Ришмон Артур де

Ришмон Артур де
Артур III Бретонский

Артур де Ришмон, герцог Бретани Артур III (фр. Arthur de Richemont, Arthur III de Bretagne), (25 августа 1393, замок Сусиньо — 26 декабря 1458, Нант) — коннетабль Франции с 1425 г., герцог Бретани с 1457 г., пэр Франции, видный французский государственный деятель и полководец эпохи Столетней войны.

Артур де Ришмон был вторым сыном герцога бретонского Иоанна IV и Жанны Наваррской. В борьбе бургиньонов и арманьяков Ришмон поддерживал арманьяков и был противником англичан. В 1415 г. Ришмон принял участие в битве при Азенкуре, закончившейся разгромом французской армии. Сам Ришмон был тяжело ранен, англичане нашли его на поле боя полуживого, под грудой мёртвых тел.

Он оставался в английском плену до 1420 г., плен был весьма лёгкий, так как его мать, вышедшая после смерти герцога бретонского замуж за короля Англии Генриха IV и вновь успевшая овдоветь, жила в Лондоне, и Артура поселили у неё. Ришмон в конце концов смог восстановить здоровье, хотя его лицо так и осталось изуродованным шрамами.

В 1420 г. он был отпущен англичанами после обещания встать на их сторону и поддержать договор в Труа. Его связь с англо-бургундской коалицией только усилилась после брака с Маргаритой Бургундской, дочерью бургундского герцога Иоанна Бесстрашного.

Вскоре однако Ришмон рассорился с англичанами и перешёл на сторону дофина Карла. В 1425 г. он был назначен коннетаблем Франции, однако вскоре из-за интриг при дворе дофина, главным образом благодаря ненавидевшему Ришмона Жоржу де ла Тремуйлю, советнику короля, он был вынужден покинуть двор.

В 1429 г. Ришмон и его отряд соединились с армией Жанны д’Арк накануне битвы при Пате. Ришмон принял участие в этом сражении, закончившимся блестящей победой французов. Жанна прилагала усилия к примирению Ришмона с королём и добилась определённого результата, однако на коронацию Карла в Реймсе Ришмона так и не пригласили.

В 1432 г. персональный враг коннетабля де ла Тремуйль был отправлен в ссылку, в качестве мести он предпринял попытку отравить Ришмона, но она провалилась.

Вновь вошедший в фавор Ришмон возглавил королевскую армию и начал предпринимать энергичные меры по изгнанию англичан из страны. В 1436 г. он с армией вошёл в Париж.

Через 10 лет он принял активное участие в освобождении Нормандии. Вместе с герцогом де Клермоном Ришмон командовал французской армией, одержавшей над англичанами блестящую победу при Форминьи в 1450 г.

Ришмон был инициатором военной реформы, которая позволила преобразовать плохоорганизованное войско французских рыцарей в регулярную и профессиональную армию.

В 1457 г. Артур де Ришмон стал герцогом Бретани после смерти своего племянника Пьера II. Через год, в декабре 1458 г. он умер в Нанте и был похоронен в городском соборе.

Предшественник:
Пьер II
Герцог Бретани

1457-1458
Преемник:
Франциск II

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ришмон Артур де" в других словарях:

  • РИШМОН Артур де — (Артур III Справедливый, Arthur de Richemond, Arthur de Bretagne) (24 августа 1393, замок Сусиньо 26 декабря 1458, Нант), пэр Франции, коннетабль Франции (с 1425), герцог Бретани (с 1457), герцог Туренский, граф де Дре, де Монфор, сеньор Партене …   Энциклопедический словарь

  • Ришмон, Артур — Артур III Бретонский Артур де Ришмон, герцог Бретани Артур III (фр. Arthur de Richemont, Arthur III de Bretagne), (25 августа 1393, замок Сусиньо  26 декабря 1458, Нант)  коннетабль Франции с 1425 …   Википедия

  • Ришмон, Артур де — Артур III Бретонский Артур де Ришмон, герцог Бретани Артур III (фр. Arthur de Richemont, Arthur III de Bretagne), (25 августа 1393, замок Сусиньо  26 декабря 1458, Нант)  коннетабль Франции с 1425 …   Википедия

  • Артур III (герцог Бретани) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Артур. Артур де Ришмон фр. Arthur de Richemont Артур III Бретонский …   Википедия

  • Артур III Бретонский — Артур III Бретонский …   Википедия

  • Ришмон — Артур III Бретонский Артур де Ришмон, герцог Бретани Артур III (фр. Arthur de Richemont, Arthur III de Bretagne), (25 августа 1393, замок Сусиньо  26 декабря 1458, Нант)  коннетабль Франции с 1425 …   Википедия

  • Ришмон — (Артур граф Richmont, герцог бретонский и туренский, 1393 1457) коннетабль Франции, сын герцога бретонского Иоанна V; во время междоусобной войны примкнул к партии Арманьяка; в 1415 г. был взят в плен при Азенкуре; в 1435 г. заключил аррасский… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Артур Ришмон — …   Википедия

  • Артур де Ришмон — …   Википедия

  • Граф Ришмон — Граф Ричмонд, также граф де Ришмон[1], (англ. Richmond, фр. Richmond) английский титул, который был неоднократно создаваем и который в разное время носили представители Бретонского дома, королевских династий Плантагенетов, Капетингов, Тюдоров,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»