СР Словения

СР Словения
Socialistična republika Slovenija
Флаг СР Словении Герб СР Словении
Девиз:
нет
Столица Любляна
Образована 2 августа 1944
В составе СФРЮ:
  • с
  • по

Площадь 20,246 км²
5-я в СФРЮ
Население 1,913,355 чел.
5-я в СФРЮ
Плотность 94,5 чел./км²
Гимн Naprej zastava slave

Социалистическая Республика Словения (словенск. Socialistična republika Slovenija — одна из 6 социалистических республик, образовывавших СФРЮ. До 1963 года, носила название Народная республика Словения (Ljudska republika Slovenija). Ныне — Республика Словения. Граничит: на западе с Италией, на севере - с Австрией, на востоке - с Венгрией, на юге - с Социалистической Республикой Хорватия. Имеет выход к Адриатическому морю.

Содержание

Политическая структура

Словения — социалистическая республика, объединившаяся с другими равноправными социалистическими республиками в союзное государство — СФРЮ. Действующая конституция принята в 1974 году. Высший орган власти — республиканская Скупщина, состоящая из 3 палат (Собор объединенного труда, Собор общин и Общественно-политический собор). Правительство республики — Исполнительное вече Скупщины.

Природа

История Словении

Основная статья: История Словении

Во время Второй мировой войны территория королевства Югославия была оккупирована, а Словения разделена между Германией, Венгрией и Италией. Немцы тысячами угоняли словенцев в концлагеря, на работу на фабриках и заводах, или переселяли их в Хорватию и Сербию. И немцы, и итальянцы проводили германизацию или, соответственно, романизацию. В Словении возникли два движения Сопротивления: коммунистическое и националистическое. После войны Словения стала одной из республик СФРЮ. Она потеряла Триест, по соглашению 1954 года он был передан Италии. В 1955 году был подписан договор, по которому земли Каринтии и Штирии, населённые преимущественно словенцами, оставались за Австрией, а это было 2600 км². На эти территории всё же решилась претендовать Югославия, но при поддержке СССР.

Экономика Социалистической Республики Словении

Основная статья: Экономика Словении

Словения была экономически наиболее развитая республика Югославии. В 1971 году промышленность дала 42% от общественного валового продукта (торговля — 19,5%, сельское хозяйство — 11,5%, строительство — 8,4%). Из общего количества экономически активного населения (837 тыс. человек в 1971) в промышленности, ремеслах и строительстве занято свыше 43%, в сельском хозяйстве, рыболовстве и лесном хозяйстве — около 30%, на транспорте — 4,5%, в торговле и других отраслях обслуживания— около 4%. Промышленное производство Словения разнообразно. Энергетическая база — каскады ГЭС на реках Драва, Сава и Соча (15% производства электроэнергии СФРЮ) и ТЭС на буром угле (Велене, Трбовле, Шоштань). Добыча полиметаллических руд (Межица, Шоштань, Камник), бокситов (в Юлийской Крайне), (Камник), (Идрия, 3-й по величине рудник в мире). Развита черная (заводы в Есенице, Равне, Шторе) и цветная (выплавка в Межице и в Кидричево) металлургия. Ведущая отрасль промышленности — машиностроение, в том числе автомобилестроение (Марибор), электротехника (Любляна, Крань). Значительна текстильная, деревообрабатывающая, пищевая, полиграфическая промышленность. Главные промышленные центры — Марибор, Любляна, Крань, Целе, Копер. В сельском хозяйстве используется около половины территории Словения Главные районы земледелия — долины рр. Драва, Мура, Лендава и межгорные котловины и в особенности равнинный Восток республики. Пашня занимает 53% с.-х. угодий, сады (особенно яблоня и груша) и виноградники — 8%, луга и пастбища — 39%. Возделывают зерновые (пшеница, кукуруза, рожь, ячмень, овес), картофель (24% общеюгославского сбора), хмель, цикорий, свеклу, лен. Поголовье (в тыс., 1973): крупного рогатого скота — 551 — 447, овец — 24, лошадей — 40. Международный туризм (центры — гг. Любляна, Марибор, Постойна, Поргорож — на Адриатическом море). Через Словения проходят ж.-д. линии, связывающие Югославию с Италией и Австрией, шоссе Гориция — Любляна — Загреб — Белград.

Население Социалистической Республики Словения

Основная статья: Население Словении

Культура Словении

Основная статья: Культура Словении




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "СР Словения" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»