Рождественская война

Рождественская война
Агашерская война
Дата 2530 декабря 1985
Место Граница Мали и Буркина-Фасо
Итог Победа Мали. Международный суд ООН.
Территориальные
изменения
Агашерская полоса поделена поровну
Противники
Мали Мали Буркина Фасо Буркина Фасо
Командующие
Мали Траоре, Муса Буркина Фасо Санкара, Томас

Агашерская война (также известна как Рождественская война) — пограничный конфликт между Мали и Буркина Фасо, произошедший в 1985 году.

Агашерская полоса расположена на северо-востоке Буркина Фасо и считается богатой природным газом и минеральными ресурсами. Долгое время принадлежность полосы оспаривалась Мали. В конце 1974 года между двумя странами произошла серия вооружённых инцидентов на границе. Конфликт был приостановлен вмешательством Организации африканского единства.

В 1982 году в Буркина Фасо (до 1984 года — Верхняя Вольта) пришёл к власти Томас Санкара, настроенный положить конец пограничному спору. Отношения между двумя странами обострились. В конце 1985 года правительство Буркина Фасо организовало перепись населения, и переписчики по ошибке зашли в лагеря племени фульбе на территории Мали. В ответ на это Мали выразила протест и привела свои вооружённые силы в состояние полной боеготовности. 25 декабря, в день католического Рождества, малийская армия начала наступление в Агашерской полосе. Ей удалось выбить силы Буркина Фасо из нескольких деревень. Две попытки Ливии и Нигерии организовать прекращение огня провалились, но 30 декабря боевые действия всё же закончились. В ходе короткой войны погибло по максимальным оценкам до 300 человек.

Вопрос о принадлежности Агашерской полосы был передан в Международный суд ООН, который вынес свой вердикт в декабре 1986, разделив спорную территорию почти поровну.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рождественская война" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»