Салават Галлямов

Салават Галлямов
Салават Галлямов
Портрет
башкирский языковед
Род деятельности:

история, история, языковедение

Дата рождения:

24 декабря 1959

Место рождения:

Уфа, Россия

Салава́т Абдрахма́нович Галля́мов (24 декабря 1959, Уфа) — исследователь, автор теории иранского происхождения башкирского народа (сам Галлямов для названия народа использует искусственную форму башкорды). Известен своими гипотезами о влиянии башкирского языка на многие древние и современные европейские языки, а башкирских мифов и эпосов на древнеиндийскую философию.

Содержание

Биография

В 1976 г. Галлямов С. А. закончил школу № 20 и поступил в Башкирский ГУ на исторический факультет.

В 1979 г., Салават Галлямов вместе с Огородниковым А., Якуниным Г., Порши В. и другими — был арестован органами безопасности по обвинению в связях с религиозными кружками Москвы и Ленинграда. Огородников А., Якунин Г. (Москва), Порши В. (Ленинград) были посажены на 10 лет. Галлямов С. А. за недоказанностью улик был помещён в больницу г. Уфы.

Благодаря Хельсинской правозащитной группе факт задержания С. Галлямова стал известен на Западе, и был оглашён Би-би-си, Голосом Америки, Немецкой волной, в августе 1979. Это и спасло Салавата Галлямова. Председатель КГБ СССР Андропов Ю., недовольный тем, что информация о задержании Галлямова С. А. проникла за рубеж, позвонил в Уфу и так отчитал местное отделение КГБ, что один из подполковников КГБ, Лёшкин — позднее покончил с собой. Галлямов С. А. отсидев в больнице 4 месяца — был отпущен. В следующем 1980 г. Салават Галлямов был снова арестован в связи с Олимпиадой, так как власти опасались встречи Галлямова С. А. с иностранными журналистами.

В 1984 Галлямова не допустили к сдаче последних экзаменов в университете. Все годы учёбы в Башкирском ГУ, Салават Галлямов занимался изучением религиозной философией и мифологией. Последние три курсовые посвящены древнегреческой мифологии с точки зрения философской науки по работам А. Ф. Лосева.

Не получив диплома и не имея возможности работать по специальности, Галлямов был вынужден по совету заняться изучением акупунктуры. Изучив за три года тонкости китайской медицины, он в 1987 г. приступает к медицинской практике врача-иглоукалывателя.

С 1984 по 1990 гг. Галлямов С. А. жил в Москве. В это же время изучал философский анализ башкирского эпоса «Урал Батыр». В 1990 г. выехал в Англию, общался с курдами. Вернувшись из Англии, Галлямов в 1990 году защитил диплом в Башкирском ГУ по теме: «А. Ф. Лосев — как историк античной культуры».

Исследовательская деятельность

В 1998 Галлямов впервые в истории науки республики Башкортостан организовал в Башкирском ГУ конференцию «Сопоставительное языкознание».

В настоящее время Салават Галлямов является защитником археологических памятников на территории Башкортостана. Также он сотрудничает с Российской Академией Наук Санкт-Петербурга и с некоторыми зарубежными учёными.

Основываясь на гипотезе об иранском (арийском) происхождении башкирского народа, который Галлямов именует «башкордским», и на сопоставлении башкордской мифологии с древними текстами индоиранцев (Риг-Веды, Упанишады, Авеста) и философскими трактатами античных мыслителей (Платон, Плотин, Прокл), Галлямов предлагает реконструкцию башкирской мифологии, философии и языка.

На страницах «Основ Башкордской индогерманской философии» и в книге «Великий Хау Бен», автор утверждает, что от башкирского языка произошли все древние и современные европейские языки, начиная от греческого и латинского и заканчивая английским. «Как и почему исконно башкордские слова оказались в так называемой греческой мифологии?» — задаётся вопросом автор. И сам же отвечает: «Греки их просто своровали у башкордов». Даже слова «Россия» и «Украина» вышли из башкордского языка. По мнению писателя, первыми приручили лошадь также башкорды.[1].

Галлямов выдвигает собственную гипотезу о зарождении древнеиндийской философии.

Согласно его теории, древние индийцы и греки до того, как заселили Индию и Грецию, обитали на Урале и в Западной Сибири. Следовательно, их философия родилась именно здесь. Учёный утверждает, что одним из источников возникновения древнеиндийской философии является башкирский эпос «Урал-Батыр».[2]

По поводу иронического отношения профессиональных историков к своим сочинениям Салават Галлямов говорит: «Обязанность историка — удревнять историю. Я люблю свой народ, и поэтому ищу самые ранние свидетельства его истории», — ну, а «критики, обвиняющие его в мифотворчестве, движимы профессиональной завистью»[3].

Книги

  • Эпосу «Урал-батыр» — 4 тысячи лет Уфа, ж-л «Шонкар», 1996[4]
  • Великий Хау Бен. Уфа, Госкомнауки РБ, 1997[5]
  • Башкорды от Гильгамеша до Заратуштры. Уфа, РИО РУМНЦ РБ, ISBN 5-295-03513-1 : 10001998[6]
  • Введение в сопоставительное изучение грамматики башкордского, кордского и английского языков. Уфа, РИО РУМНЦ РБ, 1999[7]
  • Кордско-Башкордско-Англо-Русский словарь. Уфа, РИО РУМНЦ РБ, 2000[8]
  • Основы Башкордской Индо-Германской философии, 2001—2003. В 4-х томах: Онтология, Гносеология, Этика и Эстетика Древних Башкир (Башкортов).
  • Башкордский язык и санскрит. М., СПб, 2003. 308 с.
  • Башкордская философия. В 4 томах. Уфа Китап 2005 ISBN 5-295-03698-7
  • Древние арии и вечный Курдистан. (Серия «Тайны древних цивилизаций») - М.: Вече. 2007 г., Твердый переплет, 555 стр. ISBN 978-9533-1407-7 Тираж: 3000 экз.

Источники

  1. Новые известия — Докопаться до корней
  2. Башкирия — родина греков, индусов и философии // NEWSru.com май 2002
  3. Салават Галлямов: «Обязанность историка — удревнять историю»
  4. http://suraman.narod.ru/avesta.html
  5. http://newchron.narod.ru/Hau-ben/hajwan.html
  6. http://bashkurd.narod.ru/zaratushtra.html
  7. http://bashkurd.narod.ru/grammar.html
  8. http://bashkurd.narod.ru/dictionary.html

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Салават Галлямов" в других словарях:

  • Галлямов, Салават Абдрахманович — Салават Галлямов башкирский языковед Род деятельности: история, история, языковедение Дата рождения: 24 декабря 1959 …   Википедия

  • Салават Абдрахманович Галлямов — Салават Галлямов башкирский языковед Род деятельности: история, история, языковедение Дата рождения: 24 декабря 1959 …   Википедия

  • Галлямов — Галлямов  фамилия. Известные носители: Галлямов, Амир Наилевич (1970)  член Совета Федерации (2007 2012), представитель от законодательного органа государственной власти Амурской области.[1] Галлямов, Салават Абдрахманович (1959) … …   Википедия

  • Галлямов Салават Абдрахманович — …   Википедия

  • Галлямов, Салават — …   Википедия

  • Сабиры — в 650 г. н. э. Савиры (сабиры, савары, сувары)  группа кочевых племён первого тысячелетия нашей эры. От их имени произошло название «Сибирь». Содержание 1 Происхождение 2 Политическая история …   Википедия

  • Савир — Сабиры в 650 г. н. э. Савиры (сабиры, савары, сувары)  группа кочевых племён первого тысячелетия нашей эры. От их имени произошло название «Сибирь». Содержание 1 Происхождение 2 Политическая история …   Википедия

  • Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан — Государственное Собрание Курултай Республики Башкортостан …   Википедия

  • Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан …   Википедия

  • Белорецк — Город Белорецк башк. Белорет Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»