Рухулла Алиевич Ахундов

Рухулла Алиевич Ахундов
Рухулла Али оглы Ахундов
Ruhulla Əli oğlu Axundov
4-й Первый секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР
1925 — 1926
Предшественник: Сергей Миронович Киров
Преемник: Левон Исаевич Мирзоян
 
Партия: КПСС (с 1919)
Национальность: Азербайджанец
Рождение: 1 (13) января 1897
с. Шувеляны, Бакинский уезд, Бакинская губерния, Российская империя
Смерть: 21 апреля 1938 (41 год)
СССР Флаг СССР

Рухулла Али оглы Ахундов (азерб. Ruhulla Əli oğlu Axundov, 1 января (13 января) 1897, село Шувеляны Бакинского уезда — 21 марта 1938) — азербайджанский революционер, советский партийный и государственный деятель, публицист, учёный. Член Коммунистической партии с 1919.

Биография

Ахундов Рухулла Али оглы родился в семье учителя в Бакинской губернии. Окончил медресе, реальное училище, торговую школу, владел несколькими восточными и западными языками. С 1916 работал в типографии. В 1917 член группы азербайджанских «левых» эсеров. В 1918 редактор газеты «Известия» Бакинского совета, а в 1919 азербайджанской нелегальной большевистской газеты «Коммунист». В том же году вступает в Коммунистическую партию. После окончательного установления Советской власти в Азербайджане (1920) заведующий отделом по работе в деревнях ЦК КП (б) Азербайджана, секретарь Бакинского комитета партии, редактор газеты «Коммунист» и других периодических изданий. В 192430 секретарь ЦК КП (б) Азербайджана, директор Азернешара (государственное книжное издательство), нарком просвещения Азербайджанской ССР. В 1930 избран секретарём Закавказского краевого комитета ВКП(б). Делегат 10—17-го съездов партии, 2-го конгресса Коминтерна. Последние годы жизни работал в Институте истории партии при ЦК КП(б) Азербайджана, начальником управления по делам искусств при СНК Азербайджанской ССР, участвовал в организации и руководстве Азербайджанского филиала Академии наук СССР. Один из первых переводчиков на азербайджанский язык произведений К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина. Автор ряда работ по истории, искусству, литературе, редактор двухтомного русско-азербайджанского словаря (1928—29). В 1938 снят со всех должностей, исключён из партии и арестован. Военной коллегией Верховного суда приговорен к смертной казни. Расстрелян и похоронен на секретном полигоне НКВД «Коммунарка — Лоза» 21 марта 1938 года. Посмертно реабилитирован и восстановлен в партии в 1959.

Награжден орденом Ленина.

Был критикован Владимиром Маяковским в стихотворении "Помпадур", в эпиграфе которого поэт приводит цитату из газеты "Правда", № 111/3943: "Член ЦИКа тов. Рухула Алы Оглы Ахундов ударил по лицу пассажира в вагоне-ресторане поезда Москва-Харьков за то, что пассажир отказался закрыть занавеску у окна. При составлении дознания тов. Ахундов выложил свой циковский билет".

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Рухулла Алиевич Ахундов" в других словарях:

  • Ахундов, Рухулла Алиевич — …   Википедия

  • Ахундов Рухулла Алиевич — …   Википедия

  • АХУНДОВ, Рухулла Али-оглы (Алиевич) — (1897 1938)   Азерб. гос. и общ. деятель, публицист, лит. критик. Род. в с. Шувеляны, около г. Баку, в семье священнослужителя. Учился в медресе, РУ и торговой школе, но, по видимому, не ок. их. С 1916 работал в типографии. С 1917 чл.… …   Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • Мирзоян, Левон Исаевич — Левон Исаевич Мирзоян …   Википедия

  • Киров, Сергей — Сергей Миронович Киров Сергей Миронович Костриков …   Википедия

  • Киров С. — Сергей Миронович Киров Сергей Миронович Костриков …   Википедия

  • Киров С.М. — Сергей Миронович Киров Сергей Миронович Костриков …   Википедия

  • Киров С. М. — Сергей Миронович Киров Сергей Миронович Костриков …   Википедия

  • Киров Сергей Миронович — Сергей Миронович Киров Сергей Миронович Костриков …   Википедия

  • Костриков — Сергей Миронович Киров Сергей Миронович Костриков …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»