Салазар Антониу ди Оливейра

Салазар Антониу ди Оливейра
Антониу ди Оливейра Салазар
António de Oliveira Salazar
Антониу ди Оливейра Салазар
Флаг
101-й Премьер-министр Португалии
5 июля 1932 — 27 сентября 1968
Предшественник: Домингас Оливейра
Преемник: Марселу Каэтану
 
Партия: 1) Католический центр
2) Национальный союз
Образование: Коимбрский университет
Профессия: Юрист
Национальность: Португалец
Вероисповедание: Католицизм
Рождение: 28 апреля 1889
Вимиейру, Санта-Комба-Дан, Бейра-Алта
Смерть: 27 июля 1970 (81 год)
Лиссабон
Похоронен: Санта-Комба-Дан
Отец: Антонио ди Олевейра
Супруга: Не был женат
Дети: Отсутствуют

Анто́ниу ди Оливе́йра Салаза́р (порт. António de Oliveira Salazar; 28 апреля 1889 — 27 июля 1970) — португальский государственный и политический деятель, председатель совета министров (5 июля 193227 сентября 1968), временно исполняющий обязанности президента Португалии с 18 апреля по 9 августа 1951, диктатор Португалии.

Первоначально (с 1917) Салазар был профессором политэкономии в Коимбрском университете. С 1928 по 1932 год — Министр финансов. В 1932 году он стал премьер-министром Португалии. Большинство историков характеризуют его правление как диктатуру. В 1933 году он ввёл в Португалии новую конституцию, которая давала ему практически неограниченные права, устанавливая авторитарный фашистский режим в стране.

Властью Салазара наделил президент Кармона в 1932 году с поддержки различных слоёв общества. Анархическая республиканская эра привела к тому, что и армия, и церковь, и монархисты, и зажиточные слои, и аристократы, и правые — все предпочитали режим Салазара предшествующим хунтам.

Салазар ввёл концепцию «Нового государства»Estado Novo»), основанную на доктрине корпоративизма. Целью своей диктатуры он объявил стабилизацию. Реформы Салазара были благоприятны в основном для высших классов и ухудшали положение беднейших слоев. Образование не было приоритетным направлением и потому не развивалось. У Салазара была своя секретная полиция PIDE, преследовавшая диссидентов. Однако, в отличие от других современных ему диктатур, режим Салазара был менее кровавым, так как в Португалии отсутствовала смертная казнь.

В период Второй мировой войны Салазар следовал политике среднего пути. Хотя он был диктатором и поддерживал националистическую Испанию, направляя туда помощь в период борьбы с республиканцами, в отличие от Франко, он никогда не вступал в отношения с нацистами. Пакт Иберийского нейтралитета был предложен Салазаром Франко в 1939 году. Действительно, Салазар предоставлял помощь союзным силам, разрешив им использовать базу на Азорских островах, но это было единственное, что он сделал. Связь с нацистами означала бы, что Португалия объявляет войну Британии, что создало бы в первую очередь угрозу для португальских колоний.

В 1945 году Португалия контролировала Азоры, Мадейру, Кабо Верде, Сан-Томе и Принсипи, Анголу, Гвинею-Бисау, Кабинду и Мозамбик в Африке, Диу, Даман и Гоа в Индии, Макао в Китае и Восточный Тимор в Юго-Восточной Азии. Салазар не видел необходимости в том, чтобы расширять колонии, но только обеспечивал контроль над ними. Колонии основывали базу зависимости режима Салазара от империи и национальной гордости Португалии статусом третьей колониальной державы.

Салазар хотел добиться международного значения Португалии, и огромные колониальные владения создавали такую возможность, в то время как сама Португалия оставалась закрытым государством с точки зрения влияния западных держав. Португалия была принята в НАТО в 1949 году, и это было отражением новой роли страны в борьбе с коммунизмом.

С момента захвата Индией португальских городов в 1961 году и до самой смерти Салазара империя оставалась постоянным источником бедствий для Португалии, особенно колониальные войны в Африке.

В 1968 году состояние здоровья Салазара было серьёзно подорвано инсультом, спровоцированным падением со стула, и 27 сентября президент Португалии Америку Томаш отстранил его от государственных дел.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Салазар Антониу ди Оливейра" в других словарях:

  • Салазар, Антониу ди Оливейра — Антониу ди Оливейра Салазар António de Oliveira Salazar …   Википедия

  • Салазар Антониу ди Оливейра — (Salazar de Oliveira) (1889 1970), глава правительства Португалии в 1932 68, основатель (1930) партии Национальный союз; установил режим фашистского типа, став фактическим диктатором. * * * САЛАЗАР Антониу ди Оливейра САЛАЗАР (Salazar) Антониу ди …   Энциклопедический словарь

  • Салазар Антониу ди Оливейра — Салазар (Salazar) Антониу ди Оливейра (28.4.1889, Санта Комба Дан, провинции Бейра Алта, ‒ 27.7.1970, Лисабон), португальский государственный деятель. Окончил иезуитскую школу, затем Коимбрский университет. В 1917‒28 профессор экономики этого… …   Большая советская энциклопедия

  • САЛАЗАР Антониу ди Оливейра — (Salazar, Antonio de Oliveira) (1889 1970), диктатор Португалии. Родился 28 апреля 1889 в селении Вимиейро близ Санта Комба Дан. Окончил иезуитскую школу, затем экономический факультет Коимбрского университета. В 1916 1928 профессор экономических …   Энциклопедия Кольера

  • Оливейра Салазар, Антониу де — Антониу ди Оливейра Салазар António de Oliveira Salazar …   Википедия

  • Оливейра Салазар, Антониу ди — Антониу ди Оливейра Салазар António de Oliveira Salazar …   Википедия

  • Салазар, Антониу де — Антониу ди Оливейра Салазар António de Oliveira Salazar …   Википедия

  • Салазар, Антониу — Антониу ди Оливейра Салазар António de Oliveira Salazar …   Википедия

  • Салазар Антониу де — Антониу ди Оливейра Салазар António de Oliveira Salazar …   Википедия

  • Салазар, Антониу ди — Антониу ди Оливейра Салазар António de Oliveira Salazar …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»