Роджерс Кенни

Роджерс Кенни
Кенни Роджерс
Kenny Rogers
фото
Дата рождения

21 августа 1938

Жанр

кантри, эстрада

Официальный сайт

Кенни Роджерс (Kenny Rogers, род. 21 августа 1938 г. в Хьюстоне) — американский певец и киноактёр, один из наиболее успешных в истории музыки кантри. Его творчество находится на грани кантри и поп-музыки, а наиболее известными записями являются медленные любовные баллады.

С середины 1950-х Роджерс принимал участие в различных вокальных коллективах, которые исполняли мелодии в стилях джаз, рок и ритм-энд-блюз. Самым успешным из них было кантри-рок-трио The First Edition (1967-76). После распада этой группы Роджерс приступил к сольной карьере, начало которой положил шумный успех сингла «Lucille» (1977), который занял первое место в двенадцати странах (включая Великобританию) и выиграл «Грэмми» за лучший мужской вокал в стиле кантри.

В 1980 г. Роджерс исполнил балладу Лайонела Ричи «Lady», которая стала самой кассовой записью в его карьере, проведя шесть недель на вершине сводного чарта продаж Billboard Hot 100. В течение последующих нескольких лет Роджерс продолжал сотрудничать с Ричи (сингл «Through the Years», 1981) и другими поп-звёздами. В 1983 году он записал дуэты с кантри-дивами Шиной Истон («We’ve Got Tonight») и Долли Партон («Islands in the Stream», авторы — Bee Gees, 1-е место в США).

В середине 1980-х Роджерс работал с такими статусными продюсерами, как Дэвид Фостер и Джордж Мартин, однако к началу 1990-х его популярность пошла на убыль — по причине почтенного возраста и прихода в кантри нового поколения исполнителей во главе с Гартом Бруксом.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Роджерс Кенни" в других словарях:

  • РОДЖЕРС Кенни — (Rogers Kenny) (полн. Кеннет Дональд Роджерс, Kenneth Donald Rogers) (р. 21 августа 1938, Хьюстон, шт. Техас), американский поп (см. ПОП МУЗЫКА) рок (см. РОК МУЗЫКА) музыкант (гитара, бас гитара), певец, автор и исполнитель песен, работающий в… …   Энциклопедический словарь

  • Роджерс, Кенни — Кенни Роджерс Kenny Rogers …   Википедия

  • Роджерс — (англ. Rogers или Rodgers)  фамилия. Известные носители: Роджерс, Бретт (род. в 1981)  американский боец смешанного стиля Роджерс, Джимми  американский певец Роджерс, Джинджер  американская актриса, знаменитая дуэтом с… …   Википедия

  • Кенни (значения) — Кенни английское имя и фамилия. Содержание 1 В искусстве 2 Музыканты 3 Художники 4 …   Википедия

  • Кенни Роджерс — Kenny Rogers Дата рождения 21 августа 1938 Жанр кантри, эстрада …   Википедия

  • Роджерс, Брендан — Брендан Роджерс …   Википедия

  • Кенни, Пэдди — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кенни (значения). Пэ …   Википедия

  • Роджерс, Робби — Робби Роджерс …   Википедия

  • Далглиш, Кенни — Кенни Далглиш …   Википедия

  • Стаматопулос, Кенни — Кенни Стаматопулос …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»