Сан-Хуан де ла Крус

Сан-Хуан де ла Крус
Св. Иоанн Креста

Святой Иоанн Креста (также известен как Св. Хуан де ла Крус и Св. Иоанн Крестный, исп. Juan de la Cruz); (24 июня 1542, Онтиверос, Испания14 декабря 1591, Убеда (Úbeda), Хаэн, Испания), настоящее имя Хуан де Йепес Альварес (исп. Juan de Yepes Álvarez) — католический святой, писатель и поэт-мистик. Реформатор ордена кармелитов. Учитель Церкви.

Содержание

Биография и творчество

Хуан происходил из знатной, но обедневшей дворянской семьи, жившей в окрестностях Авилы. Юношей поступил он в госпиталь, для ухода за больными. Образование он получал в иезуитской школе в городке Медина дель Кампо, куда перебралась его семья после смерти отца в поисках средств к существованию.

В 1568 г. вступил в орден кармелитов, получал богословское образование в Саламанке. Затем он стал одним из основателей реформированного кармелитского монастыря Дуруэло. В монашестве он принял имя Иоанн Креста.

В ордене кармелитов в это время шли распри, связанные с реформами ордена, инициированными св. Терезой Авильской. Иоанн стал сторонником реформ, имевших целью возврат к первоначальным идеалам кармелитов — строгости и аскетичности.

Деятельность Иоанна многим в монастыре пришлась не по вкусу, по клеветническим доносам он трижды привлекался к суду, много месяцев провёл в тюрьме в тяжёлых условиях. Именно во время заключения Иоанн начал писать свои прекрасные стихи, проникнутые особым мистическим духом и религиозным трепетом. Его перу также принадлежат прозаические трактаты — «Восхождение на гору Кармель», «Тёмная ночь души», «Песнь духа», «Живое пламя любви».

Скончался св. Иоанн Креста в Убеде, в 1591 г. В 1726 г. он был канонизирован папой Бенедиктом XIII, в 1926 г. папа Пий XI объявил его Учителем Церкви. День памяти св. Иоанна Креста в Католической Церкви — 14 декабря.

Фундаментальный принцип богословия св. Иоанна состоит в утверждении, что Бог есть все, а человек — ничто. Следовательно, чтобы достичь совершенного соединения с Богом, в чем и состоит святость, необходимо подвергнуть интенсивному и глубокому очищению все способности и силы души и тела.

Произведениями св. Иоанна Креста интересовались русские символисты, в частности, Д. С. Мережковский, написавший книгу о нём. Стихотворения св. Иоанна переводили на русский язык Анатолий Гелескул, Борис Дубин.

Основываясь на экстатических видениях святого, Сальвадор Дали нарисовал в 1950-1952 гг. картину "Христос Святого Иоанна Креста"

Ссылки

Источники

Литература

  • Штайн Э. Наука Креста. М.: Общедоступный Православный Университет; Институт философии, теологии и истории Святого Фомы, 2007

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сан-Хуан де ла Крус" в других словарях:

  • Сан Хуан де ла Крус — Св. Иоанн Креста Святой Иоанн Креста (также известен как Св. Хуан де ла Крус и Св. Иоанн Крестный, исп. Juan de la Cruz); (24 июня 1542, Онтиверос, Испания 14 декабря 1591, Убеда (Úbeda), Хаэн, Испания), настоящее имя Хуан де Йепес Альварес (исп …   Википедия

  • Сан-Хуан (провинция, Аргентина) — Сан Хуан исп.  San Juan Герб …   Википедия

  • Сан-Хуан (провинция — Сан Хуан (провинция, Аргентина) Сан Хуан San Juan Герб Флаг …   Википедия

  • Хуан де ла Крус, св. — Хуан де ла Крус, св. (John of the Cross, St) (1542 91), исп. поэт и мистик. Помогал св. Терезе Авильской основать орден босоногих кармелитов. Будучи кармелитским монахом, в 1567 г. посвящен в сан священника. Его сотрудничество со св. Терезой… …   Всемирная история

  • Сан-Хуан-де-ла-Рамбла — Муниципалитет Сан Хуан де ла Рамбла San Juan de la Rambla Флаг Герб …   Википедия

  • Сан-Хуан-Баутиста-Тустепек — Город и муниципалитет Сан Хуан Баутиста Тустепек San Juan Bautista Tuxtepec Герб …   Википедия

  • Сан-Хуан-Какауатепек — Муниципалитет Сан Хуан Какауатепек San Juan Cacahuatepec Герб …   Википедия

  • Сан-Хуан-Баутиста-Тухтепек — Город и муниципалитет Сан Хуан Баутиста Тустепек San Juan Bautista Tuxtepec Герб …   Википедия

  • Сан-Мартин (футбольный клуб, Сан-Хуан) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сан Мартин. Сан Мартин (Сан Хуан) …   Википедия

  • Сан-Хуан-де-лос-Моррос — Город Сан Хуан де лос Моррос San Juan de Los Morros …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»