Светлое будущее 2 (фильм)

Светлое будущее 2 (фильм)
Светлое будущее 2
A Better Tomorrow 2
Постер фильма
Жанр

боевик

Режиссёр

Джон Ву

Продюсер

Цуй Харк

В главных
ролях

Чоу Юньфат
Ти Лунг
Лесли Чонг
Дин Шек

Длительность

104 мин.

Страна

Гонконг

Год

1987

IMDb

ID 0094357

«Светлое будущее 2»кинофильм. Другое название - "Право на жизнь 2". Гонгконгский боевик 1987 года, продолжение своего популярного предшественника, "Светлое будущее". "Светлое будущее 2" главным образом известен из-за своей чрезмерной жестокости, обилия крови и сотен трупов. Режиссёр Джон Ву. Главные роли исполнили Чоу Юньфат, Лесли Чонг, Дин Шек и Ти Лунг. Несмотря на то, что сначала фильм был осуждён за излишнюю "мыльность" сюжета (из-за монолога Чоу Юньфата над тарелкой риса), по сравнению с его приквелом, сегодня фильм считается культовым. Множество фанатов считают его удавшимся лучше, чем первая часть.

Режиссёр Джон Ву и продюсер Цуй Харк расходятся в своём видении фильма. Цуй хотел, чтобы фильм больше указывал на персонажа Дина Шека. Это привело к разделению фильма на две части. Большая часть фильма досталась Цую, а Ву - финальная битва.

Содержание

Сюжет

Спустя несколько лет после событий, описанных в первой части фильма, федеральные агенты выпускают Хо из тюрьмы, чтобы он смог шпионить за своим бывшим хозяином, Лунгом, которого подозревают в организации фальшивомонетческой операции. Хо считает своё "задание" предательским и с отвращением отказывается. Он меняет своё мнение, когда узнаёт, что его младший брат Кит, ныне подающий надежды лейтенант полиции и ждущий ребёнка от жены Джеки, участвует в этом задании. Хо принимается за работу, чтобы защитить своего брата. После обвинения в убийстве, Лунг ищет поддержки Хо. Хо помогает ему бежать в Нью-Йорк, но Лунг временно лишается рассудка, узнав об убийстве дочери и став свидетелем смерти своего друга. Брат-близнец Марка, Кен, приходит на помощь, и они вдвоём прячутся в отеле. После перестрелки с гангстерами Кен и Лунг понимают, что загнаны в угол. К Лунгу возвращается рассудок и он спасает Кена. Оба возвращаются в Гонг-Конг и встречаются с Хо и Китом. Они обнаруживают, что один из бывших подчинённых Лунга, Ко, ответственен за покушение на Лунга. После вылазки в особняк Ко, Кит смертельно ранен, одновременно рождается его ребёнок. Кен спасает Кита и он успевает дать имя своему ребёнку ("Дух Справедливости", на мандарине). Оставшиеся трое мстят Ко, атакуя его особняк во время встречи фальшивомонетчиков. В кульминации фильма развязывается грандиозная перестрелка. Троица убивает примерно девяносто человек (учитывая одного человека, в которого Чоу Юньфат выстрелил примерно сорок раз). Все трое сильно ранены. После убийства Ко, они сидят в особняке и их окружает полиция, во главе которой инспектор Ву - офицер, который просил у Хо помощи в разоблачении синдиката.

Интересные факты

  • Известно, что Квентин Тарантино взял идею чёрных костюмов для своего фильма Бешеные псы, хотя такие костюмы были и в других фильмах.
  • Группа тинейджеров, помогающая в ресторане Кена, была одета в пыльные куртки и очки авивторов. Когда Кен застал их в этом виде, они ответили что хотят выглядеть как Брат Марк (в первой части фильма). Приквел был так популярен, что стиль молодых людей из Гонг Конга, одевающихся таким образом стал известен как "Марк Гор Лау", буквально, "Плащ Брата Марка", и эпизод комментирует эту тенденцию.
  • В фильме 1993 года True Romance (режиссёр Тони Скотт, сценарист Квентин Тарантино, один из персонажей смотрит "Светлое будущее 2" по телевизору.
  • Один из эпизодов фильма ссылается на "Крёстного отца". В "Крёстном отце" персонажи, кто покупает, ест или просто показаны с апельсинами, будут убиты. В одном из эпизодов всем главным персонажам предлагают апельсины в качестве лёгкой закуски. Они все отказываются и к концу фильма либо мертвы, либо тяжело ранены.

См. также

Право на жизнь

Светлое будущее 3

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Светлое будущее 2 (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»