Романов-на-Мурмане

Романов-на-Мурмане

Шаблон:Город России

Му́рманскГород-герой в Мурманской области России. Центр Мурманской области, в 1967 км к северу от Москвы.

Порт на Баренцевом море. Расположен за Северным полярным кругом, в зоне распространения многолетней мерзлоты,
на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря (так называемый Мурманский берег),
вдоль которого вытянулся более чем на 20 км, в 50 км от выхода в открытое море.
Крупнейший незамерзающий рыболовный и торговый порт в России.

Содержание

История

До основания города

Планы устройства портового города за полярным кругом появились в 70-х годах XIX века.
Первые изыскатели пришли на Мурман для разведки новых мест в 1912 году.
Известный географ Фёдор Литке, побывавший в заливе, писал, что его берега в южной части покрыты «березовыми и еловыми рощами».

Основание

Официальной датой закладки города считается 4 октября 1916 года.

До строительства первых бараков и деревянных причалов хозяином здешних мест был старый помор Семён Коржнев. Имя старого помора сохранилось в местных названиях: Семёновскими в Мурманске называют гавань, отмель и озеро.

Основан город был в связи с созданием морского порта в Кольском заливе и проведением Мурманской железной дороги; до апреля 1917 назывался Романов-на-Мурмане. Мурманск в 1920-е годы был «красной деревней» — основу города составляли теплушки приспособленные для жилья, в которых жили трудоармейцы.

С 1921 — центр Мурманской губернии, с 1927 — Мурманского округа Ленинградской области, с 1938 — областной центр.

Мурманск во время второй мировой войны

2 рубля, 2000

Во время Великой Отечественной войны 1941-45 через Мурманский порт шли грузы из стран-союзниц для снабжения страны и армии, так называемый ленд-лиз.

Город был практически сметен с лица земли бомбардировками. Оставались целыми сооружения порта и во всем городе — три здания. В одном из них сейчас находиться Мурманский политехнический лицей.

Герои сражений: Гаджиев, Генералов, Сафонов, Сивко, Бредов, Таран, Копытов, Бабиков.

В январе 1942 года в блокадный Ленинград из Мурманска был отправлен эшелон с продовольствием, где было, в частности, 7500 кг рыбьего жира. Позже в город Ленинград был отправлен ещё не один десяток вагонов с рыбой.

Настоящее

Основа города — порт. Он состоит из трех частей: Рыбный порт, Торговый порт и Пассажирский.
В данный момент наблюдается тенденция вытеснения Торговым портом всех остальных.
Скорее всего это связано с тем, что началась активная добыча нефти на шельфе Баренцева моря.
Мурманск, точнее Торговый порт города Мурманска, служит перевалочным пунктом.
Город расширяется уже на противоположную часть залива.

Город изнутри

Памятник Защитникам Заполярья

Город вытянут на сто с лишним километров вдоль Кольского залива. Он довольно длинный, но узкий, и в любом месте если идти не по длине города, а по его широте, максимум за час ходьбы можно выйти либо к заливу, либо к лесу.

Мурманск стоит на сопках, это даёт городу определённое своеобразие. Например, если зайти в главное здание Мурманского Государственного Технического Университета, подняться на четвёртый этаж, пройти через переход в соседний корпус, оказываешься снова на первом этаже. И это характерно для всех многокорпусных зданий в Мурманске. Или если человек живёт в местности называемой «Гора дураков», то путь 300 метров от остановки автобуса до дома идёт в гору под углом 30 градусов.

Город сильно вырос в конце 70-х — начале 80-х годов XX века, поэтому основаная застройка практически в любом районе — это панельные девятиэтажные здания. Только в центре города можно обнаружить дома сталинской застройки, несколько домов осталось с довоенных времён, да ещё о прошлом напоминают послевоенные деревянные дома-полубараки. Дома выше шестнадцати этажей в Мурманске не строят — мешают вечная мерзлота и суровый климат, высокие дома будут слишом неустойчивы. Поэтому 16-ти этажная гостинца «Арктика» и стала достопримечательностью. Здания часто украшены разноцветной мозайкой, на улицах можно найти раскрашенные валуны — так борются с цветовым голоданием, ведь зимой в Мурманске основные цвета белый и черный, а зима длиться чуть ли не восемь месяцев.

Мурманск разбит на три округа: Первомайский, Октябрский и Ленинский. Первомайский — самый молодой округ, и самый южный. Производства там практически нет, поэтому его считают спальным районом. И это единственный район где не видно 18-ти метрового памятника защитникам Заполярья, «памятника Алёше», как его зовут местные жители.

Окружение Мурманска

Ближайший сосед с юга — город Кола. Мурманск, расширяясь, практически достиг южными микрорайонами этого города; расстояние между ними 20 минут ходьбы, то есть не более километра. Уже есть проект превращения города Колы в ещё один район Мурманска, впрочем не слишком приветствуемый мурманчанами: Кола не велика, но Кольская область довольна обширна и на её содержание уходит довольно много средств.

Сосед с севера — город Североморск. Попасть в него из Мурманска довольно трудно: Североморск — военный объект и въезд туда сугубо по пропускам. Несмотря на это многие мурманчане имеют там родственников, дети из Североморска ездят учиться в Мурманский Политехнический Лицей или другие специальные школы.

Вокруг Мурманска множество посёлков-саттелитов. Например, с западной стороны залива это Абрам-мыс, между Североморском и Мурманском — Росляково и Сафоново.

Образование, наука

В Мурманске находится Мурманский морской биологический институт, где исследуют состояния биоресурсов морей и проводят экологический мониторинг. Поскольку город является областным центром, в нём расположена областная научная библиотека, в её фонде более 2,5 миллионов единиц хранения.

Некоторые учебные заведения

Население

  • 468,3 тыс. человек на 1992 год
  • 382 тыс. в 1979
  • 309 тыс. в 1970
  • 222 тыс. в 1959
  • 119 тыс. в 1939
  • 9 тыс. в 1926

Администрация

7 сентября 2003 года на выборах мэра города победил Геннадий Гурьянов. Но уже через месяц из-за приступа инсульта он оказался недееспособен. Только через год он подписал заявление об уходе. Осенью 2004 начались повторные выборы, победителем в которых стал Михаил Савченко

Климат

Климат умеренно холодный, морской. Средние температуры января −8°C, июля 12°C. Осадков около 800 мм в год.

Города-побратимы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Романов-на-Мурмане" в других словарях:

  • романов-на-мурмане — Мурманск Словарь русских синонимов. романов на мурмане сущ., кол во синонимов: 1 • мурманск (4) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • РОМАНОВ-НА-МУРМАНЕ — РОМАНОВ НА МУРМАНЕ, название г. Мурманск до 1917. Источник: Энциклопедия Отечество (с 1917 Мурманск), незамерзающий порт в Кольском заливе Баренцева моря. Основан в 1916 в связи со строительством Мурманской железной дороги и порта. Источник:… …   Русская история

  • Романов-на-Мурмане — Мурманск Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Романов-на-Мурмане — Мурманск …   Топонимический словарь

  • Романов-на-Мурмане — Романов на Мурмане, название города Мурманск до 1917 …   Словарь "География России"

  • Мурманск — У этого термина существуют и другие значения, см. Мурманск (значения). Город Мурманск Герб …   Википедия

  • Мурманск — город, ц. Мурманской обл. Возник в 1915 г. как пос. Мурман при конечной ст. железной дороги. С 1916 г. гор. Романов на Мурмане, названный в честь императорского дома Романовых. В 1917 г. переименован в Мурманск. Во всех этих названиях Мурман… …   Географическая энциклопедия

  • История Мурманской области — Основная статья: Мурманская область История Мурманской области Содержание 1 Древний период 2 XII XVI века 3 XVII  начало XIX века …   Википедия

  • История Мурманска — Мурманск  город в России, основан в 1915 году (статус города  с 4 октября 1916 года) на восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. Содержание 1 До основания города 2 Основание …   Википедия

  • МУРМАНСК — (до 1917 Романов на Мурмане), город герой (1985), центр Мурманской обл., незамерзающий порт на берегу Кольского залива Баренцева моря. Ж. д. станция. 388,3 тыс. жителей (1998). Промышленность: рыбная и рыбоперерабатывающая, судоремонтная;… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»