии»[4].

Патриарх Никон полностью подписывался как Божиею милостию великий господин и государь, архиепископ царствующаго града Москвы и всеа великия и малыя и белыя Росии и всеа северныя страны и помориа и многих государств патриарх. На гробнице последнего допетровского патриарха Адриана в Успенском соборе московского Кремля титул его выглядит как Архиепископ Московский и всея России и всех северных стран Патриарх.

Святой Патриарх Тихон (Беллавин) (19171925) носил титул Московский и всея России.

Титулование московского патриарха Святейший отмечено уже начиная с Иова; в XVII веке между этим эпитетом и именем нередко вставлялось слово кир (греч. κύριος — господин): например, «Святейший кир Иоаким». Титул Святейший не признается за московскими патриархами древними восточными патриархатами и прежде всего — Вселенской (Константинопольской) Патриархией, которая в своих сношениях с Московской Патриархией использует применительно к московскому патриарху титул Блаженнейший (греч. Μακαριότης) — как и в отношении прочих патриархов.

В допетровское время титул Патриарха обычно содержал также слова «Божиею милостию»; в ХХ в. эти слова используются только в особых категориях документов: томосах, посланиях восточным Патриархам и некоторых других.

Особый интерес представляют почётные именования патриарха Великий Господин и Великий Государь: первое в составе богослужебного поминовения патриарха было введено Поместным Собором в 1917 году; второе возникло из-за того, что патриарх Филарет приходился отцом царю Михаилу Фёдоровичу и был фактическим соправителем. У его преемника Патриарха Никона титулование Великий Государь стало одним из предметов распри между ним и царём Алексеем Михайловичем и было упразднено.

Избрание в настоящее время

Согласно действующему Уставу от 2000 года, сан Патриарха является пожизненным; право суда над Патриархом и низложения его, равно как и решение вопроса о его уходе на покой, принадлежит Архиерейскому собору.

В период вакансии Патриаршей кафедры Священный синод избирает из числа своих постоянных членов Местоблюстителя Патриаршего Престола. «Не позднее шести месяцев по освобождении Патриаршего Престола Местоблюститель и Священный синод… созывают Поместный собор для избрания нового Патриарха Московского и всея Руси».

Кандидат в Патриархи должен быть архиереем РПЦ не моложе 40 лет, обладать «высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления».

Процедура избрания Патриарха Уставом не детализирована; «процедуру избрания Местоблюстителя устанавливает Священный Синод»[9].

В XX веке святой Тихон на Патриарший Престол был избран жребием из трёх предварительно утверждённых на Поместном Соборе кандидатов; в период жёсткого государственного контроля над делами РПЦ Сергий, Алексий I и Пимен были избраны открытым безальтернативным голосованием по одобрению правительства. Алексий II был избран на Поместном соборе в 1990 тайным голосованием, в первом туре которого участвовали три кандидата, утверждённые ранее Архиерейским собором (причём Поместный собор имел право добавить в этот список новых кандидатов), а во втором — два кандидата, набравшие большинство голосов в первом туре.

По избрании, по традиции, кандидата вопрошают, а он отвечает примерно по следующей формуле: «Преосвященнейший митрополит [имярек], священный и великий Собор призывает твою святыню на патриаршество богоспасаемаго града Москвы и всея России» — «Понеже священный и великий Собор судил мене, недостойному, быти в такове служении, благодарю, приемлю и нимало вопреки глаголю».

Патриарх вступает в сан в ходе специальной торжественной церемонии — интронизации, которая проводится через несколько дней после избрания.

Полномочия и статус в настоящее время

Согласно действующему Уставу РПЦ (от 2000 года с позднейшими поправками)[10], принятому в 2000, Патриарх «имеет первенство чести среди епископата Русской православной церкви и подотчетен Поместному и Архиерейскому соборам <…> имеет попечение о внутреннем и внешнем благосостоянии Русской православной церкви и управляет ею совместно со Священным синодом, являясь его Председателем». Патриарх созывает Архиерейские и Поместные соборы и председательствует на них, а также несет ответственность за исполнение их постановлений. Патриарх представляет Церковь во внешних сношениях, как с другими Церквями, так и со светской властью. В его обязанности входит поддержание единства иерархии РПЦ, издание (совместно с Синодом) указов об избрании и назначении епархиальных архиереев, он осуществляет контроль за деятельностью архиереев.

Согласно Уставу РПЦ, «внешними отличительными знаками патриаршего достоинства являются белый куколь[11], зелёная мантия, две панагии, великий параман и предносный крест».

Патриарх Московский и всея Руси — епархиальный архиерей (правящий епископ) Московской епархии, состоящей из города Москвы и Московской области; а также, священноархимандрит Свято-Троицкой Сергиевой лавры, управляет всеми церковными ставропигиями[12].

Официальная резиденция Патриарха и Священного Синода — Данилов монастырь в Москве (Даниловский вал, 22); рабочая с сентября 1943 года — Чистый переулок, 5 в Москве, близ ул. Пречистенка; летняя резиденция — в Ново-Переделкине (7-я улица Лазенки; бывшая усадьба Колычёвых в селе Спасское-Лукино) ЗАО Москвы. Последняя была передана Московской Патриархии как подарок по случаю 75-летия патриарха Алексия I в 1952 г. [13].

По сообщениям СМИ[14][15], с января 2000, по распоряжению и. о. Президента России В. В. Путина, вопреки действующему в РФ законодательству[16][17][18], находится под охраной Федеральной службы охраны (ФСО).

Хронологический список Патриархов Московских

Пять первых патриархов Русской Церкви
(лубок второй половины XIX века)

После кончины патриарха Адриана преемник не избирался. В 17001721 Блюститель Патриаршего престола («Экзарх») — митрополит Ярославский Стефан (Яворский). Пётр I в 1721 году учредил Духовную коллегию, впоследствии переименованную в Святейший Правительствующий Синод — государственный орган высшей церковной власти в Российской Церкви. Патриаршество было восстановлено решением Всероссийского Поместного Собора 28 октября (11 ноября) 1917.

Примечания

  1. Ввиду того, что Российская Федерация — республика, где не существует сословий и законодательно закреплённых привилегий и церковь отделена от государства (Статья 14 Конституции РФ), титул не имеет юридической силы, однако упоминается в официальных государственных документах.
  2. Н. Каптерев. Характер отношений России к православному Востоку. М., 1885, стр. 52.
  3. Написана от имени Освященного Собора, состоявшегося в Москве в конце января того же года и называвшего себя «Собором великаго Росийскаго и Греческаго царства».
  4. 1 2 Уложенная грамота об учреждении в России Патриаршества. 1589 г., май
  5. 1 2 Православная энциклопедия. М. 2000, Том «Русская Православная Церковь», стр. 79.
  6. Российский государственный архив древних актов // Уложенная грамота Вселенского собора об установлении патриаршества в Москве. 1590 г. РГАДА. Ф.52. Оп.2. Ед. хр.5. Л.2.
  7. Гл. IV, п. 1 Устава РПЦ
  8. «Сентябрь 1943 г.» // Одинцов М. И. Русские патриархи XX века. М.: Изд-во РАГС, 1994 Записка Г. Г. Карпова о приёме И. В. Сталиным иерархов РПЦ
  9. гл. IV, п. 13 Устава РПЦ
  10. Устав РПЦ
  11. Белый куколь — уникальный элемент монашеского облачения только предстоятелей Русской церкви.
  12. гл. IV, п. 10 Устава РПЦ
  13. Колычевы
  14. Патриарха будут лучше охранять. Православие.Ru: выпуск новостей от 17 января 2000 года
  15. Колода Российской Федерации «Власть» № 44 (547) от 10 ноября 2003.
  16. ст. 14 Конституции РФ
  17. Статья 6 Федерального Закона О государственной охране 1996 года
  18. Ст. 11 Положения О Федеральной службе охраны Российской Федерации от 7 августа 2004 г.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Святейший Патриарх Московский и Всея Руси" в других словарях:

  • Святейший Патриарх Московский и всея Руси — П. И. Геллер. Патриарх Иов отказывается признать в Лжедмитрии I сына Ивана IV Патриарх Московский и всея Руси  современный титул предстоятеля Русской Православной Церкви[1]. Патриаршество учреждено в Москве в 1589 году: первым Патриархом стал Иов …   Википедия

  • Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл — (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде (ныне Санкт Петербург). Его отец, Михаил Гундяев, был священником, мать преподавателем немецкого языка в школе. Дед иерей Василий Гундяев, узник Соловков, за церковную… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II — Патриарх Алексий II 15 й Патриарх Московский и всея Руси …   Википедия

  • Патриарх Московский и всея Руси Алексий II — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 г. в семье священнослужителя в городе Таллине (Эстония). Его отец, Михаил Александрович Ридигер, уроженец Санкт Петербурга, обучался… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Патриарх Московский и всея Руси — Святейший[1] патриарх Московский и всея Руси  титул предстоятеля Русской православной церкви. В разные годы использовались разные вариации титула: «Патриарх Московский и всея Русии», «Патриарх Московский и всея России», «Патриарх Московский… …   Википедия

  • Патриарх Московский и Всея Руси — П. И. Геллер. Патриарх Иов отказывается признать в Лжедмитрии I сына Ивана IV Патриарх Московский и всея Руси  современный титул предстоятеля Русской Православной Церкви[1]. Патриаршество учреждено в Москве в 1589 году: первым Патриархом стал Иов …   Википедия

  • Патриарх Московский и всея Руси Пимен — (в миру ‑ Сергей Михайлович Извеков) родился 23 (10 по старому стилю) июля 1910 года в Богородске (ныне Ногинск) Московской губернии. Воспитанием сына в основном занималась мать ‑ женщина набожная, поэтому мальчик рос и воспитывался в строгой… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Сергий (Страгородский), Патриарх Московский и всея Руси — Патриарх Сергий 12 й Святейший Патриарх Московский и всея Руси …   Википедия

  • Сергий (Страгородский) , Патриарх Московский и всея Руси — Патриарх Сергий 12 й Святейший Патриарх Московский и всея Руси …   Википедия

  • Ермоген, патриарх Московский и всея Руси — (Ермолай) святитель, патриарх Московский и всея Руси, священномученик. Память 17 февраля/2 марта, 12/25 мая и 5/18 октября. Родился он не позднее 1530 года. О происхождении и образовании его никаких сведений не сохранилось. Известно только, что… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»