Самаркандские евреи

Самаркандские евреи

Бухарские евреи (среднеазиатские евреи, бухори, исроил или яхуди) — этнографическая группа евреев, традиционно проживавшая в оазисах Мавераннахра. Название происходит от названия государства — Бухарский эмират.

Содержание

Языки общения

Говорят на еврейском говоре самаркандско-бухарского диалекта фарси (бухори, а также на узбекском и русском языках. Потомки бухарских евреев, уехавших на ПМЖ в страны Запада в 70-е XX века, переходят на местные языки общения вследствии неизбежных и, зачастую, необратимых процессов их ассимиляции в местных культурных средах[1].

Основные общины

Основные общины расположены в Узбекистане (в порядке убывания численности): Самарканд, Ташкент, Душанбе (Таджикистан), Бухара, Коканд, Андижан, Маргилан, Хатырчи, Шахрисабз, а также в Южном Казахстане.

Численность

Группа еврейских мальчиков с учителем в Самарканде (С. М. Прокудин-Горский)

На основе имеющихся статистических данных о населении Средней Азии число бухарских евреев может быть оценено следующим образом:

  • в конце XIX в. - 16 тысяч,
  • в 1910-е гг. — 20 тысяч,
  • в конце 1920-х — начале 1930-х гг. — также 20 тысяч,
  • в конце 1950-х гг. — 25 тысяч,
  • в конце 1960-х — начале 1970-х гг. — 30 тысяч человек.

В 1970-е годы около 10 тысяч бухарских евреев выехали в Израиль.

На основе переписи 1979 г. численность бухарских евреев в Советском Союзе к началу 1980-х гг. определяется в 40 тысяч человек. На 1987 г. общая численность бухарских евреев в мире (включая третье поколение в Израиле и на Западе) — 85 тысяч, из них около 45 тысяч жили в Советском Союзе, 32 тысячи — в Израиле и около 3 тысяч — в остальных странах.

В Израиле под эгидой Бухарско-еврейского конгресса ежегодно проходит однодневный фестиваль "Бухара а-яффа" - "Красавица Бухара" ([1]). Обычно его посещают не только бухарские евреи иммигранты из Средней Азии, но и рождённые в Израиле. Количество поситителей достигает 400 000 человек. Это число и является индикатором численности бухарских евреев в Израиле.

Миграционные потоки

После распада Советского Союза эмиграция усилилась и значительное количество бухарских евреев выехало в Израиль, США, Австралию и другие страны. Из 17 тысяч бухарских евреев, покинувших Советский Союз, 15,5 тысяч поселились в Израиле, остальные — в США, Канаде и Австрии. На конец XX века в Средней Азии оставалось менее 10% от былого бухарско-еврейского населения. Так, в Самарканде проживало лишь около 100 семей бухарских евреев.

В России по переписи 2002 года 54 человека идентифицировали себя как бухарские евреи.

История

Предки бухарских евреев переселились в Мавераннахр (из Восточной Персии, главным образом из Мешхеда), видимо, не позднее начала 1-го тыс. н.э., однако обособленная община сформировалась намного позднее.

В XII в. Биньямин из Туделы говорит о большой еврейской общине в Самарканде. В XIII в. впервые упоминается еврейская община в Бухаре, которая с XVI в. становится основным центром сосредоточения еврейского населения в Средней Азии.

До начала XVI в. общины евреев Ирана, Средней Азии и Афганистана представляли собой фактически единую общину. Распадение этой большой общины в начале XVI в. на общину персидских евреев и общину евреев Афганистана и Средней Азии и распадение этой последней на афганских и бухарских евреев во второй половине XVIII в. связано с рядом событий политической истории, резко ослабившими контакты между евреями, проживавшими в соответствующих регионах.

В городе Бухара евреи проживали отдельно от мусульман в трёх кварталах-махалля: Махалляи-Кухна (Старая махалля), Махалляи-Нав (Новая махалля) и Амиробод. В Самарканде еврейский квартал (Махалляи-Яхудиён) находился в восточной части города. Самаркандская синагога Канесои Гумбаз, построенная в 1891 году, сохранилась до наших дней.

В Бухарском эмирате постройки, принадлежащие евреям по закону должны были быть ниже на пол-аршина, чем соответствующие постройки мусульман, запрещалось покупать землю и дома мусульман, продавать им продукты питания, заниматься земледелием.

В середине XVIII в. происходит первое массовое насильственное обращение бухарских евреев в ислам и возникает община чала (буквально «ни то, ни сё») — евреев, продолжающих тайно исповедовать иудаизм. В первой половине XIX в. вторая волна массовых насильственных обращений в ислам значительно увеличивает число членов этой общины. Остатки общины чала существуют в Средней Азии, в основном в Бухаре, до настоящего времени. Большинство членов её по паспорту являются узбеками.

После установления российского протектората все запреты и ограничения, существовавшие для евреев Бухарского эмирата, были отменены. Взамен было введено разделение на туземных евреев, сумевших документально поддтвердить своё пребывание на территории Туркистанского края‎ на момент российского завоевания и местное происхождение предков и бухарских евреев. Туземные евреи считались российскими подданными, купцам разрешили свободно торговать по всему краю и в крупнейших городах европейской России.

На бухарских евреев, даже если они были ближайшими родственниками официально туземных законы Российской империи не распространялись, они считались иностранцами и были лишены права приобретать землю или недвижимость, открывать собственное дело.

В 1920-е годы в Узбекистане действовал ряд еврейских культурных, научных, образовательных организаций, еврейские колхозы. В 1930-х годах все они были закрыты, бухарско-еврейская интеллигенция репрессирована. В 1951 году закрывается последняя школа с преподаванием на бухарско-еврейском языке. Единственным действующим культурным центром оставалась самаркандская синагога Канесои Гумбаз.

Традиционные занятия

Основными традиционными занятиями бухарских евреев были окраска шерсти и ткани, а также мелкая торговля.

Название красильщиков кабудгари происходит от таджикского кабуд — синий. Краски изготавливались самостоятельно и секреты их производства передавались из поколения в поколение. Среди мусульман эмирата даже выражение «идти к еврею» означало намерение отдать пряжу для окраски в синий цвет.

Известные бухарские евреи

  • Ибрагимов, Алиджан - олигарх, миллиардер, совладелец ENRC.
  • Ибрагимов, Алмаз Турдуметович - олигарх, мультимиллионер, президент АО "Алюминий Казахстана"
  • Леваев, Лев Авнерович
  • Муллоджанов, Юдик Рибиевич
  • Рустамбаев, Абдуазим Абдуганиевич
  • Фазылов, Маркиэл Аронович - советский/узбекский шашист, гроссмейстер, двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион СССР по русским шашкам, председатель бухарско-еврейского общества г. Самарканда.
  • Шодиев, Патох - олигарх, миллиардер, совладелец ENRC.

Муллокандов Эсроил

Версия о прозелитском происхождении бухарского еврейства

Согласно данной версии, последнии иудейские общины в Средней Азии прекратили своё существование во времена нашествия варварских орд из монгольских степей. Эти иудеи говорили на иранском и арабском языках. Они иммигрировали в Польское королевство где правил Казимир Великий. Глубоко влюбившись в иудейку Эстерку, он пригласил иудеев со всего мира на проживание в свою страну.

К востановлению иудаизма в Средней Азии причастен некий Йосеф Маман. Йосеф Маман, известный также как Йосеф Магрибский, забрёл в 1793 году в Бухару во время путешествия по османскому и персидскому миру. Судя по его биографии, Йосеф Магрибский обладал такими лидерскими качествами как; харизма, образованность, общительность, убедительность. Не даром он был выбран общиной арабоизированных сефардских иудеев города Цфат, что в Палестине, на задание по сборке денежных средств для функционирования иудаизма на Святой Земле. По законам иудаизма, каждый правоверный иудей обязан жертвовать 10 % от своих доходов нуждающимся соплеменикам. Йосеф Маман отправился на сбор этих 10 % у своих соплеменников-сефардов. Сефарды это группа испанских иудеев, которые после изгнания из Испании в 1492, расселились в странах, прилегающих к бассейну средиземного моря. Известно, что Йосеф Магрибский бывал в северной Африке, в Крыму, в Иране и наконец оказался в Бухаре в 1793 году. В Бухаре он, якобы, встретил иудеев(?). Та была весьма зажиточная ираноязычная группа правящего класса, которая была родственна Бухарскому Эмиру. Фактически, бухарский Эмир происходил из этого же клана, члены которого называли себя "исроил". Йосеф Магрибский остался в Бухаре и женился на местной девушке, у них были потомки. Как видно из биографии Йосефа Магри правлении среднеазиатскими землями. Или же Йосеф Маман обратил в сефардский иудаизм представителей шиитской секты, члены которой называют себя "исроил", наподобие пуштунской секты "бани исраэль"([2])? Ответ на данные вопросы даёт нам европейский путешественник Эфраим Неймарк, который являлся по происхождению немецким евреем. В 1886 году он совершил путешествие в бухарский регион и составил записи в своём журнале,

« ...по окончанию каждой молитвы, после [того как произносили на иврите молитву] "Алейну лешабеах", они усаживались в молитвенном доме в единое место, старейшина собравшихся произносил [на иврите текст молитвы]: "Боне Ерушалайим Адонай, нидхей йисраэль еканэс вехоль йисраэль мемызрах умемаарав мицафон умиям бихлаль абраха". После этого зачитывали [на иврите молитву]: "Шир лемаалот эса эйни"... Когда я стал исследовать об основе данного обычая, их старики рассказали мне, что прежде, чем прибыл туда мулла Юсуф Аль-Магриби, был их обычай наподобие обычая магометан - читать несколько просьб по-фарси, и в конце своих слов произносили "Аллаху Акбар". А мулла Юсуф Аль-Магриби вправил им вместо этого [и ввёл] чтение [на иврите молитву] "Шир лемаалот". »

Эта выписка была опубликована в ивритском журнале "האסיף" - "А-асиф", 1889 г., стр. 70.([3]).

Как видно из описаний, бухарские евреи являются потомками правящего класса Бухарского эмирата, которые по недоразуменнию приняли испанский иудаизм, посчитав его за божественную истину. При завоевании Средней Азии Российской империи многие из бухарских богачей бежали в Афганистан, Иран и Палестину. В Иерусалиме в 1894 году они основали так называемый "Бухарский квартал". Это был самый роскошный квартал за пределами старого города Иерусалима. Некоторые поселились у стариного города Яффа. Потомки тех поселенцев в Яффе ассимилировались в арабское языковое окружение, сохраняя бухарскую самоиндефикацию. Некоторые из сегодняшних их потомков до сих пор говорят дома на ряду с ивритом также на арабском. Из тех поселений у Яффы выросли Тель-авивские кварталы; Кирьят Шалом, Шапиро, Абу Кабир и другие.

Последний бухарский эмир Сейид Алим-хан, скончался в Кабуле. Узбек, таджик или еврей? Справа от Эмира в нижней части двери чётко проявляется Маген Давид
Сефардский раввин Израиля Овадия Йосеф (для сравнения). Графика на заднем фоне изображает корону падишаха

Ссылки

Примечания

  1. В США, Канаде и странах и Западной Европы — космополитно-светская культурная среда, а в Израиле также и в религиозно-ортодоксальная.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Самаркандские евреи" в других словарях:

  • Среднеазиатские владения Российской империи — Среднеазиатские владения России в начале XX века       …   Википедия

  • Присоединение Средней Азии — Среднеазиатские владения России в начале XX века      Уральская область      Тургайская область …   Википедия

  • Русская Средняя Азия — Среднеазиатские владения России в начале XX века      Уральская область      Тургайская область …   Википедия

  • Туркестанские походы — Среднеазиатские владения России в начале XX века      Уральская область      Тургайская область …   Википедия

  • Участники Среднеазиатских походов — Среднеазиатские владения России в начале XX века      Уральская область      Тургайская область …   Википедия

  • Узбекистан — Республика Узбекистан, гос во в Средней Азии. Название Узбекистан страна (земля) узбеков употребляется с начала 1920 х гг.; образовано этнонимом узбеки и топонимическим формантом стан, с помощью которого образуются названия стран и местностей… …   Географическая энциклопедия

  • Вышивание — общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разнообразными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, напр., сукно, холст, кожа, древесная кора, до тончайших материй в виде батиста, кисеи,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Самарканд город — обл. гор. в Туркестане, админ. центр Самаркандской обл. и важнейший населенный пункт долины р. Зеравшана, под 39°39 14,5 с. ш. и 66°57 36 в. д. от Пулкова, в 7 вер. от левого бер. р. Зеравшана, у юго западных склонов возвышенности Чупан ата,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Самарканд, город — обл. гор. в Туркестане, админ. центр Самаркандской обл. и важнейший населенный пункт долины р. Зеравшана, под 39°39 14,5 с. ш. и 66°57 36 в. д. от Пулкова, в 7 вер. от левого бер. р. Зеравшана, у юго западных склонов возвышенности Чупан ата,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»