Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)
Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)
(СПбГТИ)
Год основания 1828
Ректор Дудырев, Анатолий Сергеевич
Расположение Санкт-Петербург
Юридический адрес Россия, 190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26. 59°55′06″ с. ш. 30°19′12″ в. д. / 59.918333° с. ш. 30.32° в. д. (G)
Приемная комиссия
тел. 316-13-12
Справочное тел. 495-74-99
Сайт http://www.lti-gti.ru http://www.spbtechnologicaluniversity.com

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет), СПбГТИ — высшее учебное заведение, готовящее кадры в области химии, химической технологии, кибернетики и техники.

Содержание

История

В первой половине XIX века в России происходило дальнейшее разложение феодально-крепостнических отношений во всех областях экономической жизни. В недрах феодального строя зарождались новые капиталистические производственные отношения, разворачивалась подготовка промышленного переворота. Первые технические сдвиги начались в текстильном производстве. Здесь зарождается механическое бумагопрядение, начинается механизация в ситценабивном деле. Зарождаются отдельные отрасли отечественного машиностроения. Появляются первые отечественные машины, паровые двигатели, новая техника. В европейской части России уже насчитывалось до четырех тысяч крупных по тому времени промышленных предприятий. За 35 лет (1825—1860 гг.) число предприятий обрабатывающей промышленности возросло втрое, а выплавка чугуна увеличилась почти в два раза.

Важнейшим рубежом в истории России XIX века была реформа 1861 года. Ф. Энгельс отмечал, что «…с 1861 г. в России начинается развитие современной промышленности в масштабе, достойном великого народа». Усиленными темпами в России разворачивается крупномасштабное железнодорожное строительство, строительство горнодобывающих, металлургических, машиностроительных предприятий, преобразуется энерговооруженность производств. Техническая революция требовала подготовленных руководителей и организаторов производства.

До создания Технологического института в России действовали Московский (с 1775 г.), Петербургский (с 1819 г.), Дерптский (с 1802 г.), Казанский (с 1804 г.) университеты, на камеральных отделениях которых осуществлялась общая техническая подготовка. В Петербурге функционировали: Горный институт (с 1773 г.), практический Лесной институт (с 1803 г.), Институт инженеров путей сообщения (с 1810 г.). Однако уже во второй четверти XIX века возникла потребность в ученых-технологах и инженерах-механиках.

XX веке институт получил более динамичное развитие и еще большую известность. 

Несмотря на революционные события 1905-1907 и 1917 годов научно-технический прогресс продолжался. Осенью 1906 года отделения института были преобразованы в факультеты: химический и механический. Учебные занятия были возобновлены уже по новым учебным планам, которые были составлены с учетом потребностей бурно развивающейся электротехники. Начато изучение новых предметов: "Устройство динамомашин", "Применение электричества", "Электрометрия" и др. Была построена собственная электростанция. И не случайно в числе основоположников российской электротехнической промышленности и первых строителей электростанций были технологи: Г. М. Кржижановский, В. П. Вологдин, П. П. Копняев, М. Н. Левицкий, Т. Ф. Макарьев, Ф. И. Холуянов, А. А. Воронов, Н. Н. Георгиевский и другие. Первые электростанции в России (в Царском селе и Петербурге) строили технологи В. П. Пашков, братья И. М. и М. М. Подобедовы, А. Г. Бессон, А. А. Воронов, Р. О. Классон, Т. Ф. Макарьев, Н. П. Мельников и другие.

О большом вкладе технологов в развитие электротехники можно судить по числу делегатов-технологов на Всероссийских электротехнических съездах. На I съезде из 563 делегатов было 74 технолога, на II съезде из 603 делегатов - 73 технолога, на VII съезде из 718 делегатов технологов было 116.

В период первой мировой войны большинство студентов было настроено шовинистически. Война вызвала расстройство всей экономической жизни России. Занятия в институте почти прекратились. Большинство помещений института было отдано под лазарет. В институте действовали различные курсы подготовки инструкторов и шоферов, техников по гидротехнической части. В мастерских и лабораториях было организовано производство хлора, карманных грелок, снарядов, взрывчатых веществ, закалка стали, возгонка фосфора. Были открыты новые специальности: "железнодорожное дело", "аэропланы" и др.

Число студентов сократилось до 800, вместо двух тысяч с лишним до войны. К концу февраля 1917 года учебная жизнь замерла. С 1 марта в помещениях института были размещены более шести тысяч солдат. Положение института с осени 1917 года продолжало ухудшаться до 1920-1921 учебного года. Всем вузам было предложено с осени 1917 года полностью прекратить занятия. Руководство института и часть студентов старших курсов добились, чтобы и на 1917-1918 учебный год был осуществлен новый прием. В результате с 1-го сентября 1917 года к занятиям приступили те, чье обучение еще до войны 1914 года приблизилось к окончанию, и 465 человек, зачисленных на 1-й курс. В 1917 году было выпущено инженеров (химиков и механиков) 125 человека, в 1918 году - 73, в 1919 году - 28. Всего со времени основания института по 1917 год было выпущено 6319 специалистов-технологов.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, установление советской власти в России коренным образом изменили судьбу нашей Родины. Начался новый этап и в истории института.

В январе 1918 года при Высшем Совете Народного Хозяйства СССР был создан научно-технический отдел (НТО), который возглавил выпускник института 1917 года Н.П.Горбунов. Это был первый штаб советской науки. Вокруг НТО сплотились более 200 известных в то время ученых России, в том числе ведущие ученые института Л. А. Чугаев, А. А. Яковкин, А. Е. Порай-Кошиц,

В. Я. Курбатов и др. Своей целью НТО поставил создание в России крупных научно-исследовательских центров. Первым практическим шагом НТО было восстановление деятельности КЕПС (Комиссии по изучению естественных производительных сил России), которая была создана по инициативе и под председательством В.И.Вернадского еще в 1915 году. В радиохимической лаборатории КЕПС под руководством В.Е.Хлопина совместно с отделом химической промышленности ВСНХ возобновлялись работы по изучению радиоактивности. Для извлечения радия из радиоактивной руды был приспособлен небольшой содовый заводик в поселке Березники - это был первый в стране радиевый завод. Здесь в 1921 году были получены первые отечественные препараты радия. В 1922 году на этой базе был создан Государственный радиевый институт, директором которого до 1939 года был В.И.Вернадский, а его заместителем В.Г.Хлопин.

В 1918 году был создан Физико-химический институт, впоследствии имени Л.Я.Карпова. С его деятельностью связаны исследования по кинетике и механизмам полимеризации, по структуре и свойствам полимеров, по электрохимии и коррозии металлов, радиационной химии и по становлению ряда отраслей химической промышленности и науки.

В том же году в Петрограде был организован Оптический институт, который стал научной базой оптической промышленности страны. Здесь выполнены классические исследования по оптике, спектроскопии, построен электронный микроскоп, первый геодезический светодальнометр, создан метод голографии с записью в трехмерной среде. Сегодня Оптический институт - это уникальная научная организация, равной которой нет ни в стране, ни в мире.

В октябре 1918 года в Петрограде был открыт Физико-технический институт (ФТИ), организатором и директором которого до 1950 года был выдающийся ученый и деятель науки, выпускник нашего института 1902 года А. Ф. Иоффе. Еще в 1916 году, будучи профессором Политехнического института, он создал семинар по физике, куда входили молодые в то время ученые Н. И. Добронравов, П. Л. Капица, Н. Н. Семенов, Я. И. Френкель, Я. Р. Шмидт, Я. Г. Дорфман и другие, ставшие в дальнейшем его ближайшими сотрудниками. В 1919 году А. Ф. Иоффе организовал в Политехническом институте физико-математический факультет (ФМФ), деканом которого он был в течение почти 30 лет. Плодотворность сотрудничества ФТИ и ФМФ стала очевидной уже в первые годы: сотрудники ФТИ преподавали на ФМФ, а наиболее талантливые из студентов ФМФ становились сотрудниками ФТИ. Еще до окончания института физмеховцы А. И. Алиханов, И. К. Кикоин, В.Н. Кондратьев, Г. Н. Флеров, Ю. Б. Харитон, Г. В. Курдюмов и другие начали работать в ФТИ. Впоследствии они стали крупными физиками, представителями школы А. Ф. Иоффе.

Положение в экономике страны не могло не сказаться на деятельности института. Произошло резкое сокращение финансирования, постоянны задержки и недоплаты по заработной плате и стипендиям. На институт обрушились огромные платежи за электроэнергию, газ и другие коммунальные услуги, непомерны расходы на объекты социальной сферы (детский сад, здравпункт, базы отдыха на озере Глубокое, в Карташевской, Сиверской и т. д.). Встал вопрос о праве собственности института на землю, общежития и т. д.

Ликвидация отраслевых министерств повлекла сокращение числа заказчиков, прекратилось финансирование когда-то важнейших для страны научных разработок. Больнее всего это "ударило" по славным своим прошлым факультетам - инженерному химико-технологическому и инженерному физико-химическому, которые пришлось реорганизовать. В силу указанных причин произошло резкое снижение объема хозяйственных договоров с предприятиями промышленности. Существенно сократилось госбюджетное финансирование научно-исследовательских работ - с 1,8 млн. рублей в 1990 году (10 млрд. руб. в ценах 1996 г.) до 1,7 млрд. рублей в 1996 году. При этом следует отметить, что бюджетное финансирование науки сейчас включает только мизерную заработную плату, а средства на материалы и оборудование не выделяются вообще.

Материальное положение студентов крайне низко, стипендия не обеспечивает им даже полуголодное существование. Не намного лучше материальное положение и профессорско-преподавательского состава. Все надежды на Указ Президента 1991 года "О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР" так и остались не исполненными ни по одной позиции. Перед институтом встала проблема самовыживания.

В сложившихся условиях, безусловно, главным источником существования института стал труд всего коллектива, активный поиск возможностей заработать средства. Несмотря на огромные трудности, удалось сохранить материальную базу и все объекты собственности института, студенческий контингент, численность профессорско-преподавательского состава и традиционные научные школы. За пять лет (с ноября 1990 г. по ноябрь 1995 г.) защищены 102 докторские диссертации и 456 кандидатских, в том числе 260 - аспирантами и сотрудниками института. Присвоены ученые звания профессора - 26 человекам, доцента - 87 и старшего научного сотрудника по специальности - 13, издано около 340 наименований учебной, научной и учебно-методической литературы. Силами института выпущено 261 наименование с использованием электронной и множительной техники (небольшими тиражами).

В 1994 году внешними издательствами тиражом до трех тысяч экземпляров изданы книги: Кукушкин Ю. Н. "Неорганическая химия. Избранные главы";

Азизов А. М. и др. "Основы прикладной математики. Теория вероятностей и математическая статистика"; Смирнов Н. Н. и др. "Химические реакторы в примерах и задачах"; Дымшиц В. А. "Химия органических кристаллов"; Попова Г. Н., Алексеев Г. Ю. "Машиностроительное черчение. Справочник"; Аркин П. А. "Холдинг. Организация и управление"; в 1995 году: Страхов В. И. и др. "Физико-химические методы исследования тугоплавких неметаллических и силикатных материалов"; Зозуля П. В., Корнеев В. И. и др. "Проектирование цементных заводов"; Табурчак П. П. "Экономика химического предприятия и предпринимательство"; Табурчак П. П. и др. "Основы производственного маркетинга химической продукции". В 1996 году было опубликовано 477 статей, 3 монографии, 19 учебников и учебных пособий. 12 декабря 1993 года институт отметил 165-летие, принимая поздравления от своих выпускников: академика, Героя Социалистического Труда В. С. Шпака, вице-премьера Правительства РФ Ю. Ф. Ярова, доктора богословия, профессора Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерея Ливерия Воронова, от дружественных вузов, НИИ, АО, представителей иностранных вузов, фирм, концернов. "...Отрадно, что в наше трудное время институт продолжает сохранять лидирующее положение, теперь уже в ранге технического университета" - было отмечено в правительственной телеграмме.

Факультеты и отделения

  • 1-й факультет: Химической технологии неорганических веществ и материалов
    • Кафедра технологии неорганических веществ и минеральных удобрений
    • Кафедра технологии катализаторов
    • Кафедра технологии стекла и общей технологии силикатов
    • Кафедра химической технологии строительных и специальных вяжущих веществ
    • Кафедра химической технологии высокотемпературных материалов
    • Кафедра химической технологии тонкой технической керамики
  • 2-й факультет: Тонкого органического и микробиологического синтеза
    • Кафедра химии и технолокии органических соединений азота
    • Кафедра химии и технологии синтетических биологически активных веществ
    • Кафедра химической технологии органических красителей и фототропных соединений
    • Кафедра молекулярной биотехнологии
    • Кафедра технологии микробиологического синтеза
  • 3-й факультет: Инженерно-кибернетический
    • Кафедра оборудования и робототехники переработки пластмасс
    • Кафедра машин и аппаратов химических производств
    • Кафедра оптимизации химической и биотехнологической аппаратуры
  • 4-й факультет: Технологии органического синтеза и полимерных материалов
    • Кафедра технологии нефте- и углехимических производств
    • Кафедра химической технологии пластмасс
    • Кафедра химической технологии органических покрытий
    • Кафедра химии и технологии высокомолекулярных соединений
    • Кафедра химии и технологии каучука и резины
    • Кафедра химии и технологии переработки эластомеров
    • Кафедра ресурсосберегающих технологий
  • 5-й факультет: Наукоемких технологий
    • Кафедра технологии электротермических и плазмохимических производств
    • Кафедра технологии электрохимических производств
    • Кафедра химической нанотехнологии и материалов электронной техники
    • Кафедра радиационной технологии
    • Кафедра технологии редких и рассеянных элементов
    • Кафедра высокоэнергетических процессов
  • 6-й факультет: Защиты окружающей среды
    • Кафедра инженерной защиты окружающей среды
    • Кафедра химической технологии материалов и изделий сорбционной техники
    • Кафедра инженерной радиоэкологии и радиохимической технологии
    • Кафедра химической энергетики
    • Кафедра обеспечения жизнедеятельности и охраны труда
  • 7-й факультет: Экономики и менеджмента (дневное и вечернее отделения)
    • Кафедра менеджмента и маркетинга
    • Кафедра экономики и организации производства
    • Кафедра управления персоналом и рекламы
    • Кафедра финансов и статистики
    • Кафедра экономики и логистики
  • 8-й факультет: Информатики и управления
    • Кафедра автоматизация процессов химической промышленности (АПХП)
    • Кафедра автоматизированные технологические комплексы и микропроцессорные системы ( АТК и МПС )
    • Кафедра системы автоматизированного проектирования ( САПРиУ)
    • Кафедра информационные системы в химической технологии (ИСХТ)
  • Гуманитарное отделение
    • Кафедра истории Отечества, науки и культуры
    • Кафедра иностранных языков
    • Секция русского языка (при кафедре иностранных языков)
    • Кафедра социологии
    • Кафедра физического воспитания
    • Кафедра философии
  • Физико-математическое отделение
    • Кафедра высшей математики
    • Кафедра прикладной математики
    • Кафедра математического моделирования и оптимизации химико-технологических процессов
    • Кафедра общей физики
    • Кафедра электротехники и электроники
    • Кафедра теоретической механики
  • Химическое отделение
    • Кафедра неорганической химии
    • Кафедра физической химии
    • Кафедра органической химии
    • Кафедра аналитической химии
    • Кафедра коллоидной химии
  • Общеинженерное отделение
    • Кафедра инженерного проектирования
    • Кафедра теоретических основ химического машиностроения
    • Кафедра процессов и аппаратов
    • Кафедра теоретических основ материаловедения
  • Факультет повышения квалификации преподавателей ВУЗов
  • Заочное отделение



В институте:

  • 28 академиков и членов-корреспондентов российских и международных академий наук
  • 10 лауреатов Государственных премий и премий Совета Министров
  • 12 заслуженных деятелей науки и техники
  • 125 профессоров и докторов наук
  • 560 доцентов и кандидатов наук
  • Более 5 тыс. студентов
  • 8 факультетов
  • 4 отделения
  • 59 кафедр (в том числе 35 выпускающих)[1]

Известные выпускники

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»