Рязанский государственный медицинский университет им. академика И. П.  Павлова

Рязанский государственный медицинский университет им. академика И. П.  Павлова
Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова
(РГМУ / РязГМУ)
Изображение:Ryazan State Medical University.jpg
Год основания 1943
Ректор Ракита, Дмитрий Романович
Расположение 390026, Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9
Сайт www.rzgmu.ru


Ряза́нский госуда́рственный медици́нский университе́т и́мени акаде́мика И. П. Па́влова - один из крупнейших ВУЗов Рязани. Основан в 1943 году как Московский мединститут Министерства Здравоохранения РСФСР. В 1950 году переведен в Рязань и переименован в Рязанский медицинский институт имени академика И.П. Павлова. В 1993 году преобразован в университет.

Содержание

История

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова - один из крупнейших вузов своего профиля в Центральном районе России. Годом его основания считается 1943. Но история создания началась раньше. В январе 1932 года на базе Московской городской больницы был создан медвуз, который в 1935 года был реорганизован в 3 Московский медицинский институт. А на базе Московской областной больницы в феврале того же года был также организован медвуз, реорганизованный в 1934 году в МОКИ, а в 1941 года в 4-й Московский медицинский институт.

Во время Великой Отечественной войны 3-й Московский медицинский институт был эвакуирован в город Ижевск, а 4-й Московский медицинский институт – в Фергану (Узбекская ССР).

В августе 1943 года согласно постановлению Совнаркома от 3 августа 1943 года за № 856 «О реэвакуции в Москву всех вузов столицы» оба института вернулись в Москву и были объединены в Московский мединститут Министерства Здравоохранения РСФСР.

В 1949 году в Рязани широко отмечался столетний юбилей со дня рождения академика И.П. Павлова. В связи с этим событием администрация города приняла решение об увековечивании имени своего земляка. С просьбой к правительству о создании в Рязани медицинского вуза отправилась заместитель председателя Рязанского Областного исполнительного комитета Анна Яковлевна Жильцова. На приеме у К. Е. Ворошилова ей удалось убедить его в необходимости выполнения просьбы рязанцев.

По решению правительства от 21 января 1950 года Московский медицинский институт переведен в Рязань, а постановлением Совета Министров СССР от 10 июня 1950 года №472 переименован в Рязанский медицинский институт имени акад. И.П. Павлова.

Из Москвы были переведены 2, 3 и 4 курсы. Первый курс набирался уже в Рязани. А пятый курс (тогда было пятилетнее обучение) оставили в первом Московском медицинском институте.

Со временем были открыты новые факультеты: санитарно-гигиенический (1962), фармацевтический (1966), подготовительный (1971), стоматологический (1991), повышения квалификации врачей, который в 1994 году реорганизован в факультет последипломного обучения (ФПДО), выступающего на правах института усовершенствования врачей.

В 1993 году медицинский институт был преобразован в Рязанский Государственный медицинский университет. С 1995 года в университете по велению времени была начата подготовка экологов, менеджеров, юристов, филологов, появлись новые кафедры, увеличилось количество студентов и профессорско-преподавательского состава.В настоящее время университет им. акад. И.П.Павлова - многопрофильное, учебное, научное, лечебное заведений, имеющее 12 факультетов, на которых обучается более 5000 студентов.

В 90-е годы университет приобрел статус международного. В 2003 году в Ряз ГМУ обучаются студенты из 36 стран Европы, Азии, Африки: Сирии, Марокко, Туниса, Швеции, Индии, Канады, Шри-Ланка, Израиля и других. Подготовка врачей и провизоров ведётся более чем по 50-ти специальностям. За 1950-2007 годы выпущено более 25 тысяч специалистов. В 1953 году состоялся первый выпуск врачей лечебного факультета (204 человека), а в 2003 году состоялся 50-ый выпуск врачей в РязГМУ. Если в 1953 году число преподавателей было 124 человека, то в 2003 году - 544, из которых профессоров 106 человек и 340 кандидатов медицинских наук.

Ректоры РязГМУ

  • Ковалёв Ефим Никифоров (1950 - 1952)
  • Сутулов Лев Северьянович (1952 - 1962)
  • Никулин Анатолий Александрович (1962 - 1984)
  • Денисов Игорь Николаевич (1984 - 1987)
  • Строев Евгений Алексеевич (1987 - 1999)
  • Макарова Валентина Григорьевна (1999 - 2007)
  • Ракита Дмитрий Романович (с 14 апреля 2008 года)

Учебная работа

Система основного профессионального образования

В Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова осуществляется подготовка дипломированных специалистов по дневной, заочной, очно-заочной формам обучения.

Материально-техническая база университета включает около 20 самостоятельных корпусов, в том числе библиотеку, базовую стоматологическую поликлинику, учебно-производственную аптеку, виварий, ЦНИЛ.

На данный момент в университете функционируют следующие факультеты:

  1. Лечебный факультет
  2. Медико-профилактический факультет
  3. Экологический факультет
  4. Фармацевтический факультет
  5. Стоматологический факультет
  6. Факультет менеджмента
  7. Юридический факультет (Набор не идет)
  8. Филологический факультет (Набор не идет)
  9. Факультет высшего сестринского образования
  10. Факультет по обучению иностранных студентов
  11. Факультет довузовского обучения
  12. Факультет последипломного обучения

На факультетах университета осуществляется подготовка по следующим 9 специальностям:

  • на лечебном факультете по специальности «Лечебное дело»;
  • на медико-профилактическом факультете по специальности «Медико-профилактическое дело»;
  • на стоматологическом факультете по специальности «Стоматология»;
  • на фармацевтическом факультете по специальности «Фармация»;
  • на юридическом факультете по специальности «Юриспруденция»;
  • на факультете менеджмента по специальности «Менеджмент организации»;
  • на экологическом факультете по специальности «Экология»;
  • на филологическом факультете по специальности «Филология»;
  • на факультете высшего сестринского дела по специальности «Высшее сестринское дело»;
  • на факультете психологии по специальности «Клиническая психология».

Система дополнительного образования и послевузовского образования

В Университете осуществляются следующие виды послевузовского и дополнительного профессионального образования:

  • специализация лиц с высшим медицинским и фармацевтическим образованием;
  • повышение квалификации на циклах общего и тематического усовершенствования по различным врачебным специальностям;
  • подготовка на сертификационных циклах со сдачей квалификационного экзамена и выдачей сертификата специалиста;
  • профессиональная переподготовка медицинских работников в рамках длительных программ обучения с вручением диплома о профессиональной подготовке;
  • обучение в клинической интернатуре и ординатуре;
  • обучение в форме стажировки на рабочем месте;
  • подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • специализация и усовершенствование специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Научная работа

В течение десятков лет научно-исследовательские школы Рязанского государственного медицинского университета активно занимаются изучением ряда важнейших научных проблем:

  • исследование молекулярных механизмов эндокринной регуляции клеточных функций в норме и патологии
  • изучение биогенной фармакологии гипоксии и применение в медицине природных лекарственных средств
  • совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики острых и хронических бронхолегочных заболеваний
  • разработка проблемы детоксикации в хирургии
  • исследование системной организации сложных форм поведения в условиях нормы и стрессорных воздействий у человека и животных
  • исследование по изучению морфогенеза репродуктивных и сосудистых систем человека и влиянию на организм факторов окружающей среды
  • воздействие магнитного поля в лечении хирургических, терапевтических, неврологических, сосудистых заболеваний
  • изучение проблемы сосудистой патологии мозга и стереотоксической нейрохирургии
  • комплексная оценка состояния здоровья детей для раннего выявления предрасположенности к заболеваниям и проведения эффективной терапии.

Развиваются новые научные школы: по научным основам медицины труда, экологического благополучия населения и окружающей среды; изысканию новых способов изготовления лекарств и их анализа; новым технологиям в современном медицинском образовании; лингвистическим, методологическим и психологическим проблемам обучения иностранным языкам и подготовки переводчиков.

Итогом работы научных школ является защита докторских и кандидатских диссертаций, издание крупных монографий, руководств, справочников, сборников научных трудов, получение патентов, проведение научных форумов.

Признанием заслуг ученых университета явилось проведение на его базе Всесоюзных съездов хирургов, Всесоюзной биохимической конференции, Всероссийского съезда фтизиатров, III Съезда ревматологов России, Всероссийских Павловских чтений, Республиканских конференций с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», X Всероссийской конференции с международным участием «Апитерапия-XXI век».

Ученые университета активно участвуют в выполнении федеральных, отраслевых, региональных, областных и городских целевых научных программах по актуальным медико-социальным проблемам. В том числе по изучению здоровья населения по методике ВОЗ, защите населения от последствий аварии на ЧАЭС, оценке влияния неблагоприятных факторов на генетический аппарат (аппараты «Хромоскан», «Хромоскан-2»), функциональной активности щитовидной железы у детей («ЭКОЩИТ»), по оказанию медико-социальной помощи участникам боевых действий, по профилактике артериальной гипертонии, мерам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, по оптимизации стационарной медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования и др.

Проведены фундаментальные научные исследования по грантам: «Кальпаин-кальпастатиновая система в щитовидной железе: свойства и функции», «Кальпаин-кальпастатиновая система и внутриклеточная передача гормонального сигнала» (РФФИ), по изучению проблем психиатрии (грант Корнельского университета (Австрия), по разработке ряда гуманитарных проблем (Институт Открытое Общество, Фонд Сороса, РГНФ).

С 1992 года в университете функционируют 4 диссертационных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям: внутренние болезни; хирургия; физиология; гистология, цитология, клеточная биология; биохимия; фармацевтическая химия и фармакогнозия; гигиена; общественное здоровье и здравоохранение.

В университете с 1991 года функционирует научно-производственное предприятие ООО «Рамед», которое совместно с учёными вуза осуществляет НИОКРЫ и внедрение в серийное производство на крупнейших предприятиях Рязанской области и других регионов России портативной медицинской техники для лечебных учреждений и семейной медицины. Образцы медицинской техники, разработанные «РАМЕД», получили высокую оценку на 12 ведущих международных и всероссийских выставках медицинской техники, где удостоены многочисленных золотых и серебряных медалей, дипломов и призов (в т.ч.: Всемирный Салон изобретателей (Брюссель, 1997; Женева, 1998), Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» (1998, 1999, 2000 гг.), Международный салон инноваций и инвестиций (2001 г.), Всероссийский инвестиционный форум «Золотой запас отечества» (2002 г.).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рязанский государственный медицинский университет им. академика И. П.  Павлова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»