Садыхов, Решад Фархад оглы

Садыхов, Решад Фархад оглы
Футбол
Решад Садыхов
Общая информация
Полное имя Садыхов Решад Фархад оглы
Прозвище
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 16 июня 1982 (26 лет)
Флаг СССР Баку, СССР
Умер {{{дата смерти}}}
Гражданство Азербайджан Азербайджан
Рост 181 см
Вес 77 кг
Позиция защитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Турции Коджаэлиспор
Номер 1
Должность {{{должность}}}
Карьера
Клубная карьера*
1999—2001 Флаг Азербайджана Туран (Товуз) 9 (0)
2001—2002 Флаг Азербайджана Нефтчи (Баку)
2002—2003 Флаг Ирана Фулад (Хузестан) 18 (0)
2003—2005 Флаг Азербайджана Нефтчи (Баку)
2005—2006 Флаг Турции Кайсериспор 10 (0)
2006—2009 Флаг Азербайджана Нефтчи (Баку) 40 (7)
2009—н.в. Флаг Турции Коджаэлиспор 10 (0)
Национальная сборная**
2001—н.в. Флаг Азербайджана Азербайджан 47 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 10 апреля 2009.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 10 апреля 2009.

Решад Фархад оглы Садыхов (азерб. Sadıxov Rəşad Fərhad oğlu; 16 июня 1982, Баку) — один из самых опытных футболистов Азербайджана. Амплуа — защитник. Профессиональную футбольную карьеру начал в 17 лет с выступления в команде Премьер-Лиги — «Туран» Товуз. В настоящее время игрок турецкого футбольного клуба «Коджаелиспор» а также капитан сборной Азербайджана по футболу. Выступал также за молодежную (U 18) и олимпийскую (U 21) сборные страны. В 2006 году провел полсезона в составе баскетбольной команды первой лиги чемпионата Азербайджана — «НТД Сервис Девон», в качестве защитника.

Содержание

Клубная карьера

Рашад Садыхов начал заниматься футболом в 1992 году, в возрасте 10 лет и под руководством своего первого тренера Вагифа Пашаева провел в детско-юношеской футбольно-спортивной школе города Баку 8 сезонов.

С конца 1999 по начало 2000 года защищал цвета бакинского клуба «Шарур», затем команды «ВВС» (Военно-воздушных сил) и бакинского «Реала».

Свой первый профессиональный контракт подписал с товузским клубом «Туран». Проведя в составе товузской команды всего 9 матчей, в середине 2001 года Садыхов переходит в именитый «Нефтчи».

В рядах флагмана азербайджанского футбола Садыхов провел два сезона и в 2002 году перешел в иранский «Фулад» из города Хузестана.

Проведя в составе иранского клуба 18 игр, в 2003 году футболист возвращается в «Нефтчи». На этот раз Садыхов задерживается в столичном клубе до августа 2005 года, после чего уезжает в Турцию.

Несмотря на то, что Садыхов заключает с турецким клубом «Кайсериспор» 3-летний контракт, проведя в составе команды всего лишь 10 игр, в августе 2006 года он возвращается на родину.

После недолгого выступления в баскетбольном чемпионате, Садыхов вновь возвращается в «Нефтчи» в котором остается до 2009 года. 23 января 2009 года Решад заключает полугодовой котракт с турецким клубом супер-лиги «Коджаэлиспором».

Легионерская карьера

Первым зарубежным клубом, в составе которого выступал капитан сборной Азербайджана по футболу, был иранский клуб «Фулад» из города Хузестана. Затем также выступал в составе турецких клубов — «Кайсериспор» и «Коджаэлиспор». В составе последнего выступает по сей день.

В декабре 2008 года находился на просмотре в именитом испанском клубе Реал Вальядолид. [1]

Баскетбольная карьера [2]

После возвращения из турецкого «Кайсериспора», ввиду закрытия к тому времени трансферного окна в чемпионате Азербайджана, Решад Садыхов решает попробовать свои силы в баскетбольной команде первой лиги «НТД Сервис Девон», благодаря его дружеским связям с капитаном национальной баскетбольной команды Азербайджана — Таиром Бахшиевым.

Дебютный матч в новом амплуа, состоялся 28 сентября 2006 года, когда «НТД Сервис Девон» разгромил на своем поле другую бакинскую команду «Хазар-БГУ» со счетом 105-33. Свой вклад в победу коллектива внес и Решад Садыхов, реализовав один трехочковый бросок, а в итоге набрав 13 очков.

Играющий тренер «НТД Сервис Девон» Тимур Изабакаров в интервью газете «Эхо» сказал о Решаде Садыхове следующее:

«Когда Рашад Садыхов впервые появился на тренировке нашей команды, у нас это, может, и вызвало какую-то иронию, так как не каждый день такие футболисты переквалифицируются в баскетболистов. Но уже во время тренировки мы убедились, что он умеет играть, что еще раз свидетельствует о том, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. Можно сказать, что для первой лиги он очень даже хороший баскетболист. Кстати, в сегодняшнем матче Рашад забил 13 очков, что для игрока, никогда не игравшего в баскетбол, очень хороший показатель. Так получилось, что в Азербайджане не так много баскетболистов, и каждая команда ощущает нехватку игроков. Так что не исключено, что Рашад может закрепиться в команде».

По словам самого Рашада Садыхова, еще в бытность футболистом, он в свободное от футбола время играл в баскетбол у специалиста Сорокина.

«В свободное время я часто играл здесь в баскетбол. Вообще, я давно играю в баскетбол и в свое время посещал секцию. У меня остались очень приятные впечатления от сегодняшней игры. Если бы не играл в футбол, то наверняка стал бы баскетболистом. Не хотелось бы оценивать свою игру, но в целом своим выступлением доволен. Вместе с тем считаю, что мне еще много надо тренироваться и совершенствоваться. В принципе, всех баскетболистов в команде я знаю достаточно давно, так как в 17-18-летнем возрасте, как уже говорил выше, посещал тренировки по баскетболу. Так что всех баскетболистов я знаю, и проблем с адаптацией у меня не было».

Сборная Азербайджана

Решад Садыхов (№ 14) против Франческо Тотти в матче Италия — Азербайджан (11 октября 2003 года)

Дебютная игра за основную сборную страны состоялась 6 октября 2001 года во время отборочного матча чемпионата мира 2002 года, против сборной Швеции. Выступает в основной сборной под № 14.

Защищал также цвета молодежной (U 18) и олимпийской (U 21) сборных страны.

Достижения

Два года подряд, в 2004 и 2005 гг-х, удостаивался звания — «Лучшего футболиста Азербайджана».[3]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Садыхов, Решад Фархад оглы" в других словарях:

  • Садыхов, Рашад Фархад оглы — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Садыхов. Решад Садыхов …   Википедия

  • Садыхов, Рашад — Решад Садыхов Общая информация Полное имя Садыхов Решад Фархад оглы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»