Саба, Умберто

Саба, Умберто
Умберто Саба
Umberto Saba
Umberto Saba.JPG
Статуя Умберто Саба на улице Триеста
Имя при рождении:

Umberto Poli

Псевдонимы:

Umberto Saba, Umberto Chopin Poli

Дата рождения:

9 марта 1883(1883-03-09)

Место рождения:

Триест

Дата смерти:

25 августа 1957(1957-08-25) (74 года)

Место смерти:

Гориция

Гражданство:

Flag of Italy.svg Италия

Род деятельности:

поэт, эссеист

Годы творчества:

1900-1957

Жанр:

канцона, сонет, стихотворение, терцины, эссе, роман

Язык произведений:

итальянский

Дебют:

Поэзия

Умберто Саба (итал. Umberto Saba, настоящая фамилия Поли, Poli) (9 марта 1883 — 25 августа 1957) — итальянский писатель, поэт.


Содержание

Биография

Родился в Триесте, который входил тогда в состав Австро-Венгрии, в семье торгового агента — венецианца из знатной семьи Уго Эдуардо Поли и триестинской еврейки Фелиции Рахили Коэн. Его отец принял иудаизм, чтобы жениться на матери. Однако родители расстались ещё до рождения сына, отец вынужден был покинуть Триест, так как был итальянским гражданином и сторонником ирредентизма (то есть присоединения к Италии всех населённых итальянцами территорий, в том числе Триеста). Впервые Умберто увидел своего отца в 20 лет.

Большую роль в жизни Умберто сыграла кормилица словенка Жозефа Габрович Шкобар или, как её называли, Пеппа или Пеппа Сабац. Несколько лет он жил в её доме. Пеппа, у которой недавно умер сын, стала его второй матерью. Впоследствии в стихах он изображает годы жизни у Пеппы как счастливейшие.

После возвращения в дом семейства Коэн, он воспитывается матерью и 2-мя тётками, которые занимались также торговлей мебелью в своём магазине. Успехи в школе Данте Алигьери были ниже среднего. Решено, что он пойдёт по торговой линии (как обычно в семье Коэн). Работает некоторое время учеником (после третьего или четвёртого класса) в одном из торговых домов Триеста. Закончил среднее образование в Королевской Академии торговли и навигации. Некоторое время служит юнгой на торговом судне.

В 1903 году поступает в университет в Пизе. Изучает сначала итальянскую литературу, затем археологию, немецкий язык и латынь. В начале XX века пытается заниматься скрипкой. В 1904 году из-за ссоры с другом скрипачом Уго Кьеза впадает в депрессию, которая со времен разовьётся в серьёзное нервное заболевание, и решает вернуться в Триест. В это время он писал стихи и заметки для газеты. Первые стихи подписывает Умберто Шопен Поли.

Посещает Д’Аннунцио в Версилье. В 1905 году пишет заметки в газету о пешем путешествии по Черногории. Посещает в эти годы кафе Россетти, место встреч молодых интеллектуалов. Там он общается, в частности, с будущим поэтом Вергилио Джиотта.

На следующий год переселился на два года во Флоренцию, где посещал кружок «vociani», общался с Джузеппе Папини и Джузеппе Предзолини. Пишет в газету «Voce».

Во время одного из приездов в Триест познакомился с Каролиной Вельфлер (Лина его стихов), на которой позже женился.

Будучи гражданином Италии в 1907—1908 годах был на срочной службе в итальянской армии в Салерно. Вернулся в Триест в сентябре 1908 года.

По возвращении женился на Каролине (1909). В 1910 родилась дочь Линучча.

В 1911 на собственные средства издаёт первую книгу Стихи, впервые использует псевдоним Саба (происхождение неизвестно — может быть от имени кормилицы, от еврейского Саба — хлеб, дедушка в честь прадеда Samuele David Luzzato).

Серьёзная ссора с женой в 1911 году приводит к душевному кризису и служит материалом для 2 новых книг стихов. В 1910—1913 годах кроме стихов пишет рассказы из еврейской жизни, поставлена драма в местном театре (единственная в творчестве Сабы). В это время пути развития Сабы как поэта и основного потока итальянской поэзии становятся противоположными.

Для преодоления кризиса в семейной жизни в 1913 году вместе с семьёй переезжает сначала в Болонью, где сотрудничает в газете Il Resto del Carlino, затем в Милан, где заведует кафе театра Эдем.

В годы первой мировой войны Саба, не интересующийся политикой, склоняется всё же к поддержке позиции вмешательства газеты Il Popolo d'Italia, издаваемой Муссолини (за вмешательство в войну на стороне Антанты для присоединения Триеста и др. австрийских территорий, населённых итальянцами).

Призван на военную службу в Касальмаджоре в лагерь австрийских военнопленных, как писарь, затем в 1917 году на аэродром в Талиедо для заготовки пиломатериалов для самолётов.

В это время читает Ницше и в результате ухудшения психического состояния попадает в военный госпиталь в Милане (1918).

После войны вернулся в Триест, и на протяжении нескольких месяцев, то директор одного из кинотеатров, владельцем которого является вместе с родственником, то писал текст рекламы для Леони фильм, купил библиотеку антиквара Mayländer в партнерстве с философом Джорджио Фано, благодаря наследству от тети Регины. Он стал единственным владельцем магазина антикварной книги в ближайшее время, поскольку Фано уступил свою долю. До 1938 года магазин стал основным источником дохода, позволявшим достаточно времени уделять поэзии.

В 1921 году издал первый вариант своей Книги песен (Il canzoniere). В дальнейшем дважды переиздавал, дополняя новыми стихами. С 1922 года дружба с Джакомо Бенедетти и сотрудничество в Primo Tempo. В 1926 году вошёл в группу писателей, сотрудничавших в журнале Solaria (до 1934 г.) Посвящённый Сабе отдельный номер журнала (1928) означал окончательное признание его как поэта.

В 1929—1931 годах обострение нервной болезни заставило обратиться к помощи психоанализа: Вайсс, ученик Фрейда, провёл курс лечения.

В 1938 году из-за расовых законов Саба передал магазин своему служащему, а сам уехал в Париж. В 1939 году вернулся в Италию, но в Рим, где без успеха пытается ему помочь Унгаретти, затем едет опять в Триест. После 8 сентября 1943 года бежит с женой и дочерью во Флоренцию, где скрывается, часто меняя квартиры. Помощь в этом, рискуя собой, ему оказывают Монтале и Карло Леви.

После войны живёт 9 месяцев в Риме, затем 10 лет в Милане. Сотрудничает в Коррьере делла Сера. Становится в 1946 году первым послевоенным лауреатом премии Виареджо.

Крестится в католичество, но его брак не был преобразован.

В 1955 году после смерти жены помещён в больницу Гориции, которую покинул только на похороны жены[1].

Творчество

Справочники указывают иногда, что принадлежит к литературному течению герметизм. Однако это сомнительно: в отличие от поэтов герметизма, стремится к простоте и ясности, точности передачи переживаний, реалистичности описаний, не стремится к символизму.

Традиции, на которые опирался Саба, это — поэзия Возрождения, ранний Д'Аннунцио, Пасколи, Кардуччи. На мировоззрение Сабы оказали влияние Ницше и З.Фрейд, причём раньше, чем стали широко известны среди итальянской интеллигенции.

В одном из первых критических откликов Сабу предупреждали, что ему придётся оправдываться за нередкие прозаизмы, однако со временем их вес только увеличивался, всё меньше становилось поэтических красивостей, всё больше обыденной, прозаической лексики.

В ранних стихах строгий метрический стих, классические формы сонета, канцоны, несколько изменённые терцины, строгая рифма. Позднее преобладают белый стих, с редкими рифмами, или, например, рифмованным окончанием стиха, зарифмованное стихотворение с незарифмованной последней строчкой и т. п.

Огромную роль в поэзии Сабы играют автобиографические мотивы, повседневная жизнь, в них изображаются реальные места, реальные люди (кормилица, жена, мать, дочь, друзья)[2].

Фактически не примыкал ни к какому литературному течению.

При переизданиях своей Книги песен убирал поэтические красивости, вычурность, упрощал ранние стихотворения. Любил я — не в пример другим — слова избитые. И эту рифму: кровь - любовь, одну из самых трудных и старинных. (Это в русском переводе, а по итальянски чаще всего у Сабы употребляется слово cuore (сердце), рифмуется с amore (любовь) и dolore (боль))[3].

Памятник на могиле поэта

Библиография

Поэзия:

  • Poesie, Casa editrice italiana, Firenze 1911 Поэзия
  • Coi miei occhi (il mio secondo libro di versi), Casa editrice italiana, Firenze 1912 Моими глазами (Моя вторая книга стихов), также называется Триест и женщина (Trieste e una donna)
  • La serena disperazione, Trieste 1920 Светлое отчаяние
  • L’amorosa spina, Trieste 1921 Любовный шип
  • Il canzoniere (1900—1920), Trieste 1921 Книга песен (Песенник)
  • Preludio e canzonette, in «Primo Tempo», 15 luglio 1922 Прелюдия и канцонетты
  • Autobiografia.I Prigioni, in «Primo tempo», 9 ottobre — 10 ottobre 1923 Автобиография. Узники
  • Figure e canti, Milano 1926 Рисунки и композиции
  • L’Uomo, Trieste 1926 Человек
  • Preludio e fughe, Firenze 1928 Прелюдия и фуги
  • Tre poesie alla mia balia, Trieste 1929 Три стихотворения кормилице
  • Ammonizione ed altre poesie, Trieste 1932
  • Tre composizioni, Milano 1933 Три отдельных стихотворения
  • Ultime cose, Lugano 1944 Последние вещи
  • Il Canzoniere (1900—1945), Torino 1945 Книга песен (Песенник)
  • Mediterranee, Milano 1946 Средиземноморские стихи
  • Il Canzoniere (1900—1947), Torino 1948 Книга песен (Песенник)
  • Uccelli, Trieste 1950 Птицы
  • Uccelli. Quasi un racconto, Milano 1951 Птицы. Почти рассказ
  • Epigrafe. Ultime prose, a cura di Giacomo Debenedetti, Milano 1959 Эпитафия. Последняя проза
  • Il Canzoniere (1900—1954), Torino 1957 Книга песен (Песенник)

На русском языке издана Книга песен. Москва, Художественная литература. 1974, составитель Е. Солонович, переводы Е. Солоновича, Ю. Мориц, Н. Заболоцкого, И. Бродского (опубликованы под именем Н. Котрелёва)[4], А. Наймана, Ю.Даниэля (под именем Д. Самойлова[4]), З. Морозкиной, Л. Тоома, В. Левика, Т. Макаровой, А. Бердникова.

Проза:

  • Scorciatoie e raccontini, Milano 1946 Короткие поездки и рассказики (?)
  • Storia e Cronistoria del Canzoniere, Milano 1948 История и хроника (летопись) канцоньере
  • Ricordi. Racconti 1910—1947, Milano 1956 Записи. Рассказы
  • Epigrafe.Ultime prose Эпитафия. Последняя проза
  • Quel che resta da fare ai poeti, Edizioni dello Zibaldone, Trieste 1961 Что остаётся поэтам (?)
  • Ernesto (romanzo), Einaudi, Torino 1975 Эрнесто, роман

Примечания

  1. В итальянской Википедии
  2. Е. Солонович. Канцоньере Умберто Сабы.
  3. Е. Солонович. Канцоньере Умберто Сабы. стр.10
  4. 1 2 Журнальный зал | НЛО, 2000 N45 | Евгений Солонович. Под чужим именем.

Литература

Ссылки

 


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Саба, Умберто" в других словарях:

  • Саба Умберто — (Saba), настоящая фамилия Поли (Poli) (1883 1957), итальянский поэт, представитель герметизма. Сборники «Слова» (1934), «Последние творения» (1944); в поэзии 40 60 х гг.  антивоенные, антифашистские мотивы. * * * САБА Умберто САБА (Saba) (наст.… …   Энциклопедический словарь

  • Саба Умберто — Саба (Sabа) (псевдоним; настоящая фамилия ‒ Поли, Poli) Умберто (9.3.1883, Триест, ‒ 25.8.1957, Гориция), итальянский поэт. В первых сборниках стихов («Моими глазами», 1912, и др.) С. развивает традиции Дж. Пасколи, тонко передавая ощущение… …   Большая советская энциклопедия

  • САБА Умберто — САБА (Saba) Умберто (наст. имя Поли, Poli) (1883—1957), итальянский поэт. Поэтич. сб. «Моими глазами» (1912), «Легкое и блуждающее» (1920). В цикл «Канцоньере» вошли стихи, нап. с 1921: «Слева» (1934), «Последние творения» (1944),… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Саба Умберто — (наст. фам. Поли; 1883–1957) – итал. поэт. Предст. герметизма. Автор сб ков: «Слова» (1934), «Последние творения» (1944). В поэзии 40 60 х гг. антивоен., антифаш. мотивы …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Саба (значения) — Саба: Саба  древнее государство, существовавшее на юге Аравийского полуострова; Саба  остров в Карибском море в составе Наветренных островов (архипелаг Малые Антильские острова); Саба  река в Ленинградской области, правый приток… …   Википедия

  • Саба — Саба: Саба  древнее государство, существовавшее на юге Аравийского полуострова; Саба  остров в Карибском море в составе Наветренных островов (архипелаг Малые Антильские острова); Саба  река в Ленинградской области, правый приток… …   Википедия

  • Умберто Саба — Umberto Saba Статуя Умберто Саба на улице Триеста Имя при рождении: Umberto Poli Псевдонимы: Umberto Saba, Umberto Chopin Poli Дата рождения: 9 марта 1883 Место рождения …   Википедия

  • САБА (Saba) Умберто — САБА (Saba) (наст. фам. Поли) Умберто (1883 1957) итальянский поэт, представитель герметизма. Сборники Слова (1934), Последние творения (1944); в поэзии 40 50 х гг. антивоенные, антифашистские мотивы …   Большой Энциклопедический словарь

  • Саба — I Саба (Sabа)         (псевдоним; настоящая фамилия Поли, Poli) Умберто (9.3.1883, Триест, 25.8.1957, Гориция), итальянский поэт. В первых сборниках стихов («Моими глазами», 1912, и др.) С. развивает традиции Дж. Пасколи, тонко передавая ощущение …   Большая советская энциклопедия

  • Саба (Saba) — (настоящая фамилия Поли, Poli) Умберто (1883—1957), итальянский поэт, представитель герметизма. Сборники «Слова» (1934), «Последние творения» (1944); в поэзии 40—50 х гг. антивоенные, антифашистские мотивы …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»