Русско-Балтийский вагонный завод

Русско-Балтийский вагонный завод
Русско-Балтийский вагонный завод
Тип

акционерное общество

Год основания

1869

Упразднена

1919

Причина упразднения

национализация

Преемник


  • Россия Государственный авиационный завод № 3 «Красный лётчик»
  • Россия Первый Бронетанковый автомобильный завод
Расположение

Flag of Russia.svg Российская империя:

Отрасль

машиностроение

Продукция

железнодороные вагоны, трамваи, автомобили (Руссо-Балт), самолёты (Илья Муромец)

Русско-Балтийский вагонный завод — акционерное машиностроительное предприятие Российской империи. Первоначально завод располагался в Риге, но ввиду Первой мировой войны осенью 1915 года был эвакуирован в Тверь, Москву и Петроград.

Содержание

История

Основание завода и производство вагонов

Предприятие возникло в 1869 году как филиал немецко-голландской фирмы Van der Zypen und Charlier, производившей железнодорожные вагоны. Компания, получив в России большой заказ (500 вагонов), чтобы не платить таможенных пошлин, основала завод в Риге, на Вольмерской улице[1]. В 1874 филиал был преобразован в открытое акционерное общество «Русско-Балтийский вагонный завод». Пик производства приходится на 1900 год — 5513 товарных и 219 пассажирских вагона. Завод стал одним из крупнейших машиностроительных предприятий в Российской Империи. Размещался на ул. Валмиерас (ныне — микрорайон Гризинькалнс). В 1912 году, завод занимал территорию в более чем 20 га, состоял из 50-ти цехов, капитал 9600000 рублей. Численность работников достигала четырёх тысяч человек. Акционер завода Оскар Фрейвит параллельно основал в 1895 году ещё один вагоностроительный завод — «Феникс». В 1906 году оба предприятия вошли в синдикат «Продвагон», который к 1914 году объединил в себе 14 производителей вагонов — почти 97 % всего вагонного производства Российской империи. К 1913 году контроль над РБВЗ полностью перешел к Русско-азиатскому банку.[2][3]

После русско-японской войны число заказов упало, положение компании ухудшилось. По инициативе председателя правления М. В. Шидловского было начато производство автомобилей[1].

Автомобильный отдел

В 1908 году, в Риге создан автомобильный отдел. В конце 1910 года акционерное общество РБВЗ приобрела «Экипажная фабрика Фрезе и К» — российского автопроизводителя-первопроходца. Автомобили Русско-Балтийского вагонного завода были всемирно известны благодаря своим победам в престижных соревнованиях, например С.-Петербург — Монте Карло в 1912 и 1913 годах. «Руссо-Балт» стал первым автомобилем, добравшимся до вершины Везувия. В июне 1909 года на РБВЗ был собран первый легковой автомобиль «24/30», разработанный на основе машин небольшой бельгийской фирмы «Фондю» (Fondu)[4].

Авиационный отдел

В 1911 году в Риге была создана авиационная мастерская, в том же году перенесенная в Санкт-Петербург. В апреле 1912 года главным конструктором был назначен Игорь Иванович Сикорский, а мастерскую преобразовали в авиационный отдел РБВЗ. Несмотря на перенос производства в Санкт-Петербург, некоторые детали самолетов продолжали изготавливать в Риге.

В 19121913 был построен ряд одномоторных самолетов, в частности бипланы С-6Б и С-10 (победители конкурсов военных самолетов в 1912 и 1913), моноплан С-12, выпущенный небольшой серией, гидросамолеты-бипланы С-5а и С-10 «Гидро», принятые в небольшом количестве морским ведомством. С 1913 года создаются многомоторные самолеты. Биплан «Гранд» (известный также как «Великий Балтийский» и «Гранд-Балтийский»), оснащен двумя спаренными установками двигателей по схеме «Тандем». На первом этапе испытаний задействованы были только 2 передних двигателя, а 2 задних были резервными, в конечном итоге двигатели установили на крыле в ряд (в этой, в дальнейшем классической, компоновке самолет получил название «Русский витязь»).

К концу 1913 года по такой же схеме был построен новый самолет — «Илья Муромец». В начале Первой мировой войны, в декабре 1914, была создана эскадра «ИМ», обслуживающаяся силами завода. Формирование этого соединения тяжелых самолетов, оснащенных бомбардировочным и стрелково-оборонительным снаряжением, было началом появления бомбардировочной авиации. В условиях военного времени, завод (изначально в Риге) освоил производство двигателей РБЗ-6 с жидкостным охлаждением мощностью 110 кВт, которые устанавливались на некоторых сериях «ИМ». Для сопровождения бомбардировщиков в 1915 году был создан двухместный самолет РБВЗ С-16 — один из первых в классе самолетов-истребителей. Он был вооружен стационарным пулеметом с синхронизатором стрельбы. Порой дополнительно устанавливался подвижной пулемет для стрельбы назад. Максимальная скорость 120 км/ч, потолок 3500 м. С-17 одномоторный биплан предназначен для разведки. Для улучшения нижнего обзора имел просветы между фюзеляжем и нижним крылом (нижнее крыло крепилось на тонких лонжеронах). Выпущен в двух экземплярах в 1915 году. Оба после испытаний отправлены на фронт.

С 1911 года завод по заказу военного ведомства строил самолеты французских марок («Ньюпор», «Блерио», «Фарман»), в то время как истребители РБВЗ, хорошо зарекомендовавшие себя, были выпущены в крайне небольших количествах. Всего за период 19121917 заводом было выпущено 240 самолётов различных типов. «Александр Невский» — единственный экземпляр данного самолёта построен в 1917 году. Успел сделать только один испытательный полёт.

Судостроительный отдел

К началу Первой мировой войны на Мюльграбенской верфи были заложены четыре эсминца типа «Гавриил». Известно, что 14 августа 1914 готовность их корпусов составляла 35, 22, 17 и 8 процентов. В июле 1915 года из-за угрозы захвата Риги немецкими войсками, всю сталь со стапелей, станки и часть оборудования вывезли в Петроград.

Эвакуация и дальнейшая судьба завода

Рига

Во время Первой мировой войны (осенью 1915) завод из Риги был эвакуирован в Москву и Петроград. Во времена первой Латвийской республики в пустом помещении бывшего завода разместились многочисленные кустарные мастерские. Во времена перестройки организован кооператив, проивзодящий прицепы к легковым автомобилям.[5] Впоследствии кооператив принял название «Руссо-Балт».

Москва

В 1916 году, руководство акционерного общества купило у наследников купца Павла Шелапутина для эвакуированного завода подмосковное поместье Покровское-Фили (ныне район Москвы «Фили»).

Петроград

  • В 1918 году авиационный отдел был национализирован.
  • В 1920 году авиационный отдел был объединен с Авиационным заводом В. А. Лебедева и заводом «Гамаюн» С. С. Щетинина. Получил новое название Государственный объединенный авиационный завод № 3. Позднее переименованный в «Красный летчик». В дальнейшем название менялось ещё несколько раз: «Завод № 23», «Завод № 272». Производственный профиль сохранялся — самолеты, а впоследствии и вертолеты.
  • В 1941 году отдел был эвакуирован в Новосибирск, где вошел в состав авиазавода № 153.[6][7]
  • В 1958 году завод переходит на изготовление ракет противовоздушной обороны, а также ракет типа «воздух-земля».
  • В 1967 году переименован в «Ленинградский Северный завод». Основным профилем завода стало производство военных ракетных комплексов С-200 и С300 ПМУ
  • В 90-е годы завод начинает параллельно выпускать разнообразную продукцию народного потребления.[8][9]

Тверь

Вагоностроительный отдел был эвакуирован в Тверь. Там он был объединен с местным Верхневолжским заводом железнодорожных материалов, который также перешел под контроль ОАО РБВЗ. 26 октября 1918 года завод был национализирован советской властью и переименован в Тверской вагоностроительный завод. 19311990 — Калининский вагоностроительный завод.

Интересен факт, что вагоностроительный завод «Феникс», основанный акционером РБВЗ, эвакуировать не удалось. Хотя и существовал план эвакуации в г. Рыбинск. Ныне известный под названием «Рижский вагоностроительный завод», торговая марка «RVR».

Литература

Примечания

  1. 1 2 РБВЗ // Канунников С. В. Отечественные легковые автомобили. 1896—2000 гг. — М.: ООО «Книжное издательство „За рулём“», 2007. — 496 с.
  2. http://www.baltic-course.com/archive/rus/18/proizvodstvo.htm Поезда в стиле модерн.
  3. http://bibliotekar.ru/bank-5/1.htm Банковское дело в России. Русско-Азиатский банк
  4. Русско-Балтийский // Кочнев Е. Д. Энциклопедия военных автомобилей. Издание 2-е, дополненное и переработанное. — М.: ООО «Книжное издательство „За рулём“», 2008. — 640 с.
  5. Russo-Balt piekabes treileri  (латыш.)
  6. Новосибірське авіаційне виробниче об'єднання ім. В. П. Чкалова (рус.)
  7. Предприятия и заводы оборонной промышленности militaryparitet.com  (рус.)
  8. Государственное предприятие Ленинградский северный завод spb-business.ru  (рус.)
  9. Федеральное Государственное Унитарное Предприятие Ленинградский северный завод rucompany.ru  (рус.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Русско-Балтийский вагонный завод" в других словарях:

  • Русско-балтийский вагонный завод — (РБВЗ), Русско Балтийский завод, акционерное машиностроительное предприятие России. Первоначально завод располагался в Риге, а в ходе Первой мировой войны, осенью 1915, был эвакуирован в Тверь, Москву, Петроград. Специализировался на выпуске… …   Энциклопедия техники

  • Русско-балтийский вагонный завод — Рис. 1. Четырёхмоторный самолёт «Русский витязь». Русско балтийский вагонный завод (РБВЗ), Русско Балтийский завод, — акционерное машиностроительное предприятие России. Первоначально завод располагался в Риге, а в ходе Первой мировой войны,… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Русско-балтийский вагонный завод — Рис. 1. Четырёхмоторный самолёт «Русский витязь». Русско балтийский вагонный завод (РБВЗ), Русско Балтийский завод, — акционерное машиностроительное предприятие России. Первоначально завод располагался в Риге, а в ходе Первой мировой войны,… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Русско-Балтийский вагоностроительный завод — Руссо Балт Год основания 1869 Расположение Рига Отрасль Автомобиле …   Википедия

  • Тверской вагоностроительный завод — Тверской вагоностроительный завод …   Википедия

  • ЗИЛ — «Завод имени Лихачева» (ZIL) один из старейших российских автомобильных заводов. Производит грузовые и легковые автомобили, а также бытовую технику (холодильники, микроволновые печи др.), запчасти к автомобилям, двигатели. Штаб квартира находится …   Автомобильный словарь

  • Руссо-Балт — ОАО «Русско Балтийский вагонный завод» …   Википедия

  • Автомобильная промышленность России — Производство автомобилей в России в 2000 2008 годах Автомобильная промышленность России  отрасль российского машиностроения. Содержание 1 История 1.1 …   Википедия

  • Руссо-балт — Год основания 1869 Расположение Рига Отрасль Автомобиле …   Википедия

  • Руссобалт — Руссо Балт Год основания 1869 Расположение Рига Отрасль Автомобиле …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»