Рязанский государственный университет им. С. А.  Есенина

Рязанский государственный университет им. С. А.  Есенина
Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина
(РГУ)
Рязанский государственный университет
Год основания 1915
Ректор Ирина Михайловна Шеина
Расположение Рязань
Сайт www.rsu.edu.ru

Ряза́нский госуда́рственный университе́т им. С. А. Есенина находится в Рязани, основан в 1915 году как первый в России женский учительский институт. В 1918 году он был преобразован в педагогический институт и готовил учительские кадры по физико-математическому, естественнонаучному, географическому, историко-филологическому направлениям. В 1980 году институт награждён орденом «Знак почёта». В 1985 году РГПИ присвоено имя русского поэта С. А. Есенина. В 1993 году институт реорганизован в педагогический университет. В 2005 году получил статут государственного университета.

+== Краткая информация об университете ==+

Основные даты истории университета

1915 год Открыт первый в России Рязанский женский учительский институт
1918 год, 15 октября На базе Рязанского учительского института открыт Рязанский педагогический институт (РПИ), первый ВУЗ на Рязанской земле
1919 год, 15 октября РПИ преобразован в Рязанский институт народного образования (РИНО)
1921 год, январь РИНО реорганизован в Рязанский педагогический институт
1922 год, август РПИ преобразован в Рязанский практический институт народного образования (ПИНО)
1923 год, 1 сентября ПИНО реорганизован в педагогический техникум
1930 год, 17 сентября На базе педагогического техникума открыт Рязанский агропедагогический институт
1931 год, 23 августа Рязанский агропединститут преобразован в Агропедагогический комбинат, объединивший агропединститут, педтехникум и институт педологический МОНО
1931 год При Агропедкомбинате организован заочно-курсовой сектор
1932 год, 10 июля Агропедкомбинат расформирован на самостоятельные учебные заведения: Рязанский государственный педагогический институт, педтехникум, институт педологический МОНО
1934 год Открыты факультеты физико-математический и естествознания
1934 год, октябрь В структуре РГПИ открыт двухгодичный учительский институт
1938 год Открыты факультеты истории, русского языка и литературы
1939 год Вышел первый том «Ученых записок РГПИ»
1941 год, июнь В здании РГПИ расположился госпиталь
1941 год, 27 сентября Проведен досрочный выпуск студентов, многие из которых ушли на фронт
1941 год, ноябрь Институт эвакуирован в город Стерлитамак Кировской области и временно закрыт
1942 год, апрель Институт переезжает в город Шацк Рязанской области, где с 12 августа 1942 года начинает работу
1944 год, ноябрь РГПИ вернулся в родные стены
1946 год Открыт факультет иностранных языков
1951 год Открыта аспирантура на кафедрах анатомии и физиологии, психологии, алгебры и геометрии
1952 год Закрыт учительский институт
1957 год Создана станция наблюдения искусственных спутников Земли
1961 год Построена биостанция в селе Лаптево Клепиковского района
1962 год Открыт факультет общественных профессий
1970 год Открыто подготовительное отделение
1975 год Создан совет по защите диссертаций
1976 год Открыт факультет начальных классов
1980 год Открыт факультет физической культуры
1980 год, 30 декабря Институт награжден орденом «Знак Почета»
1985 год, 3 октября РГПИ присвоено имя русского поэта С. А. Есенина
1993 год, 26 июля Институт реорганизован в педагогический университет
1993 год Открыт юридический факультет
1994 год Создан специализированный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
2001 год Открыт социально-экономический факультет
2002 год, 31 октября Освящен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы и святой мученицы Татианы
2004 год, 27 мая Открыт музей истории Рязанского государственного педагогического университета
2005 год, 29 сентября Открыт музей С. А. Есенина
2005 год, 7 декабря РГПУ переименован в Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина
2006 год, 12 декабря Открыт студенческий театр «Переход»
2007 год, 25 мая Открыт музей академика И. И. Срезневского

Общая информация

В состав Управления научных исследований входят: отдел сопровождения НИР (начальник отдела Вячеслав Анатольевич Степанов, доктор физико-математических наук, e-mail: v.stepanov@rsu.edu.ru); научно-информационный отдел (начальник отдела Наталья Владиславовна Безнощенко, e-mail: n.beznoshenko@rsu.edu.ru); отдел аспирантуры и докторантуры (начальник отдела Елена Петровна Колыхалова, кандидат педагогических наук, доцент, тел. 8(4912)25-62-99, e-mail: e.kolihalova@rsu.edu.ru).

В своей деятельности Управление руководствуется действующим законодательством РФ и нормативно-правовыми актами Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию, Уставом Университета, приказами ректора, распоряжениями проректора по научной работе и Положением об управлении научных исследований РГУ имени С.А. Есенина.

Основные функции Управления научных исследований: Анализирует и обобщает данные о научном потенциале университете, на основе анализа проводит экспертизу планов НИР кафедр и других подразделений вуза (с учетом их специализации) и выносит рекомендации по их утверждению на Совет университета. Составляет и представляет в Федеральное агентство по образованию и Территориальный орган Федеральной службы госстатистики по Рязанской области квартальные, полугодовые и годовые отчеты о научной деятельности. Оказывает содействие в составлении заявок на включение в тематический план Рособразования, на участие в федеральных целевых программах и в конкурсах грантов различного уровня. Осуществляет в установленном порядке связи с предприятиями и учреждениями образования и научно-исследовательскими организациями на основе хозяйственных договоров, договоров на передачу научно-технических достижений и договоров о содружестве. Готовит материалы для заключения договоров на выполнение научных исследований и опытно-конструкторских работ, осуществляет контроль за их выполнением. Обеспечивает государственную регистрацию проводимых научных исследований и организует представление в установленном порядке отчетов по завершенным НИР и их этапам в ВНТИЦентр РФ, а также снятие тем по итогам их выполнения. Осуществляет контроль и анализирует деятельность научных и функциональных подразделений университета по выполнению планов НИР. Готовит предложения об организации новых и реорганизации существующих научных подразделений УНИ и представляет их проректору по научной работе. Принимает участие в организационно-техническом сопровождении процедур лицензирования, аттестации и аккредитации университета. Планирует работу по подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации, осуществляет контроль за ходом этой работы на кафедрах университета. Осуществляет подготовку и представление в Министерство образования и науки РФ документации по лицензированию новых специальностей аспирантуры и открытию новых специальностей докторантуры. Готовит аналитические материалы по подготовке научно-педагогических кадров в РГУ. Организует учебный процесс аспирантуры в соответствии с требованиями, предъявляемыми к подготовке научно-педагогических кадров. Осуществляет консультирование по всем вопросам научно-исследовательской деятельности. Подготавливает сведения о научной работе университета по запросам ректората, территориальных и федеральных органов.


Управление подчинено проректору по научной работе университета, доктору исторических наук, профессору, почетному работнику высшего профессионального образования Юрию Ивановичу Лосеву.

Лицензии и аккредитация

Лицензия от 27 апреля 2004 года.

Регистрационный номер 2735.

Лицензия действительна по 1 октября 2007 года.

В соответствии с лицензией на 9 факультетах получают образование по 36 специальностям более 10 тысяч студентов, из них 4,5 тысячи — по очной форме обучения. Ежегодно на первый курс поступают почти 2000 человек.

За последний год в вузе были открыты такие перспективные специальности, как «Национальная экономика», «Социология», «Лингвистика и межкультурная коммуникация», «Психология», «Олигофренопедагогика».

Свидетельство о государственной аккредитации от 29 июля 2002 года. Регистрационный номер 0677. Свидетельство действительно до 10 июля 2007 года.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»