Ричард III (пьеса)

Ричард III (пьеса)
Ричард III
Richard III
Издание
Автор:

Уильям Шекспир

Язык оригинала:

английский

Год написания:

ок. 1591

Перевод:

М. А. Донской, Б. Лейтин, М. Лозинский, А. Радлова, А. Дружинин, Брянский Я. Г., Г. Бен

Wikisource-logo.svg Текст произведения в Викитеке

«Ричард III» — историческая пьеса Уильяма Шекспира, написанная приблизительно в 1591 году, изображающая приход к власти и последующее краткое правление короля Англии Ричарда III. Пьеса входит в раздел хроник в Первом Фолио, и, обычно так и классифицируется. Иногда, однако, как в издании Кварто, она классифицируется как трагедия. Ричард III завершает первую шекспировскую тетралогию (которая также включает три части Генриха VI).

Не считая Гамлета, это самая длинная пьеса в каноне и самая длинная в Первом Фолио, чья версия «Гамлета» короче чем в Кварто. Пьесу очень редко ставят без сокращений, определенные вторичные персонажи целиком удаляются, чаще всего это — Маргарет. В таких случаях придумываются дополнительные сюжетные линии чтобы восстановить естественность поведения персонажей. Ещё одной причиной для сокращений является то, что Шекспир считал, что аудитория знакома с пьесами о Генрихе VI, и часто делал скрытые ссылки на события в них, например на убийство Ричардом Генриха VI или поражение королевы Маргарет.

Споры о том, насколько герой Шекспира Ричард III отражает исторического персонажа (был ли Ричард злодеем?) не утихают до сих пор [1].

Содержание

Источники

Основным источником пьесы Ричард III, как и большинства исторических пьес Шекспира, были «Хроники» Рафаэля Холишеда; дата публикации второго издания, 1587, является terminus post quem для пьесы. Также весьма вероятно что Шекспир черпал информацию из «Союза двух прославленных семейств Ланкастеров и Йорков» (второе издание, 1548) Эдварда Холла.

Дата и текст

Ричард III считается одной из самых ранних пьес Шекспира, которым предшествовали только три части Генриха VI и, возможно, несколько комедий. Общепринятой считается что она была написана приблизительно в 1591 году. Хотя «Ричард III» был внесен в реестр Палаты книготорговцев 20 октября 1597 года книготорговцем Эндрю Вайзом, который опубликовал первое Кварто (Q1) позже в этом же году (напечатанный Валентином Симмзом), на написание «Эдуарда II» К. Марлоу, который не мог быть написан намного позже 1592 года (Марлоу умер в 1593), как принято считать большое влияние оказала шекспировская пьеса. Второе Кварто (Q2) последовавшее чуть позже в 1597, напечатано Томасом Кридом для Эндрю Вайза содержало упоминаени о Шекспире на своей заглавной странице и могло быть реконструкцией по памяти. Q3 появилось в 1602, Q4 в 1605, Q5 в 1612, b Q6 в 1622, частота характеризующая популярность. Версия Первого фолио появилась в 1623 году.

До издания Первого фолио (1623) пьеса была переиздана пять раз, что указывает на ее достаточную популярность. В 1700 году Колли Сиббер осуществил постановку своего варианта пьесы, где исполнил и главную роль. В эту значительно сокращенную версию входил материал других исторических вещей Шекспира, добавлены фрагменты текста самого Сиббера, а королева Маргарита и некоторые други персонажи были убраны. Вариант Сиббера был чрезвычайно популярен и исполнялся на протяжении двух веков.


Персонажи

У. Хограт. Дэвид Гаррик в роли Ричарда III.1745
Эдмунд Кин в роли Ричарда III. 1814.
  • Король Эдуард IV.
  • Эдуард, принц Уэльский — сын короля
  • Ричард, герцог Йоркский — сын короля
  • Георг, герцог Кларенс — брат короля
  • Ричард, герцог Глостер — брат короля, потом король Ричард III
  • Генрих, граф Ричмонд, потом король Генрих VII.
  • Кардинал Борчер, архиепископ Кентерберийский.
  • Томас Ротрем, архиепископ Йоркский.
  • Джон Мортон, епископ Илийский.
  • Герцог Бекингем.
  • Герцог Норфолк.
  • Граф Серри, его сын.
  • Граф Риверс, брат королевы Елизаветы.
  • Маркиз Дорсет — сын Елизаветы от первого брака
  • Лорд Грей — сын Елизаветы от первого брака
  • Граф Оксфорд.
  • Лорд Хестингс, лорд-камергер.
  • Лорд Стенли.
  • Лорд Ловел.
  • Сэр Томас Воген.
  • Сэр Ричард Ретклиф.
  • Сэр Уильям Кетсби.
  • Сэр Джеймс Тиррел.
  • Сэр Джеймс Блант.
  • Сэр Уолтер Херберт.
  • Сэр Роберт Брекенбери, комендант Тауэра.
  • Сэр Уильям Брендон.
  • Кристофер Эрсуик, священник.
  • Священник.
  • Трессел — дворяне из свиты леди Анны.
  • Беркли — дворяне из свиты леди Анны.
  • Лорд-мэр Лондона.
  • Шериф Уилтширский.
  • Королева Елизавета, жена короля Эдуарда IV.
  • Королева Маргарита, вдова короля Генриха VI.
  • Герцогиня Йоркская, мать короля Эдуарда IV.
  • Леди Анна, вдова Эдуарда, принца Уэльского, сына Генриха VI, потом — жена короля Ричарда III.
  • Малолетний сын и малолетняя дочь герцога Кларенса.
  • Духи убитых Ричардом III людей, лорды, придворные, слуги, писец, горожане, тюремщик, убийцы, гонцы, солдаты и др.

Сюжет

Афиша спектакля 1884 г.
У. Блейк. Ричард III и духи.Ок. 1806.

Пьеса начинается монологом Ричарда, который описывает восхождение на трон своего брата, короля Эдуарда IV, старшего сына Ричарада, герцога Йорка.

Итак, преобразило солнце Йорка
В благое лето зиму наших смут.
И тучи, тяготевшие над нами,
Погребены в пучине океана.[2]

(«солнце Йорка» — отсылает нас к эмблеме «блистающего солнца» выбранной Эдуардом IV)

Этот монолог показывает ревность Ричарда и его амбиции по отношению к своему брату, Эдуарду Четвёртому, который успешно правит своей страной. Ричард — уродливый горбун, описывающий себя таким образом:

Я, у кого ни роста, ни осанки,
Кому взамен мошенница природа
Всучила хромоту и кривобокость;

Ричард планирует избавиться от Кларенса, который стоит перед ним в порядке престолонаследия и намекает о пророчестве

Ведь буква «Г», согласно предсказанью,
Должна детей Эдуарда умертвить.

Король считает, что эта буква связана с именем Георга, герцога Кларенса (хотя зрители позже понимают, что на самом деле речь шла о Ричарде Глостере) Далее Ричард добивается расположения «Леди Анны» — Анны Невилл, Эдуарда принца Уэльского. Ричард открывается перед аудиторией:

Кто женщину вот этак обольщал?
Кто женщиной овладевал вот этак?
Она моя, — хоть скоро мне наскучит.
Ха!
Нет, каково! Пред ней явился я,
Убийца мужа и убийца свекра;

Несмотря на предубеждение против Ричарда, Анна побеждена и соглашается выйти за него замуж. Этот эпизод иллюстрирует гениальные способности Ричарда в искусстве беззастенчивой лести.

Атмосфера в суде накалена: многие благородные дворяне имеют разногласия с родственниками Королевы Елизаветы, враждебность подпитывается махинациями Ричарда. Королева Маргарет, вдова Генриха VI, возвращается вопреки своему изгнанию и предупреждает ссорящихся дворян о вероломности Ричарда. Королева Маргарет проклинает Ричарда и остальных присутствующих. В конце все, кого она проклинает, умирают или переносят множество страданий. Благородные дворяне, все из лагеря Йорков, рефлексивно объединяются против последнего Ланкастера, и предостережение не достигает их ушей.

Ричард приказывает двум убийцам прикончить его брата Кларенса, заточенного в Тауэре. Тем временем Кларенс рассказывает своему тюремщику сон. Во сне он падает с борта корабля подталкиваемый Глостером. Под водой Кларенс видит скелеты тысяч людей, обглоданных рыбой.

И якоря, и золотые слитки,
И камни драгоценные, и жемчуг -
Сокровища, которым нет цены, -
Морское дно покровом устилали;
И там и сям из черепных глазниц,
Взамен очей, в них прежде обитавших,
Таращились глумливо самоцветы,
Подмигивая вязкой глубине,
Над россыпью скелетов насмехаясь.

Потому Кларенсу снится что он умирает мучимый привидениями тестя (Уорика, отца Анны) и шурина (Эдуарда, бывшего мужа Анны)

Когда Кларенс засыпает, Брекенбери, комендант Тауэра, заходит и замечает что между обладателями высоких титулов и простыми людьми нет никакой разницы, кроме внешнего блеска, имея в виду что у всех «рой забот внутри», неважно беден ты или богат. Когда прибывают убийцы он читает предписание (с поддельной подписью короля), и уходит с тюремщиком, который ослушался просьбы Кларенса остаться с ним и оставляет двум убийцам ключи.

Кларенс просыпается и умоляет убийц, говоря что люди не имеют права убивать по приказу, потому что все люди должны подчиняться Божьей заповеди: «Не убий». Убийцы обвиняют Кларенса в лицемерии потому что:

Изменник ты. Предательский клинок
Всадил ты в сына своего владыки.
Кого клялся растить и защищать.

Пытаясь выиграть время он говорит чтобы убийцы пошли к его брату Глостеру, который наградит их за его жизнь намного больше чем Эдуард за его смерть. Один из убийц настаивает на том что Глостер сам послал их для совершения этого кровавого действа, но Кларенс этому не верит. Он вспоминает то время когда Ричард, герцог Йорка благословил своих троих сыновей своей победоносной рукой. Он надеется что «об этом вспомнит Глостер и заплачет» «Как плачут камни» — с сардонической улыбкой замечает один из убийц.

Далее, один из убийц поясняет что его брат Глостер ненавидит его, и послал их в Тауэр чтобы совершить этот грязный поступок. В конце концов убийца с совестью не участвует в преступлении, но другой убивает Кларенса. Первый акт заканчивается тем что убийца ищет где бы спрятать тело.

Эдуард IV скоро умирает, оставляя брата Ричарда регентом, который приступает к удалению оставшихся препятствий к короне. Он встречает своего племянника, молодого Эдуарда V, который направляется в Лондон для коронации, сопровождаемый родственниками вдовы Эдуарда. Ричард арестовывает и (в конечном счете казнит), молодого принца и его брата.

С помощью своего кузена Бекингема (Генри Стаффорд, 2-ой Герцог Бекингема), Ричард проводит кампанию, чтобы представить себя как предпочтительного кандидата на трон, появляясь как скромный, набожный человек без претензий на величие. Лорд Гастингс, который возражает против коронации Ричарда, арестован и казнен по сфабрикованному обвинению. Вместе, Ричард и Бекингем распространял слух, что два сына Эдуарда являются незаконными, и поэтому не имеют никакого законного права на трон. Других лордов умасливают чтобы те приняли Ричарда как короля, несмотря на длительное проживание его племянников Тауэре.

Его новый статус делает Ричарда достаточно уверенным для того чтобы избавиться от племянников. Ричард просит, чтобы Бекингем организовал смерть принцев, но Бекингем колеблется. Ричард тогда использует Джеймса Тиррела для этого преступления. Тем временем, Ричард не может простить Бекингему отказа последнего убить принцев, и не награждает того обещанными землями. Бекингем восстает против Ричарда и переходит на сторону стороны Графа Ричмонда, который в настоящее время находится в изгнании.

Под властью проклятия, все более и более параноидальный Ричард теряет свою популярность. Он скоро вынужден бороться с восстаниями, ведомыми сначала Бекингемом и впоследствии Графом Ричмондом (Генрих VII Английский). Бекингем захвачен и казнен. Обе стороны прибывают для заключительного сражения в Область Босворт. Перед началом сражения Ричарда посещают призраки тех, в чьей смерти он виновен, Он пробуждается с криком «Иисус!», чтобы тот помог ему, но медленно понимает, что он совершенно один в мире и что даже сам себя ненавидит. Язык Ричарда и оттенки само раскаяния, кажется, указывают, что, в последний час, он раскаивается, однако, уже слишком поздно. При сражении возле Босворта лорд Стенли (отчим Ричмонда) и его последователи покидают сторону Ричарда, после чего Ричард призывает к казни Георга Стенли, сына лорда Стенли. Это не происходит, поскольку сражение находится в полном разгаре, и Ричард его проигрывает. Ричард скоро теряет свою лошадь на поле боя в кульминационный момент сражения, и произносит часто цитируемую фразу «Коня, коня, полцарства за коня!» Ричмонд убивает Ричарда в заключительном поединке. Впоследствии, Ричмонд становится королем Генрихом VII, и женится на Елизавете Йоркской, таким образом заканчивая войну Роз.

Исполнители роли Ричарда III

Ричард Бёрбедж, Колинн Сиббер (с 1700 по 1733 год); Джеймс Куин (с 1734 г.), Спрейнджер Барри («Ковент-Гарден», вторая пол. XVIII в.), Д. Гаррик (с 1741 по 1776 год), Дж. Ф. Кембл (с 1783 г.), Дж. Ф. Кук, У. Ч. Макриди (с 1819 г.), Э. Кин, Мартон Лендваи (Венгрия), Джон Баримор (США), Луи Баумействер («Нидерландский театр»), Михайло Исайлович (Белградский Народный театр), Фриц Кортнер (1920), Франц Миттервурцер, Николай Нейедам, Эдвин Бут (1877, оригинал Шекспира), Джон Берримор (Бродвей, 1920; вариант Сиббера), Эрнст Поссарт, Джон Прайс, (Прис), Роберт Хелпмен, Зденек Штепанек, Грабор Эгершши, Август Эльменрейх, Роберт Янсон, Ф. Р. Бенсон, Белиол Холлоуэй (Baliol Holloway), Роберт Аткинс, Луи Жак Вельтман (Нидерланды), Фр. Вистен (Германия), Киаран Хайндс, F. Murray Abraham, Simon Russell Beale, Junius Brutus Booth, John Wilkes Booth, К. Брана, Питер Динклэйдж Dinklage, И. Холм, Anton Lesser, Иан Ричадсон, Барри Салливан, Доналд Уолфит, Фердинанд Бонн.

Российские исполнители: Рафаил Адельгейм, Николай Монахов (БДТ), Г. В. Гловацкий, В. Годзиашвили, Л. Л. Леонидов (Малый театр), Вл. П. Любимов-Ланской, В. В. Чарский, К. А. Райкин.

  • Женевьева Уорд (Genevieve Ward) — королева Маргарита с 1896 по 1921 г.

Значительные постановки

  • Единственная ранняя постановка пьесы, о которой сохранилось точное свидетельство, состоялась при дворе 16 ноября 1633 г.
  • 19 октября 1741 г. — Театр «Гудменз-Филдз» (Лондон). В роли Ричарда — Дэвид Гаррик.
  • 1811 г. — «Друри-Лейн». Часть шекспировского текста была восстановлена.
  • Эдмунд Кин (вторая роль в «Друри-Лейн». (?) Елизавета — Сара Сиддонс
  • 1821 г. — «Ковент-Гарден».
  • 1854 — Театр Ее Высочества. Вариант Сиббера. В роли Ричарда III — Чарльз Кин.
  • 1845 — Театр «Сэдлерс-Уэллс». Реж. Сэмюэл Фелпс осуществил свою постановку шекспировской пьесы (вернулся к переделке Сиббера в 1861 г.)
  • 1868 — Краковский театр. В роли леди Анны — Хелена Моджеевкая.
  • 1877 — Генри Ирвинг. Театр «Лицеум». Реж. оригинальным (но сильно сокращенным) шекспировским и
  • 1909 — режиссер и исп. гл. роли Фердинанд Бонн (в цирке).
  • 1910(?) — Бургтеатр (Вена). Реж. Альфред Бергер.
  • 1911 — Deutsches Theater. В роли Ричарда — Пауль Вегенер.
  • 1922 — Хорватский Национальный театр. Реж. Б. Гавелл.
  • 1944 — «Олд-Вик». В роли Ричарда III — Л. Оливье, леди Анна — В. Ли.
  • 1952 (1949?) — «Пикколо театр» (Милан). Реж. Дж. Стрелер.
  • 1953 — Открытие Шекспировского фестиваля в Стратфорде (Канада). Реж. Тирон Гатри.
  • 1953 — Театр Сити Сентр (Нью-Йорк). Реж. Маргарет Уэбстер.
  • 1955 — Национальный театр (Будапешт). Реж. Кальман Надашди.
  • 1960 — «Атенеум» им. С. Ярача (Вашава).
  • 1963 — Стратфорд. в Цикле «Война Роз» Реж. Питер Холл; в роли Ричарда III — И. Холм, Маргарита — П. Эшкрофт.
  • 1984 — Стратфорд Реж. Билл Александр; в роли Ричарда III — Энтони Шер. (Роль Маргариты была исключена).
  • 1990 — Королевской Шекспировской театр. В роли Ричарда III — И. Маккеллен.
  • 2010 — Олд Вик (Лондон). В роли Ричарда III - Кевин Спейси

Постановки в России и СССР

Переводы на русский язык

Экранизации

Пьеса неоднократно экранизировалась:

Год Название Режиссёр Исполнитель роли Ричарда III Комментарий
1908[3] «Ричард III» Дж. Стюарт Блэктон, Уильям В. Ранус Уильям В. Ранус Производство — США. Также известен под названием «Ричард III: трагедия Шекспира».
1911[4] «Ричард III» Френк Бенсон Френк Бенсон 23-минутная адаптация пьесы. Производство — Великобритания.
1912[5] «Ричард III (англ.)русск.» Андре Кальметт, Джеймс Кин Фредерик Уорд 55-минутная адаптация пьесы. Совместное производство США и Франции.
1955[6] «Ричард III (англ.)русск.» Лоуренс Оливье Лоуренс Оливье Первая значительная экранизация. В роли Ричарда — сам Лоуренс Оливье, Кларенс — Дж. Гилгуд, Бекингем — Р. Ричардсон (Маргарита в этой экранизации отсутствует).
1980[7] «Ричард III» Рамаз Чхиквадзе Советская экранизация пьесы.
1986[8] «Ричард III» Рауль Руис Эриель Гарсия Валдес Франко-швейцарская экранизация пьесы.
1995[9] «Ричард III» Ричард Лонкрейн Иэн Маккеллен Сценарий Маккеллена и Лонкрейна основан на театральной постановке режиссёра Ричарда Айра 1990 года. Действие шекспировской пьесы перенесено из последней четверти XV века в 1930-е годы.
2005[10] «Ричард III» Максимилиан Дэй Джэми Мартин Производство — Великобритания.
2008[11] «Ричард III (англ.)русск.» Скотт Андерсон Скотт Андерсон Производство — США.

Также в 1996 году был снят фильм о съемках фильма о Ричарде III — «В поисках Ричарда». Режиссёр Аль Пачино[12].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ричард III (пьеса)" в других словарях:

  • Ричард III (значения) — Ричард III: Ричард III король Англии в 1483 1485 гг. Ричард III герцог Нормандии в 1026 1027 гг. «Ричард III» пьеса из исторических хроник Шекспира Экранизации 1908 «Ричард III» 1911 «Ричард III» 1912 «Ричард III» 1955 «Ричард III»  режиссёр …   Википедия

  • Ричард II (пьеса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ричард II (значения). Текст «Ричарда II» в Первом фолио Ричард II (англ.  …   Википедия

  • Ричард III, английский король — Ричард III Richard III Король Англии 20 июня …   Википедия

  • Ричард III, король Англии — Ричард III Richard III Король Англии 20 июня …   Википедия

  • Ричард III (король Англии) — Ричард III Richard III Король Англии 20 июня …   Википедия

  • Ричард III Английский — Ричард III Richard III Король Англии 20 июня …   Википедия

  • Ричард III Йорк — Ричард III Richard III Король Англии 20 июня …   Википедия

  • РИЧАРД III — (англ. Richard III) герой трагедии У.Шекспира «Ричард III» («Король Ричард III», 1592 1593). Историческим прототипом является герцог Глостер (1452 1485), английский король Ричард III (с 1483 по 1485) из династии Иорков. История Ричарда Глостера… …   Литературные герои

  • Ричард III (фильм, 1995) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ричард III (значения). Ричард III Richard III …   Википедия

  • Ричард III — У этого термина существуют и другие значения, см. Ричард III (значения). Ричард III Richard III …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»