Светлана Яковлевна Сурганова

Светлана Яковлевна Сурганова
Сурганова Светлана

Светла́на Я́ковлевна Сурга́нова — солистка и скрипачка группы «Ночные Снайперы» в 1993—2002 годах. Ныне — лидер группы «Сурганова и Оркестр».

Содержание

Биография

Родилась 14 ноября 1968 года в Санкт-Петербурге. Мать (приемная) — Сурганова Лия Давидовна, кандидат биологических наук.

Светлана окончила ленинградскую общеобразовательную школу № 163, музыкальную школу по классу скрипки, медицинское училище и Санкт-Петербургскую педиатрическую академию.

Первое творчество и детская группа

Начала писать песни в 14 лет. К раннему периоду творчества относятся такие её песни как «Дождик» (1983), «22 часа разлуки» (1985), «Музыка» (1985), «Время» (1986) и др. В 9 классе создала свою первую музыкальную группу «Камертон».

Второй коллектив с её участием — «Лига» — был сформирован в период обучения в медицинском училище. Эта группа принимала активное участие и завоевывала призовые места на ряде студенческих музыкальных конкурсов Петербурга.

«Нечто иное»

После знакомства Светланы с Петром Малаховским, преподававшим обществоведение в её медучилище, ими был создана группа «Нечто иное». В последующие годы коллектив дал ряд сольных концертов, принимал участие в различных акциях, фестивалях и сборных концертах с участием представителей неформальной молодёжной культуры Петербурга.

В репертуар группы входили песни, написанные главным образом её участниками, в том числе и Сургановой, а также на стихи различных современных и классических поэтов. Официальных альбомов группа «Нечто иное» не записала, однако сохранилось некоторое количество студийных и концертных записей группы, объединенных в сборники под неофициальными названиями «Шагая по тротуарам» и «Фонари», относящиеся приблизительно к 1992 году.

Дуэт со Светланой Голубевой

К этому же периоду относится совместное творчество Светланы Сургановой и Светланы Голубевой, с которой они познакомились в Педиатрической академии. Сурганова исполняла несколько песен, написанных Голубевой (например, «Ангел седой», «Ночь», «Сказка»), а некоторые песни, написанные Сургановой, они исполняли дуэтом. Об этом свидетельствует, в частности, акустическая запись (44 песни), известная под неофициальным названием — альбом «Дохлый Сурик» (1992), на которой дуэтом исполняются песни «Друг для друга» и «Когда устанешь».

Арбенина и «Ночные Снайперы»

После знакомства 19 августа 1993 года с Дианой Арбениной Светлана Сурганова организовала совместно с ней группу «Ночные Снайперы» (существовавшую сначала в формате акустического дуэта, затем — расширившейся до электрической рок-группы). В составе группы «Ночные Снайперы» Светлана Сурганова принимала участие в записи альбомов Капля дегтя в бочке меда, Детский лепет, «Алмазный британец», Рубеж, Живой (скрипка, гитара, вокал, бэк-вокал) и «Цунами» (скрипка), а также в записи ряда официально не изданных сборников и альбомов.

Одновременно с этим до 1996 года Светлана продолжала иногда выступать в составе коллектива «Нечто иное»; впоследствии эта группа получила название «Ульме», под которым продолжает существовать и сейчас. Также в качестве сессионного музыканта Светлана принимала участие в записи нескольких композиций мурманской группы «Кузя BAND», саунд-трека к детективному сериалу «Тайны следствия».

После «Снайперов», акустические концерты

Покинув группу «Ночные Снайперы» 17 декабря 2002 года, Светлана Сурганова в течение нескольких месяцев выступала с акустическими концертами (совместно с гитаристом Валерием Тхаем). В декабре 2002 года была приглашена сыграть партию скрипки в песне «Валдай» для альбома «Новые люди» группы «Сплин».

«Сурганова и Оркестр», собственные песни

В апреле 2003 года Светлана становится лидером коллектива «Сурганова и Оркестр». На сегодняшний день группа записала альбомы «Неужели не я», «Живой», «Корабли», «Возлюбленная Шопена», «КругоСветка»,«Соль», «Проверено временем Часть 1. Вечное движение», в которые вошли песни,в основном написанные друзьями Светланы Яковлевны в период примерно 85-90 гг. Группа регулярно выступает с сольными концертами в Москве, Петербурге и многих городах России и СНГ, принимала участие в крупнейших рок-фестивалях России. Также продолжались её выступления с сольными акустическими концертами (совместно с В. Тхаем).

Маленькая ведьма

Осенью 2005 года Светлана приняла участие в озвучивании русского перевода мультфильма Тима Бёртона «Кошмар перед Рождеством» (роль Маленькой Ведьмы).

Опубликованные стихи

Стихи и тексты песен Светланы Сургановой печатались сначала в самиздатовских сборниках и альманахах. Затем в 1996 году она совместно с Дианой Арбениной выпустила поэтические сборники «Дрянь» и «Цель» (также в формате самиздата). В 2002 году они уже официально издали свои стихи и песни — в книге «Патронташ». А в 2005 году стихи и тексты песен Светланы были включены в 10-й том антологии «Поэты русского рока».

Сурганова и ЛГБТ

Светлана Сурганова никогда не отрицала своей принадлежности к ЛГБТ[1], но вместе с тем ей удалось избежать судьбы «профессионального гея», хотя её творчество стало частью русской ЛГБТ-культуры. В 2008 году она вместе с А.Сокуровым, И.Коном, М.Чен и С.Уотерс выступила в защиту Международного ЛГБТ-Кинофестиваля «Бок о Бок» в Петербурге[2].

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Светлана Яковлевна Сурганова" в других словарях:

  • Сурганова, Светлана Яковлевна — Светлана Сурганова Светлана Сурганова …   Википедия

  • Сурганова Светлана Яковлевна — …   Википедия

  • Сурганова — Сурганова, Светлана Яковлевна Светлана Сурганова Светлана Сурганова Основная информация …   Википедия

  • Список известных лесбиянок, геев и бисексуалов России — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/26 октября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можн …   Википедия

  • Институт материнства и младенчества — На территории Академии Санкт Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия (СПбГПМА) старейшее педиатрическое высшее учебное заведение (ВУЗ) в мире[1][2]. Содержание 1 История …   Википедия

  • Ленинградский педиатрический медицинский институт — На территории Академии Санкт Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия (СПбГПМА) старейшее педиатрическое высшее учебное заведение (ВУЗ) в мире[1][2]. Содержание 1 История …   Википедия

  • Педиатрический институт — На территории Академии Санкт Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия (СПбГПМА) старейшее педиатрическое высшее учебное заведение (ВУЗ) в мире[1][2]. Содержание 1 История …   Википедия

  • Петербургская педиатрическая академия — На территории Академии Санкт Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия (СПбГПМА) старейшее педиатрическое высшее учебное заведение (ВУЗ) в мире[1][2]. Содержание 1 История …   Википедия

  • Nochniye Snaiperi — (Ночные Снайперы) Origin Russia Genres Rock Years active 1993 present Labels Real Records Website …   Wikipedia

  • Svetlana Surganova — (Russian: Светлана Яковлевна Сурганова) (born November 14, 1968) is a Russian rock musician, poet, singer and lesbian icon. She was a founding member of the popular Russian rock band Nochnye Snaipery . Currently she performs with the Surganova i… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»