Садыхов, Рашад Фархад оглы

Садыхов, Рашад Фархад оглы
Футбол
Решад Садыхов
Reshad Sadixov.jpg
Общая информация
Полное имя Решад Фархад оглы Садыхов
Прозвище терминатор
Родился 16 июня 1982(1982-06-16) (30 лет)
Баку, Азербайджанская ССР, СССР
Гражданство Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан
Рост 181 см
Вес 77 кг
Позиция защитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Азербайджана Карабах
Номер 14
Карьера
Клубная карьера*
1999—2001 Флаг Азербайджана Туран (Товуз) 9 (0)
2001—2002 Флаг Азербайджана Нефтчи (Баку) 24 (0)
2002—2003 Флаг Ирана Фулад (Хузестан) 18 (0)
2003—2005 Флаг Азербайджана Нефтчи (Баку) 44 (1)
2005—2006 Флаг Турции Кайсериспор 21 (0)
2006—2009 Флаг Азербайджана Нефтчи (Баку) 40 (7)
2009 Флаг Турции Коджаэлиспор 24 (0)
2009—н.в Флаг Азербайджана Карабах 34 (1)
2010  Флаг Турции Эскишехирспор 5 (0)
Национальная сборная**
2001—н.в. Флаг Азербайджана Азербайджан 61 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 2 июня 2009.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 10 апреля 2009.

Решад Фархад оглы Садыхов (азерб. Sadıqov Rəşad Fərhad oğlu; 16 июня 1982, Баку, Азербайджанская ССР, СССР) — азербайджанский футболист. Амплуа — защитник.

Профессиональную футбольную карьеру начал в 17 лет с выступления в команде Премьер-Лиги «Туран» Товуз. В настоящее время игрок футбольного клуба «Карабах» а также капитан сборной Азербайджана. Выступал также за молодёжную и олимпийскую сборные страны. В 2006 году провёл полсезона в составе баскетбольной команды первой лиги чемпионата Азербайджана — «НТД Сервис Девон» в качестве защитника.

Содержание

Клубная карьера

Садыхов начал заниматься футболом в 1992 году, в возрасте 10 лет и под руководством своего первого тренера Вагифа Пашаева провёл в детско-юношеской футбольно-спортивной школе Баку 8 сезонов.

С конца 1999 по начало 2000 года защищал цвета бакинского клуба «Шарур», затем команды ВВС (Военно-воздушных сил) и бакинского «Реала».

Свой первый профессиональный контракт подписал с товузским клубом «Туран». Проведя в составе товузской команды всего 9 матчей, в середине 2001 года Садыхов перешёл в именитый «Нефтчи», провёл два сезона и в 2002 году перешёл в иранский «Фулад» из города Хузестана.

Проведя в составе иранского клуба 18 игр, в 2003 году футболист возвращается в «Нефтчи». На этот раз Садыхов задерживается в столичном клубе до августа 2005 года, после чего уезжает в Турцию. Несмотря на то, что Садыхов заключил с турецким клубом «Кайсериспор» 3-летний контракт, проведя в составе команды всего лишь 10 игр, в августе 2006 года вернулся на родину.

В декабре 2008 года находился на просмотре в именитом испанском клубе Реал Вальядолид.[1]

После недолгого выступления в баскетбольном чемпионате, Садыхов вновь вернулся в «Нефтчи» в котором остается до 2009 года. 23 января 2009 года Решад заключил полугодовой котракт с турецким клубом суперлиги «Коджаэлиспором».

В настоящее время игрок "Эскишехирспор[2].

Баскетбольная карьера

После возвращения из турецкого «Кайсериспора», ввиду закрытия к тому времени трансферного окна в чемпионате Азербайджана, Решад Садыхов решает попробовать свои силы в баскетбольной команде первой лиги «НТД Сервис Девон» благодаря его дружеским связям с капитаном национальной баскетбольной команды Азербайджана — Таиром Бахшиевым[3].

Дебютный матч состоялся 28 сентября 2006 года, когда «НТД Сервис Девон» разгромил на своем поле другую бакинскую команду «Хазар-БГУ» со счетом 105-33. Свой вклад в победу коллектива внёс и Решад Садыхов, реализовав один трехочковый бросок, а в итоге набрав 13 очков.

Играющий тренер «НТД Сервис Девон» Тимур Изабакаров в интервью газете «Эхо» сказал о Решаде Садыхове следующее:

«Когда Решад Садыхов впервые появился на тренировке нашей команды, у нас это, может, и вызвало какую-то иронию, так как не каждый день такие футболисты переквалифицируются в баскетболистов. Но уже во время тренировки мы убедились, что он умеет играть, что ещё раз свидетельствует о том, что если человек талантлив, то он талантлив во всем. Можно сказать, что для первой лиги он очень даже хороший баскетболист. Кстати, в сегодняшнем матче Решад забил 13 очков, что для игрока, никогда не игравшего в баскетбол, очень хороший показатель. Так получилось, что в Азербайджане не так много баскетболистов, и каждая команда ощущает нехватку игроков. Так что не исключено, что Решад может закрепиться в команде».

По словам самого Решада Садыхова, ещё в бытность футболистом, он в свободное от футбола время играл в баскетбол у специалиста Сорокина.

«В свободное время я часто играл здесь в баскетбол. Вообще, я давно играю в баскетбол и в свое время посещал секцию. У меня остались очень приятные впечатления от сегодняшней игры. Если бы не играл в футбол, то наверняка стал бы баскетболистом. Не хотелось бы оценивать свою игру, но в целом своим выступлением доволен. Вместе с тем считаю, что мне ещё много надо тренироваться и совершенствоваться. В принципе, всех баскетболистов в команде я знаю достаточно давно, так как в 17-18-летнем возрасте, как уже говорил выше, посещал тренировки по баскетболу. Так что всех баскетболистов я знаю, и проблем с адаптацией у меня не было».

Сборная Азербайджана

Дебютная игра за основную сборную страны состоялась 6 октября 2001 года во время отборочного матча чемпионата мира 2002 года против сборной Швеции. Выступает в сборной под № 14, является её капитаном.

Достижения

Два года подряд, в 2004 и 2005, удостаивался звания «Лучшего футболиста Азербайджана» по версии газеты «Футбол +»[4].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Садыхов, Рашад Фархад оглы" в других словарях:

  • Садыхов, Решад Фархад оглы — Решад Садыхов Общая информация Полное имя Садыхов Решад Фархад оглы …   Википедия

  • Садыхов, Рашад — Решад Садыхов Общая информация Полное имя Садыхов Решад Фархад оглы …   Википедия

  • Рашад — (Rəşad) Иноязычные аналоги: фр. Rachad Связанные статьи: начинающиеся с «Рашад» все статьи с «Рашад» …   Википедия

  • Садыхов — (азерб. Sadıqov, Sadıxov) азербайджанская фамилия. Известные носители: Садыхов, Мисреддин Аллахверди оглы (род. 1952) азербайджанский ученый, доктор физико математических наук, профессор. Садыхов, Рашад Фархад оглы (род. 1982) азербайджанский… …   Википедия

  • Нефтчи (футбольный клуб, Баку) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нефтчи (футбольный клуб). Нефтчи (Баку) азерб. Neftçi …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»