Рожественский

Рожественский

Рожественский, Зиновий Петрович

Зино́вий Петро́вич Роже́ственский
11 ноября 1848(18481111)14 января 1909
Zinovi Petrovich Rozhdestvenski.jpg
Место смерти Петербург
Принадлежность Российская империя Российская империя
Род войск Морской флот
Годы службы 18731906
Звание Вице-адмирал, генерал-адъютант
Командовал Вторая тихоокеанская эскадра
Сражения/войны Цусимское сражение
Награды
Орден Святого Владимира IV степени
Орден Святого Георгия IV степени

Зино́вий Петро́вич Роже́ственский (11 ноября 1848 — 14 января 1909) — российский флотоводец, вице-адмирал (1904), генерал-адъютант (1904).

Родился в семье военного врача.

Биография

В 1864 поступил в Морской кадетский корпус, который закончил в 1868. В 1873 году закончил Петербургскую Михайловскую артиллерийскую академию по специальности морского артиллериста и был выпущен по первому разряду лейтенантом. Некоторое время служил командиром роты Учебного отряда Балтийского флота, участвовал в работе Комиссии морских артиллерийских опытов. Начальник штаба эскадры броненосных кораблей Балтийского флота вице-адмирал Бутаков отзывался о лейтенанте Рожественском следующим образом: «Ужасно нервный человек, а бравый и очень хороший моряк».

В 1876 году участвовал в подготовке артиллерии Черноморского флота к надвигающейся русско-турецкой войне, после чего был назначен начальником артиллерии Черноморского флота. Во время боевых действий неоднократно участвовал в крейсерских рейдах. В июле 1877 года, находясь на пароходе «Веста», принял командование артиллерией взамен убитого капитана второго ранга Чернова и нанёс турецкому броненосцу «Фетхи-Буленд» повреждения, заставившие тот выйти из боя. За этот бой Рожественский был произведён в капитан-лейтенанты и награждён орденами Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом и Святого Георгия 4-й степени.

После окончания войны Рожественский опубликовал в газете «Биржевые ведомости» статью «Броненосцы и купцы-крейсера», где выступил с критикой технической отсталости отечественного флота и призывом переориентироваться на строительство броненосцев. Подвиг «Весты» был назван в статье «постыдным бегством». Статья вызвала всеобщее негодование и привела к возбуждению судебного процесса по делу «Весты». Управляющий Морским министерством адмирал С. С. Лесовский обещал «стереть в порошок» строптивого офицера.

После создания независимой Болгарии был прикомандирован к создававшемуся болгарскому военному флоту и в период 18831885 годов исполнял обязанности «начальника Флотилии и морской части Княжества и командира княжеско-болгарской яхты „Александр I“». При нём были созданы первые болгарские военно-морские регламенты, основаны военно-морской музей и библиотека.

В 18861891 гг. проходил службу флагманским офицером, старшим офицером, капитаном корабля на Балтийском и Тихоокеанском флотах. Старший офицер броненосной батареи «Кремль» (1887), фрегата «Герцог Эдинбургский». Командир клипера «Наездник» (1890), канонерской лодки «Грозящий» (1891).

В 18911893 гг. капитан первого ранга Рожественский был российским военно-морским атташе в Лондоне.

С 1894 года — командир крейсера «Владимир Мономах», входившего в Средиземноморскую эскадру контр-адмирала Степана Осиповича Макарова. Совершил вместе с эскадрой переход на Дальний Восток. Адмирал Макаров отзывался о Рожественском как о надёжном морском командире.

В 18961898 гг. — командир броненосца береговой обороны «Первенец».

С 1898 года — контр-адмирал, командир Учебно-артиллерийского отряда Балтийского флота. В 1900 году получил всероссийскую известность благодаря исключительно чёткой организации работ по спасению броненосца «Генерал-адмирал Апраксин», вылетевшего на камни около о. Гогланд. Примечательно, что когда после трёх месяцев работ броненосец своим ходом вернулся в Кронштадт, Рожественский настоял на поощрении и награждении отличившихся в операции офицеров в точном соответствии с представленным им списком.

Русско-японская война (1904-1905 гг.)

В 1902/03 году, за год до начала русско-японской войны, Рожественский получает назначение на должность начальника Главного морского штаба. Он приступил к выполнению плана перевооружения и усиления Тихоокеанского флота, но результатов достичь не удалось. В деятельности Рожественского на этом посту были заметны его предпочтения к тяжёлому броненосному флоту в ущерб другим классам кораблей и упор на генеральное морское сражение как основное средство достижения победы.

В апреле 1904 года Рожественскому поручают подготовку и командование Второй тихоокеанской эскадрой, состоявшей из 7 броненосцев, 8 крейсеров, 9 миноносцев и ряда вспомогательных судов. В задачи эскадры входил переход из Балтики в Тихий океан, помощь осаждённому Порт-Артуру и сражение с японским флотом.

В сентябре 1904 г. Рожественскому присвоено очередное адмиральское звание вице-адмирала.

В октябре 1904 Вторая тихоокеанская эскадра вышла в поход и почти через полгода добралась до цели путешествия. За время похода, проходившего в условиях отсутствия надёжных баз снабжения, противодействия британского королевского флота, плохой выучки экипажей — не было потеряно ни одного корабля. Рожественский считал поставленную задачу практически невыполнимой, во время перехода обращался в Петербург с рапортом об отставке и намёками на необходимость вернуть эскадру. 22 октября 1904 года произошёл Гулльский инцидент: русская эскадра под командованием Рожественского потопила в Северном море два английских рыболовных судна. Уже после войны он писал: «Будь у меня хоть искра гражданского мужества, я должен был бы кричать на весь мир: берегите эти последние ресурсы флота! Не отсылайте их на истребление! Но у меня не оказалось нужной искры».

14 мая 1905 г. японский флот атаковал эскадру Рожественского в Цусимском проливе (см. Цусимское сражение). В ходе сражения был выведен из строя и потоплен флагманский корабль «Князь Суворов», сам вице-адмирал получил тяжёлое ранение в голову. Управление флотом было потеряно. К утру 15 мая Вторая тихоокеанская эскадра перестала существовать. Миноносец «Бедовый», на котором находился раненый Рожественский, сдался в плен. Рожественский, показавший себя отличным флотоводцем оказался совершенно бездарным боевым адмиралом — до и во время сражения им были допущены серьёзные ошибки, приведшие к катастрофическому результату: полному разгрому руководимой им 2-ой Тихоокеанской эскадры и гибели более 5 тыс. российских моряков. Кроме того, факт сдачи российского адмирала в плен — достаточно уникальное явление.

После подписания Портсмутского мира адмирал вернулся в Россию, где подвергся достаточно обоснованной общественной критике. Первоначально Рожественский пытался оправдываться. Затем, в феврале 1906 года, он подал в отставку с поста начальника Главного морского штаба. Но волна критики не утихала, и адмирал настоял на привлечении себя к суду.

На суде Рожественский изо всех сил оправдывал своих подчинённых, в особенности матросов, и просил для себя смертной казни. Однако был оправдан военно-морским судом как человек, получивший в сражении тяжкое ранение.

После окончания процесса жил затворником, практически не выходил из своей квартиры и умер в Петербурге от болезни лёгких в ночь на Новый 1909 год. Погребён на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Могила не сохранилась.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Рожественский" в других словарях:

  • РОЖЕСТВЕНСКИЙ — РОЖЕСТВЕНСКИЙ, рожественская, рожественское (разг.). То же, что рождественский. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • РОЖЕСТВЕНСКИЙ — Зиновий Петрович (1848 1909), вице адмирал (1904). Участник русско турецкой войны 1877 78, затем на Балтийском флоте. В 1903 начальник Главного морского штаба. В русско японскую войну 1904 05 командующий 2 й Тихоокеанской эскадрой, совершившей… …   Русская история

  • Рожественский — Рожественский, Зиновий Петрович …   Морской биографический словарь

  • Рожественский З. — Зиновий Петрович Рожественский Зиновий Петрович Рожественский (11 ноября 1848  14 января 1909)  российский флотоводец, вице адмирал (1904), генерал адъютант (1904). Родился в семье военного врача. Биография В 186 …   Википедия

  • Рожественский З. П. — Зиновий Петрович Рожественский Зиновий Петрович Рожественский (11 ноября 1848  14 января 1909)  российский флотоводец, вице адмирал (1904), генерал адъютант (1904). Родился в семье военного врача. Биография В 186 …   Википедия

  • Рожественский — Зиновий Петрович (1848–1909) вице адмирал, участник русско японской войны. В апреле 1904 г. возглавил 2 ю Тихоокеанскую эскадру, отправленную на подмогу российским соединениям на Дальнем Востоке и погибшую во многом из за бездарности своего… …   Вся Япония

  • Рожественский — РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РОЖЕСТВЕНСКИЙ Семинарская фамилия. От храмов, названных в честь праздников рождества. (Ф) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) …   Русские фамилии

  • РОЖЕСТВЕНСКИЙ Зиновий Петрович — (1848 1909) российский вице адмирал (1904). В русско японскую войну командовал 2 й Тихоокеанской эскадрой, совершившей переход из Балтийского м. на Дальний Восток и разгромленной в Цусимском сражении (1905) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Рожественский Зиновий Петрович — Рожественский (Зиновий Петрович) русский моряк, вице адмирал. Родился в 1848 году. Участвовал в турецкой войне 1877 78 годов. В 1903 04 годах исполнял должность начальника главного морского штаба. В 1904 году назначен командующим 2 й эскадрой… …   Биографический словарь

  • Рожественский Зиновий Петрович — [30.10(11.11) или 17(29).3.1848, ‒ 1(14).1.1909], русский вице адмирал (1904), генерал адъютант (1904). Окончил Морское училище (1870) и Михайловскую артиллерийскую академию (1873). Участвовал в русско турецкой войне 1877‒78, затем служил на… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»