Ледниковый период (мультфильм)

Ледниковый период (мультфильм)
Ледниковый период
англ. Ice Age
Ice Age.jpg
Тип мультфильма

Компьютерная анимация

Сиквелы

Ледниковый период 2: Глобальное потепление
Ледниковый период 3: Эра динозавров
Ледниковый период 4: Континентальный дрейф

Режиссёр

Крис Уэдж
Карлос Салдана

Продюсер

Джон С. Докин
Лори Форте
Кристофер Меледанри

Автор сценария

Майкл Дж. Уилсон
Майкл Берг

Роли озвучивали

Крис Уэдж
Джон Легуизамо
Рэй Романо
Денис Лири
Джек Блэк
Горан Вишнич

Композитор

Дэвид Ньюман

Студия

Blue Sky Studios
20th Century Fox

Страна

Flag of the United States.svg США

Время

81 мин.

Премьера

Соединённые Штаты Америки 15 марта 2002
Россия 21 августа 2002[источник не указан 744 дня]

Бюджет

$59 млн.

BCdb

подробнее

IMDb

ID 0268380

«Леднико́вый пери́од» (англ. Ice Age, 2002) — полнометражный мультфильм студии Blue Sky Studios и 20th Century Fox.

Содержание

Сюжет

Стая саблезубых тигров нападает на небольшое селение людей, чтобы похитить человеческого младенца, помешать людям продолжить свой род и заодно насладиться «свежим мясом». Маме младенца удаётся унести его из убежища людей, но её с младенцем преследует один из тигров. Чтобы её чадо не досталось тигру, женщина с ребёнком прыгает в воду с высокой горы. Она отдаёт младенца мамонту и ленивцу, оказавшимся в этот момент у реки, а сама тонет в реке от бессилия. Строгий и серьёзный по характеру мамонт Манфред и надоедливый болтун — ленивец Сид по воле судьбы становятся единственной надеждой на спасение человеческого младенца от саблезубых тигров. Они решают вернуть младенца в селение, но людей там уже не оказывается. Там же им встречается саблезубый тигр Диего, тот самый, который преследовал младенца с матерью. Под предлогом показать им место, где остановилось селение, Диего отправляется с ними, ведя их к засаде, где их ждёт стая тигров. К тому же, Манфред и Сид не подозревают, по какой причине женщина оказалась в реке с ребёнком. За время путешествия с Манфредом, Сидом и младенцем, у Диего меняется отношение к ним и он становится добрее. Не доходя до засады, Диего раскрывает правду об ожидающей их опасности и помогает им её избежать. В итоге им удаётся встретить людей и отдать им младенца, после чего Манфред, Сид и Диего становятся лучшими друзьями.

В эту историю «встроена» ещё одна история, которую вкратце можно описать в четырёх словах — белка гонится за жёлудем. Причём за одним и тем же. Белка Скрат желает овладеть жёлудем, в постоянной истерике преодолевая к этому препятствия самыми нелепыми и забавными способами.

В конце фильма, двадцать тысяч лет спустя, Скрат вместе с жёлудем в нелепой позе показан в огромном куске льда. Пристав к берегу жаркого необитаемого острова, лёд постепенно растаял, а волны смыли жёлудь в океан. Скрат, добежав до ближайшей кокосовой пальмы, начинает биться об неё головой, и в результате на землю падает кокос. Скрат вбивает кокос в землю, создаёт трещину, которая доходит до вулкана, в результате чего начинается извержение.

Роли озвучивают

Оригинальная версия

Русская версия

(Режиссёр дубляжа — Элеонора Прохницкая)

Отзывы

Фильм получил по большей части положительные отзывы западных критиков. Сайт Rotten Tomatoes сообщает, что из 163-х рецензий 126 — положительные и 37 — отрицательные (таким образом, рейтинг — 77 %, а средняя оценка — 6,9/10). Среди 32-х топ-критиков, положительно оценили фильм 78 %, средняя оценка — 7,3/10. Вывод сайта гласит: «Даже при том, что „Ледниковый период“ шагает по той же территории, что и „Корпорация монстров“ со „Шреком“, он содержит достаточно остроумных шуток для того, чтобы стоять отдельно»[1].

Роджер Эберт из «Chicago Sun-Times» поставил картине 3 звезды из 4-х, написав, что перед просмотром он готовился осмеять этот фильм, но в итоге фильм заставил его по-настоящему улыбнуться[2]. Положительно отозвался о фильме и партнёр Эберта по телешоу — Ричард Рупер. Разница в том, что он увидел прелесть фильма не в шутках: «Мультфильм не заставит устать вашу челюсть, но он согреет ваше сердце»[1]. В то же время, были и отрицательные рецензии. Так, Кеннет Тюран из «Los Angeles Times» написал, что фильм утомил его в мгновение ока[1].

Российские критики встретили фильм сдержанно-положительно. Сергей Кудрявцев в книге «3500 кинорецензий» объясняет успех фильма тем, что был приглашён новаторски мыслящий режиссёр. По его мнению, мультфильм представляет собой сочетание традиционной анимации, в которой дружат совершенно непохожие друг на друга животные, и необычных приёмов, которые придают истории оттенок абсурдной комедии. Особое внимание критик уделяет белке Скрэт, называя её наиболее веселящим зрителей персонажем. На фоне этой белки основная история приобретает характер притчи[3].

Алекс Экслер выделяет как плюсы, так и минусы фильма. К недостаткам он относит традиционный способ построения сюжетных линий, вторичность персонажей и их взаимоотношений, глупость идеи перевоспитания тигра и плохую прорисованность людей, а также нелогичность основной идеи фильма (мамонт спасает человеческого ребёнка несмотря на то, что люди убили его семью и детёныша). Но мультфильм критику понравился, и вот благодаря каким преимуществам: забавный образ ленивца, который веселит от души, и несколько отдельных эпизодов, которые вызывают просто гомерический хохот. В итоге, Экслер резюмирует: «Создателям всё-таки удалось сделать нечто вполне пристойное на таком вторичном и слегка занудном материале. Детям понравится сама история и выкрутасы главных героев, взрослые похихикают над белкой, Сидом и птичками Додо»[4].

Дарья Вандербург из журнала «Афиша» отозвалась о фильме так: «К фильму есть за что придраться, но не хочется. Ну подумаешь, нарисован хуже „Шрэка“. Подумаешь, звери неловко изображают людей. И какая разница, догадываешься о том, чем всё кончится, на пятой минуте или на двенадцатой? Детям будет весело. Взрослым тоже, время от времени. А белок, наверное, скоро в „Макдоналдсе“ будут давать — в нагрузку к детскому обеду»[5].

Видеоигра

Видеоигра, основанная на мультфильме, была опубликована в Ubisoft для Game Boy Advance и получила отрицательные отзывы[6][7].

Интересные факты

  • В течение всего времени в мультфильме герои одной истории Мэнни, Сид и Диего сталкиваются с героем другой истории Скрэтом всего четыре раза.
  • В оригинальной версии мультфильма Скрэта озвучивал (то есть издавал все звуки, которые в мультфильме издавал Скрэт) режиссёр картины Крис Уэдж.
  • Это единственный мультфильм из серии, в котором присутствуют люди.
  • В сцене прохождения через ледяную пещеру играет вальс Дмитрия Кабалевского из сюиты «Комедианты» (1940).
  • В сцене прохождения через ледяную пещеру малыш отдаёт летающей тарелке «вулканский салют» из «Звездного пути».

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ледниковый период (мультфильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»