Савир

Савир
Сабиры в 650 г. н. э.

Сави́ры (сабиры, савары, сувары) — группа кочевых племён первого тысячелетия нашей эры. От их имени произошло название «Сибирь».

Содержание

Происхождение

Этническая и языковая принадлежность спорны. Существуют индоевропейская, самодийская, гуннская и тюркская гипотезы. Однако чаще всего савир относят к финно-уграм, испытавшим сильное влияние тюркского окружения.[1]Сильна также восточно-иранская теория в частности, ее поддерживает М. Е. Ткачук[2], а Салават Галлямов также сторонник этой теории приводит факт раннего упоминания Савир в Махабхарате вместе с индоарийским племенем Синдов, делая вывод об их этническом происхождении[3].

Зона их первоначального обитания находилась Западной Сибири, между Алтаем и Уралом. В VVI веках в ходе Великого переселения народов савиры были вытеснены с этой территории аварами и пришли на Кавказ, в район Дербента. Движение савир, в свою очередь, вызвало миграцию оногурских племён.

Самоназвание «савиры» известно из византийских источников. Об этом народе упоминают все крупные византийские историки VI в. В армянских и сасанидских источниках этого же периода они фигурируют под трафаретным именем гуннов.

Политическая история

Первое известие о савирах оставлено Птолемеем (II в. н.э.), который помещал их рядом с аорсами, в районе современной Западной Сибири. В Европе они впервые упоминаются под 516/517, когда прорвавшись через Каспийские ворота, они напали на иранскую Армению и византийскую Малую Азию. Возможно, их первое нападение состоялось десятилетием раньше, в 504, когда упомянуто аналогичное столкновение Ирана с неназванным северным народом.

Сведения о савирах очень немногочисленны. Они почерпнуты из военных хроник, столкнувшихся с этими племенами государств. Из этих сообщений можно установить, что савиры являлись серьёзной военной силой на Северном Кавказе. Однако единого политического целого они не составляли, а были разделены на несколько колен, которые соперничали друг с другом. Византия и в большей степени Сасанидский Иран подвергались их набегам и одновременно стремились использовать в качестве наёмников.

В 521 византийский император Юстин склонил савирского вождя Зилигда на войну с персами. Однако тот, получив дары от Ирана, перешёл на его сторону и с 20 тыс. войском напал на Византию. Тогда Юстин предложил Ирану заключить мир, чтобы не идти на поводу у варваров и персы уничтожили савирское войско.

В 527 савирами, расположенными близ иранской границы, правила вдова вождя Болаха — Боарикс. Она заключила союз с Византией. Двое других племенных вождей, живших позади савир Боарикс, согласились служить Ирану. В ходе столковения один из вождей — Глом был убит, а другой — Тиранис пленён и отослан в Константинополь в качестве трофея.

Савиры служили в иранском войске во время кампаний 528,531. Они сыграли важную роль во время ирано-византийской войны за Лазику (550556). Правитель лазов — Губац нанял савир и алан для защиты от персов, но не смог расплатиться, и союзники перешли на сторону Ирана. Византийский император Юстиниан прислал необходимую сумму. Три савирских вождя прибыли за ней к византийскому войску, осаждавшему город Петру. Савиры научили византийцев строить переносные тараны, благодаря чему город был взят.

Могущество савир было подорвано междоусобными войнами. В 60-х гг. VI века персидский шах Хосрой нанёс савирам поражение. Часть их он взял в плен и поселил в районе Кабалы. Остальных прогнал обратно в Дагестан. У каспийского прохода он построил крепость — Дербент, что значительно затруднило дальнейшие набеги.

В VII—VIII вв. остатки савиров жили в низовьях р. Кумы и в Северном Дагестане, они подчинялись хазарам и были известны под именем гуннов. В 684 их вождь — Алп Илитвер принял христианство. Часть савир (сувары) переселилась в Среднее Поволжье и вошла в союз племён, создавших Волжскую Булгарию.

Весьма вероятно, что савиры явились компонентом в формировании кумыков и некоторых других народностей Дагестана. Распространены также гипотезы разной степени обоснованности об их участии в генезисе западносибирских угров (манси и хантов), тобольских, тюменских, ясколбинских татар, западносибирских самодийцев (ненцев), чувашей, а также одного из восточнославянских племен — черниговских северян (более точное название — севера).

Примечания

  1. Артамонов М. И. История хазар. Л., 1962.
  2. Эрлих С.Е ПОКЛОНЕНИЕ ВОЛХВАМ (ОПЫТ ДИНАМИЧЕСКОГО СТРУКТУРАЛИЗМА) [1]
  3. Салават Галлямов. Санскрит и Башкурдский язык. Москва — Санкт-Петербург, Институт Курдистана и Передней Азии, 2003, с. 5-43:

Литература

  • Артамонов М. И. История хазар. Л., 1962.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Савир" в других словарях:

  • Сабиры — в 650 г. н. э. Савиры (сабиры, савары, сувары)  группа кочевых племён первого тысячелетия нашей эры. От их имени произошло название «Сибирь». Содержание 1 Происхождение 2 Политическая история …   Википедия

  • Савиры — (Sabirs) на южном Урале между гуннами (Huns) и уграми в IV веке Савиры (сабиры, субары, сувары)  группа кочевых племен. По некоторым предположениям от их имени произошло название «Сибирь» …   Википедия

  • История хазар (хронология) — Ниже приведены известные события, относящиеся к истории хазар и Хазарского каганата. Даты, отмеченные звёздочкой, являются реконструкцией и имеют предположительный характер. Содержание 1 V VI века 2 VII век 3 VIII век 4 …   Википедия

  • История хазар — Ниже приведены известные события, относящиеся к истории хазар и Хазарского каганата. Даты, отмеченные звёздочкой, являются реконструкцией и имеют предположительный характер. Содержание 1 VI век 2 VII век 3 VIII век 4 IX век 5 X ве …   Википедия

  • Хазарский каганат — 650  969 …   Википедия

  • Фогарма — (ивр. ְתֹגַרְמָה‎ Тогарма, арм. Թորգոմ Торгом, груз. თარგამოს Таргамос)  библейский послепотопный патриарх, сын Гомера, внук Иафета, брат Рифата и Аскеназа (Быт.10:3, 1Пар.1:6 …   Википедия

  • Хазарское царство — Хазарский каганат 650 969 …   Википедия

  • Хазария — Хазарский каганат 650 969 …   Википедия

  • Хазарский Каганат — 650 969 …   Википедия

  • Северские земли — Северские (Сиверские) земли  территориальное образование XV XVII веков, располагавшееся на северо западе современной Украины и юго западе современной России, между землями полян и вятичей, населенная, преимущественно, народностью севрюков.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»