Ричард Шеридан

Ричард Шеридан
Шеридан

Ричард Бринсли Шеридан (англ. Richard Brinsley Sheridan, 30 октября 17517 июля 1816), англо-ирландский писатель и политик-либерал.

Содержание

Жизнь

Шеридан родился в Дублине, на модной в те времена улице Дорсет-стрит, 12 (позднее на Дорсет-стрит родился Шон О'Кейси), и был крещён 4 ноября.

Его отец Томас Шеридан был театральным менеджером, работая в то время в Дублинском Королевском Театре, а мать, Френсис Шеридан, писательницей (Мемуары Сидни Биддалфа). Она умерла, когда Шеридану было 15.

Закончил Харроу, обучался законоведению.

В 1773 женился на Элизабет Линли (1754—1792), имел сына Томаса (1775—1817).

Впоследствии женат на Эстер Джейн Огль, сын Чарльз Бринсли Шеридан, (умер в 1843).

После возвращения в Лондон Шеридан начал писать для сцены. Его первая пьеса, Соперники, поставленная в Ковент-Гардене, при первой постановке провалилась.

При втором представлении ирландские персонажи пьесы снискали ей успех и принесли Шеридану известность, став образцом английской литературы.

Получив успех, Шеридан купил долю в театре Друри-Лейн.

Написанная им в 1777 Школа злословия — одна из лучших английских комедий нравов.

Продолжение последовало в Критике в 1779.

Творчество

Шеридан - автор следующих пьес:

Был также автором поэм и парламентских выступлений.



Школа злословия (Критика)

«Школа злословия» (1777). Она прочно вошла в число тех вечных пьес, которые исчезают из репертуара, одного театра, чтобы тут же появиться на сцене другого. Бьющее через край остроумие, непринужденная вереница блестящих сцен, осмеивающих святая святых Англии — высшее общество с его беспринципностью, алчностью и лицемерием, имеют, в сущности, просветительское назначение. Нельзя отделять Шеридана-комедиографа (1770-е гг.) от Шеридана-политика (1780-е гг.). Хотя во времени эти сферы его деятельности не совпадают, они отвечают единой потребности способствовать моральному очищению своей страны, ее благу.

Пьеса направлена против духовного безобразия, убожества и лицемерия высших кругов. Парадоксальность и острота комедии заключаются в том, что предметом разоблачения и осмеяния в ней становятся насмешники, губители чужих репутаций, с профессиональной изощренностью издевающиеся над достоинством и честью людей. Салон леди Снируэл, объединяющий клеветников всех мастей, из тех, что убивают не оружием, а словом, не в честном бою, а из-за угла, — это фон, на котором разыгрывается действие пьесы.

Сатирически изображая мастеров злословия, Шеридан обрушивается на вполне реальное и широко распространенное социальное бедствие: журналы и газеты того времени, не говоря уже о светских гостиных, были полны скрытой внутренней борьбы за власть, за политический перевес — хитроумных интриг, в которых погибала честь и доброе имя противника. Печальную известность в этом приобрел «Журнал джентльмена», рассадник зловещих слухов и анонимных обвинений. Реальную опасность подобных изданий испытал на себе несколько десятилетий спустя Байрон, которого устные и письменные поношения изгнали из родной страны.

Блестяще обрисованный фон комедии не пассивен. Он тесно связан со всем действием пьесы. Завсегдатаи салона Снируэл развращают леди Тизл, молодую неискушенную жену старого доброго сэра Питера, преследуют клеветой и едва не губят репутацию Марии, беззащитной воспитанницы семейства Тизлов. Как говорит один из немногих положительных персонажей пьесы, «иной бедняга, которого вздернули на виселице, за всю свою жизнь не сделал столько зла, сколько эти разносчики лжи, мастера клеветы и губители добрых имен».

Братья Сэрфес — Джозеф и Чарлз — противостоят друг другу и как соперники в любви (взаимное чувство соединяет Чарлза с Марией, которую ради денег жаждет заполучить в жены Джозеф), и как соперники в расположении богатого дядюшки Оливера, от которого зависит их материальное благополучие. Противостоят они друг другу и как контрастные нравственные типы: Джозеф -злодей и тайный сластолюбец, но провозглашает только самые возвышенные принципы, придавая им безапелляционную форму моральных сентенций; Чарлз, напротив, не скрывает своего легкомыслия, мотовства, беспутства, страсти к азартной игре, но верен доброте и отзывчивости, которые, по убеждению просветителей, составляют истинную сущность человеческой природы.

Искусство драматурга заключается в умелом сопряжении всех линий пьесы — истории супругов Тизлов, истории братьев Сэрфесов и «подвигов» школы злословия. При ограниченном круге персонажей все они оказываются тесно — и очень естественно — связаны друг с другом. Даже негласная председательница клеветников леди Снируэл имеет свой, отнюдь не бескорыстный интерес к главным героям: она распускает ложные слухи о связи леди Тизл с Чарлзом, чтобы разлучить его с Марией и добиться его любви; она же научает всех повторять всюду о привязанности Марии к Джозефу, чтобы тем вернее избавиться от ненавистной соперницы.

Искусство комедиографа сказывается и в непрерывном, стремительном развитии действия, его концентрации в нескольких мастерски построенных сценах, давно утвердившихся в истории европейского классического репертуара. Одна из них — сцена испытания Чарлза Сэрфеса, к которому сэр Оливер является под видом ростовщика. Он готов дать молодому моту огромную ссуду под залог портретов предков. Чарлз с веселыми и грубыми шутками продает все, кроме портрета самого Оливера, которому хранит благодарность и преданность. В построенной по принципу контраста сцене Джозеф с самой изысканной учтивостью отказывает в денежной помощи разорившемуся родственнику, обличие которого также принял сэр Оливер. Так выясняется, что стоит за внешним, «поверхностным» поведением обоих братьев.

Кульминацией пьесы является знаменитая «сцена с ширмой», за которой Джозеф прячет явившуюся к нему на свидание леди Тизл, когда в комнате неожиданно появляются сэр Питер Тизл и Чарлз. Непредвиденные повороты в развитии действия, — эффектные смены декораций и персонажей, фейерверк острот придают пьесе особый блеск. Напряженный интерес поддерживается до последней сцены, которая тоже заключает сюрприз: злобные интриги леди Снируэл и ее окружения разоблачены ее «верным» слугой Снейком, и зло, как ни парадоксально, становится орудием добра и благополучного решения конфликта.

Слабее всего в пьесе положительные образы — Мария, сэр Оливер; они бесцветны и традиционны. Комедия вообще многим обязана традиции: здесь есть немало ситуаций, заимствованных у Мольера (так, сцена разоблачения Джозефа напоминает соответствующую сцену «Тартюфа»), у комедиографов эпохи Реставрации, у Филдинга (контраст между братьями — мнимо добродетельным злодеем и ветреным, но добрым повесой). Вполне согласуются с традицией и «говорящие» имена персонажей: Сэрфес означает «поверхность», Снируэл — «насмешница», Снейк — «змея» и т. п.

«Школа злословия» осталась непревзойденной в творчестве Шеридана. По своей идейной глубине, социальному звучанию и мастерству исполнения ей значительно уступали и двухактный фарс «День святого Патрика» (1775), и комическая опера «Дуэнья» (1775), и переделанная Шериданом пьеса Ванбру «Поездка в Скарборо» (1777). Уступала ей и написанная после Длительного перерыва мелодрама «Пизарро» (1799) — переработка «Испанцев в Перу» Коцебу. Существенный интерес представляет лишь комедия «Критик» (1779), но интерес этот не столько жизненный, сколько историко-литературный. Шеридан как бы собирает и концентрирует здесь все театральные штампы, против которых он выступал в течение нескольких лет.

Политическая деятельность

Шеридан был также политиком, членом партии вигов, замечательным оратором и одним из лидеров своей партии. Член Палаты общин в 17801806 (от округов Стаффорд, Вестминстер и Илчестер), занимал посты Управляющего герцогством Корнуолл (18031806) и Казначея флота (18061807).


Финал

Шеридана изгнали с поста директора Дрюри-Лейн, и он разорился, ему пришлось продать всё ценное и памятное из своего имущества. В декабре 1815 он заболел и почти не вставал с постели. Никто не навещал его, драматург умер в полной нищете. Когда же Шеридан умер, его похоронили в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства. Гроб по очереди несли Лорд-мэр Лондона, герцоги, графы, виконты, лорды и прочая знать, ему оказали высшие почести. А памятник поставили много позже, на средства одного из друзей. Томас Мур отозвался об этом так:

Умирал в одиночестве он, а у гроба
Будет очередь сильных и знатных стоять.
Вот их дружбы мерило, вот чести их проба,
О пустых этих душах мне больно писать...
Где вы были, когда он, голодный, зачах?
Свора знатных в несчастье его избегала.
Нынче пристав с поэта стащил одеяло -
Завтра лорд его гроб понесет на плечах!


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ричард Шеридан" в других словарях:

  • Шеридан, Ричард Бринсли — Ричард Шеридан Richard Sheridan Имя при рождении …   Википедия

  • Ричард Бринсли Шеридан — Шеридан Ричард Бринсли Шеридан (англ. Richard Brinsley Sheridan, 30 октября 1751 7 июля 1816), англо ирландский писатель и политик либерал. Содержание 1 Жизнь …   Википедия

  • Шеридан, Ричард — Шеридан Ричард Бринсли Шеридан (англ. Richard Brinsley Sheridan, 30 октября 1751 7 июля 1816), англо ирландский писатель и политик либерал. Содержание 1 Жизнь …   Википедия

  • Шеридан, Ричард Бринслей — Шеридан Ричард Бринсли Шеридан (англ. Richard Brinsley Sheridan, 30 октября 1751 7 июля 1816), англо ирландский писатель и политик либерал. Содержание 1 Жизнь …   Википедия

  • Шеридан Ричард Бринсли — Шеридан (англ. Richard Brinsley Sheridan, 30 октября 1751 7 июля 1816), англо ирландский писатель и политик либерал. Содержание 1 Жизнь …   Википедия

  • Шеридан, Ричард Бринсли — Ричард Бринсли Шеридан. ШЕРИДАН (Sheridan) Ричард Бринсли (1751 1816), английский драматург. Сатирические комедии нравов с реалистическими характерами и занимательной интригой “Соперники” (1775), “Поездка в Скарборо” (1777) и “Школа злословия”… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Шеридан — Шеридан: Фамилия: Шеридан, Джейми  американский актёр. Шеридан, Джим американский кинорежиссёр и сценарист. Шеридан, Джон  вымышленный персонаж «Вавилона 5». Шеридан, Джон Джозеф  главный тренер клуба «Честерфилд». Шеридан,… …   Википедия

  • Шеридан Ричард — (Sheridan) Шеридан (Sheridan) Ричард Бринсли (1751 1816) Английский драматург, государственный деятель, оратор. Ирландец по происхождению. Автор сатирических комедий нравов. Среди произведений Соперники (1775), Поездка в Скарборо (1777), Критик… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Шеридан Ричард Бринсли — Шеридан (Sheridan) Ричард Бринсли (30.10.1751, Дублин, ‒ 7.7.1816, Лондон), английский драматург, театральный и общественный деятель. По происхождению ирландец. Изучал право. В 1780‒1812 член парламента, лидер радикального крыла партии вигов. В… …   Большая советская энциклопедия

  • ШЕРИДАН Ричард — ШЕРИДАН (Sheridan) Ричард Бринсли (1751 1816), английский драматург. Сатирические комедии нравов «Соперники» (1775), «Поездка в Скарборо» (1777) и «Школа злословия» (1780) направлены против безнравственности «высшего» света, пуританского… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»