Санитарно-гигиенический

Санитарно-гигиенический

Санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ, гигиенический сертификат, гигиеническое заключение) — документ, подтверждающий разрешение органами РосПотребНадзора России производства или ввоза продукции, соответствующей установленным требованиям, гигиеническим нормам и санитарным правилам (ГН и СанПин), а также служащий официальным подтверждением безопасности продукции для здоровья человека.

Содержание

О Санитарно-Эпидемиологическом Заключении

Санитарно-эпидемиологической экспертизе подлежат все детские товары, все продукты питания, все виды одежды, все товары, которые контактирует с кожей человека и принимаемой пищей (кухонные приборы, мебель, канцелярские товары, бытовая химия и т. д.). Экспертизы проводят органы Госсанэпиднадзора, разбросанные по всей стране, однако в соответствии с законодательством экспертиза некоторых видов продукции может быть проведена только в «Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека». Санитарно-эпидемиологические заключения оформляются на основе проведенных испытаний продукции и подтверждаются протоколами испытаний.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза продукции и оформление соответствующего заключения (СЭЗ) зачастую является такой же необходимой процедурой, как и получение Сертификата соответствия системы ГОСТ Р на продукцию, подлежащую обязательной сертификации (для импорта продукции и для коммерческой реализации). В сентябре 2004 года ФТС России своим письмом изменила существующий порядок ввоза и декларирования продукции, обязав декларантов предоставлять заверенные копии СЭЗ, в случае отсутствия информации об их реквизитах в сертификатах соответствия на продукцию.

При подаче заявки на получение СЭЗ заявитель должен предоставить необходимые документы[1], на основании которых будут проводиться испытания, а также образец своей продукции. В зависимости от того российская продукция либо импортная, поставляется она по контракту либо производится непосредственно заявителем, список документов может различаться в каждом конкретном случае.

В настоящее время санитарно-эпидемиологическая экспертиза продукции осуществляется территориальными управлениями (оформление заключений) и Центрами гигиены и эпидемиологии (проведение испытаний) РосПотребНадзора России, в то время как раньше всю процедуру можно было провести в Центрах ГосСанЭпидемНадзора России. Гигиеническое заключение выдается на срок до 5 лет.

Заключение выдается после проведения экспертизы продукции (условий производства, технических условий) на основании протокола испытаний и предъявленных документов. ЦГСЭН и исследовательские лаборатории имеют свои области аккредитации (область аккредитации каждого ЦГСЭН является закрытым документом и не выдаётся по первому требованию, как, например, описание области аккредитации органов сертификации в системе ГОСТ Р). Исследовательские лаборатории, в свою очередь, аккредитованы в госсанэпиднадзоре и также имеют вполне конкретную область аккредитации (с которой можно ознакомиться).

До ноября 2005 года вся санитарно-эпидемиологическая экспертиза основывалась на приказе № 325 Минздрава РФ от 15 августа 2001 года «О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции». Затем к этому приказу вышли незначительные изменения и дополнения, а затем новое ведомство «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» издало приказ № 776 от 21 ноября 2005 года «О санитарно-эпидемиологической экспертизе видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации» [2]. Приказ № 776 во многом повторяет приказ № 325. Именно в 776-м приказе указан спектр продукции, попадающей под обязательную гигиеническую экспертизу, а также список продукции, на которую гигиенический сертификат может выдавать только Департамент Минздрава.

Точная номенклатура продукции, подлежащей санитарно-гигиенической экспертизе, не определена. Существует утвержденный перечень (Приложение 5 и Приложение 3 Приказа № 776 от 21.11.2005), но он не имеет четкой привязки к ОКП [3].

В перечень продукции, экспертизу которой можно произвести только в «Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (экс-Департамент Госсанэпиднадзора Минздрава России), входят: различные пищевые добавки, продукция медицинского назначения, косметика, учебная продукция, а также всё, что связано с питьевой водой, очисткой воздуха и т. п. (см. Приложение № 3 Приказа № 776). Санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы оформляется на сине-голубом бланке, а на пищевые добавки вместо СЭЗ выдаётся «Свидетельство о регистрации».

Каждое санитарно-эпидемиологическое заключение имеет индивидуальный номер, в котором заложена информация о ЦГСЭН, выдавшем это заключение, дате выдаче и виде продукции, на которую это заключение и было оформлено. Например: 34.77.03.880.П.002399.05.06. или 77.01.16.249.П.027518.05.06, где:

  • первые две цифры — код региона санитарно-эпидемиологической службы
  • (две пары цифр) информация о том, какой ЦГСЭН выдал заключение
  • первые три цифры кода ОКП данного товара
  • номер в реестре
  • месяц и год

Таким образом, первое СЭЗ выдано в г. Волгограде (регион 34) на обувную продукцию, второй — в г. Москве (регион 77) на продукцию химической промышленности. Оба заключения выданы в мае 2006 года.

19 июля 2007 года издан приказ № 224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок заключений, имеющих установленные степени защиты», гласящий: «признать утратившим силу Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21.11.2005 № 776 „О санитарно-эпидемиологической экспертизе видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации“ (зарегистрирован Минюстом России 07.12.2005 № 7245)».

См. также

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Санитарно-гигиенический" в других словарях:

  • санитарно-гигиенический — санитарно гигиенический …   Орфографический словарь-справочник

  • санитарно-гигиенический — прил., кол во синонимов: 1 • санитарно эпидемиологический (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Санитарно-гигиенический медицинский институт — (ЛСГМИ) (Пискарёвский проспект, 47), крупнейший вуз страны по подготовке санитарных врачей. Ведёт историю от основания в 1907 по инициативе В. М. Бехтерева Психоневрологического института. В 1920 медицинский факультет выделился в Государственный… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Санитарно-гигиенический медицинский институт —       (ЛСГМИ) (Пискарёвский проспект, 47), крупнейший вуз страны по подготовке санитарных врачей. Ведёт историю от основания в 1907 по инициативе В. М. Бехтерева Психоневрологического института. В 1920 медицинский факультет выделился в… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Санитарно-гигиенический паспорт канцерогеноопасной организации — документ, составляемый при санитарно гигиенической паспортизации организации и обобщающий сведения с целью оценки потенциальной канцерогенной опасности для работников и населения, а также разработки профилактических мероприятий... Источник: МУ… …   Официальная терминология

  • санитарно-гигиенический контроль — [Департамент лингвистических услуг Оргкомитета «Сочи 2014». Глоссарий терминов] Тематики спорт (медицина и допинг контроль) EN public health and hygiene surveillance …   Справочник технического переводчика

  • санитарно-гигиенический режим — Условия хранения документов, определяемые нормативными параметрами санитарии и гигиены [ГОСТ 7.48 2002] Тематики консервация документов EN sanitary hygienic condition …   Справочник технического переводчика

  • санитарно-гигиенический режим — 4.1 санитарно гигиенический режим : Условия хранения документов, определяемые нормативными параметрами санитарии и гигиены Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • санитарно-гигиенический — санит арно гигиен ический …   Русский орфографический словарь

  • санитарно-гигиенический — …   Орфографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»