Салтыков, Василий

Салтыков, Василий
Василий Фёдорович Салтыков
1675(1675)1751

Принадлежность Россия Россия
Звание генерал-аншеф,
генерал-адъютант
Награды
Орден Святого Андрея Первозванного

Василий Фёдорович Салтыков (1675 - 1751), государственный деятель, генерал-аншеф

Биография

Служил в л.-гв. Преображенском полку.

Императрица Анна Иоанновна (по матери Салтыкова), взойдя на престол, попыталась опереться на своих ближайших родственников. Она уговорила Салтыкова вернуться на службу и сразу же назначила его столичным генерал-полицмейстером (1732). После отъезда Миниха в армию (1734) пост генерал-губернатора оказался фактически упразднён, и вся административная власть в Петербурге сосредоточилась в Главной полицмейстерской канцелярии.

В правление Салтыкова столица разделена на 5 полицейских частей: Адмиралтейскую, Васильевскую, Выборгскую, Московскую и Петербургскую. В 1737 году учреждена Комиссия о Санкт-Петербургском строении и разработан новый план города. Впервые официально утверждены наименования городских улиц, каналов, площадей, мостов. Завершилось стр-во 4-го Зимнего дворца, Главного Адмиралтейства (1738), Пантелеймоновской церкви, Сампсониевского собора, открыт Сенной рынок (1736), Гостиный двор перенесён на Невский проспект, построены торговые склады на Васильевском острове, организованы команды трубочистов (1737); по его докладу учреждено 17 новых богаделен (1733), издан указ о рытье колодцев во всех дворах (1736), каждому гвардейскому полку повелено иметь противопожарное оборудование. В Адмиралтейской части был завершён так называемый «нептунов трезубец» – три магистрали, идущие от Адмиралтейства, – Невская, Средняя и Вознесенская «першпективы». Полиция эффективно боролась с преступностью, отлавливала нищих, контролировала цены на рынке.

В 1736-1737 гг. в городе произошло два крупных пожара: причиной первого стало пьянство работников, ухаживавших за присланными из Персии слонами, второй устроили неизвестные поджигатели. Найти злоумышленников не удалось, однако, благодаря усилению мер противопожарной безопасности, подобные катастрофы уже не повторялись. Ещё одним результатом этих событий стало ужесточение полицейского контроля за всеми приезжающими и отъезжающими из города. Любителям путешествовать приходилось хлопотать о специальном «сенатском» паспорте, который выдавался Главной полицмейстерской канцелярией и должен был скрепляться подписями всех без исключения членов Сената.

В 1740 г. Василия Фёдоровича сняли с должности, обвинив во взятках и невыплате жалования подчинённым. Видимо, обозлившись, он принял участие в заговоре, закончившемся свержением Анны Леопольдовны и возведением на престол дочери Петра I Елизаветы Петровны. Новая государыня поручила Салтыкову довезти Анну Леопольдовну, её мужа Антона Ульриха Брауншвейгского и их сына, малолетнего Иоанна V, до Риги и оттуда выслать за границу. Однако на полпути Василия Фёдоровича догнал курьер с приказом передать арестованных другим конвоирам, для последующей доставки их в Холмогоры. Исполнив приказ, Салтыков вернулся в столицу, где получил в качестве награды орден св. Андрея Первозванного – высший орден Российской империи.

В 1742 году по «преклонному возрасту» он удалился от государственных дел и скончался в 1755 г.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Салтыков, Василий" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»