Самусь (Томская область)

Самусь (Томская область)
Посёлок
Самусь
Страна
Россия
Субъект федерации
Томская область
Городской округ
Координаты
Первое упоминание
Площадь
3,67 км²
Население
5784 человека (2011)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 3823
Почтовый индекс
634501
Автомобильный код
70
Код ОКАТО
Самусь (Томская область) (Россия)
Самусь
Самусь (Томская область) (Томская область)
Самусь

Саму́сь — посёлок в Томской области, входит в городской округ Северск.

Посёлок был основан в 1895 году[1], расположен на правом берегу реки Томи (приток Оби), в 38 км к северу от Томска.

В окрестностях посёлка несколько озёр, служащих местом отдыха жителей Томска и Северска.

Население — 5784 жителя (2011)[2]. Площадь — 367 га.

Содержание

Экономика

  • Самусьский судостроительно-судоремонтный завод.
  • Северский стекольный завод

История

В ноябре 1879 года купеческий пароход «Гагара» с грузом нашёл спасение от надвигающегося ледостава в устье реки Самусь. С этого времени принято отсчитывать начало истории посёлка Самусь и Самусьского судостроительно-судоремонтного завода.

Команда парохода вырыла две землянки — под жильё и мастерскую. Во время зимовки был произведён ремонт парохода. Благополучно проведя зимовку, и, переждав весенний ледоход, судно продолжило дальнейший путь мимо Томска в Бийск. Весть об удобном месте для зимовки в устье таёжной речки Самусь быстро распространилась среди судовладельцев.

Осенью следующего 1880 года, спасаясь от возможности быть затёртым льдом, в устье той же реки Самусь остановился на зимовку пароход «Арсений». Воспользовавшись примитивной базой, экипаж произвёл ремонт парохода и благополучно начал новую навигацию.

В 1881 году томский купец И. Некрасов уже специально располагает здесь на зимнюю стоянку и ремонт пароход «Благославенный».

В 1890 году по распоряжению Министерства путей сообщения в Томск направляется инженер, статский советник, барон Аминов Бьорк Александрович. Главной его заботой была достройка Обь-Енисейского канала, начатого ещё в 1883 году. В штате Томского округа водных путей сообщения служили инженеры и техники с отличным столичным образованием. Они заинтересовались Самусьским отстойным пунктом. В Самуськах побывал барон Аминов. Обследовав место зимовки пароходов, он представил правительству предложение о целесообразности создания крупного затона для отстоя и ремонта судов. В архивных документах говорится «для зимовки казенных судов и снарядов Томского водного округа на реке Томи вблизи города Томска служит Кижировская протока, правый рукав реки Томи у устья реки Самусь. Это место находится в 35 верстах от города Томска и является единственным удобным для постановки на зимовку судов».

Весной 1891 года в это место прибыла бригада специально присланных рабочих, которые построили несколько жилых и производственных помещений. С Обь-Енисейского канала были привезены казённые жилые дома и оборудование кузнечного, механического и столярного цехов. Сформировалось машинное заведение, то есть «устройство для выделки чего-либо». Так определяли завод словари того времени. Вновь образовавшийся завод стал использоваться для ремонта речных судов.

Начиная с 1897 года происходит заселение будущего посёлка постоянными жителями. Первым, кто остался на постоянное место жительства, был столяр парохода «Благославенный» Иван Степанович Попов 1855 года рождения и его жена Анна Андреевна 1861 года рождения. За время совместной жизни у них родилось 22 ребёнка. Иван Степанович всю жизнь проработал на нарождающемся судоремонтном предприятии.

Бывшее случайное зимовье, терпящих бедствие судов, стало разрастаться за счёт вновь прибывавших постоянных рабочих.

В 1907 году завод получил официальный статус «Самусьский судоремонтный затон». Это предприятие долгое время являлось единственным и самым значительным для всего Томского округа водных путей сообщения. В Самусьском затоне имелось: механическая мастерская с кузницей, столярная мастерская, склады имущества и материалов, 13 жилых зданий, казармы для рабочих, баня, больница. Происходило обучение рабочих сложному делу — ремонту речных судов. Освоив технологию судоремонта, предприятие «Самусьский судоремонтный затон» приступило к новом для себя делу — судостроению.

В 1912 году из Англии были привезены в разобранном виде два судна: «Тура» и «Конда» мощностью по 100 л. с. В течение года эти два судна были собраны, опробованы и отправлены в плавание по рекам Томь и Обь. Так было положено начало судостроения в Самусьском судоремонтном затоне. Всего до 2011 года было построено более трёхсот судов. Более подробно со списком построенных судов можно ознакомится на сайте Самусьского судостроительно-судоремонтного завода.

Кузовлевский тракт — начало дороги от Томска в Самусь

Указом Президиума Верховного Совета СССР к столетию завода «За достигнутые успехи в развитии речного транспорта и строительство судов для освоения нефтедобывающих районов Западной Сибири» Самусьский судостроительно-судоремонтный завод был награждён орденом «Знак Почета»[3][4].

Примечания

  1. Экологическая акция «Чистые озера» в п.Самусь. Молодёжный парламент ЗАТО Северск (31 июля 2011). Архивировано из первоисточника 2 июня 2012. Проверено 20 декабря 2011.
  2. Реестр административно-территориальных единиц и поселений Томской области (по состоянию на 1 августа 2011 года). Местное самоуправление. Официальный сайт Администрации Томской области. Архивировано из первоисточника 2 февраля 2012. Проверено 16 ноября 2011.
  3. «Корабельных дел мастера». Верзаков Евгений Алексеевич. — Томск, 21.11.2004 г.
  4. «Годы огневые Обь-Иртыских речников». Головин Борис Дмитриевич. — Кемерово, 12.10.1972 г.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Самусь (Томская область)" в других словарях:

  • ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на юго востоке Западной Сибири. Входит в Западно Сибирский экономический район. Пл. 316,9 тыс. км2. Население 1073,2 тыс. чел. (1998). Центр г. Томск. Др. крупные города Стрежевой, Асино …   Русская история

  • Томская область — Координаты: 58°45′ с. ш. 82°08′ в. д. / 58.75° с. ш. 82.133333° в. д.  …   Википедия

  • Томская область — на ЮВ. Зап. Сибири, пл. 316,9 тыс. км², адм. центр Томск. Образована в 1944 г. Б.ч. плоские, покрытые тайгой или заболоченные равнины (высоты 40–200 м); лишь на крайнем ЮВ. отроги Кузнецкого Алатау (до 211 м). Главная водная артерия – р. Обь, в… …   Географическая энциклопедия

  • Северск (Томская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Северск. Город Северск Флаг Герб …   Википедия

  • Ярское (Томская область) — Село Яр Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Коларово (Томская область) — Село Коларово Страна РоссияРоссия Субъект федера …   Википедия

  • Яр (Томская область) — Село Яр Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Вершинино (Томская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вершинино. Село Вершинино Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Наумовка (Томская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Наумовка. Село Наумовка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • СЕВЕРСК (Томская область) — СЕВЕРСК, город в Томской области (см. ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ), закрытое административно территориальное образование, город областного подчинения, находящийся в ведении федеральных органов; расположен на высоком правом берегу реки Томь на северной… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»