Сандвичевы острова

Сандвичевы острова
Гавайские острова
Гавайские острова: снимок из космоса
Карта Гавайских островов

Гава́йские острова́ (англ. Hawaiian Islands также известны под названием Сандвичевы острова) — архипелаг из двадцати четырёх островов и атоллов, а также множества мелких островков, расположенный в северной части Тихого океана (между 19° и 29° северной широты). Архипелаг вытянут с северо-запада на юго-восток, имеет вулканическое происхождение; получил своё название от названия крупнейшего острова — Гавайи. Бо́льшая часть островов архипелага составляет пятидесятый штат США.

Содержание

Острова, входящие в состав архипелага

Юго-восточные (основные) острова:


Северо-западные острова (малые острова, атоллы, рифы, скалы):

Геология

Цепочка островов архипелага сформирована в результате движения тихоокеанской литосферной плиты на северо-запад над горячей точкой земной коры со скоростью порядка 52 километров в миллион лет. В результате этого острова на северо-западе старше, и, в большинстве своём, меньше по размеру (так как они дольше подвергаются эрозии).

Из-за состава магмы в горячей точке гавайские вулканы являются базальтовыми.

Гавайи — самый большой и молодой остров в цепочке, состоящий из семи различных вулканов. Вулкан Мауна-Лоа, составляющий более половины острова, является самым большим щитовым вулканом на планете. Высота вулкана от морского дна (Гавайская впадина) до пика составляет более 10 километров.

Большинство извержений на Гавайях относятся к Гавайскому типу из-за большей текучести базальтовой магмы в сравнении с андезитовыми извержениями.

Экология

Гавайские острова являются родиной множества эндемичных видов. Растительная и животная жизнь островов развивалась практически в полной изоляции в течение 70 миллионов лет. Приход людей (первыми были полинезийцы) принёс с собой новые растения и животных. Рост населения привёл к уменьшению площади лесов, увеличению количества степей и общему ухудшению окружающей среды. В результате этого множество видов, живших в лесах и находивших в них пищу, вымерло. Сельское хозяйство монокультурного типа заменило многовидовые системы. Приход европейцев привнёс крупномасштабное сельскохозяйственное монокультурное производство и животноводство с целью экспорта продукции. В свою очередь, это повлекло ещё большее уничтожение лесов, что, в совокупности со стремительным ростом городов, привело к вымиранию некоторых видов. В настоящее время множество эндемичных видов находятся на грани вымирания.

Климат

Большинство осадков на островах обусловлены пассатами на северных и восточных сторонах островов. Прибрежные зоны (особенно на юге и западе, или на подветренных сторонах) суше. Из-за пассатов и потенциальной возможности ливневых дождей, большая часть туристических зон расположена на подветренных побережьях островов.

В основном гавайские острова получают бо́льшую часть осадков в зимние месяцы (с октября по апрель). С мая по сентябрь суше, но повышение температуры увеличивает риск ураганов.

Температура колеблется в пределах 29-32°C летом и 18-21°C зимой. Очень редко температура поднимается выше 32°C и опускается ниже 16°C. В горах температура бывает ниже, а на Мауна-Кеа, Мауна-Лоа и Халеакала зимой иногда выпадает снег.

Ураганы

Сезон ураганов на Гавайских островах продолжается приблизительно с июня по ноябрь, когда ураганы и тропические штормы наиболее вероятны в северной части Тихого океана. Обычно эти штормы зарождаются вблизи побережья Мексики (в особенности полуострова Калифорния) и продвигаются на запад или северо-запад в направлении островов.

Гавайи защищёны просторами Тихого океана от прямых ударов ураганов, так как ураган теряет свою разрушительную силу если продвигается на север, встречая более холодные воды. Считается, что профиль наиболее возвышенных островов (Халеакала на Мауи, Мауна-Лоа и Мауна-Кеа на острове Гавайи) может защитить их, и определенно, Кауаи подвергался воздействию ураганов более часто чем другие острова за последние 50 лет.

Цунами

Гавайские острова подвержены цунами, приходящими в основном с севера. Город Хило на Гавайях исторически больше всех пострадал от цунами, так как основной удар приходится на бухту, в которой город расположен. Почему именно Хило подвержен цунами подробно рассмотрено здесь: Цунами. Физическая география Гавайских островов.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сандвичевы острова" в других словарях:

  • САНДВИЧЕВЫ ОСТРОВА — (Sandwich Islands) второе название Гавайских островов …   Большой Энциклопедический словарь

  • Сандвичевы Острова — Гавайские острова Гавайские острова: снимок из космоса Карта Гавайских островов Гавайские остр …   Википедия

  • Сандвичевы острова — (Sandwich Islands), второе название Гавайских островов. * * * САНДВИЧЕВЫ ОСТРОВА САНДВИЧЕВЫ ОСТРОВА (Sandwich Islands), второе название Гавайских островов (см. ГАВАЙСКИЕ ОСТРОВА) …   Энциклопедический словарь

  • Сандвичевы острова — (Sandwich Islands)         второе название Гавайских островов (См. Гавайские острова) …   Большая советская энциклопедия

  • Южные Сандвичевы острова — Коорди …   Википедия

  • Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова — South Georgia and the South Sandwich Islands …   Википедия

  • Южные Сандвичевы острова — в юж. части Атлантического океана, Антарктика; владение Великобритании. Западные берега некоторых из о вов этого архипелага были открыты в 1775 г. англ, экспедицией Дж. Кука. Их островной характер тогда не был установлен, и Кук назвал их Земля… …   Географическая энциклопедия

  • Высокий (остров, Южные Сандвичевы острова) — У этого термина существуют и другие значения, см. Высокий. Координаты: 56°42′ ю. ш. 27°12′ з. д. /  …   Википедия

  • Южные Сандвичевы острова — (South Sandwich Islands), на юге Атлантического океана, в Антарктике. Около 300 км2. Высота до 1372 м. Действующие вулканы. Покрыты снегом и льдом. Лежбища тюленей. * * * ЮЖНЫЕ САНДВИЧЕВЫ ОСТРОВА ЮЖНЫЕ САНДВИЧЕВЫ ОСТРОВА (South Sandwich Islands) …   Энциклопедический словарь

  • ЮЖНЫЕ САНДВИЧЕВЫ ОСТРОВА — (South Sandwich Islands) на юге Атлантического ок., в Антарктике. Ок. 300 км². Высота до 1372 м. Действующие вулканы. Покрыты снегом и льдом. Лежбища тюленей …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»