СМС (текстовые сообщения)

СМС (текстовые сообщения)

SMS (англ. Short Message Service — служба коротких сообщений) — служба сотовой сети, позволяющая осуществлять приём и передачу текстовых сообщений сотовым телефоном.

  • SMS, как правило, доставляются в течение нескольких секунд. Отправитель может получить уведомление о доставке сообщения.
  • Можно отправить сообщение на выключенный или находящийся вне зоны обслуживания телефон. Как только адресат выйдет на связь, он получит сообщение. Если отправитель получает уведомления о доставке, то таким образом можно определить момент выхода на связь получателя.
  • Можно отправить сообщение абоненту, который в данный момент занят разговором.
  • С помощью расширенного варианта SMS, называющегося EMS, можно отправлять и получать мелодии звонков, пиктограммы и многое другое.
  • Можно подписаться на рассылки с курсом валют, погодой и т. п.

Технология SMS поддерживается основными сотовыми сетями (NMT, CDMA, Интернета и из других сетей (пейджинговых, фидонет, x.25 и др.), используя специальные программы, универсальные SMS-формы, а также непосредственно шлюзы мобильных операторов.

Содержание

Длина сообщения

Текст может состоять из алфавитно-цифровых символов. Максимальный размер сообщения в стандарте байт (1120 бит). Таким образом, при использовании 7-битной кодировки (латинский алфавит и цифры) можно отправлять сообщения длиной до 160 символов. При использовании 8-битной кодировки (немецкий, французский язык) можно отправлять сообщения длиной до 140 символов. Для поддержки других национальных алфавитов (китайского, арабского, русского и др.) используется 2-байтная кодировка UTF-16 (см. Unicode). Таким образом, SMS, написанное кириллицей, не может превышать 70 знаков.

В стандарте также предусмотрена возможность отправлять сегментированные сообщения. В таких сообщения в заголовке пользовательских данных (UDH) помещается информация о номере сегмента сообщения и общем количестве сегментов. Эту возможность поддерживают не все телефоны, а те, которые поддерживают, зачастую накладывают ограничение на количество сегментов в сообщении (3 или 5). Телефон, который не поддерживает сегментирование, отображает каждый сегмент как отдельное сообщение. Как правило, каждый сегмент тарифицируется как отдельное сообщение.

В России некоторые абоненты сотовых сетей предпочитают писать SMS на родном языке, используя латинские буквы (см. транслит), что первоначально было обусловлено отсутствием поддержки кириллицы телефонными аппаратами. А с широким распространением русифицированных телефонов — привычкой, а также тем, что на латинице можно писать более длинные SMS (160 вместо 70 символов на кириллице). Например: Ura! Ya napisal pro SMS v wikipediu.

В англоязычных странах для экономии символов в SMS часто используют аббревиатуры, пропуски гласных, а также обозначают слова и слоги схожими по звучанию цифрами и буквами. Например, «C u l8r» с успехом заменяет «See you later». По данным Ассоциации GSM, первое сообщение SMS было отправлено с персонального компьютера на телефон Vodafone в Великобритании в декабре 1992 года.

Структура SMS

Структура Длина
тип сообщения 1 байт
временная отметка SMS-центра 7 байт
адрес источника сообщения 12 байт
идентификатор протокола 1 байт
схема кодирования данных 1 байт
длина пользовательской области данных 1 байт
текст сообщения 140 байт
итого 163 байт

Стоимость

В России, как правило, оплачивается отправка SMS (в большинстве сетей не дороже 0,06 у.е.) и не оплачивается их приём. Стоимость отправки и получения SMS в роуминге зависит от роумингового соглашения, и может меняться в зависимости от сети пребывания абонента. Отправка сообщения абоненту другой сети или абоненту в роуминге оплачивается как обычно. В последнее время стало возможно анонимно и бесплатно отправлять сообщения через официальные сайты операторов сотовой связи. Также существуют сервисы анонимной (или с подменой номера) отправки сообщений.

Мобильный маркетинг

В настоящий момент особую популярность получает мобильный маркетинг, представленный на рынке компаниями, осуществляющими рассылки SMS по предварительному согласию с получателями. Например, фирма хочет проинформировать своих клиентов о новинках, акциях или скидках, которые она предоставляет. Идеальным каналом для такого взаимодействия становятся SMS. Рассылка таких сообщений без предварительного согласия получателя запрещена во многих странах, например, в России, — согласно ст. 18 Федерального Закона о рекламе, на Украине, — согласно Статье 363—1 (Раздел XVI, Уголовного Кодекса Украины). По этой причине маркетинговые компании предлагают бесплатные услуги взамен согласия получать рекламу посредством SMS.

Также отдельным направлением мобильного маркетинга является работа с короткими номерами. Цель использования коротких номеров — прибыль от входящих SMS, при этом большую часть стоимости забирает себе оператор сотовой связи, предоставляющий этот номер, а около 45 % получает организатор акции. Применяются также и федеральные номера для получения SMS. Этот вид сервиса обычно организовывается при отсутствии финансовой заинтересованности (получение мнения о товаре, «жалобная книга», подписка на новости и т. д.).

Компании-посредники для удобства корпоративных клиентов разрабатывают специальные порталы, через которые удобно организовывать SMS-информирование и работу с короткими/федеральными номерами. Данные порталы позволяют:

  1. в имени отправителя указывать название компании
  2. отправлять SMS, WAP push и MMS неограниченному количеству абонентов сотовой связи.
  3. добавлять контакты вручную или в виде файлов формата Excel
  4. объединять и сортировать телефоны клиентов в группы и подгруппы
  5. создавать шаблонные сообщения
  6. отслеживать статистику и статус отправленных сообщений в режиме on-line
  7. назначать график отправки сообщений клиентам (в определённый день и час)
  8. совершать рассылку по всей базе данных, как одним сообщением для всех, так и индивидуальным сообщением каждому клиенту.

В России

Правомерность массовой рассылки SMS-сообщений операторами связи без подписки абонента в конце мая 2009 года подтвердил Высший арбитражный суд России.[1]

Использование SMS на мобильном телефоне

Большинство современных мобильных телефонов всех стандартов позволяют использовать SMS в полном объёме.

Для того чтобы телефон мог отправлять SMS, необходимо указать номер SMS-центра (SMSC) оператора мобильной связи. В подавляющем большинстве случаев этот номер уже записан на SIM-карте, и настраивать его вручную не нужно.

Входящие SMS сохраняются в списке входящих сообщений, где они могут быть просмотрены. Некоторые модели телефонов хранят этот список на SIM-карте, и потому имеют ограничения на количество хранящихся сообщений (несколько десятков). Современные модели хранят список сообщений в памяти телефона, и количество сообщений ограничено только размером памяти телефона. Отправленные сообщения сохраняются в списке отправленных сообщений, также существуют отдельные списки для неотправленных сообщений и для черновиков.

В смартфонах и коммуникаторах SMS иногда хранятся в общем почтовом ящике, там же, где сообщения электронной почты и T9 или iTAP. Некоторые модели телефонов имеют алфавитно-цифровую клавиатуру, что существенно облегчает набор. В смартфонах и коммуникаторах также может использоваться экранная клавиатура.

Premium SMS

Существует отдельно тарифицируемый тип SMS, используемый для получения каких-либо платных услуг. Сообщение при этом отправляется на один из специальных коротких номеров, и, как правило, содержит в себе данные, необходимые для получения услуги (код услуги, дополнительную информацию). Сообщение оплачивается по специальному тарифу при отправлении (обычно существенно дороже стоимости стандартного SMS, так как в стоимость включена стоимость самой услуги). После отправки и списания средств с личного счёта абонент, как правило, получает доступ к услуге, например, в виде SMS со ссылкой на WAP-страницу с мелодией, картинкой или игрой.

Premium SMS сейчас являются наиболее распространённым типом оплаты в различных сервисах мобильной коммерции, например, при продаже мобильного контента. Иногда Premium SMS используются и для сервисов, не имеющих прямого отношения к мобильной связи, например, для оплаты в Интернет-ресурсах, для различных голосований, и т. д.

К сожалению, в последнее время участились случаи финансового мошенничества с использованием премиальных номеров для SMS. Мошенники распространяя в виде спама подчас заведомо ложную информацию о каких-то услугах или бонусах от сотовых операторов и при этом скрывая истинную стоимость отправки такого SMS подбивают абонентов отправлять такие сообщения, дабы получить обманным путём их денежные средства или какие-либо услуги за чужой счёт. Другой способ "попасть на деньги"-тарификация входящих премиальных SMS. Заказать такое платное входящее SMS можно в интернете, введя присланный код на каком-нибудь сайте, предоставляющем платные услуги. При этом абонент далеко не всегда располагает достоверными сведениями о стоимости подобных услуг. Третий вариант-распространяемые в мобильном интернете вредоносные программы, которые могут без ведома владельца с его мобильного телефона отправлять SMS на премиальные номера.

Бесплатная отправка SMS через Интернет

В настоящее время можно отправлять бесплатные SMS из Интернета с официальных сайтов сотовых операторов. Есть также множество сайтов-сервисов, на которых пользователю нужно ввести лишь номер мобильного телефона, а программа сама перенаправит посетителя на сайт нужного сотового оператора.

SMS с подменой номера отправителя

С помощью такого сервиса можно отправлять SMS сообщения подменяя номер отправителя на любой указанный номер или слово.

SMS и STK

SMS также используются в приложениях STK, например, в SIM-меню. Такие сообщения принимаются и отправляются незаметно для пользователя и не попадают в общий список принятых и отправленных сообщений.

История возникновения

SMS была создана как составная часть стандарта GSM Phase 1. Впервые система рассылки коротких сообщений была опробована в декабре 1992 года в Англии для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон в сети

По отчёту Cellular Telecommunications Industry Association (CTIA) около 40 % пользователей мобильных телефонов пользуются SMS.

См. также

Интересные факты

Примечания

Литература

  • Ле-Бодик Г. Мобильные сообщения: службы и технологии SMS, EMS и MMS. Пер. с англ. — М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2005. — 448 с — ISBN 5-9579-0057-5


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "СМС (текстовые сообщения)" в других словарях:

  • СМС — (кириллицей) может означать: англ. Short Message Service  «услуга коротких сообщений»)  система, позволяющая посылать и принимать текстовые сообщения в системах сотовой связи. Синтетическое моющее средство. См. также …   Википедия

  • SMS-шлюз — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. SMS шлюз  интерфейс, который позволяет отправлять и получать SMS сообщения без использования мобиль …   Википедия

  • SMS-шлюзы — SMS шлюз интерфейс, который позволяет отправлять и получать электронной почты или HTTP запросы и обратно. Сообщение, отправляемое через подобный шлюз, может быть бесплатным для отправителя; однако возможны технические ограничения, такие, как… …   Википедия

  • SMS gateways — SMS шлюз интерфейс, который позволяет отправлять и получать электронной почты или HTTP запросы и обратно. Сообщение, отправляемое через подобный шлюз, может быть бесплатным для отправителя; однако возможны технические ограничения, такие, как… …   Википедия

  • Системы оповещения о ЧС в разных странах — Системы оповещения о чрезвычайных ситуациях в разных странах складывались исторически. В значительной степени они универсальны и в свое время создавались для предупреждения о природных и техногенных катастрофах, а позднее и на случай атомной… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Микроблоггинг — (англ. micro blogging)  это форма блоггинга, которая позволяет пользователям писать короткие заметки и публиковать их; каждое такое сообщение может быть просмотрено и прокомментировано в режиме чата либо кем угодно, либо ограниченной группой …   Википедия

  • Телефон — (Phone) История возникновения телефона, принцип работы телефона История возникновения телефона, принцип работы телефона, достоинства и недостатки Содержание Содержание Определение История Неэлектрические «» Электрический телефонный аппарат… …   Энциклопедия инвестора

  • Fly MC170 DS — Производитель Fly Серия MC, DS …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»