Сахаров Константин Вячеславович

Сахаров Константин Вячеславович

Константи́н Вячесла́вович Са́харов (18 марта (30 марта) 1881, Оренбург — 23 февраля 1941, Берлин, Германия) — генерал-лейтенант (1919). Видный деятель белого движения в Сибири.

Содержание

Образование

Окончил Оренбургский Неплюевский кадетский корпус (где получил прозвище «Бетонная голова»), Николаевское инженерное училище и Академию Генерального штаба (1908).

Русский офицер

Участник русско-японской войны. Служил старшим адъютантом штаба 47-й пехотной дивизии (1912), капитан. Участвовал в Первой мировой войне, в 1916—1917 — исправляющий должность начальника штаба 3-й Финляндской стрелковой дивизии, затем служил в Ставке Верховного главнокомандующего. Полковник. Был награждён Георгиевским оружием. Удостоен ордена св. Георгия 4-й степени (1917)

« за то, что в период боев Галичской операции с 26-го июля по 23-е августа 1916 года по форсировании дивизией р.р. Коропец, Золотой Липы и Хорожанки, исполняя обязанности начальника штаба дивизии, на основании разведок, с личной для себя опасностью, составил план операции на основании намерения начальника дивизии, и, находясь во всех разведках под действительным огнем противника, искусно провёл в жизнь составленный план. »

Участвовал в работе Московского совещания в августе 1917 как представитель Союза Георгиевских кавалеров. После выступления генерала Л. Г. Корнилова в конце августа 1917 был арестован в Могилёве, но вскоре освобождён. Жил в Саратове, с приходом к власти большевиков отправился на Дон к генералу Л. Г. Корнилову в Добровольческую армию, но в Астрахани был задержан советскими властями, находился несколько месяцев в заключении.

В белой Сибири

Бежал из тюрьмы, добрался до Уфы, где поступил на службу в войска «Уфимской Директории». Состоял в распоряжении начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала В. Г. Болдырева, 15 ноября 1918 произведён в генерал-майоры. 23 ноября 1918 был назначен начальником гарнизона острова Русского, с 5 декабря — начальник учебно-инструкторской школы во Владивостоке. В январе — мае 1919 — представитель генерала А. И. Деникина в Ставке адмирала А. В. Колчака. С 29 марта 1919 — генерал для поручений при Верховном главнокомандующем адмирале А. В. Колчаке и с того же числа на него были возложены «обязанности по инспектированию всех формирований и школ подготовки младшего командного состава на территории Российского государства, освобождённой от власти большевиков, кроме районов, подчинённых непосредственно командующим армиями».

С 20 мая 1919 — начальник штаба Западной армии, с 22 июня 1919 — командующий этой армией (14 июля 1919 переименована в 3-ю армию). Его приход вызвал временный уход из армии генерала С. Н. Войцеховского. Отличался крайне правыми взглядами. Энергично пытался создать резервы для армии, разгрузить забитую железную дорогу, но из-за недостатка компетентных людей и времени ему это не удалось.

Один из главных инициаторов и разработчиков (вместе с Д. А. Лебедевым) неудачной для белых Челябинской операции.

С 10 октября 1919 — командующий Московской группой армий Восточного фронта, образованной из 3-й армии, Оренбургской армии и Степной группы, с сохранением командования 3-й армией. 4 ноября 1919 был назначен главнокомандующим армиями Восточного фронта. Неудачно пытался организовать оборону Омска от наступающих красных войск — в результате были потеряны не только столица белой Сибири, но и значительные запасы. Кроме того, его обвиняли в том, что накануне сдачи Новониколаевска была сорвана эвакуация города.

Неудачи белых войск привели к падению авторитета Сахарова в армии, его считали одним из главных виновников поражений на фронте. 9 декабря 1919 он был арестован и смещён с должности братьями В. Н. Пепеляевым (премьер-министром белого правительства) и А. Н. Пепеляевым (генерал-лейтенантом, одним из видных белых военачальником). В тот же день войскам фронта было объявлено об увольнении генерала Сахарова «по болезни от занимаемой должности с назначением в распоряжение Верховного правителя и Верховного главнокомандующего». Было назначено служебное расследование его деятельности, отложенное до окончания Гражданской войны.

Участник Великого Сибирского ледяного похода. Перед своей смертью генерал В. О. Каппель официально освободил его из-под ареста (23 января 1920). В ходе похода Сахаров был назначен командующим отступающими в Забайкалье частями 3-й армии.

Награждён орденами св. Владимира 3-й степени и св. Георгия 3-й степени.

Эмигрант

После прихода белых войск в Читу под давлением «каппелевцев» был вынужден покинуть армию. В марте 1920 эмигрировал в Японию, затем недолго жил в США. По его инициативе в Нью-Йорке было образовано Русское национальное общество, в которое вошли правые общественные деятели. В октябре 1920 прибыл в Германию, принимал участие в монархическом движении.

Автор ряда научных работ и воспоминаний, в которых стремился снять с себя значительную долю ответственности за поражение белых в Сибири. Обвинял в крахе режима А. В. Колчака евреев, агентов Антанты и Америки, эсеров. Симпатизировал фашизму, считал, что «если пристально вглядеться в стимулы, двигавшие белыми, то в них выступает всё то же, что создаёт самый фашизм в других странах». В 1933 вошёл в состав крайне правой эмигрантской организации Российское освободительное народное движение (РОНД), преподавал русскую историю и военное дело на созданных РОНД общеобразовательных курсах для русской молодёжи. С 1935 был полномочным представителем атамана Г. М. Семёнова в Европе.

Умер после операции язвы желудка в Берлине, похоронен на кладбище Тегель.

Данные о сыне

Сын генерала Сахарова Игорь (19121977) воевал на стороне генерала Ф. Франко в Испании, затем был командиром полка в составе 1-й дивизии Русской освободительной армии генерала А. А. Власова в чине полковника.

Труды

  • Белая Сибирь. Мюнхен, 1923.
    • Переиздание в сборнике: Восточный фронт адмирала Колчака. Центрполиграф. Москва. 2004. ISBN 5952409598.
    • Переиздание в сборнике: Гражданская война в России: Катастрофа Белого движения в Сибири. Транзиткнига, Terra Fantastica. 2005.
  • Чешские легионы в Сибири. Берлин, 1930.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сахаров Константин Вячеславович" в других словарях:

  • Сахаров, Константин Вячеславович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сахаров. Константин Вячеславович Сахаров Дата рождения …   Википедия

  • Сахаров, Константин Вячеславович — (1881 ?)    рус. военный деятель, ген л лейтенант (1919). Из семьи офицера. Окончил Акад. Генштаба (1908). Участ. первой мир. войны, полк., участ. корниловского выступления в авг. 1917. После Окт. рев. арестован. В сент. 1918 перешел линию Вост.… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Константин Вячеславович Сахаров — (18 марта (30 марта) 1881, Оренбург  23 февраля 1941, Берлин, Германия)  генерал лейтенант (1919). Видный деятель белого движения в Сибири. Содержание 1 Образование 2 Русский офицер …   Википедия

  • Сахаров — Сахаров  русская фамилия. Происходит от слова «сахар». Известные носители Сахаров, Александр: Сахаров, Александр Александрович  художник маринист, автор известной картины «Оборона Благовещенска в 1900 году». Сахаров, Александр Андреевич …   Википедия

  • Сахаров, Николай Павлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сахаров. В Википедии есть статьи о других людях с именем Сахаров, Николай. Сахаров Николай Павлович Дата рождения 18 (30) августа 1893(1893 08 30) Место рождения Муром, Р …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса С — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «С» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Список умерших в 1941 году — …   Википедия

  • Сахаровы — Сахаровы  дворянский род. ОГ 4 78 Фамилии Сахаровых многие служили Российскому Престолу дворянские службы в разных чинах и жалованы были от Государей в 1618 и других годах поместьями. Сахаров, Виктор Викторович (1848 1906)  русский… …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия III класса С — Кавалеры ордена Святого Георгия III класса на букву «С» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по спискам Григоровича  Степанова и Судравского; дата награждения. Лица,… …   Википедия

  • Поленов, Василий Дмитриевич — Василий Дмитриевич Поленов В. Д. Поленов. Портрет работы И. Репина (1877) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»