Ротмистров

Ротмистров

Ротмистров, Павел Алексеевич

Павел Алексеевич Ротмистров
6 июля 1901(19010706)6 апреля 1982
Rotmistrov.jpg
Главный маршал бронетанковых войск
Павел Алексеевич Ротмистров
Место рождения Тверская губерния, Российская империя
Место смерти Москва, СССР
Принадлежность Флаг СССР СССР
Род войск танковые войска
Годы службы 19191982
Звание главный маршал бронетанковых войск
Командовал Бронетанковые и механизированные войска Группы советских войск в Германии
Бронетанковые и механизированные войска Дальнего Востока
Военная Академия бронетанковых войск
Сражения/войны Гражданская война в России
Советско-финская война
Великая Отечественная война
Награды
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова I степени
Орден Кутузова I степени Орден Суворова II степени Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени

Па́вел Алексе́евич Ро́тмистров (6 июля 1901 — 6 апреля 1982) — советский военачальник, Герой Советского Союза, Главный маршал бронетанковых войск (28 апреля 1962), доктор военных наук, профессор.

Содержание

Биография

Павел Алексеевич Ротмистров родился в деревне Сковорово ныне Селижаровского района Тверской области в многодетной крестьянской семье (имел 8 братьев и сестер). Русский. Окончил четырёхлетнюю сельскую школу. В 1916 году окончил высшее начальное училище. Работал на железной дороге в Пено, сплавщиком леса в верховьях Волги. В 1917 году приехал в Самару, где работал грузчиком.

Гражданская война

В Советской Армии с апреля 1919 года (был зачислен в Самарский рабочий полк), участник Гражданской войны. Тогда же вступил в РКП(б).Участвовал в боях против войск адмирала А.В.Колчака, в ликвидации Мелекесского восстания, в советско-польской войне. Направлен для обучения на Самарские советские инженерные курсы. Воевал под Бугульмой в Самарском рабочем полку, затем в 42-м этапном батальоне 16-й армии Западного фронта. После Гражданской войны в 1921 году принимал участие в подавлении Кронштадтского восстания. Ротмистров в числе первых ворвался в крепость. В бою был ранен, но смог лично уничтожить пулеметную точку. В 1921 году за мужество, проявленное при штурме форта № 6 во время подавления Кронштадского восстания, награждён орденом Красного Знамени.

Межвоенное время

Окончил 3-ю Смоленскую пехотную школу, служил в Рязани политруком в 149-м и в 51-м стрелковых полках. С 1924 года после окончания 1-й Военной объединённой школы им. ВЦИК командовал взводом, ротой. В марте-октябре 1928 года – командир батареи 11-го артиллерийского полка. Был заместителем командира батальона 34-го стрелкового полка в Ленинградском военном округе. В 1931 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. С 1931 года - служил начальником первой части штаба 36-й Забайкальской стрелковой дивизии (Чита). С марта 1936 года - начальник первого отделения штаба Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии. В июне 1937 г. Ротмистров назначен командиром 63-го Краснознаменного полка им. М. В. Фрунзе 21-й дважды Краснознаменной Приморской стрелковой дивизии им. С. С. Каменева.

В октябре 1937 года отозван с Дальнего Востока и назначен преподавателем тактики в Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина. В 1939 году Ротмистров защитил кандидатскую диссертацию. В 1939 году по обвинению в связях с «врагами народа» был исключен из ВКП(б), но не стал дожидаться последующего ареста, а обжаловал решение партийного бюро академии. Через несколько месяцев решением Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) был восстановлен в партии, исключение из партии заменено на объявление строгого выговора. Через год П.А. Ротмистров защитил диссертацию по одной из проблем применения танков на войне и получил степень кандидата военных наук.

Советско-финская война

Карельский перешеек. Карта боевых действий. Март 1940 г.

В начале 1940 года откомандировывался на фронт Советско-финской войны для получения боевого опыта применения танковых войск. Официально отправлен на фронт в должности командира резервной группы Северо-Западного фронта, но по личному желанию направлен в войска командиром танкового батальона в 35-й легкой танковой бригаде 7-й армии. Участвовал в боях при прорыве «линии Маннергейма» и под Выборгом. Вскоре становится начальником штаба этой бригады. За успешные боевые действия в советско-финской войне бригада была награждена орденом Красного Знамени, а подполковник Павел Алексеевич получил орден Красной Звезды.

В Великой Отечественной войне

В Великую Отечественную войну П.А. Ротмистров воевал на Западном, Северо-Западном, Калинининском, Сталинградском, Воронежском, Степном, Юго-Запдном, 2-м Украинском и 3-м Белорусском, фронтах. Участвовал в приграничных сражениях 1941 года.

В декабре 1940 года подполковник П.А. Ротмистров назначен заместителем командира 5-й танковой дивизии 3-го механизированного корпуса Прибалтийского Особого военного округа в Алитусе Литовской ССР. С мая 1941 года - начальник штаба 3-го механизированного корпуса, располагавшегося в Каунасе.

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Корпус Ротмистрова дислоцировался в Литве, в районе городов Каунас и Алитус. На его вооружении стояли легкие танки со слабым вооружением. Уже на пятый день войны немцы окружили управление корпуса и штаб 2-й танковой дивизии которая входила в состав корпуса. Более двух месяцев Ротмистров с группой солдат и офицеров выходил из окружения по лесам Литвы, Белоруссии и Брянщины.

В сентябре 1941 года полковник Ротмистров был назначен командиром 8-й танковой бригады 11-й армии Северо-Западного фронта.

Калининская оборонительная операция.Московская битва (1941—1942)

В октябре 1941 года бригада в составе танкового полка и мотострелкового батальона за сутки совершила марш в 250 километров от Валдая до Думаново и 14 октября подошла к деревне Каликино под Калинином (ныне город Тверь). Сосредоточившись на Ленинградском шоссе на участке Медное - Калинин совместно с другими частями оперативной группы генерала Ватутина, бригада несколько дней вела бой с противником, занявшим Калинин и пытавшимся через Медное - Торжок выйти в тыл войскам Северо-Западного фронта. Затем в составе Калининского фронта бригада участвовала в зимнем контрнаступлении советских войск под Москвой, отличилась при освобождении города Клин. Потом вместе с войсками 30-й армии её вновь передали в состав Калининского фронта. С боями она дошла до Ржева. В январе 1942 года бригада за массовый героизм личного состава получила гвардейское знамя и стала именоваться 3-й гвардейской танковой бригадой, а ее командир полковник Ротмистров награжден орденом Ленина.

Командир корпуса

В апреле 1942 года Ротмистров был назначен командиром формирующегося 7-го танкового корпуса, который был сформирован в марте 1942 года в районе Калинина на базе 3-ей гвардейской танковой бригады. В конце июня, в связи с прорывом противника в район Острогожска и возникшей угрозой захвата немцами Воронежа , корпус спешно, по железной дороге, перебрасывается в район Ельца и передается в состав 5-й танковой армии под командованием генерал-майора А. И. Лизюкова.

Фрагмент карты «Восточного фронта: май 1942 — ноябрь 1942)» (город Воронеж выделен красным)

Армии было поручено нанести контрудар по наступающей на Воронеж танковой группировке противника. При выдвижении в район города Елец танковый корпус сразу атаковал 11-ю немецкую танковую дивизию и разгромил её. Но из-за неумелой и поспешной организации контрудар своей цели не достиг. Хорошо укомплектованные три танковых корпуса вводились в сражение с интервалом в два дня, что не позволило создать решительный перелом в боевой обстановке. В июле 1942 года Ротмистрову присвоено звание генерал-майора танковых войск.

С 25 августа 1942 года корпус воевал в составе 1-й гвардейской танковой армии на Сталинградском фронте. В сентябре корпус получил приказ совместно с 1-й гвардейской армией атаковать противника и прорваться к Сталинграду. Неподготовленный удар окончился катастрофой — за три дня боев из 180 танков в строю осталось 15. Остатки корпуса были выведены в резерв.

Горящие немецкие самоходные установки Marder II. Сталинградская битва (1942—1943)

После того как Советская Армия окружила немецкие войска Паулюса в районе Сталинграда, 12 декабря 1942 года гитлеровское командование предприняло контрудар из Котелыниковского района. В бой оно бросило танковые, пехотные и кавалерийские дивизии. Для разгрома этой группировки противника выдвигалась 2-я гвардейская армия. Ее усилили 7-м танковым корпусом. С 12-го по 30-е декабря 1942-го года корпус Ротмистрова принимал участие в разгроме Котельниковской группировки противника. Тяжелые и кровопролитные бои за овладение хорошо укрепленной железнодорожной станцией Котельниково и поселком Котельниковский длились двое суток. Корпус захватил имевший важное значение посёлок и станцию. На заключительном этапе операции, 28 декабря в 16.00, часть его сил - 87-я танковая и 7-я мотострелковые бригады сумели с ходу захватить находившийся в 1 км от поселка немецкий аэродром. Удар был столь стремителен, что противник не смог не только оказать серьезное сопротивление, но и даже опомниться. На уже захваченный аэродром продолжали садиться немецкие самолёты, возвращавшиеся с заданий. За мужество и стойкость, проявленные личным составом корпуса в этих боях, 29-го декабря соединение было преобразовано в 3-й гвардейский танковый корпус и ему присвоено почетное наименование «Котельниковский».

В январе 1943 года корпус успешно участвовал совместно со 2-й гвардейской армией в разгроме группы войск генерал-фельдмаршала Э. Манштейна, пытавшейся деблокировать окружённую сталинградскую группировку противника, и освобождении города Ростов-на-Дону.

Командующий армией

За умелое командование корпусом 22 февраля 1943 года П.А.Ротмистров получил очередное воинское звание генерал-лейтенанта танковых войск, орден Суворова 2 степени (№ 3) и новую должность - командующего только создаваемого танкового объединения однородного состава - 5-й гвардейской танковой армии.

Поле боя под Прохоровкой. (1943 год)

В ходе Курской битвы эта армия приняла участие в оборонительном сражении в полосе войск Воронежского фронта. 12 июля 1943 года армия под командованием Ротмистрова приняла участие в контрударе, известном в советской исторической науке как «крупнейшее танковое сражение под Прохоровкой». Фактически войска армии в полном составе безрезультатно атаковали позиции двух неполных немецких танковых дивизий, потеряв за день боя 53% из своих 642-х танков и САУ. Только заступничество маршала А. М. Василевского спасло тогда Ротмистрова от гнева И. В. Сталина и немедленного ареста. В войска для расследования причин разгрома армии была спешно направлена комиссия во главе с Г. М. Маленковым. Спасло Ротмистрова только быстрое восстановление боеготовности армии и тот факт, что она была вновь брошена в бой до окончания работы комиссии, а в новых боях он сумел отличиться.

В сентябре 1943 года армия под командованием генерал-полковника Ротмистрова принимала участие в битве за Днепр, освобождала города Пятихатки, Кривой Рог, Кировоград. В январе 1944 года армия участвовала в Корсунь-Шевченковской операции, где 28 января в районе Звенигородка замкнула колько окружения вокруг вражеской группировки (10 дивизий и 1 бригада) и семь суток отбивала яростные атаки противника на внешнем кольце окружения, не допустив прорыва подкреплений к окруженным войскам. 17 февраля окруженная группировка немцев была полностью ликвидирована. За образцовое выполнение боевых заданий командования в феврале 1944 года Павлу Алексеевичу Ротмистрову присвоено воинское звание маршала бронетанковых войск. В марте 1944 года хорошо проявил себя также в Уманско-Ботошанской операции, за месяц боёв в условиях весенней распутицы пройдя с боями свыше 300 километров и форсировав с ходу реку Прут.

Уманско-Ботошанская операция.

Затем армия была переброшена с 2-го Украинского на 3-й Белорусский фронт, где принимала участие в Белорусской наступательной операции. Наступление войск этого фронта началось 23 июня. Когда в полосе действия 5-й общевойсковой армии наметился успех, маршал бронетанковых войск Ротмистров немедленно ввел свои танки в прорыв для развития этого успеха на Богушевском направлении. На другой день армия вышла на Минскую автомагистраль, в 50 километрах западнее Орши. К исходу того же дня освобожден районный центр Толочин. В ночь на 1 июля войска Ротмистрова во взаимодействии с 11-й гвардейской и 31-й армиями, преодолевая упорное сопротивление противника, ворвались в Борисов и к утру полностью освободили город от врага. На другой день, пройдя более 60 километров, передовые отряды армии завязали бои за северную и северо-восточную окраины Минска. После освобождения столицы Белоруссии танкисты Ротмистрова нанесли удар по группировке противника в районе литовской столицы Вильнюса. 13 июля вильнюсский гарнизон фашистов был ликвидирован, и столица Литвы стала свободной. Успешно проявив себя при окружении противника в районе Минска, Ротмистров затем не смог прорваться с ходу (прорыв осуществлялся в течение двух дней) к Вильнюсу и, по требованию командующего фронтом И. Д. Черняховского, снят с должности командующего армией.

Дальнейшая карьера

В августе 1944 года Ротмистров был назначен на должность заместителя командующего бронетанковыми и механизированными войсками Красной армии и до конца войны в боевых действиях более не участвовал.

Послевоенная служба

После Великой Отечественной войны Ротмистров был командующим бронетанковыми и механизированными войсками в Группе советских войск в Германии, а затем в такой же должности на Дальнем Востоке. С 1948 года - заместитель начальника кафедры Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова.

В 1953 году Ротмистров и сам окончил Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова, после чего стал в ней же начальником кафедры, вёл военно-педагогическую и военно-научную работу. Доктор военных наук (1956), профессор (1958). В 1958 — 1964 годах был начальником Военной Академии бронетанковых войск. В целях совершенствования учебного процесса активно поддерживал связь с войсками, для улучшения военно-научной работы часто организовывал творческие конференции, участвовал в разработке трудов по использованию танковых войск в бою, операции и войне в целом, а также перспективам их развития.

За заслуги перед Вооруженными Силами в деле разработки военной теории, воспитания и подготовки офицерских кадров, в 1962 году П. А. Ротмистрову присвоено воинское звание Главного маршала бронетанковых войск.

Медаль «Золотая Звезда»

7 мая 1965 года Павлу Алексеевичу Ротмистрову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 10688) за умелое руководство войсками, личное мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

С 1964 года Ротмистров был помощником Министра обороны СССР по высшим военно-учебным заведениям, с 1968 — в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Павел Алексеевич поддерживал постоянную связь с земляками: приезжал в родные места, вел переписку с трудящимися, молодежью Верхневолжья. Он почетный гражданин города Калинина и поселка Селижарово.

Скончался маршал Ротмистров в Москве 6 апреля 1982 года.

Воинские звания и награды

Память

  • Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
  • В Твери у Горбатого моста установлен мемориальный знак воинам 8-й танковой бригады, которой командовал Ротмистров.
  • Памятная доска, посвященная Ротмистрову, на здании Военной академии бронетанковых войск (ныне Общевойсковая академия ВС РФ, Москва, 21-й Краснокурсантский пр., 3/5).
  • В Москве на доме (ул. Тверская д.8 стр.1), в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Библиография

  • Танковое сражение под Прохоровкой. М., 1960;
  • Ротмистров П. А. Время и танки. — Москва: Воениздат, 1972.
  • Танки на войне. М., 1975;
  • Стальная гвардия. М., 1984;

Литература

  • Замулин В.Н. Засекреченная Курская битва. Неизвестные документы свидетельствуют. – М.: Яуза; Эксмо, 2008. – (1943. К 65-летию Курской битвы). – 816 с. — ISBN 978-5-699-28288-3.
  • Замулин В.Н. Курский излом. Решающая битва Великой Отечественной. – М.: Яуза; Эксмо, 2008. – (1943. К 65-летию Курской битвы). – 1000 с. — ISBN 978-5-699-27682-0.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png  Ротмистров, Павел Алексеевич на сайте «Герои страны»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ротмистров" в других словарях:

  • Ротмистров — Ротмистр офицерский чин в дореволюционной кавалерии, соответствующий званию капитана. (Ф) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …   Русские фамилии

  • РОТМИСТРОВ — Павел Алексеевич (1901 82), Главный маршал бронетанковых войск (1962), Герой Советского Союза (1965). В Великую Отечественную войну командир танковой бригады и корпуса, командующий гвардейской танковой армией. В 1944 45 заместитель командующего… …   Русская история

  • Ротмистров П. — Павел Алексеевич Ротмистров 6 июля 1901 6 апреля 1982 Главный маршал бронетанковых войск Павел Алексеевич Ротмистров Место рождения …   Википедия

  • Ротмистров П. А. — Павел Алексеевич Ротмистров 6 июля 1901 6 апреля 1982 Главный маршал бронетанковых войск Павел Алексеевич Ротмистров Место рождения …   Википедия

  • Ротмистров —         Павел Алексеевич [р.23.6(6.7).1901, деревня Сковорово, ныне Селижаровского района Калининской области], советский военачальник. Главный маршал бронетанковых войск (1962), Герой Советского Союза (7.5.1965), доктор военных наук (1956),… …   Большая советская энциклопедия

  • Ротмистров П. А. — РÓТМИСТРОВ Павел Алексеевич (1901–82), Главный маршал бронетанк. войск (1962), Герой Сов. Союза (1965). Чл. КПСС с 1919. В Сов. Армии с 1919. Участник Гражд. войны. Окончил Воен. объединённую школу им. ВЦИК (1924), Воен. акад. им. М. В.… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • РОТМИСТРОВ Павел Алексеевич — (1901 82) главный маршал бронетанковых войск (1962), Герой Советского Союза (1965), профессор. В Великую Отечественную войну командир танковой бригады и корпуса, командующий гвардейской танковой армией. В 1944 45 заместитель командующего… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ротмистров Павел Алексеевич — [р.23.6(6.7).1901, деревня Сковорово, ныне Селижаровского района Калининской области], советский военачальник. Главный маршал бронетанковых войск (1962), Герой Советского Союза (7.5.1965), доктор военных наук (1956), профессор (1958). Член КПСС с …   Большая советская энциклопедия

  • РОТМИСТРОВ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВИЧ — Годы жизни 4.06.1866–24.10.1941 Родился в с. Ганзеровцы (ныне Киевская обл.) на Украине. Окончил Киевский университет (1889). Профессор (1920), академик ВАСХНИЛ (1935). Крупный ученый агроном исследователь. Работал ученым опытником на… …   Биографическая энциклопедия РАСХН, ВАСХНИЛ

  • Ротмистров, Павел Алексеевич — Павел Алексеевич Ротмистров Главный маршал бронетанковых войск П. А. Ротмистров Дата рождения 23 июня (6 июля) 1901(1901 07 06) Место рождения дер. Сковорово, Тверская …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»