Рокния

Рокния
Один из дольменов в Рокнии

Рокния — доисторический некрополь. Находится в провинции Гельма на северо-востоке Алжира. Включает более 7000 дольменов (для сравнения: во всей Франции было обнаружено только 4500 дольменов, включая полуразрушенные и ныне не сохранившиеся) на полосе длиной около 2 км вдоль скалистого побережья.

В настоящее время в Рокнии проживает берберское племя шауи.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рокния" в других словарях:

  • Магрибский неолит — Магрибский неолит  группа однородных археологических культур, существовавших на севере Африки. Представляет собой культурную однородность, основанную на капсийской традиции в Сахаре и на западе Алжира, и на иберо мавританской традиции в… …   Википедия

  • Доисторическая Иберия — История Испании …   Википедия

  • Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство Северной Африки — «Одиссей, слушающий пение сирен». Фрагмент мозаики из дома Одиссея и Диониса в Дугге. Тунис. III в. Национальный музей Бардо. Тунис. Первобытное искусство Северной Африки () представлено памятниками , неолитическими мегалитами (дольмены в… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Алжир. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство — Наскальные росписи в Тассилин Аджере. На территории А. сохранились разновременные мегалитические сооружения (дольмены в селении Рокния в вилайе Гельма). К неолиту восходят уникальные памятники первобытного искусства  наскальные изображения… …   Энциклопедический справочник «Африка»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»