Боткин, Сергей Петрович

Боткин, Сергей Петрович
Сергей Петрович Боткин
S P Botkin.jpg
Дата рождения:

5 (17) сентября 1832(1832-09-17)

Место рождения:

Москва,
Российская империя

Дата смерти:

12 (24) декабря 1889(1889-12-24) (57 лет)

Место смерти:

Ментона, Франция

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя

Научная сфера:

медицина, терапия

Альма-матер:

Московский университет

Серге́й Петро́вич Бо́ткин (5 [17] сентября 1832, Москва — 12 [24] декабря 1889, Ментона, Франция) — русский врач-терапевт и общественный деятель, создал учение об организме как о едином целом, подчиняющемся воле. Н. С. Профессор Медико-хирургической академии1861 года). Участник Крымской (1855) и русско-турецкой (1877) войн.

Содержание

Биография

В этом доме Сергей Петрович родился. Москва, Земляной Вал, 35
Мемориальная доска на доме

Сергей Петрович Боткин происходит из купеческой семьи, занимавшейся торговлей чаем. В 1847 году поступил полупансионером в частный пансион Эннеса[1]. В детстве хотел стать математиком, но к моменту поступления в университет вышло постановление императора Николая, которое разрешало свободный доступ для недворян только на медицинский факультет. Учился на медицинском факультете Московского университета у известных профессоров — физиолога И. Т. Глебова, патолога А. И. Полунина, хирурга Ф. И. Иноземцева, терапевта И. В. Варвинского. В период учёбы близко познакомился со своим сокурсником И. М. Сеченовым, во время их пребывания за границей после окончания университета эти отношения переросли в тесную дружбу. Летом 1854 года участвовал в ликвидации эпидемии холеры в Москве. В 1855 году окончил университет, получил звание «лекарь с отличием». В том же году участвовал в Крымской кампании под началом Н. И. Пирогова в качестве ординатора Симферопольского госпиталя. Уже в этот период сформировалась у С. П. Боткина концепция военной медицины и правильного питания солдат:

«Добиться того, чтобы кусок мяса или хлеба, назначенный больному, дошёл до него в полной сохранности не уменьшившись до минимума, дело было нелёгкое в те времена и в том слое общества, который относился к казённой собственности, как к общественному именинному пирогу, предлагаемому на съедание… По распоряжению Пирогова мы принимали на кухне мясо по весу, запечатывали котлы так, чтобы нельзя было вытащить из него объёмистого содержимого, тем не менее всё-таки наш бульон не удавался: находили возможность и при таком надзоре лишать больных их законной порции»
«Особенность военной медицины состоит в особенности быта солдат, представляющегося как предмет попечения… и в особенности положения медика, которому поручается попечение о здоровье войска. На основании этого я позволю себе сделать следующее предложение: право полной самостоятельности в лечении и администрации, право голоса в конторе врач получает не иначе, как прослуживши известное число лет в том или другом госпитале и получивши аттестацию своих старших товарищей. До этого он действует под непосредственным надзором и ответственностью одного из старших ординаторов, который, заведуя своей палатой, исключительно играет роль консультанта в палате одного из молодых врачей».

Белоголовый Н. А. С. П. Боткин, его жизнь и врачебная деятельность. — СПб, 1892.

Получил обширную подготовку по различным разделам медицины за рубежом: в клинике профессора Гирша в Кёнигсберге, в патологическом институте у Р. Вирхова в Вюрцбурге и Берлине, в лаборатории Гоппе-Зейлера, в клинике знаменитого терапевта Л. Траубе, невропатолога Ромберга, сифилидолога Береншпрунга в Берлине, у физиолога К. Людвига и клинициста Оппольцера в Вене, в Англии, а также в лаборатории экспериментатора-физиолога К. Бернара, в клиниках Бартеза, Бюшу, Трюссо и др. в Париже. Первые работы Боткина выходят в «Архиве Вирхова».

В конце 1859 года в клинику терапии Медико-хирургической академии (Санкт-Петербург) были приглашены Якубович, Боткин, Сеченов, Боккерс и Юнг. 10 августа 1860 года Боткин перебрался в Петербург, защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицины на тему: «О всасывании жира в кишках» и назначен исполняющим обязанности адъюнкта при терапевтической клинике, возглавляемой профессором П. Д. Шипулинским. Вскоре отношения Боткина и Шипулинского испортились, и последний был вынужден подать в отставку. Однако конференция академии не хотела передавать руководство клиникой талантливому Боткину, только письмо от студентов и врачей позволило ему занять освободившуюся должность в 1861 году, и в возрасте 29 лет он получил звание профессора.

Могила Сергея Боткина на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге

В 1865 году С. П. Боткин выступил инициатором создания эпидемиологического общества, целью которого была борьба с распространением эпидемических заболеваний. Общество было малочисленным, но деятельным, его печатным органом был «Эпидемический листок». В рамках работы общества Боткин изучал эпидемию чумы, холеры, тифов, натуральной оспы, дифтерии и скарлатины. Наблюдая заболевания печени, протекающие с высокой температурой, С. П. Боткин впервые описал болезнь, которую до него считали желудочно-кишечным катаром с механической задержкой жёлчи. Заболевание это проявлялось не только желтухой, но и увеличением селезёнки, иногда заболеванием почек. Болезнь, как указывал С. П. Боткин, тянется несколько недель, в дальнейшем может привести к тяжелейшему осложнению — циррозу печени. Отыскивая причины болезни, С. П. Боткин пришёл к выводу, что источником заражения служат загрязнённые пищевые продукты. Этот вид катаральной желтухи он отнес к инфекционным болезням, что и было подтверждено в дальнейшем (болезнь Боткина, вирусный гепатит А).

Боткин стоял у истоков женского медицинского образования в России. В 1874 году он организовал школу фельдшериц, а в 1876 году — «Женские врачебные курсы»[2]. В 1866 году Боткин был назначен членом Медицинского совета министерства внутренних дел. Активная жизненная позиция, интерес к общественной деятельности позволили врачебной общественности избрать С. П. Боткина в 1878 году председателем Общества русских врачей, которым он руководил до кончины. Одновременно с этим он являлся членом главного управления Общества попечения о раненых и больных воинах, гласным Петербургской думы и заместителем председателя Комиссии общественного здравия Санкт-Петербурга. Известность и врачебный талант сыграли своё дело, и С. П. Боткин стал первым в истории этническим русским лейб-медиком семьи самого императора (до этого этнически русские лейб-медики были лечащами врачами только других членов императорской фамилии). С. П. Боткин положил начало санитарным организациям в Санкт-Петербурге. С первых лет существования Александровской барачной больницы[3] становится её попечителем по врачебной части (отсюда и название, употребляемое в Санкт-Петербурге — Боткинские бараки - ныне клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина). Во многом именно благодаря деятельности С. П. Боткина появилась первая санитарная карета, как прообраз будущей "Скорой помощи" [4].

Скончался 24 декабря 1889 года в 12 ч 30 мин в Ментоне. Похоронили Боткина на Новодевичьем кладбище. В это время шёл съезд русских врачей, работу которого прервали. Гроб с телом Боткина несли на руках на протяжении 4 вёрст.

В своём выступлении на заседании Общества русских врачей, посвященном памяти С. П. Боткина, И. П. Павлов отметил: «Покойный С. П. Боткин был лучшим олицетворением законного и плодотворного союза медицины и физиологии – тех двух родов человеческой деятельности, которые на наших глазах воздвигают здание науки о человеческом организме и сулят в будущем обеспечить человеку его лучшее счастье – здоровье и жизнь...Я имел честь в продолжении 10 лет стоять близко к деятельности покойного клинициста в ее лабораторной отрасли...Глубокий ум его, не обольщаясь ближайшим успехом, искал ключи к великой загадке: что такое больной человек и как помочь ему – в лаборатории, в живом эксперименте. На моих глазах десятки лет его ученики направлялись им в лабораторию, и эта высокая оценка эксперимента клиницистом составляет, по моему убеждению, не меньшую славу Сергея Петровича, чем его клиническая, известная всей России деятельность»[5].

Семья

Отец — Пётр Кононович Боткин, купец первой гильдии и владелец крупной чайной фирмы, мать — Анна Ивановна Постникова. В семье родителей С. П. Боткина было 25 детей, Сергей был 11 ребёнком от второго брака отца.

Братья: коллекционер Д. П. Боткин, литератор В. П. Боткин, художник М. П. Боткин. Сестры: М. П. Боткина — жена поэта А. А. Фета

Жена: Екатерина Алексеевна Оболенская (1850-1929), дочь Алексея Васильевича Оболенского и Зои Сергеевны Сумароковой, представителей знатных дворянскиx родов.

Дети: Александр Боткин (морской офицер), Пётр Боткин (ок. 1865—1937, дипломат), Сергей Боткин, Евгений Боткин (1865—1918, лейб-медик, лечащий врач семьи императора Николая II, добровольно оставшийся с Царской Семьёй и погибший вместе с ней), Виктор Боткин.

Адреса в Санкт-Петербурге

Память

Почтовая марка СССР, 1949 год: врач-терапевт С. П. Боткин (1832—1889), хирург Н. И. Пирогов (1810—1881) и физиолог И. М. Сеченов (1829—1905).

Труды

  • Курс клиники внутренних болезней и клинические лекции, т. 1—2, М., 1950.
  • «Еженедельная клиническая газета» с 1881 года издавалась под редакцией C. П. Боткина.

Библиография

  1. Белоголовый Н. А. С. П. Боткин, его жизнь и врачебная деятельность. — СПб., 1892.
  2. Гайдар Б. В., Лобзин Ю. В., Мазуров В. И. и др. Сергей Петрович Боткин к 175-летию со дня рождения. / Под ред. Б. В. Гайдара. — СПб: Человек и здоровье, 2007. — 128 с.
  3. Лазебник Л. Б., Востриков Г. П., Дроздов В. Н. Доктор Сергей Петрович Боткин. — М.: Анахарсис, 2003. — 73 с.
  4. Нилов Е. С. Боткин. — М.: Молодая гвардия, 1966.
  5. Середа Н. Н., Калягин А. Н., Онучина Е. В., Рожанский А. А., Щербатых Е. В. Сергей Петрович Боткин и его терапевтическая школа (к 175-летию со дня рождения). // Сибирский медицинский журнал. — Иркутск, 2007. — Т. 76. № 8. — С. 81-85.
  6. Союз философии и медицины. / Под ред. Н. Н. Блохиной, А. Н. Калягина. — Иркутск: РИО ГОУ ВПО ИГМУ Росздрава, 2009. — 112 с.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Боткин, Сергей Петрович" в других словарях:

  • Боткин, Сергей Петрович — знаменитый русский врач и профессор; род. в Москве 5 го сентября 1832 г., ум. в Ментоне 12 декабря 1889 г. Боткин происходил из чисто русской семьи. Дед его жил в г. Торопце Псковской губернии и занимался торговлей. Отец его, Петр Кононович, в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Боткин, Сергей Петрович — Сергей Петрович Боткин. БОТКИН Сергей Петрович (1832 89), врач, один из основоположников клиники внутренних болезней как научной дисциплины в России, основатель крупнейшей школы клиницистов. Брат В.П. и М.П. Боткиных. В 1874 организовал при… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Боткин Сергей Петрович — Боткин, Сергей Петрович, брат предыдущих, знаменитый клиницист и общественный деятель (1832 1889). Отец и дед его известные чайные торговцы. Первоначальное образование получил в московском пансионе Эннеса. Под влиянием людей, принадлежавших к… …   Биографический словарь

  • Боткин Сергей Петрович — [5(17).9.1832, Москва, 12(24).12.1889, Ментона], русский врач терапевт, основоположник физиологического направления в клинической медицине, общественный деятель. Родился в семье крупного чаеторговца. Большое влияние на Б. имели его брат В. П.… …   Большая советская энциклопедия

  • БОТКИН Сергей Петрович — (1832 89) российский терапевт, один из основоположников клиники внутренних болезней как научной дисциплины в России, основатель крупнейшей школы русских клиницистов. Брат В. П. и М. П. Боткиных. В 1860 61 организовал клинико экспериментальную… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Боткин Сергей Петрович —       (1832 1889), врач и общественный деятель, один из основоположников терапии как научной дисциплины в России, создатель крупнейшей школы клиницистов. Окончил Московский университет (1855). В Петербурге с 1860. С 1861 профессор МХА (с 1881… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Боткин Сергей Петрович — Памятник на Боткинской улице (Санкт Петербург) Сергей Петрович Боткин (5 (17) сентября 1832, Москва 12 (24) декабря 1889, Ментона) русский врач терапевт и общественный деятель. Профессор Медико хирургической академии (с 1861 года). Участник… …   Википедия

  • Боткин Сергей Петрович — (1832 1889), терапевт, один из основоположников отечественной клиники внутренних болезней как научной дисциплины, основатель крупнейшей школы русских клиницистов. Брат В. П. и М. П. Боткиных. В 1860 61 организовал клинико экспериментальную… …   Энциклопедический словарь

  • Боткин Сергей Петрович — Могила С. П. Боткина на Новодевичьем кладбище. Могила С. П. Боткина на Новодевичьем кладбище. Санкт Петербург. Боткин Сергей Петрович (1832—1889), врач и общественный деятель, один из основоположников терапии как научной дисциплины в России …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Боткин Сергей Петрович — С.П. Боткин. Боткин Сергей Петрович (1832, Москва — 1889, Ментона), терапевт, общественный деятель; тайный советник (1877). Брат и . Основоположник научной клиники внутренних болезней в России; создал крупнейшую клиническую школу.… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»