Саннивейл

Саннивейл
Город
Саннивейл
Sunnyvale
Страна США
Штат Калифорния
Координаты Координаты: 37°22′08″ с. ш. 122°02′13″ з. д. / 37.368889° с. ш. 122.036944° з. д. (G)37°22′08″ с. ш. 122°02′13″ з. д. / 37.368889° с. ш. 122.036944° з. д. (G)
Мэр Энтони (Тони) Спиталери
Город с 1912
Площадь 58,6 км²
Высота центра 39 м
Население 131 760 человек (2000)
Плотность 2 318,7 чел./км²
Часовой пояс летом Официальный сайт http://www.sunnyvale.ca.gov/ (англ.)
Саннивейл (Калифорния) (США)
Саннивейл (Калифорния) (Калифорния)

Саннивейл (англ. Sunnyvale) — город в округе Санта-Клара штата Калифорния, США. Это один из крупных городов Силиконовой долины. По данным переписи 2000 года население Саннивейла составляет 131 760 человек.

На территории города располагается станция ВВС США Onizuka (обычно называемая «the blue cube»). База названая в честь астронавта, члена экипажа погибшего космического корабля «Челленджер» Эллисона Онизука (англ. Ellison Onizuka) и является первичной станцией спутникового наблюдения военных сил Соединенных Штатов.

Саннивейл является одним из немногих городов Соединенных Штатов которые имеют отдел единой системы публичной безопасности, где весь персонал проходит обучение как пожарники, офицеры полиции и медработники одновременно, таким образом они могут участвовать в ликвидации любых чрезвычайных ситуаций.

Саннивейл занимает 18-е место в рейтинге безопасных городов США (2005).

Содержание

География

Саннивейл расположен на 37°22′7.56″ С Ш и 122°2′13.4″ З Д.

Саннивейл граничит с заливом Сан-Франциско с севера, с городом Маунтин-Вью на западе, с городами Санта-Клара и Сан-Хосе на востоке и с городом Купертино с юга.

Согласно земельному кадастру США город занимает площадь 58.6 км² из которых 55.8 км² составляет земля и 1.8 км² (3.05 %) водная поверхность. Город расположен на высоте 39 м над уровнем моря.

Климат

4 мая 1998 года Саннивейл во время сильной грозы попал под воздействие нетипичного торнадо категории F2, который причинил значительные разрушения, ущерб от которых составил около 4 млн долларов. Торнадо очень редко наблюдаются в районе залива Сан-Франциско, и что особенно странно, этот торнадо имел антициклонное вращение.

История

Когда испанцы впервые прибыли в долину Санта-Клара в 1770 году эти земли были довольно плотно заселены индейскими племенами олони (англ. Ohlone). В 1777 году силами индейцев олони обращенных в христианство здесь была основана Миссия Санта-Клара.

В 1842 году ранчо Пасториа-де-лас-Боррегас (исп. Pastopia de las Borregas) было выделено Эстрадe и Инез Кастро (англ. Estrada Castro, Inez Castro). На части этих земель в последствии возникли города Маунтин-Вью и Саннивейл. Двумя годами позже другой земельный надел был выделен для управления одному из немногих коренных американцев Лупэ Йниго (исп. Lupe Yñigo). Его земля была вначале названа ранчо Посолми (англ. Posolmi) в честь индейской деревни которая располагалась на этих землях ранее. Позднее ранчо Посолми было переименовано в ранчо Йниго.

В 1844 году Мартин Мёрфи младший (англ. Martin Murphy Jr.) и Мери Мёрфи (англ. Mary Murphy) осуществили путешествие в кибитке по Калифорнийскому Пути и полностью пересекли горную гряду Сьерра-Невада. В 1850 году Мартин Мёрфи младший купил земельный участок на территории ранчо Пасториа-де-лас-Боррегас за $12 000. Мёрфи основал ферму специализирующуюся на выращивании пшеницы, а также положил начало населенному пункту Бэй-Вью (англ. Bay View). После смерти Мёрфи в 1884 году его земли были разделены между его наследниками.

В 1860 году железная дорога Сан-Франциско и Сан-Хосе пришли к соглашению о создании железнодорожной станции «Мёрфи», что привело к прокладке железнодорожного пути к Бэй-Вью. Позже на южной границе Бэй-Вью была создана еще одна железнодорожная станция «Lawrence» (Лоренс).

В 1870-х налоговая политика, импорт и деградация почвы привели к тому что зерновые фермы стали убыточными на территории округа Санта-Клара. Небольшие фруктовые хозяйства пришли на смену большим зерновым фермам. В 1871 году Джеймс и Эллоис Давсон (англ. James and Eloise Dawson) основали фруктовый консервный завод в районе Санта-Клара. Садоводство и консервирование вскоре стали доминирующей индустрией в этом районе. Изобретение железнодорожных вагонов-рефрижераторов еще больше упрочило позиции хозяйств занимающихся выращиванием фруктов. Фруктовые хозяйства стали настолько распространенными, что в 1886 году торговая палата Сан-Хосе назвала округ Санта-Клара «Мировым Садом».

В 1880-х годах 48 % работ на фермах и садовых хозяйствах округа Санта-Клара выполняли китайские рабочие. Этот процент значительно уменьшился после принятия Акта о Запрещении Китайской иммиграции (англ. Chinese Exclusion Act). В следующие десять лет наблюдался значительный приток иммигрантов из Италии, Азорских островов и Японии которые заменили китайцев на сельхоз-работах.

В 1897 году Волтер Эверет Кросман (англ. Walter Everett Crossman) купил 200 акров (809000м²) земель с целью заняться торговлей недвижимостью. Он рекламировал эту територию как «Великолепный Мёрфи» (англ. Beautiful Murphy). Позже, в 1900-х, зачинатель торговли недвижимостью называл эту землю «Городом Судьбы» (англ. The City of Destiny).

Также в 1897 году была открыта школа Энсина (англ. Encina School) которая стала первой школой открытой в Мёрфи. До этого времени городские дети ездили в школу в соседний город Маунтин-Вью.

В 1901 году жители Мёрфи были уведомлены о том, что они не могут более использовать имя Энсинал или Мэрфи для местного почтового отделения. Тогда было решено дать городу новое имя — Саннивейл.

Саннивейл продолжал расти когда в 1904 году начался период бурного развития компаний по производству сушеных фруктов.

В 1906 году завод по изготовлению металлических изделий Джошуа Хенди (англ. Joshua Hendy) был перемещен из Сан-Франциско в Саннивейл после того как здание компании было уничтожено пожаром в результате землетрясения 1906 года. Этот завод был первым несельскохозяйственным предвприятием в городе. Вскоре завод Джошуа Хенди перешел от производства горного оборудования к изготовлению такой высокотехнологичной продукции как корабельные паровые машины. В тот же год Либби (Libby, McNeill & Libby — чикагская компания занимающаяся упаковкой мясных продуктов) решает открыть фабрику по упаковке фруктов в Саннивейле. Сегодня водонапорная башня, окрашенная так же как и первая фруктовая консервная банка Либби, обозначает местонахождение старой фабрики.

В 1912 году, в результате общего голосования жителей, Саннивейл был официально утвержден в статусе города.

В 1925 году была открыта школа Фримонт (англ. Fremont High School). До этого момента на територии школы функционировала военная база. Самолеты, направляющиеся на летное поле Мофит (Moffett field) останавливались здесь для дозаправки. На территории школы поныне имеются здания старого военного стиля включая ангар в котором сейчас проводятся занятия по борьбе.

В 1930 году Конгресс решил разместить базу дирижаблей западного берега (англ. West Coast dirigible base) в Саннивейле. Эта военно-морская авиабаза была позже переименована в Федеральный Аэродром Моффитт (англ. Moffett Federal Airfield).

В течении Второй мировой войны требования экономики военного периода привели к тому, что аграрные хозяйства в округе Санта-Клара уступили место высокотехнологичной индустрии. В цехах завода Джошуа Хенди собирались паровые корабельные двигатели, корабельные орудия и ракетные установки для поддержки военного потенциала. С ростом оборонной индустрии начала нарастать нехватка рабочей силы в сельскохозяйственном секторе, но этот дефицит вскоре восполнили эмигранты из Мексики прибывшие в Саннивейл.

После войны сады фруктовых хозяйств и поля, где выращивалась кукуруза, были очищены для застройки новых домов и офисов. В 1956 авиационная компания Lockheed перенесла свою штаб-квартиру в Sunnyvale. В 1969 в Саннивейле была основана компания AMD, занимающаяся микроэлектроникой (сейчас AMD является главным конкурентом компании

В 2003 году большинство оставшихся садоводческих хозяйств которыми владел Олсон (англ. C.J. Olson ) были ликвидированы в связи с постройкой торгового центра. Последний участок садоводческого хозяйства в Саннивейле расположен сейчас сразу за парком Лас-Палмaс (англ. Las Palmas ), однако запланирована и его ликвидация для использования земли под застройку домами и магазинами. Но все же остается еще немало садов, которые являются собственностью города, например сад в районе городского культурного центра (англ. Community Center).

Промышленность

В Саннивейле как в географическом центре Силиконовой долины находится ряд головных офисов компаний высоких технологий, таких как Juniper Networks, AMD, Palm, Inc., Network Appliance, Spansion, Yahoo, и Ariba. В городе также размещаются несколько аэрокосмических и оборонных компаний таких как: Lockheed Martin (самый большой офис компании), Northrop Grumman (на его территории расположен музей Hendy Ironworks). Spirent Communications также имеет офис в Саннивейле.

В Саннивейле также частично на границе с Маунтин-Вью расположен Исследовательский центр НАСА имени Джозефа Эймса (англ. NASA Ames Research Center) по изучению Луны и Марса.

Демография

По данным переписи 2000 года в Саннивейле проживало 131 760 человек и имелось 52 539 домохозяйств. В городе проживает 32 679 семей. Плотность населения составляет 2318,7 чел/км². На територии города располагаются 53 753 жилыx построек со средней плотностью размещения 946 ж.построек/км².

Расовое распределение населения:

53,27% белые
2,22% афроамериканцы
0,46% индейцы
32,27% азиаты
0,32% выходцы тихоокеанских островов
7,19% представители других рас
4,25% представители двух и более рас
15,48% испаноязычные или латиноамериканцы различных рас


Из 52 539 домохозяйств 27,6 % имеют детей в возрасте до 18 лет, которые живут с родителями, 50 % из супружеских пар живут вместе, 8,2 % домов содержат женщины, мужья которых живут отдельно и в 37,8 % домохозяйств не имеют семьи . В 27,1 % домов проживают одиночки и в 6,4 % случаях проживают одинокие пожилые люди в возрасте 65 лет и старше. В среднем, в одном доме проживает 2,49 человека, средний размер семьи 3,06 человек.

Возрастное распределение жителей города

20,4% моложе 18 лет
7,7% от 18 до 24 лет
41,3% от 25 до 44 лет
19,9% от 45 до 64 лет
10,6% от 65 и старше

Средний возраст населения 34 года. На каждые 100 женщин в возрасте старше 18 приходится 106,5 мужчин. Средний доход на дом составлял $74 409 в год, средний доход на семью составлял $81 634 в год. Мужчина имел средний доход $65 165 в год тогда как средний доход женщины составлял $43 051 в год. Если разделить годовой городской доход на количество жителей, то получится средний доход на жителя $36 524 в год. Приблизительно 5,4 % населения города находятся за чертой бедности, из них 5,5 % дети в возрасте до 18 лет и 5,2 % пожилые люди в возрасте 65 лет и старше.

Южная часть Саннивейла, районы граничащие с городами Купертино и Лос-Альтос, а также южная часть Фримонт Авеню (Fremont Avenue), обычно считаются лучшей и наиболее дорогой (в отношении цен на недвижимость) частью города.

Городской транспорт

Саннивейл обслуживается транспортной компанией VTA, которой принадлежит сеть скоростного трамвая и автобусных линий, которая также связанна с пригородными поездами Caltrain, в финансировании которых компания также участвует. Через город проходят автомагистрали CA-85, US-101, CA-237 и I-280 и сегмент автодороги CA-82, который повторяет маршрут, по которому пролегала историческая дорога Эль-Камино-Реал (исп. El Camino Real, королевская дорога).

Саннивейлу присвоен бронзовый уровень в списке Лиги американских велосипедистов. Многие дороги города оборудованы велосипедными дорожками, дорожными сигналами активируемыми велосипедистами. Городской общественный транспорт оборудован специальными приспособлениями для перевозки велосипедов. Комитет содействия пешеходам и велосипедистам постоянно работает совместно с муниципалитетом в области поддержания и развития инфраструктуры для велосипедистов.

Знаменитые люди, имеющие отношение к городу


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Саннивейл" в других словарях:

  • САННИВЕЙЛ — (Sunnyvale), город в США, штат Калифорния (см. КАЛИФОРНИЯ (штат)), пригород Сан Франциско, в долине Санта Клара, в конурбации «Силиконовая долина (см. СИЛИКОНОВАЯ ДОЛИНА)». Население 128,3 тыс человек (2004). Крупный центр радиоэлектронной… …   Энциклопедический словарь

  • Саннивейл (Калифорния) — Город Саннивейл Sunnyvale Страна СШАСША …   Википедия

  • Саннивейл — (Sunnyvale)         город на З. США, в штате Калифорния. 107 тыс. жителей (1974). Промышленный пригород г. Сан Хосе. Радиоэлектронная, авиаракетная промышленность …   Большая советская энциклопедия

  • Саннивэйл — Город Саннивейл Sunnyvale Страна СШАСША …   Википедия

  • Саннивэйл (Калифорния) — Город Саннивейл Sunnyvale Страна СШАСША …   Википедия

  • Федеральный аэродром Моффетт — Федеральный аэродром Моффетт …   Википедия

  • Domain Hotel, a Joie de Vivre Hotel — (Саннивейл,США) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес: 1085 …   Каталог отелей

  • Grand Hotel — (Саннивейл,США) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес: 865 West El Camino Real, Санн …   Каталог отелей

  • Americas Best Value Inn Sunnyvale — (Саннивейл,США) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: 385 East …   Каталог отелей

  • Americas Best Value Inn Siliconway — (Саннивейл,США) Категория отеля: 2 звездочный отель Адрес: 331 Ea …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»