Рог изобилия с кадуцеем

Рог изобилия с кадуцеем
Основной герб с «толстым» рогом изобилия
Основной герб c тонким рогом изобилия
Основной герб XVIII в. в двух цветах. Обратите вниманиеи на «добродушные» головы змей
Основной герб в три краски
Ответ на седьмой вопрос правительственной анкеты про герб города в «Топографическом описании Харьковскому наместничеству» 1785 года

Содержание

История

Предполагаемый первый герб города XVII в. по реконструкции И.Саратова
Предполагаемый первый герб города по реконструкции V.Vizu

Гербом Харькова в первый период его истории как полкового города-крепости (16541765) считается чёрное изображение натянутого лука со стрелой на золотом поле картуша, упомянутое в «Хроногеографическом описании города Харькова» Максима Горленского (1767 год): «город Харьков исстари носит в гербе натяженный лук со стрелой». Встречается описание герба и с другой цветовой гаммой: «на зеленом поле щита — жёлтый лук. Тетива туго натянута, стрела готова поразить врага». [1]

Герб Слободско-Украинской губернии, служивший также городским гербом Харькова, был разработан в 1775 году гералдмейстером князем М. М. Щербатовым и утверждён 21 сентября 1781 года Екатериной II как герб Харьковского наместничества (с 1796 — снова Слободско-Украинская губерния, с 1835 — Харьковская губерния). Он представляет собой четырёхуголный геральдический щит, обострённый снизу, подобная форма также называется Французской. На зелёном фоне щита изображены перекрещённые рог изобилия и золотой кадуцей с серебряными крыльями (символ бога торговли Меркурия), обвитый змеями серебряного цвета.

Зелёный цвет в геральдике символизирует надежду, радость, благосостояние. Рог благосостояния символизирует природные богатства. Кадуцей — обязательный атрибут «бога» торговли, быстроты, коммуникации и обмана Меркурия, который в эпоху античности считался заступником торговцев, путешественников, парламентариев. Змеи, которые обвивают кадуцей, символизируют мудрость. Скрещенные по диагонали (андреевским крестом) рог изобилия и кадуцей образуют инициал названия города.

Третий герб 1878 года
Советский (пятый) герб 1970-х-1980-х годов

Указом Алексадра II от 5 июля 1878 года герб, как не соответствующий геральдическим нормам (критику вызвало, в частности, изображение кадуцея), был заменён новым вариантом, составленным бароном Бернгардом Кёне. Он изображал на серебряном щите «чёрную оторванную конскую голову с червлеными глазами и языком», означающую конские заводы губернии; в червленой главе щита — золотая о шести лучах звезда, символизирующая университет между двумя византийскими монетами, означающими торговлю и богатство. Щит был окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевской лентой и увенчан императорской короной. В верхней части гербов уездных городов губернии, однако, по-прежнему помещалось изображение рога изобилия и кадуцея.

Новый герб вызвал протесты горожан, и 21 мая 1887 года по ходатайству Харьковского дворянства городу был возвращен «екатерининский», сохранивший, однако, обрамление нового герба — корона и дубовые листья с Андреевской лентой. Он просуществовал до провозглашения Советской власти.

26 декабря 1968 году 8-й сессией городского Совета депутатов трудящихся XI созыва был утверждён «советский» герб города, составленный заслуженным художником УССР профессором Е. П. Егоровым. На белом поле (символ мира) был изображён золотой колос, символ достатка и урожайности полей Слобожанщины, на фоне золотых орбит электронов, символизирующих науку города, в котором впервые было расщеплено атомное ядро. В верхней части щита был помещён красно-голубой флаг УССР, поверх которого расположены изображение зубчатого колеса — символ индустрии — и название города.

14 сентября 1995 года сессией Харьковского городского Совета народных депутатов в третий раз за последние два столетия был принят герб с изображением кадуцея и рога изобилия как наиболее традиционный в истории города.

Исторические факты

Герб Харьковской области
  • Утверждённый 11 мая 1999 года 6-й сессией XXIII созыва Харьковского областного совета герб Харьковской области (автор С. Шапошников) представляет собой герб Харькова в обрамлении, напоминающем принятое в 1878 году, но включающем элементы советского герба — колосья, шестерню и схематическое изображение атома, — дополненные изображением раскрытой книги как символа науки и образования. Количество перевязанных голубой лентой золотых листьев (цвета флага Украины) в обрамляющем герб дубовом венке соответствует числу районов и городов областного подчинения Харьковской области.
  • Герб Харькова помещён также на флаге города, а созданный на его основе герб Харьковской области — на её флаге (где зелёный цвет щита заменён на малиновый).
  • Щитом с предполагаемым «полковым» гербом города в 1970-е годы были украшены крепости в детских городках на проспекте Гагарина и в парке «Юность».
  • Все четыре исторических герба Харькова размещены в медальонах на стене подземного тоннеля у станции Харьковского метрополитена «Исторический музей» (открыта в 1984 году).
  • В начале 1990-х годов жетоны для оплаты проезда в Харьковском метрополитене имели на реверсе изображения четырёх исторических харьковских гербов. Также около 1990 года была выпущена соответствующая серия значков, причём «полковой» герб, согласно одному из сохранившихся описаний, повторял цвета «екатерининского» — золотые лук и стрела на зелёном щите французской формы.
  • Кадуцей как символ города служит основным призом ежегодного Харьковского фестиваля фантастики Звёздный мост.
Оригинал герба на плане города 1787 года
Герб с короной на губернском флаге

Кадуцей используется в исторических гербах: Балты, Верхнеудинска, Енисейска, Ирбита, Нежина, Таганрога, Тельшева, Тифлиса, Славянска и Феодосии.

  • Герб города Верхнеудинска чрезвычайно похож и имеет те же элементы, что и основной харьковский, только рог изобилия загнут на нём в другую сторону (вниз).

См. также

  • Изображения гербов города
  • Кадуцеи в геральдике
  • Флаг Харькова
  • Герб Харьковской губернии

Литература

Источники

  1. В.Мисюра, Гербы Харьковщины



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Рог изобилия с кадуцеем" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»