Хлорпромазин

Хлорпромазин
Хлорпромазин
Хлорпромазин
Хлорпромазин (Chlorpromazinum)
Химическое соединение
ИЮПАК 2-хлор-10-[3-(диметиламинопропил)]фенотиазина гидрохлорид
Брутто-
формула
C17H19ClN2S 
CAS 69-09-0
PubChem 2726
Классификация
Фарм.
группа
Нейролептики
АТХ N05AA01
Фармакокинетика
Период полувыведения 16-30 часов
Лекарственные формы
таблетки по 10 мг (для детей); драже по 25, 50, 100 и 250 мг, 2,5 % раствор в ампулах по 1, 2, 5 и 10 мл[1]
Способ введения
внутрь, внутримышечно, внутривенно
Торговые названия
Аминазин, Торазин

Хлорпромази́н, торговое наименование: «Аминазин», — первый синтезированный нейролептик (1950 г.)[2], один из основных и наиболее типичных препаратов этого класса[3].

Аминазин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Содержание

История

Реклама Торазина (торговое название Хлорпромазина в США)

Препарат был синтезирован как производное от фенотиазина (противопаразитарное средство). Применялся для усиления действия наркоза в хирургии.

Психиатр Фрэнк Айд в декабре 1952 года первым в США начал широко применять хлорпромазин в качестве успокаивающего, исследуя его действие и побочные эффекты. Получил первое разрешение от FDA на использование хлорпромазина при шизофрении.

Хлорпромазин является прорывом в мировой психиатрии и исторически первым антипсихотиком. До настоящего дня остаётся одним из основных представителей этого класса препаратов. Несмотря на появление многочисленных новых нейролептических препаратов, он продолжает широко применяться в российской медицинской практике.

Также он послужил основой для синтеза других фенотиазинов - трифлуоперазин, промазин, флуфеназин и другие, а также нефенотиазиновых нейролептиков (галоперидол, флупентиксол), антипсихотиков (рисперидон, оланзапин, кветиапин) и антидепрессантов (флуциазин, трициклические антидепрессанты), противопаркинсонических препаратов (динезин).

В странах ЕС (Норвегия, Швеция, Дания и т. д.) его применение де-факто прекращено с середины девяностых годов XX века из-за высокой нейротоксичности и огромного числа побочных эффектов.

Фармакологическое действие

Основной источник: [4]

Основными особенностями хлорпромазина являются его антипсихотическое действие и способность влиять на эмоциональную сферу человека. При помощи хлорпромазина удаётся купировать различные виды психомоторного возбуждения, ослаблять или полностью купировать бред и галлюцинации, уменьшать или снимать страх, тревогу, напряжение у больных психозами и неврозами.

Одной из главных особенностей действия хлорпромазина на ЦНС является относительно сильный седативный эффект. Нарастающее с увеличением дозы хлорпромазина общее успокоение сопровождается угнетением условнорефлекторной деятельности и прежде всего двигательно-оборонительных рефлексов, уменьшением спонтанной двигательной активности и некоторым расслаблением скелетной мускулатуры; наступает состояние пониженной реактивности к эндогенным и экзогенным стимулам; сознание, однако, сохраняется. При больших дозах может развиться состояние сна.

Хлорпромазин усиливает действие снотворных и депрессантов, анальгетиков, местноанестезирующих веществ, транквилизаторов и антигистаминных препаратов. Он угнетает различные интероцептивные рефлексы. Купирует действие ЛСД.

Действие противосудорожных средств под влиянием хлорпромазина усиливается, но в отдельных случаях хлорпромазин может вызвать судорожные явления.

Препарат оказывает сильное противорвотное действие и успокаивает икоту (см. также этаперазин).

Хлорпромазин оказывает гипотермическое действие, особенно при искусственном охлаждении организма. В отдельных случаях у больных при парентеральном введении препарата температура тела повышается, что связано с влиянием на центры терморегуляции и частично с местным раздражающим действием.

Препарат обладает также умеренными противовоспалительными свойствами, уменьшает проницаемость сосудов, понижает активность кининов и гиалуронидазы. Оказывает слабое антигистаминное действие.

Важным свойством хлорпромазина является его блокирующее влияние на центральные адренергические и дофаминергические рецепторы. Он уменьшает или даже полностью устраняет повышение артериального давления и другие эффекты, вызываемые адреналином и адреномиметическими веществами. Гипергликемический эффект адреналина хлорпромазином не снимается. Сильно выражено центральное адренолитическое действие. Блокирующее влияние на холинорецепторы выражено относительно слабо. Препарат оказывает сильное каталептогенное действие.

Артериальное давление (систолическое и диастолическое) под влиянием хлорпромазина понижается, часто развивается тахикардия.

Особенностью действия хлорпромазина при состояниях возбуждения по сравнению с другими нейролептиками (трифлуоперазин, галоперидол и др.) является выраженный седативный эффект.

Применение

В психиатрической практике хлорпромазин применяют при различных состояниях психомоторного возбуждения у больных шизофренией (галлюцинаторно-бредовый, гебефренический, кататонический синдромы), при хронических параноидных и галлюцинаторно-параноидных состояниях, маниакальном возбуждении у больных биполярным аффективным расстройством, при психотических расстройствах у больных эпилепсией, при ажитированной депрессии у больных пресенильным, биполярным аффективным расстройством, а также при других психических заболеваниях и неврозах, сопровождающихся возбуждением, страхом, бессонницей, напряжением, при острых алкогольных психозах.

Хлорпромазин можно применять как самостоятельно, так и в сочетании с другими психотропными препаратами (антидепрессантами, производными Бутирофенона и др.).

В неврологической практике хлорпромазин назначают также при заболеваниях, сопровождающихся повышением мышечного тонуса (после мозгового инсульта и др.). Иногда применяют для купирования эпилептического статуса (при неэффективности других методов лечения). Вводят его для этой цели внутривенно или внутримышечно. Следует учитывать, что у больных эпилепсией хлорпромазин может вызвать учащение припадков, однако обычно при назначении одновременно с противосудорожными препаратами он усиливает действие последних.

Эффективно использование хлорпромазина в сочетании с анальгетиками при упорных болях, в том числе при каузалгии, и со снотворными и транквилизаторами при упорной бессоннице.

Как противорвотное средство иногда применяют хлорпромазин при рвоте беременных, болезни Меньера, в онкологической практике — при лечении хлорэтиламинами и другими химиотерапевтическими препаратами, при лучевой терапии. В клинике кожных болезней хлорпромазин может быть использован при зудящих дерматозах и других заболеваниях.

В анестезиологической практике хлорпромазином ранее широко пользовались для премедикации и потенцированного наркоза. Усиление хлорпромазином действия наркотиков и анальгетиков позволяет значительно уменьшить их дозу; он усиливает также действие мышечных релаксантов. При искусственной гипотермии хлорпромазин способствует понижению температуры тела. Обычно аминазин применяют для этой цели в сочетании с другими нейротропными препаратами (так называемые литические смеси).

Литические смеси содержат наряду с хлорпромазином противогистаминные препараты (дипразин, димедрол и др), анальгетики (промедол или др.), например: хлорпромазина 2,5 % раствора 1—2 мл, дипразина 2,5 % раствора 2 мл, промедола 2 % раствора 1 мл или хлорпромазина 2,5 % раствора 1—2 мл, димедрола 2 % раствора 2 мл, промедола 2 % раствора 2 мл. Смеси эти вводят внутримышечно или внутривенно.

В последнее время в анестезиологической практике чаще пользуются смесями, содержащими дроперидол в сочетании с анальгетиками и другими нейротропными средствами. Однако литические смеси, содержащие хлорпромазин, полностью своего значения не потеряли.

После инъекции хлорпромазина больные должны находиться в положении лежа (1,5—2 ч). Подниматься следует медленно, без резких движений.

Особенности использования

Стерилизацию водных растворов можно производить при + 100 °C в течение 30 мин, однако их обычно не стерилизуют, так как они сами обладают бактерицидными свойствами.

Совместимость с другими препаратами

Растворы хлорпромазина и других фенотиазиновых препаратов несовместимы с растворами, имеющими щелочную реакцию, в частности, растворами барбитуратов, карбонатов, раствором Рингера (образование осадков). Аминазин может подавлять действие амфетаминов, ЛСД.

Противопоказания

Основной источник: [4]

Хлорпромазин противопоказан при поражениях печени (цирроз, гепатит, гемолитическая желтуха и др.), почек (нефрит), нарушении функции кроветворных органов, микседеме, прогрессирующих системных заболеваниях головного и спинного мозга, декомпенсированных пороках сердца, тромбоэмболической болезни, а также больным в поздних стадиях бронхоэктатической болезни. Относительными противопоказаниями являются желчнокаменная, мочекаменная болезни, острый пиелит, ревматизм, ревмокардит. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не следует назначать хлорпромазин внутрь (вводят внутримышечно). Не назначают хлорпромазин (а также другие фенотиазиновые препараты) лицам, находящимся в коматозном состоянии, в особенности в случаях, связанных с приемом барбитуратов, алкоголя, наркотиков. Следует контролировать картину крови, включая определение индекса протромбина, исследовать функции печени и почек. Нельзя применять хлорпромазин для купирования возбуждения при острых травмах мозга. Не следует назначать хлорпромазин беременным.

Побочные явления и осложнения

Апатия, вялость, сонливость и слабость; гипотермия; головокружение; изменения ЭЭГ, судорожные состояния; антихолинергические побочные эффекты (сухость во рту, запоры, затруднённое мочеиспускание, диплопия); тахикардия, аритмия, изменение ЭКГ; угнетение дыхательного центра; нарушения менструального цикла, галакторея, гинекомастия, импотенция, прибавка веса тела; реакции гиперчувствительности (агранулоцитоз, лейкопения, лейкоцитоз, гемолитическая анемия)[5].

При лечении хлорпромазином могут наблюдаться побочные явления, связанные с его местным и резорбтивным действием. Попадание растворов хлорпромазина под кожу, на кожу и слизистые оболочки может вызвать раздражение тканей; введение в мышцу часто сопровождается появлением болезненных инфильтратов; при введении в вену возможно повреждение эндотелия. Во избежание этих явлений растворы хлорпромазина следует разводить растворами новокаина, глюкозы, изотонического раствора натрия хлорида.[4]

Введение хлорпромазина может вызвать резкое понижение АД. По этой причине после инъекции аминазина больные должны находиться в положении лежа (1½—2 ч). Подниматься следует медленно, не совершая резких движений. Гипотензия может развиться и при пероральном применении препарата, в особенности у больных с гипертензией; хлорпромазин таким пациентам следует назначать в уменьшенных дозах.[4]

После приёма хлорпромазина могут наблюдаться аллергические проявления на коже и слизистых оболочках, отёки лица и конечностей, а также фотосенсибилизация кожи. При развитии дерматитов, отёков лица и конечностей необходимо назначить антиаллергические средства или отменяют лечение.[4]

При приёме хлорпромазина внутрь возможны диспепсические явления. В связи с тормозящим влиянием хлорпромазина на моторику желудочно-кишечного тракта и секрецию желудочного сока рекомендуется при назначении препарата больным с атонией кишечника и ахилией давать одновременно желудочный сок или соляную кислоту и следить за диетой и функцией желудочно-кишечного тракта.[4]

Известны случаи появления желтухи, пигментации кожи[4]. В зарубежной литературе описаны случаи помутнения хрусталика и роговицы после длительного (многолетнего) приема больших доз препарата (0,5—1,5 г в сутки)[4], а также необратимой ретинопатии — «фиолетовые люди». Пациенты, постоянно принимающие хлорпромазин, должны наблюдаться у офтальмолога (при общей продолжительности терапии препаратом свыше 10 лет частота осмотров — 1 раз в 2 года); дозы свыше 800 мг/сут не рекомендуются.[6]

При применении хлорпромазина относительно часто развиваются экстрапирамидные расстройства, выражающиеся в явлениях паркинсонизма, акатизии, индифферентности, запоздалой реакции на внешние раздражители и других изменениях психики. Иногда развивается длительная последующая депрессия.[4] Могут развиваться поздние дискинезии; возможно развитие злокачественного нейролептического синдрома[5]. Для уменьшения явлений депрессии могут применяться стимуляторы ЦНС (сиднокарб). Неврологические осложнения уменьшаются при понижении дозы; их можно также уменьшить или купировать одновременным назначением циклодола, тропацина или других холинолитических средств, применяемых для лечения паркинсонизма.[4] При развитии дерматитов, отёков лица и конечностей назначают антиаллергические средства или отменяют лечение.

Лекарственные взаимодействия

Основной источник: [4]

Не рекомендован одновременный приём хлорпромазина с леводопой и солями лития.

Хлопромазин усиливает действие противосудорожных, снотворных препаратов, наркотиков, анальгетиков, местноанестезирующих веществ, м-холинолитиков и снижает действие сердечных гликозидов. Эстрогены усиливают нейролептическое действие препарата; антациды и циметидин снижают его всасывание.

Хранение и свойства

Белый или белый со слабым кремовым оттенком мелкокристаллический порошок. Слегка гигроскопичен, очень легко растворим в воде. Растворы имеют кислую реакцию; рН 2,5 % раствора 3,5—5,5, порошок и водные растворы темнеют под влиянием света. Хранить в защищенном от света месте.

См. также

Хлорпромазиновые и галоперидоловые эквиваленты

Литература

Ссылки

Примечания

  1. Машковский, 2005, с. 53
  2. (2005) «History of the discovery and clinical introduction of chlorpromazine». Annals of Clinical Psychiatry 17 (3): 113–35. DOI:10.1080/10401230591002002. PMID 16433053.
  3. Машковский, 2005, с. 52
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Машковский М. Д. Аминазин // Лекарственные средства. — Справочник Машковского on-line.
  5. 1 2 Справочное руководство по психофармакологическим и противоэпилептическим препаратам, разрешенным к применению в России / Под ред. С. Н. Мосолова. — Изд. 2-е, перераб. — М.: «Издательство БИНОМ», 2004. — С. 29. — 304 с. — 7000 экз. — ISBN 5-9518-0093-5
  6. Lehman AF, Lieberman JA, Dixon LB, McGlashan TH, Miller AL, Perkins DO, Kreyenbuhl J Practice Guideline for the Treatment of Patients With Schizophrenia. — 2nd ed. — American Psychiatric Association, 2004. Перевод фрагмента: Применение нейролептиков при шизофрении // Стандарты мировой медицины. — 2005. — № 2/3. — С. 83-112.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Хлорпромазин" в других словарях:

  • хлорпромазин — хлорпромазин …   Орфографический словарь-справочник

  • ХЛОРПРОМАЗИН — ХЛОРПРОМАЗИН, синтетическое лекарственное вещество, которое первоначально разрабатывалось как средство борьбы с тошнотой и морской болезнью, но оказалось чрезвычайно мощным успокоительным средством для ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Его применяют… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • хлорпромазин — сущ., кол во синонимов: 3 • аминазин (3) • ларгактил (2) • лекарство (1413) …   Словарь синонимов

  • ХЛОРПРОМАЗИН — (chlorpromavne) антипсихотическос лекарственное вещество из группы фенотиазинов; применяется для лечения шизофрении и маниакальных психозов. Кроме того, может использоваться для лечения сильного беспокойства и тревожного возбуждения, а также как… …   Толковый словарь по медицине

  • Хлорпромазин (Chlorpromavne) — антипсихотическос лекарственное вещество из группы фенотиазинов; применяется для лечения шизофрении и маниакальных психозов. Кроме того, может использоваться для лечения сильного беспокойства и тревожного возбуждения, а также как противотошнотное …   Медицинские термины

  • ХЛОРПРОМАЗИН — Наиболее широко используемое нейролептическое лекарственное средство, производное фенотиазина. Торговые названия – торазин и ларгактил …   Толковый словарь по психологии

  • АМИНАЗИН — [хлорпромазин, амплиактил, ларгактил; гидрохлорид 2 хлор 10 (3 диметиламинопропил)фенотиазина], мол. м. 355,33; бесцв. кристаллы; гигроскопичен; т. пл. 194 198 …   Химическая энциклопедия

  • Этаперазин — Перфеназин (лат. Perphenazinum, торговое название: «Этаперазин»)  лекарственное средство. Белый или белый с едва заметным сероватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде, мало  в спирте. Гигроскопичен. Порошок и водные растворы …   Википедия

  • Нейролептические средства — I Нейролептические средства (neuroleptica; греч. neuron нерв + lcptikos способный взять, воспринять; синонимы: нейролептики, нейроплегические средства, нейроплегики, антипсихотические средства, антишизофренические средства, большие… …   Медицинская энциклопедия

  • Перфеназин — (Этаперазин)  нейролептик фенотиазинового ряда, структурно схожий с метеразином. По выраженности антипсихотического эффекта превосходит аминазин, приближаясь в этом отнош …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»