Саморегулируемые организации в проектировании

Саморегулируемые организации в проектировании

Саморегулируемая организация в области архитектурно-строительного проектирования (СРОП) в соответствии с Градостроительным кодексом РФ — это некоммерческая организация, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций и которые основаны на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих архитектурно-строительное проектирование.

Содержание

Статус саморегулируемой организации

В соответствии со ст. 55.2 ГСК РФ статус саморегулируемой организации (СРО) может приобрести некоммерческая организация, созданная в форме некоммерческого партнерства. Данные о СРО вносятся в государственный реестр саморегулируемых организаций.

В соотв. с ч.1 ст.55.4 ГСК РФ некоммерческая организация вправе приобрести статус СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, при условии её соответствия следующим требованиям:
1) объединение в составе некоммерческой организации в качестве ее членов не менее чем 50 ИП и (или) ЮЛ;
2) наличие компенсационного фонда, сформированного в размере не менее чем:

  • 500 000 рублей на одного члена некоммерческой организации или
  • 150 000 рублей на одного члена некоммерческой организации, если такой организацией установлено требование к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;

3) наличие документов СРО, предусмотренных ч. 1 ст. 55.5 ГСК РФ, в том числе:

а) требований к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
б) правил контроля в области саморегулирования;
в) документа, устанавливающего систему мер дисциплинарного воздействия и др.

Государственный контроль (надзор) за деятельностью СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также ведение реестра указанных организаций осуществляются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор)[1].

Цели деятельности саморегулируемых организаций в проектной сфере

В соответствии с п.1 ст.55.1 ГСК РФ основными целями СРО являются:
1) предупреждение причинения вреда

  • жизни или здоровью физических лиц,
  • имуществу физических или юридических лиц,
  • государственному или муниципальному имуществу,
  • окружающей среде,
  • жизни или здоровью животных и растений,
  • объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ
вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций;

2) повышение качества

  • выполнения инженерных изысканий,
  • осуществления архитектурно-строительного проектирования,
  • строительства,
  • реконструкции,
  • капитального ремонта объектов капитального строительства.

Преимущества СРО[источник не указан 666 дней]

  • СРО осуществляет защиту прав и законных интересов членов СРО;
  • Членство в СРО ведет к повышению качества осуществляемых проектных работ;
  • Членство в СРО ведет к взаимной поддержке членов СРО;
  • СРО оказывает помощь в повышении квалификации сотрудников членов СРО;
  • СРО осуществляет информационную поддержку членов путем
    • предоставления изменений в нормативно-правовые акты затрагивающие профессиональных участников — членов СРО,
    • проведения общих собраний членов СРО,
    • организации круглых столов, симпозиумов и конференций, посвященных актуальным темам саморегулирования, функционирования СРО, а также проблемам в сфере регулирования и функционирования проектной деятельности.

Допуск от саморегулируемой организации

В соотв. с ч.1 ст.55.8 ГСК РФ индивидуальный предприниматель (ИП) или юридическое лицо (ЮЛ) вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к таким работам.

Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утверждён Приказом Минрегиона от 30.12.2009 г. № 624[2].

Таким образом, для осуществления проектной деятельности ИП или ЮЛ должны получить от саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования (СРОП) Свидетельство о допуске к работам в области архитектурно-строительного проектирования (допуск к проектным работам). Допуск к проектным работам выдаётся без ограничения срока и территории его действия (ч.9 ст.55.8 ГСК РФ).

Членство

В члены СРОП по их индивидуальному заявлению могут быть приняты ЮЛ, в том числе иностранное ЮЛ, и ИП, соответствующие требованиям к выдаче свидетельства о допуске к одному или нескольким видам работ, составляющим сферу их деятельности (ч.1 ст.55.6 ГСК РФ).

Указанные требования подразделяются на необходимые, дополнительные и минимальные (ч.ч.6-8 ст.55.5 ГСК РФ).
Минимально необходимые требования включают (ч.8 ст.55.5):

1) наличие у ИП или ЮЛ не менее трёх работников с высшим профессиональным образованием со стажем работы по специальности не менее трёх лет или не менее пяти работников со средним профессиональным образованием со стажем работы по специальности не менее пяти лет;
2) наличие у ИП высшего или среднего образования соответствующего профиля для выполнения определённых видов работ и стажа работы по специальности не менее пяти лет;
3) повышение квалификации указанными работниками и ИП не реже одного раза в пять лет.

ЮЛ или ИП могут быть членом одной или нескольких СРО при условии, что в этих СРО они получат только одно свидетельство о допуске к определённому виду работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства (ч.7 ст.55.6, ч.2 ст.55.8 ГСК РФ).

Член СРОП вправе по своему усмотрению выйти из СРОП (п.1 ч.1 ст.55.7 ГСК РФ).
Лицу, прекратившему членство в СРОП, не возвращаются вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд СРОП (ч.4 ст.55.7 ГСК РФ).

Лицу, принятому в члены СРО, свидетельство о допуске к определённому виду (видам) работ выдаётся не позднее чем в течение трёх рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО (ч.6 ст.55.6 ГСК РФ).
Лица, принятые в некоммерческое партнёрство до приобретения им статуса СРО, получают такие свидетельства в срок не позднее чем через один месяц со дня приобретения им статуса СРО (ч.7 ст. 55.8 ГСК РФ).

Соотношение саморегулирования в проектировании и страхования

В соотв. с ч.1 ст.55.16 ГСК РФ СРО в пределах средств компенсационного фонда несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, причиненного вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

В соотв. с чч.2 и 3 ст.55.4, а также чч. 6 и 7 ст.55.16 ГСК РФ размер взноса в компенсационный фонд СРО различается:

  • при установлении такой организацией требования к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (и составляет 150 тысяч рублей),
  • при отсутствии такого требования (и составляет 500 тысяч рублей).

Из сказанного следует, что для кандидата в члены СРО выгоднее уплатить страховую премию страховщику, нежели платить повышенный взнос в компенсационный фонд СРО.

При этом согласно п.1 ст.932 ГК РФ страхование риска ответственности за нарушение договора допускается только в случаях, предусмотренных законом. В то же время действующим законодательством не предусмотрено страхование гражданской ответственности за нарушение договора строительного подряда.

Таким образом, может быть застрахована ответственность только перед третьими лицами, но не перед заказчиком.

Возмещение же вреда, причинённого заказчику, производится из средств компенсационного фонда СРО.

Из средств компенсационного фонда СРО производится также возмещение вреда, причинённого третьим лицам в случае, если для возмещения указанного вреда недостаточно средств, полученных по договору страхования ответственности (то есть размер ущерба, причинённого третьим лицам, больше страховой суммы).

Нормативно-правовые акты

См. также

Примечания

  1. Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2008 г. № 864
  2. Приказ Минрегиона от 30.12.2009 г. № 624

Источник: Все о саморегулировании http://www.all-srо.ru


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Саморегулируемые организации в проектировании" в других словарях:

  • Саморегулируемые организации в строительстве — Саморегулируемая организация строителей (СРО) вид некоммерческой организации, основанной на членстве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, выполняющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального… …   Википедия

  • Саморегулируемые организации в инженерных изысканиях — Для улучшения этой статьи желательно?: Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Добавить иллюстрации. Саморегулируе …   Википедия

  • Саморегулируемая организация — Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных Федеральным законом о саморегулируемых организациях и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов… …   Википедия

  • СРО — Саморегулируемая организация некоммерческая организация, созданная в целях саморегулирования, основанная на членстве, объединяющая субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка …   Википедия

  • Саморегулируемая организация в области энергетического обследования (энергоаудита) — Саморегулируемая организация в области энергетического обследования (СРО энергоаудиторов) вид некоммерческой организации, сведения о которой внесены в реестр СРО в области энергетического обследования Минэнерго РФ, созданная в целях… …   Википедия

  • Саморегулируемая организация строителей — (СРО)  вид некоммерческой организации, основанной на членстве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, выполняющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Содержанием деятельности… …   Википедия

  • Строительство — Запрос «Стройка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Небоскрёб Бурдж Халифа в период строительства (2007 год) Строительство  возведение зда …   Википедия

  • Архитектор — Швейцарская памятная монета с изображением Модулора, символа современной архитектуры Архитектор (от др. греч. αρχι (главный, старший) и др. греч. τέκτ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»