Риккетсия

Риккетсия
?
Rickettsiaceae
Rickettsia rickettsii
Rickettsia rickettsii
Научная классификация
Царство: Бактерии
Тип: Proteobacteria
Класс: Alpha Proteobacteria
Порядок: Rickettsiales
Семейство: Rickettsiaceae
Латинское название
Rickettsiaceae Pinkerton, 1936

Риккетсии (Rickettsiaceae) — семейство бактерий. Названы по имени X. Т. Риккетса (18711910), в 1909 впервые описавшего возбудителя пятнистой лихорадки Скалистых гор. В том же году сходные наблюдения были сделаны Ш. Николем и его коллегами при исследовании сыпного тифа. В 1910 Риккетс погиб от сыпного тифа, изучением которого занимался в Мексике. В честь заслуг ученого возбудители этих инфекций были названы «риккетсиями» и выделены в род Rickettsia.

Содержание

Строение

Типовой род Rickettsia представлен полиморфными, чаще кокковидными или палочковидными, неподвижными клетками. Грамотрицательны.

В оптимальных условиях клетки риккетсий имеют форму коротких палочек размером в среднем 0,2—0,6 × 0,4—2,0 мкм, почти такие же, как и наиболее крупные вирусы (около 0,3 мкм). Их форма и размеры могут несколько меняться в зависимости от фазы роста (логарифмическая или стационарная фазы). При изменении условий роста они легко образуют клетки неправильной формы или нитевидные. На поверхности мембраны клеточной стенки располагается капсулоподобный слизистый покров и микрокапсула, содержащие группоспецифичный «растворимый» антиген. В клеточной стенке локализуются основные белки, большинство из которых являются видоспецифичными антигенами, а также липополисахарид и пептидогликан. В цитоплазматической мембране преобладают ненасыщенные жирные кислоты, она осмотически активна, имеет специфическую транспортную систему АТФ-АДФ. Нуклеоид клетки риккетсий содержит кольцевую хромосому. Размножаются путем бинарного деления, обладают независимым от клетки-хозяина метаболизмом. Источником энергии у внеклеточных риккетсий служит глутамат. Возможно, что при размножении получают макроэргические соединения из клетки-хозяина. Способны индуцировать свой фагоцитоз эукариотной клеткой.

Жизненный цикл

Репродукция, за исключением одного вида, происходит только в живых клетках, то есть, как и вирусы, риккетсии являются облигатными внутриклеточными паразитами, рост и размножение которых происходят в клетках подходящего хозяина. Паразитируют в цитоплазме и ядре или только в цитоплазме клеток членистоногих и теплокровных животных. Лишь один вид риккетсий (Rochalimaea quintana), вызывающий окопную лихорадку, может расти вне клеток в кишечнике вши, а также в бесклеточной питательной среде. В жизненном цикле большинства риккетсий членистоногие являются первичными хозяевами или переносчиками.

Эпидемиология

У человека риккетсии вызывают острые лихорадочные заболевания — риккетсиозы. Наибольшее значение имеют возбудители эпидемического сыпного тифа (Rickettsia prowazekii), клещевого риккетсиоза (Rickettsia sibirica), пятнистой лихорадки Скалистых гор (Rickettsia rickettsii), лихорадки цуцугамуши (Rickettsia tsutsugamushi).

Патогенные для человека риккетсии, за редким исключением, передаются при укусе зараженных вшей, клещей и блох. Заражение риккетсиями иногда вызывает гибель самих членистоногих-переносчиков, но может и не оказывать заметного патогенного действия на них. В некоторых случаях передача риккетсий у членистоногих происходит от одного поколения к другому через зараженные яйца, в других — через промежуточных хозяев, таких, как крысы, мыши или собаки. У этих млекопитающих носительство риккетсий не сопровождается выраженными признаками заболевания, и потому считается, что инфекция протекает у них в латентной (скрытой) форме. В случае сыпного тифа человек сам иногда служит резервуаром инфекции; она может оставаться латентной, но в соответствующих «благоприятных» условиях проявляется и, распространяясь, приобретает характер эпидемии.

Единственное известное заболевание млекопитающих, связанное с риккетсиями, — клещевая лихорадка овец, коз и крупного рогатого скота — встречается только в Африке.

Патогенность

Риккетсии обладают тропизмом к клеткам эндотелия сосудов.

Устойчивость

Чувствительны к большинству антибиотиков широкого спектра действия, особенно тетрациклинового ряда.

Окрашивание и культивирование

Риккетсии культивируются в желточных мешках куриных эмбрионов, перевиваемых культурах клеток, легких белых мышей.

Риккетсии идентифицируют в мазках при окраске по Романовскому—Гимзе, Хименесу, Маккиавелло, Здродовскому, в мазках, обработанных флюоресцирующими и энзим-мечеными антителами. Для первичного выделения риккетсий используют преимущественно взрослых самцов морских свинок и взрослых белых, линейных и бестимусных мышей.

Ссылки

http://www.krugosvet.ru/articles/35/1003547/1003547a1.htm

См. также

К риккетсиям относятся анаплазмы, возбудители анаплазмоза.

Литература

  • Здродовский П. Ф. и Голиневич Е. М. Учение о риккетсиях и риккетсиозах, М., 1972
  • Паутов В. Н. Некоторые вопросы экологии риккетсий, Журн. микр. эпид. и иммун., № 5, с. 92, 1987.
  • Биологический энциклопедический словарь. М., Советская энциклопедия, 1989.
  • Большая советская энциклопедия.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Риккетсия" в других словарях:

  • риккетсия — сущ., кол во синонимов: 4 • бактерия (83) • бартонелла (3) • гемобартонелла (2) …   Словарь синонимов

  • риккетсия — riketsija statusas T sritis apsauga nuo naikinimo priemonių apibrėžtis Smulkus, panašus į bakteriją, mikroorganizmas; nedidelė (0,4–1 μm) ląstelė lazdelė. Riketsijos dauginasi tik gyvųjų audinių ląstelėse, nesudaro sporų, bet yra atsparios… …   Apsaugos nuo naikinimo priemonių enciklopedinis žodynas

  • риккетсия Бернета — см. Бернета риккетсия …   Большой медицинский словарь

  • риккетсия ку-лихорадки — см. Бернета риккетсия …   Большой медицинский словарь

  • риккетсия Музера — см. Музера риккетсия …   Большой медицинский словарь

  • риккетсия Провацека — см. Провацека риккетсия …   Большой медицинский словарь

  • риккетсия марсельской лихорадки — см. Rickettsia conorii …   Большой медицинский словарь

  • Бернета риккетсия — (Coxiella burneti, Ber; F. М. Burnet; син. риккетсия Ку лихорадки) вид микроорганизмов рода Coxiella (сем. Rickettsiaceae, порядок Rickettsiales); мелкие грамотрицательные палочки, длительно сохраняющиеся в окружающей среде, культивируемые в… …   Большой медицинский словарь

  • Музера риккетсия — (Rickettsia t у phi, Вег; Н. Mooser) микроорганизм рода Rickettsia; неподвижная,. грамотрицательная коккобактерия, приобретающая пурпурный цвет при окраске по методу Гимзы: возбудитель эндемического блошиного тифа у человека …   Большой медицинский словарь

  • Провацека риккетсия — (Rickettsia prowazeki, Ber; S. J. M. Prowazek, 1876 1915, чешский микробиолог) микроорганизм I биотипа рода Rickettsia; полиморфная, неподвижная, грамотрицательная коккобацилла, по Гимзе окрашивается в пурпурный цвет; возбудитель сыпного тифа у… …   Большой медицинский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»