Республика Союза Горцев Северного Кавказа

Республика Союза Горцев Северного Кавказа

Горская республика (Горская автономия) — государство, провозглашённое в ноябре 1917 года на территории Дагестана и горских округов Терской области Центральным комитетом Союза объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана. Этим же решением ЦК Союза объединённых горцев был преобразован в Горское правительство.

Председателем правительства стал чеченский землевладелец и нефтепромышленник Абдул-Межид (Тапа) Чермоев.

Одновременно был заключён союз между Горским правительством Союза объединённых горцев и Войсковым правительством Терского казачьего войска и создано объединённое Терско-Дагестанское правительство, в которое вошла большая часть членов Горского правительства.

Горское правительство, однако, могло рассчитывать на признание лишь на территории Дагестана, причём даже здесь его не везде признавали, особенно в аулах, граничивших с Чечнёй. Само правительство не имело постоянной резиденции. Так Гайдар Бамматов, считавшийся министром иностранных дел, находился постоянно в Тифлисе в поисках покровительства «внешней силы» — вначале Турции, а впоследствии — Англии. Главные города Дагестана находились под властью советов депутатов и городских самоуправлений, получавших поддержку из советской Астрахани и от солдатских эшелонов, возвращавшихся по домам с разложившихся Кавказского и Персидского фронтов Первой мировой войны.

Горскому правительству подчинялись 1-й и 2-й Дагестанские конные полки из состава Кавказского Туземного корпуса. 1-й Дагестанский конный полк, который после участия в Корниловском мятеже был расквартирован в слободе Хасав-Юрт к северу от Петровска (ныне Махачкала), 1 ноября 1917 г. возглавил полковник князь Нух Бек Шамхал Тарковский. Ему удалось вывести полк в Темир-Хан-Шуру (ныне Буйнакск) для дальнейшего переформирования и использования в военных действиях против советских войск. К началу 1918 года положение в Темир-Хан-Шуре было, однако, почти критическим. 2-й Дагестанский конный полк под командой полковника Нахибашева не смог удержать Петровск и с большими потерями отошёл в направлении на Шуру, остановившись в селении Кумтор-Кале. Тарковский, приведя свой полк в Темир-Хан-Шуру, приступил к формированию надёжных частей, для чего свёл два Дагестанских полка в один, создав себе базу в селении Кумтор-Кале и заняв ближайшую и последнюю железнодорожную станцию Шамхал (далее железнодорожные пути были уничтожены чеченцами).

Дагестан в это время существовал лишь благодаря богатому хлебом Хасав-Юртскому округу, тогда как подвоз остальных продуктов, осуществлявшийся по железной дороге через Владикавказ, прекратился. Чеченцы и ауховцы постоянными нападениями на русских поселенцев вынудили их покинуть обжитые места.

В результате обострившихся межнациональных конфликтов, начала гражданской войны на Северном Кавказе в январе-феврале 1918 года и последовавшего провозглашения Терской советской республики, Терско-Дагестанское и Горское правительства фактически потеряли власть и распались. Последние их остатки 5 марта 1918 года бежали из Владикавказа в меньшевистскую Грузию.

11 мая 1918 года бывшие руководители ЦК Союза объединённых горцев приняли Декларацию независимости Республики горцев Северного Кавказа и создали новое Горское правительство, обратившееся за поддержкой к Турции и Германии, организовавшим военную интервенцию в Закавказье. В состав правительства вошли бывшие члены правительства Горской республики и часть членов Терско-Дагестанского правительства, в том числе премьер-министр А. О. Чермоев и военный министр князь Нух Бек Шамхал Тарковский.

25 сентября 1918 г. Н.Тарковский подписал в Петровск-Порте (ныне Махачкала) договор с белогвардейским генералом Л. Ф. Бичераховым о совместной борьбе против Советской России. При разграничении властных полномочий на территории Дагестана под контроль армии генерала Бичерохова были отданы прикаспийские районы. 30 сентября правительство Горской республики объявило об отмене всех декретов Советской власти, денационализации лесов, пастбищ, водных ресурсов. В ноябре 1918 г., после овладения турецкими войсками г. Темир-Хан-Шура (ныне Буйнакск), Горское правительство переехало сюда, Н.Тарковский сложил с себя диктаторские полномочия, и 17 ноября правительство подписало договор с турецким главнокомандующим Ф.Юсуф-Изет-пашой о пребывании в Дагестане турецких оккупационных войск.

В связи с поражением Германии и Турции в Первой мировой войне и уходом турецких войск из Закавказья и Дагестана, Горское правительство было реорганизовано, и в конце 1918 г. горский съезд в Темир-Хан-Шуре утвердил главой коалиционного кабинета Пшемахо Коцева. Были заключены соглашения с находящимся в Дагестане отрядом терских казаков генерала Колесникова и с представителем Добровольческой армии в Баку генералом И. Г. Эрдели; с помощью Грузии, Азербайджана и Антанты было начато формирование собственных отрядов, в январе 1919 г. были созданы военно-шариатские суды.

Весной 1919 г. Дагестан заняли войска генерала Деникина, после чего Горское правительство заявило о самороспуске и вновь эвакуировалось в Тифлис.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Республика Союза Горцев Северного Кавказа" в других словарях:

  • Союз объединённых горцев Северного Кавказа и Дагестана — (Союз горцев, Союз объединённых горцев, Союз горцев Кавказа; с сентября 1917 г. официальное название  Союз объединённых горцев Северного Кавказа, Дагестана и Абхазии)  национально территориальное объединёние народов Северного… …   Википедия

  • Республика Армении — Հայաստանի Հանրապետություն Республика ← …   Википедия

  • Республика Команча — Республика С декабря 1918 года фактически вошла в состав ЗУНР ← …   Википедия

  • Республика Горная Армения — (Лернаайастан, арм. Լեռնահայաստան)  просуществовавшее короткое время на территории современного Сюника самопровозглашённое государство периода Гражданской войны в России. История 10 августа 1920 года в между РСФСР и Республикой Армении было… …   Википедия

  • Республика Северная Ингрия — фин. Pohjois Inkeri фин. Kirjasalon tasavalta …   Википедия

  • Республика Исколата — Iskolata Republika ← …   Википедия

  • Республика Немцев Поволжья — Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья Autonome Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen Флаг АССР немцев Поволжья Герб АССР немцев Поволжья Девиз: нет …   Википедия

  • Республика немцев Поволжья — Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья Autonome Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen Флаг АССР немцев Поволжья Герб АССР немцев Поволжья Девиз: нет …   Википедия

  • Республика немцев — Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья Autonome Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen Флаг АССР немцев Поволжья Герб АССР немцев Поволжья Девиз: нет …   Википедия

  • Республика поволжских немцев — Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья Autonome Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen Флаг АССР немцев Поволжья Герб АССР немцев Поволжья Девиз: нет …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»