Родион Яковлевич Малиновский

Родион Яковлевич Малиновский
Родион Яковлевич Малиновский
23 ноября 189831 марта 1967

Место рождения Флаг России Одесса, Российская империя
Место смерти Флаг СССР Москва, СССР
Годы службы 19141967
Звание Маршал Советского Союза
Командовал Командование фронтами, военными округами
Сражения/войны Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Гражданская война в Испании,
Великая Отечественная война
Награды
Герой Советского Союза
Герой Советского Союза
Орден «Победа»
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Суворова I степени
Орден Суворова I степени
Орден Кутузова I степени
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Медаль «За победу над Японией»
Медаль «За взятие Будапешта»
Медаль «За взятие Вены»
Медаль «За освобождение Праги»
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»
Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Орден Народный герой Югославии
Орден «Легион Почёта» степени командующего

Родио́н Я́ковлевич Малино́вский (23 ноября 1898, Одесса — 31 марта 1967, Москва), советский военачальник и государственный деятель. Полководец Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза (1944); с его именем связаны Ясско-Кишинёвская операция и освобождение Румынии. Дважды Герой Советского Союза, Народный герой Югославии[1][2].

В 19571967 министр обороны СССР, нередко считается лучшим министром обороны советского периода [3][4].

Содержание

Период до войны

Родился в Одессе. Украинец[5]. Воспитывался матерью. В 1911 году окончил церковно-приходскую школу. Затем, уйдя из семьи, несколько лет скитался и бродяжничал. В 1914 году уговорил солдат, отправляющихся на фронт Первой мировой войны, взять его в воинский эшелон, после чего был зачислен добровольцем в пулемётную команду пехотного полка. В октябре 1915 года был ранен и получил первую боевую награду — Георгиевский крест 4-й степени. В 1916 в составе Русского экспедиционного корпуса отправлен во Францию, воевал на Западном фронте, был ещё раз ранен и получил французские награды.

Солдат — георгиевский кавалер Родион Малиновский

.

Вернувшись в Россию только в 1919, вступил в Красную Армию, принял участие в Гражданской войне на Восточном фронте против войск адмирала Колчака.

После гражданской войны окончил школу младшего начсостава, назначен командиром пулеметного взвода, затем - начальник пулеметной команды, помощник командира и командир стрелкового батальона. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе в 1930 году. С этого года - начальник штаба кавалерийского полка, офицер штабов Северо-Кавказского и Белорусского военных округов, начальник штаба кавалерийского корпуса. В 19371938 годах полковник Малиновский находился в Испании в качестве военного советника во время испанской Гражданской войны (псевдоним «генерал Малино»), где был награждён двумя орденами. 15 июля 1938 года ему было присвоено воинское звание комбриг. С 1939 года - преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе, генерал-майор (4 июня 1940). С марта 1941 года - командир 48-го стрелкового корпуса в Одесском военном округе.

Великая Отечественная война

Войну встретил в должности командира 48-го стрелкового корпуса Одесского ВО, расположенного в молдавском городе Бельцы. В начале войны, несмотря на отступление, сумел сохранить главные силы своего корпуса и проявил хорошие командирские навыки. С августа 1941 года командовал 6-й армией, а в декабре 1941 назначен командующим Южным фронтом. Генерал-лейтенант (9 ноября 1941). В январе 1942 года Южный и Юго-Западный фронты отбросили немецкий фронт в районе Харькова на 100 километров в ходе Барвенковско-Лозовской операции. Однако в мае 1942 года в этом же районе оба этих фронта потерпели сокрушительное поражение, известное как Харьковская катастрофа. Затем противник отбросил войска Малиновского от Харькова к Дону с большими потерями.

В июле 1942 года Малиновский был снят с должности командующего фронтом и назначен с понижением командующим войсками 66-й армии севернее Сталинграда. С октября 1942 года - заместитель командующего войсками Воронежского фронта. С ноября 1942 года - командующий войсками 2-й гвардейской армии. На этом посту он вновь проявил себя с наилучшей стороны: войска армии выдвигались на ростовское направление, когда ударная группировка генерала Манштейна нанесла удар с юга в направлении на Сталинград, имея задачу прорвать советское кольцо окружения вокруг 6-й армии Паулюса. Пока генерал А. М. Василевский доказывал И. В. Сталину необходимость привлечь армию Малиновского к отражению немецкого удара, Малиновский по своей инициативе остановил движение армии и развернул её в боевые порядки. Инициативные действия Малиновского и героизм личного состава возглавляемой им армии сыграли большую роль в победе в Котельниковской операции и, как следствие - в победе в Сталинградской битве.

В результате Сталин вновь вернул Малиновского на должность командующего войсками Южным фронтом в феврале 1943 года. На этом посту ему удалось освободить Ростов-на-Дону. Генерал-полковник (12 февраля 1943). С марта 1943 года командовал войсками Юго-Западного фронта, с октября 1943 года переименованного в 3-й Украинский фронт. На этом посту самостоятельно и во взаимодействии с другими фронтами в период с августа 1943 по апрель 1944 провёл Донбасскую, Нижне-Днепровскую, Запорожскую, Никопольско-Криворожскую, Березнеговато-Снигиревскую, Одесскую наступательные операции. В результате были освобождены Донбасс и вся Южная Украина. В апреле 1944 года ему довелось освободить свой родной город Одессу. Генерал армии (28 апреля 1943).

В мае 1944 года Малиновский был переведён командующим на 2-й Украинский фронт, который вместе с 3-м Украинским фронтом (под командованием Толбухина) продолжил наступление на южном направлении, разгромив войска германской группы армий «Южная Украина» в ходе Ясско-Кишинёвской стратегической операции. После этого Румыния вышла из союза с Германией и объявила ей войну. 10 сентября 1944 года, по представлению С. К. Тимошенко Сталину, Малиновскому было присвоено воинское звание «Маршал Советского Союза». В октябре 1944 года Малиновский нанес противнику вторичное жестокое поражение в восточной Венгрии в ходе Дебреценской операции и вышел на ближние подступы к Будапешту. Однако крайне ожесточенная битва за Будапешт затянулась почти на пять месяцев. Хотя в её ходе удалось сначала окружить, а потом уничтожить почти 200-тысячную группировку врага, но победа была достигнута дорогой ценой и потеряно дорогое время.

Весной 1945 года во взаимодействии с войсками Ф.И. Толбухина фронт Малиновского успешно провёл Венскую операцию, по существу ликвидировав немецкий фронт в Австрии и соединившись с войсками союзников. За полный разгром войск противника в этой операции Малиновский удостоен высшего советского полководческого ордена «Победа».

Закончив Великую Отечественную войну в Австрии и Чехословакии, Малиновский был переведён на Дальний Восток, где в ходе советско-японской войны вступил в командование Забайкальским фронтом; фронт совершенно неожиданно для японского командования прорвался через пустыню Гоби в центральную часть Маньчжурии, довершив окружение и полный разгром японских войск. Малиновскому было присвоено звание Героя Советского Союза.

Послевоенный период

Марка СССР, 1973 г.

После войны Малиновский 11 лет продолжал оставаться на Дальнем Востоке. С сентября 1945 года он командовал войсками Забайкальско-Амурского военного округа. С 1947 года являлся Главнокомандующим войсками Дальнего Востока. С 1953 года - командующий войсками Дальневосточного военного округа. В марте 1956 года он стал заместителем Министра обороны СССР Г. К. Жукова - Главнокомандующим Сухопутными войсками СССР. После скандальной отставки Жукова в октябре 1957 года Малиновский сменил его на посту Министра обороны СССР, оставаясь в этой должности до смерти. Внёс большой вклад в усиление боевой мощи СССР, в стратегическое перевооружение армии.

Был министром обороны дольше, чем кто бы то ни было в СССР и России после войны; стал вторым главой советского военного ведомства (после Фрунзе), умершим в этой должности. Скончался 31 марта 1967 г. после тяжёлой болезни, после смерти был кремирован, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве. Бронзовый бюст маршала установлен в Одессе.

малиновский был членом ВКП(б) с 1926 года. С 1952 года - кандидат в члены ЦК КПСС, с 1956 года - член ЦК КПСС. Бессменный депутат Верховного Совета СССР с 1946 года до конца жизни.

Новочеркасский расстрел

Р. Я. Малиновский входил в группу, руководившую подавлением выступления рабочих Новочеркасска в 1962 году. Волнения произошли на почве острой нехватки основных продуктов питания. Выступление было подавлено силой оружия.

Награды

Награды Российской империи

Награды СССР

Иностранные награды

  • Народный герой Югославии (27 мая 1964) — за высокопрофессиональное командование войсками и героизм проявленный в борьбе против общего врага, за заслуги в развитии и укреплении дружественных отношений между вооружёнными силами СССР и вооружёнными силами СФРЮ.[6]
  • Медали
  • Иностранные награды

Имя маршала Малиновского Р. Я. было присвоено Военной академии бронетанковых войск в Москве.

Сочинения

Память

В Москве в память о Малиновском названа улица. В Киеве в память о Малиновском названа улица.

Разное

Увлекался игрой в шахматы, составлял шахматные задачи, печатавшиеся в журналах, и участвовал в конкурсах решателей.

О Малиновском имеется известный анекдот (возможно, быль): некий полковник написал в Министерство обороны жалобу на то, что зимой полковники имеют право носить папаху, а в летней форме одежды ничем от прочих старших офицеров не отличаются. Министр наложил ироничную резолюцию: Разрешить просителю носить папаху летом.

Владел французским и испанским языками.

Примечания

  1. Голубович B.C. Маршал Р. Я. Малиновский. М., 1983.
  2. Родион Яковлевич Малиновский
  3. МАЛИНОВСКИЙ Родион Яковлевич. Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза
  4. Малиновский Родион Яковлевич
  5. Коллектив авторов. «Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь» — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. ISBN 5-86090-113-5
  6. Народни хероји Југославије, «Партизанска књига» Љубљана, «Народна књига» Београд, «Побједа Титоград», 1982. година

Ссылки

 Малиновский, Родион Яковлевич на сайте «Герои страны»

Предшественник:
Маршал Советского Союза
Георгий Константинович Жуков
Министр обороны СССР

19571967
Преемник:
Маршал Советского Союза
Андрей Антонович Гречко

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Родион Яковлевич Малиновский" в других словарях:

  • Малиновский Родион Яковлевич — Родион Яковлевич Малиновский 23 ноября 1898 31 марта 1967 Место рождения …   Википедия

  • Малиновский, Родион Яковлевич — Родион Яковлевич Малиновский. МАЛИНОВСКИЙ Родион Яковлевич (1898 1967), Маршал Советского Союза (1944), с 1956 главнокомандующий Сухопутными войсками 1 й заместитель министра, с 1957 министр обороны СССР. В Великую Отечественную войну командовал… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Малиновский, Родион Яковлевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Малиновский. Родион Яковлевич Малиновский …   Википедия

  • МАЛИНОВСКИЙ Родион Яковлевич — (1898 1967) Маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза (1945, 1958). В Великую Отечественную войну командующий войсками ряда армий, Южного, Юго Западного, 3 го Украинского и 2 го Украинского фронтов. Летом 1945 командующий… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Малиновский Родион Яковлевич — [11(23).11.1898, Одесса, ‒ 31.3.1967, Москва], советский военачальник, Маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза (8.9.1945 и 22.11.1958), Народный Герой Югославии (27.5.1964). Член КПСС с 1926. С 1914 ‒ в армии. В феврале 1916 …   Большая советская энциклопедия

  • Малиновский Родион Яковлевич — (1898 1967), Маршал Советского Союза (1944), Герой Советского Союза (1945, 1958). В Великую Отечественную войну командующий войсками ряда армий, Южного, Юго Западного, 3 го Украинского и 2 го Украинского фронтов. Войска под команд. Малиновского… …   Энциклопедический словарь

  • Малиновский, Родион — Родион Яковлевич Малиновский 23 ноября 1898 31 марта 1967 Место рождения …   Википедия

  • Родион Малиновский — Родион Яковлевич Малиновский 23 ноября 1898 31 марта 1967 Место рождения …   Википедия

  • Малиновский Р. — Родион Яковлевич Малиновский 23 ноября 1898 31 марта 1967 Место рождения …   Википедия

  • Малиновский Р. Я. — Родион Яковлевич Малиновский 23 ноября 1898 31 марта 1967 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»