Риббентроп Иоахим

Риббентроп Иоахим
Иоахим фон Риббентроп
Ulrich Friedrich Wilhelm Joachim von Ribbentrop
Иоахим фон Риббентроп
Флаг
15-й Министр иностранных дел Германии
4 февраля 1938 — 30 апреля 1945
Предшественник: Константин фон Нейрат
Преемник: Артур Зейсс-Инкварт
 
Партия: НСДАП (с 1932)
Национальность: Немец
Рождение: 30 апреля 1893
Везель, Северный Рейн — Вестфалия Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935)
Смерть: 16 октября 1946
Нюрнберг, Бавария, Бизония Флаг Оккупированной Германии
Похоронен: кремирован, прах развеян
Отец: Рихард Ульрих Фридрих Иоахим Риббентроп
Мать: Йоханна Софи Гертвиг
Супруга: Анна Элизабет Хенкелль
Дети: сыновья: Рудольф, Адольф и Бартольд
дочери: Беттина и Урсула
 
Награды:

Высший орден Святого Благовещения
Орден Германского Орла

Иоа́хим фон Ри́ббентроп (нем. Ulrich Friedrich Wilhelm Joachim von Ribbentrop, 30 апреля 1893, Везель16 октября 1946, Нюрнберг) — министр иностранных дел Германии (1938—1945), советник Адольфа Гитлера по внешней политике.

Познакомился с Гитлером в конце 1932 г., когда предоставил ему свою виллу для проведения тайных переговоров с фон Папеном. Своими изысканными манерами за столом[1] Гитлер настолько поразил Риббентропа, что тот вскоре вступил сначала в НСДАП, а позже — и в СС. 30 мая 1933 г. Риббентропу было присвоено звание штандартенфюрера СС, а Гиммлер стал частым гостем на его вилле.

По заданию Гитлера при активном содействии Гиммлера, помогавшего денежными средствами и кадрами, создал бюро, названное «Служба Риббентропа», в задачу которого входила слежка за неблагонадёжными дипломатами.

В феврале 1938 г. был назначен министром иностранных дел. По этому случаю в порядке исключения он получил Орден Германского Орла. Сразу же после назначения добился принятия всех сотрудников МИД в СС. Сам же нередко появлялся на работе в мундире группенфюрера СС. Адъютантами Риббентроп брал только эсэсовцев, а своего сына направил на службу в лейбштандарт СС «Адольф Гитлер».

Но через некоторое время отношения между Риббентропом и Гиммлером испортились. Причиной этого стало грубое вмешательство Гиммлера и его подчинённых (в первую очередь, Гейдриха) в дела внешнеполитического ведомства, причём действовали они весьма дилетантски. И уже Риббентроп приходил в ярость, заметив кого-нибудь из своих подчинённых в эсэсовской форме.

Раздор ещё более усилился после того, как Риббентроп уличил сотрудников СД, работавших в посольствах в качестве полицейских атташе, в использовании каналов дипломатической почты для отправки доносов на сотрудников посольств.

В ноябре 1939 Риббентроп резко выступил против плана Гейдриха выкрасть из Нидерландов двух британских разведчиков, однако Гитлер так яростно защищал СД, что Риббентропу пришлось уступить:

Да, да, мой фюрер, я сразу придерживался такого же мнения, но с этими бюрократами и юристами в министерстве иностранных дел просто беда: они слишком тугодумы.

Управу на Гиммлера удалось найти только в январе 1941, после того, как СД самостоятельно попыталась свергнуть румынского диктатора Антонеску. 22 января, когда положение стало критическим, Антонеску послал запрос в немецкое посольство, чтобы узнать, пользуется ли он ещё доверием Гитлера. Риббентроп немедленно ответил:

Да, Антонеску должен действовать как считает необходимости и целесообразным. Фюрер же советует ему поступить с легионерами так же, как он в своё время обошёлся с рёмскими путчистами.

Антонеску разгромил путчистов и стал их преследовать. Но тут вмешалась СД, укрыв руководство «Железной гвардии» и тайно вывезя его за границу.

Узнав об этом, Риббентроп немедленно доложил Гитлеру, представив произошедшее как чудовищный заговор СД против официальной внешней политики Третьего рейха.[1] Ведь представитель СД в Румынии подбил Симу на выступление, а руководитель румынской группы немцев Андреас Шмидт, назначенный на эту должность начальником центра по работе с фольксдойче обергруппенфюрером СС Лоренцом, укрывал путчистов. Риббентроп также не забыл упомянуть, что Шмидт является зятем Готтлоба Бергера, начальника главного управления штаба СС. Таким образом, у Гитлера создалось впечатление, что к заговору причастно высшее руководство СС.

Воспользовавшись гневом фюрера, Риббентроп начал действовать. Он назначил нового посланника в Румынии, который тут же отправил в Германию полицейского атташе, проведшего по возвращении несколько месяцев в застенках гестапо. Также Риббентроп стал требовать от Гейдриха прекратить вмешательство в дела внешнеполитического ведомства. 9 августа 1941 было достигнуто соглашение о том, что служебная переписка полицейских атташе шла через посла.

И в дальнейшем Риббентроп старался уязвить Гиммлера по любому поводу. Так, узнав о намерении Гиммлера посетить Италию, он сообщил, что визиты высшего руководства осуществляются только по согласованию с министерством иностранных дел. Послами в странах Юго-Восточной Европы были назначены выжившие в «Ночь длинных ножей» представители СА. А группенфюреру СС Вернеру Бесту, перешедшему на дипломатическую службу из СД, Риббентроп сказал, что теперь Бест подчиняется только ему, а не Гиммлеру.

Казнён по приговору Нюрнбергского трибунала. К виселице его подтащили, так как осужденный был в полной прострации.

Последние слова на эшафоте: «Gott schütze Deutschland. Gott sei meiner Seele gnädig. Mein letzter Wunsch ist, dass Deutschland seine Einheit wiederfindet, dass eine Verständigung zwischen Ost und West kommt für den Frieden der Welt.» (Боже, защити Германию. Боже, будь милостив к моей душе. Моё последнее желание, чтобы Германия вновь обрела своё единство, чтобы взаимопонимание между Востоком и Западом вело к миру на Земле.)

Литература

  • Х. Хене. Черный орден СС. История охранных отрядов. М.: Олма-Пресс, 2005. ISBN 5-224-04822-2

См. также

Пакт Молотова — Риббентропа

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Риббентроп Иоахим" в других словарях:

  • Риббентроп, Иоахим — Иоахим фон Риббентроп Ulrich Friedrich Wilhelm Joachim von Ribbentrop …   Википедия

  • Риббентроп Иоахим — (Ribbentrop) (1893 1946), министр иностранных дел Германии в 1938 45. Как один из главных немецко фашистских военных преступников казнён по приговору Международного военного трибунала в Нюрнберге. * * * РИББЕНТРОП Иоахим РИББЕНТРОП (Ribbentrop)… …   Энциклопедический словарь

  • Риббентроп, Иоахим фон — Иоахим фон Риббентроп Ulrich Friedrich Wilhelm Joachim von Ribbentrop …   Википедия

  • Риббентроп Иоахим фон — Иоахим фон Риббентроп Ulrich Friedrich Wilhelm Joachim von Ribbentrop …   Википедия

  • Риббентроп, Иоахим фон — (Ribbentrop) (30 апреля 1893, Вессель 16 октября 1946, Нюрнберг) министр иностранных дел фашистской Германии, военный преступник. Участвовал в Первой мировой войне. По окончании войны занимался коммерческой деятельностью, разбогател на торговле… …   Политология. Словарь.

  • Риббентроп Иоахим фон — (Ribbentrop, Joachim von) (1893 1946), гос. деятель Германии. Член нацистской партии с 1932 г., близкий соратник Гитлера. В 1936 38 гг, посол в Лондоне. В кач ве мин. иностр. дел (1938 45) вел переговоры с гос вами, к рым предстояло стать… …   Всемирная история

  • Риббентроп Иоахим — Риббентроп (Ribbentrop) Иоахим (30.4.1893, Везель, ‒ 16.10.1946, Нюрнберг), один из главных военных преступников фашистской Германии. Был агентом по продаже шампанских вин. В 1930 примкнул к нацистской партии и вскоре стал одним из приближённых А …   Большая советская энциклопедия

  • Риббентроп, Иоахим фон — (Ribbentrop), (1893 1946), министр иностранных дел нацистской Германии, советник Гитлера по внешней политике. Родился 30 апреля 1893 в Весселе в семье офицера. Учился в Касселе и Метце, затем работал в Англии, США и Канаде коммерческим… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • РИББЕНТРОП, Иоахим, фон — (1893 1946) один из главных преступников второй мировой войны, министр иностранных дел гитлеровской Германии. Р. происходил из военной семьи; в 1910 14 он жил в Канаде, где занимался торговлей винами. В августе 1914 Р. возвратился в Германию и… …   Дипломатический словарь

  • Иоахим Риббентроп — Иоахим фон Риббентроп Ulrich Friedrich Wilhelm Joachim von Ribbentrop …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»