СКА Ростов-на-Дону

СКА Ростов-на-Дону
Флаг России СКА
Эмблема
Полное
название
Футбольный клуб Спортивный Клуб Армии Ростов-на-Дону
Прозвища армейцы, красно-синие
Основан 1937
Стадион СКА СКВО
Вместимость 27 300
Президент Флаг России Иван Саввиди
Тренер Бадри Спандерашвили
Капитан Андрей Отюцкий
Соревнование Второй дивизион, зона «Юг»
2009
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Основная
форма
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Гостевая
форма

ФК СКА Ростов-на-Дону — российский футбольный клуб из города Ростов-на-Дону. Клуб имеет богатую историю, включая второе место в Чемпионате СССР в 1966 и выигрыш кубка СССР в 1981. В сезоне 2006 играл во втором дивизионе чемпионата России. В 2007 году стал клубом Первого дивизиона. В 2008 году провел лучший сезон за последние 25 лет, но из-за проблем с финансированием был вынужден сняться с соревнований и перейти во второй дивизион, выступает в зоне «Юг».

Содержание

История

Клуб основан 27 августа 1937 под названием РОДКА СКВО (Ростовский окружной Дом Красной Армии Северо-Кавказского военного округа), с 1954 года — ОДО (Окружной Дом офицеров), в период 19571959 носил имя СКВО, с 1960 года имеет современное название.

Согласно версии официального сайта команды СКА [1], команда называлась ОДО (Окружной Дом офицеров) с 1946 года (в версии Википедии указан год 1954).

До 1958 года команда играла в региональных и городских соревнованиях, многократно была чемпионом Ростова и СКВО. С 1958 года начала выступления в Чемпионате СССР, класс «Б». Первый сезон в компании достаточно сильных клубов, СКА (тогда СКВО) провёл на высоком уровне, заняв первое место и забив больше всех голов. В турнире за право выхода в высшую лигу армейцы также были на высоте и завоевали путёвку в элиту (класс «А»). Интересно, что в этом финальном турнире играли исключительно армейские команды городов Свердловска, Одессы, Ростова, Севастополя… Судьбу турнира решил гол, забитый запасным Ростовской команды Швецем в ворота СКВО-Свердловск. Результат 1:1 вывел ростовчан в класс «А» по лучшей разнице мячей, где они продержались до 1973 года, составляя достойную конкуренцию именитым соперникам.

Состав этой замечательной команды в то время: Вратарь — Виктор Киктев; защита: Гушин, Анатолий Бочаров (капитан), Гейзер; полузащита: Анатолий Чертков, Юрий Шикунов, Тенгиз Норакидзе; нападение: Павлов, Матвеев, … Юрий Мосалев.

В свой первый сезон в высшей лиге, новичок, невзирая на звания и титулы соседей по турнирной таблице, забирался всё выше и выше, претендуя на призовые места. Свой первый матч в классе «А» со «старшим братом» — грандом советского футбола ЦСКА — ростовчане выиграли 2:0. Далее были победа над Зенитом, Крыльями Советов, ничья с Динамо (Тбилиси) и неожиданное поражение от середнячка — Молдовы (Кишинев). В этом матче получил серьезную травму вратарь В.Киктев. Новый вратарь В.Скарлыгин имел скверную «привычку» ронять взятый мяч. Результаты незамедлили сказаться и сезон СКА завершил на четвёртом месте, что всё равно было большим успехом. На следующий год армейцы снова стали четвёртыми. В это время в команде играли Виктор Понедельник, Виктор Одинцов, Юрий Мосалев. Успех команды во многом определял и тренер Пётр Щербатенко , на смену которому в 1962 году пришёл Виктор Маслов. Вместе с новым тренером стала омолаживаться и перестраиваться вся команда. В 1963 году дончане снова останавливаются в шаге от медалей, забив при этом больше всех мячей — 73.

В 1966 году красно-синие завоевали свои первые медали чемпионата, серебряного достоинства. Командой в то время руководил Йожеф Беца, помощник Маслова, который ушёл в киевское Динамо ещё в 1964-м. Затем последовала серия неудачных сезонов, успех команде стал сопутствовать в кубке и то лишь до финальной стадии. В 1969 году армейцы вышли в финал Кубка, но проиграли команде первой лиги — львовским Карпатам. На следующий год опять финал, ничья со Спартаком и проигрыш в переигровке. После этого команда очень редко стала входить даже в первую десятку, а в 1973 году и вовсе покинула высшую лигу.

Финал Кубка СССР 1981 г.
Спартак М — СКА

Ростовский клуб стало лихорадить, он то выходил в высшую лигу, то снова вылетал из неё. В 1977 году тренировать команду пришёл Николай Самарин, прервав чехарду сменяющих друг друга тренеров (после 1966 года в команде почти каждый год менялся главный тренер). А привел ростовский клуб к выигрышу Кубка СССР в 1981 году бывший тренер московского «Спартака» Владимир Федотов. Решающий мяч в той памятной игре против «Спартака», возглавляемого великим Константином Бесковым, забил Сергей Андреев. К сожалению, в тот славный для ростовского футбола год СКА снова лишился права играть в высшей лиге чемпионата СССР. Зато благодаря обладанию кубком, армейцы смогли выступить в розыгрыше Кубок кубков УЕФА, дойдя до 1/8 финала, победив по сумме двух матчей турецкий клуб «Анкарагюджю» (5:0) и уступив немецкому Айнтрахту из Франкфурта по сумме двух матчей 1:2 (1:0 дома и 0:2 на выезде). Ненадолго вернувшись в высшую лигу СКА снова показывал нестабильный футбол. 1985 год стал последним сезоном в элите, а вскоре, в 1989 СКА и вовсе опустился во вторую лигу.

В чемпионатах России максимальное место, которое занимал СКА — тринадцатое в первом дивизионе (2008).

В конце 2005 года главным тренером команды стал один из её наиболее прославленных игроков — Сергей Андреев. Президент клуба Иван Саввиди поставил перед командой задачу в 2006 году — выйти в первый дивизон. Однако 31 августа 2006 года Андреев был неожиданно отправлен в отставку, новым главным тренером стал Виктор Бондаренко. В качестве причины отставки Саввиди назвал «отсутствие командного боевого духа и психологической гармонии между игроками и тренерским составом». 17 октября Саввиди объявил о приостановке финансирования клуба, мотивировав это тем, что армейское руководство не согласовало с ним предоставление стадиона для игр другой ростовской команды, ФК Ростов. Сезон 2006 года ростовская команда завершила на 2 месте. В связи с тем, что ряд клубов Первого дивизиона не прошли аттестацию ПФЛ, в январе 2007 года ростовский СКА был включён в число участников этого дивизиона.

Достижения

Состав

Позиция Имя Год рождения
Флаг России Вр Вячеслав Ковнеристов 1973
Флаг России Вр Евгений Малов 1988
Флаг России Защ Артём Борисенко 1985
Флаг России Защ Павел Свириденко 1985
Флаг России Защ Михаил Сляднев 1983
Флаг России Защ Максим Чернокозов 1985
Флаг России Защ Павел Ивашенцев 1988
Флаг России ПЗ Георгий Асланиди 1984
Флаг России ПЗ Анатолий Бакланов 1980
Флаг России ПЗ Денис Бобраков 1987
Позиция Имя Год рождения
Флаг России ПЗ Александр Грантовский 1978
Флаг России ПЗ Иван Дранников 1986
Флаг России ПЗ Станислав Лебединцев 1978
Флаг России ПЗ Роман Порофиев 1985
Флаг России ПЗ Георгий Смуров 1983
Флаг России ПЗ Владимир Чечулин 1988
Флаг России Нап Аль-Таравна Низар Абдель-Халик 1984
Флаг России ПЗ Ян Ищенко 1980
Флаг России ПЗ Михаил Маркосов 1985

Знаменитые игроки

Полный список игроков клуба СКА (Ростов-на-Дону), о которых есть статьи в Википедии, см. здесь

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "СКА Ростов-на-Дону" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»