СГ Дрезден-Фридрихштадт

СГ Дрезден-Фридрихштадт
СГ Дрезден-Фридрихштадт
Полное
название
SG Dresden-Friedrichstadt
Основан 1945
Стадион Штадион-им-Острагехеге Дрезден
Соревнование
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Основная
форма
Форма Форма Форма
Форма
Форма
 
Гостевая
форма

СГ Дрезден-Фридрихштадт — немецкий футбольный клуб из одноимённой части города Дрезден. Основан в 1945 году. По политическим причинам расформирован в 1950 году.

Спортивное общество стало последником успешного «Дрезденского спортивного клуба». Послевоенное обновление спортивной жизни сказывалось на числу зрителей, которые посещали игры клуба в стадионе «Острагехеге», который был переименован в честь антифашиста в «Хайнц-Штайер-Штадион». Уже в сезоне 1949/1950 в среднем следило 28 000 человек за игрой домашней командой, это было вдвойне больше среднего по Оберлиге.

В первом сезоне Оберлиги команда занимала второе место. В последий день сезона 16 апреля 1950 команда была на первом месте таблицы, Но проиграли дома перед 60 000 зрителями прямому сопернику ZSG Horch Zwickau. После игры произошли тяжёлые столкновения болельщиков. Дрезденцы подозревали манипуляцию во вред нелюбимому со стороны властей буржуазному клубу. На самом деле в игре было несколько весьма спорных решений судьи. Со спортивной точки зрения команда из Цвиккау действительно лидировала и заслуженно стала чемпионом ГДР.

Вопрос конкретных спортивно-политических манипуляций «скандальной игры» по сей день не выяснен. Можно предполагать, что победа социалистического фирменного спортивного общества «Хорх Цвиккау» над буржуазным соперником не противоречил спортивно-политическому коцепту руководства СЕПГ.

Практическим последствием этой политики стало расформирование клуба и формальное присоединение спортсменов нижеклассному клубу «VVB Tabak Dresden» в мае 1950. В знак протеста почти все игроки покинули страну в сторону ФРГ и Западного Берлина (только 11 из них вступили в клуб Герта, Хельмут Шён был одним из них).

Достижения

Известные игроки

Ссылки


Иконка портала Футбольный портал — актуальная информация о футболе на страницах Википедии.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "СГ Дрезден-Фридрихштадт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»